Фотографии - как узнать сроки изготовления???

Что делать, если фотограф не отдает фотографии уже 7 месяцев?????? Всем тем, кто только планирует свадьбу!!! Обязательно обговаривайте с фотографом какие именно фотографии вы хотите получить и в какие сроки!!!! У меня свадьба была еще в июне! А фото еще неготовы!!!!! Позвонила - фотограф сказал -могу сейчас отдать то ,что есть или ждите и отдам после обработки! Видите ли очередь ваша еще не пришла! Что делать???

46 комментариев

1. Если кто-то выступал гарантом "качества" фотографа, то лучше его привлечь для решения проблемы.

Нормальные фотографы, даже "дорогие" отдают результат обычно через 2-3 месяца.

Нормальный фотограф не отдаст "сырой" материал. Если это предлагает, то найдите фотографа - возможно кто-то порекомендует и попробуйте договориться, чтобы он обработал чужой материал (сейчас не так много свадеб). Это не каждый будет делать, но попробовать стОит. Обязательно встретьтесь и посмотрите,что уже готово (если что-то сделано) и, соответственно, предложите отдать всё как есть с возвратом денег пропорционально количеству готовых фото.

В любом случае, настаивайте на просмотре уже готового материала. 

2. Сроки обязательно нужно оговаривать в договоре. 

Но я бы на вашем месте не расстраивалась, потомучто действительно существует очередь, и действительно работы очень много. Такчто 7 месяцев это еще и не предел ))) Если вы выбрали фотографа именно за качество и технику обработки фотографий, то у вас нет другого выхода кроме как - подождать еще немного. 

3. Сроки выполнения заказа - обязательно в письменом договоре! И ещё, в том же договоре - пеня за каждый день просрочки! Я видео монтирую, на это уходит до 45 дней с учётом очереди и сезонной занятости (обчно каждую субботу). А в договоре пишу 60 дней, с запасом.

4.  Если Вы заказали сложную художественную обработку, то придеться ждать. Но исходники всегда можно попросить отдать сразу. Тем более, что деньги фотограф получил. Удачи !!!

5. Я в договоре увказываю по срокам от 2-х до 6 месяцев в зависимости от загрузки и степени сезонности..в апреле одни сроки..в августе-сентябре совершенно другие...Нужно указывать в договорах все сроки..И был интересный случай,договор заключили в июне а свадьба в конце сентября,так клиен сроки  изготовления начал считать почемуто с момента подписания договора а не с момента даты отснятого торжества...

6. Добрый день Вероника!

Как ни странно, но это издержки производств и с этим очень сложно что-то поделать.

Когда много времени уходит на ретушь, чаще ручную, то не хватает времени для обработки материала.

А если еще фотограф и востребованный, то часто летний период просто упускается для обработки, соответственно садится он за активную работу лишь осень и с каждой новой свадьбой сроки могут расти и расти.

К сожалению очень мало фотографов сдают работы в срок и задержки у всех разные бывают и я не исключение, причем задержки не на день-два, а на месяца.

Тут такая ситуация, что с одной стороны фотограф не прав и если были озвучены сроки, то это очень не хорошо и ладе можете потребовать какую-то компенсацию, НО Выже пришли к этому фотографу за хорошими фотографиями и наверное хотите, чтобы Вашему торжеству уделили должное внимание, тоже самое хотят молодожены, которых он снимал перед Вами и я думаю ни одна пара не захочет увидеть свои фотографии плохо сделанными. Поэтому отнеситесь с пониманием, прсто попросите его, чтобы он Вас держал в курсе дела, поверьте это чень сложно, когда ты не успеваешь и на каждый звонок молодожен, а их наверняка не один или два, нужно оисать ситуацию и оправдаться. И вроде бы все делаешь для того, чтобы сдать фотографии во время, а так называемый "хвост" все растет и растет. И осенним свадьбам повезет меньше.

И еще я возможно от всех таких фотографов, коим и я являюсь приношу свои извенения за задержки. Это очен актуальная тема и я очень переживаю на этот счет, потому как понимаю, что очень хочется порадовать молодожен. Но поверьте, если на свадьбе человек потратил много сил, работая весь день и ловя практически все важные для Вас моменты, то после свадьбы чаще этот же человек сидит по ночам обрабатывая эти фотографии с желанием сделать их красивыми.

Единственное чтобы я мог посоветовать, это набраться терпения и поинтересоваться о количестве копий фотографий Вашего торжества, очень важно, чтобы были резервные копии и они были записаны на разные диски, т.к. потеря фотографий Вас больше расстроит чем сроки их ожидания!

Желаю Вам терпения, удачи, а фотографу сил и творческого потенциала, для обработки Вашей свадьбы.

7. Отконвектировать фотографии и сделать цветокоррекцию чтоб отдать клиенту нужен рабочий 1 день, и каким не был загруженным фотограф, это сделать не так сложно и не так долго, а вот художественная ретушь части фотографий это дело тонкое и творческое, которое занимает достаточно много времени (но не 7 месяцев это точно, ретушь 1 фото от 10 до 30 мин). Как правило больше времени тратится на создание фотокниги, т.к. там надо придумывать еще и дизайн разворотов. Считаю что за 2 недели после свадьбы фотограф вполне может отдать материал включая ретушь части фото.

Первое, всегда подписывайте договор с фотографом и внимательно его читайте сами, там обязательно должны быть сроки выполнения работ! Если сроки у Вас прописаны, а фотограф не выполняет своих обязательств - заносите его везде в черный список, т.к. это недобросовестное отношение к клиенту.

Терпения Вам и надеюсь Вы получите достойный результат!

8.   Михаил Чекмезов  молодец!! +1!!

все верно написал - так оно и бывает... у каждого фотографа, конечно,  все по разному - и сроки выполнения работ и объем обрабатываемого материала.. Могу дать совет коллегам - из собственной практики - я , например, фотографии  готов отдать уже через 5-6 рабочих дней после съемки  - это фотоматериалы, которые не стыдно напечатать в любой фотолаборатории и показать родственникам. Параллельно я выкладываю в закрытую галлерею превьюшки ВСЕХ фотографий - которые можно скачать и посмотреть  - молодожены видят результат, весьма довольны - ибо еще не успели "отойти" от эмоций праздничного дня - а тут уже и посмотреть можно - что и как было))) а вот фотографии в художественной обработке, книги, слайд шоу - могу и задержать с отдачей (бывает и на год(((( - тут работа уже иного творческого порядка и лично я не могу сверстать книгу или сделать запоминающееся слайдшоу   за пару дней ... Тут уже уходят недели... а если свадеб  - особенно в сезон - много, то легко подсчитать, что к изготовлению слайдшоу по съемкам сентября можно приступить  только после нового года((( а ведь есть еще и текущие фотосъемки...  Да и халтуру гнать не хочется..

Резюме: узнайте у фотографа

1) не потерял ли он ваши фотографии...

2)когда подойдет ваша очередь,

3) обозначьте сроки с учетом вашей очереди

4) совместно с фотографом отслеживайте график работ - без занудства  - по доброму..а то люди мы творческие.. может и настроение креативное исчезнуть от постоянных дерганий...))

Желаю Вам здоровья, любви и счастья! --Сергей Пискарев, фотохудожник, семейный фотохроник)))). персональный сайт: www.FotoSerP.ru

9. Вероник, у вас на самом деле много вариантов, как поступить. На самом деле вам решать в итоге.

Можно поругаться с фотографом, распиарить его на весь интеренет, испортить себе настроение, как делают переодически невестына форумах, но это вам ничего не даст, кроме собственного испорченного настроения, т.к. я поняла, что договора у вас нет и ответственности за невыполнения сроков фотограф, кроме как своей совестью, никакой не несет.

Если фотограф действительно отличный и вы его выбрали за качество его работ и оригинальность, то стоит подождать. Михаил Чекмезов вам здесь много написал информации по поводу работы фотографов. Убедитесь, что ваш материал скопирован на несколько носителей, которые будут служить гарантией, что за такой большой промежуток времени ничего не случиться с компьютером фотографа и хранящейся на ней информацией, в т.ч. и вашими фото.

Есть еще вариант, хоть фотографы и настаивают на том, что сырой материал они не отдают, но в случае такой задержки, я считаю можно пойти на встречу заказчику и отдать черновики, а стопку отобранных для обработки фото оставить у себя и спокойно выполнять заказ в порядке очереди. Если он боиься того, что необработнные фото появяться в интеренете преждевременно и вы станете еще давить на то, что они вообще никуда не годяться, дайте ему расписку, что фото использовать на сайтах и форумах не будете.

Если он сам предлагает отдать вам сырой материал совсем без обработки, то просите компенсацию. В стоимости работы фотографа есть деньги, которые они берут за съемочный день и общее количество фото и есть стоимость обработки фотографий. Узнать что сколько стоит можео только путем мирных переговоров.

Если решиться дождаться, не забудьте напомнить фотографу, в каком стиле вы заказывали обработку, а то бывает стиль меняется или просто забывается, о чем молодые просили, все таки 7 месяцев - не малый срок, а заказывали вы его наверное и того раньше.

Вообщем, самый добрый совет вам, Вероника, и вашему мужу, пригласите фотографа на чай и мирно побеседуйте. Если он настроен на то, чтобы подарить вам положительные эмоции, то вы найдете компромисс. Удачи вам!

И просьба к уважаемые фотографам, если вы говорит 3 месяца, то надо укладываться, если нет, то озвучивайте на первой встрече молодым реальные условия - фото не раньше, чем через пол года. Если к вам пришли именно за ваши заслуги, клиенты не уйдут из-за больших сроков и будут ждать, не обрывая вам телефоны.

10. Фотохудожник Сергей Пискарев. + 100

Очень симпотичен ваш метод работы! Во взаимоотношениях с клиентом очень важны положительные эмоции этого самого клиента. Вы правильно делаете, что демонстрируете результат работы, а потом уже работаете над фото.

А фото для обработки вы сами отбираете или заказчики тоже могут поучаствовать и назвать снимки, которые они хотели бы видеть обработанными?

11. Уважаемая Блинова Ольга, термин "Отконвектировать" - вряд ли имеет отношение к фотографии (конвектор - это разновидность отопительного прибора). Если Вы имели ввиду процесс конвертации, то здесь тоже не все так просто. Если делать цветокоррекцию вдумчиво, а не тупо по шаблону, то свадьбу целиком за 1 день сделать крайне сложно (хотя возможно - не отрицаю), но и 7 месяцев - это конечно нонсенс. 

Но в любом случае, конечно, должен быть договор, в котором четко прописываются все сроки, а также санкции за срыв сроков. 

12. Обычно  в пиковые сезоны - до двух месяцев. Крайний срок  - три месяца. Я это знаю точно, потому что молодые после свадьбы присылают мне некоторые фото. При таком  большом сроке диагноз на 90% - запил или потерял.

Если это, конечно, не Леонардо да Винчи.

13. Заберите то, что есть и потребуйте компенсацию за не полностью выполненную работу. Полученный материал отдайте на обработку другому исполнителю. Даже с учётом большой занятости почти никто не держит у себя заказ так долго. В сезон стараюсь отдать обработанные фотографии заказчику на протяжении месяца, сейчас - до 2 недель. Если же фотограф так долго увиливает, то, скорее всего, напортачил.

14. не пугайте девушку, ничего не напортачил, просто своим временем распоряжаться не умеет. сказал бы сразу, если напортачил.

все он ей отдаст, а если договоряться, то и дождуться обработанных

15. Вам не повезло, вам попался среднестатистический российский свадебный фотограф, живущий на доходы от летних свадеб осень, зиму и весну.  Чем больше наснимает свадеб летом, тем больше шансов не умереть от голода зимой. Недальновидная позиция без диверсификациии бизнеса ведет к коллапсу. Просрочка по любому на совести фотографа - вне зависимости от причин. Вы можете наказать его так, как вы сейчас сделали по причинаt:  не выполнение условий контракта, и сбивание цен на рынке в попытке охватить необъятное.  И потребуйте компенсации.

16. Есть и ваша вина:   плохо подошли к выбору фотографа (не читали отзывов, но разобрались в человеке, наверняка сэкономили на фото),  поэтому и не заключался договор со сроками. Отсюда и проблемы - дешево хорошо не бывает.    

17. to Катя Емельянова Свадебный распорядитель

стараюсь учитывать интересы всей  "съемочной команды"))) и мои, и тех кого снимаю: предлагаю выбирать фотографии с двухкратным запасом. из этого количества уже "довыбировываю")) требуемое количество... иногда добавляю и от себя)) я то знаю нюансы... но вообще в своей работе считаю - раз заказчик меня выбрал - значит он прав))  и уж в отборе фотографий для книги или МультФлешСлайдШоу( vimeo.com/fotoserp/videos )он точно не ошибется)))  

Желаю Вам здоровья, любви и счастья! --Сергей Пискарев, фотохудожник, семейный фотохроник)))).  сайт "1" (ОдноклаCCники):   в ПОИСКЕ набрать только  "фотохроник 40-40 москва"  ))))))  

18. Не оправдываю ни в коем случае фотографа (действительно долго что-то), но Вам, Вероника, остаётся только надеятться, что при таком сроке изготовления заказа результат превзойдёт все Вашм смелые ожидания и будет радовать Вас долгие годы!

Удачи! И скорейшего исполнения заказа!

19. Гдавное - не терять нормального контакта с человеком. Конфликт - всегда минус в обе стороны.

Семь месяцев для фото, это очень много... Выбор способа решения этого вопроса зависит от того насколько ПОЛНО оплачена уже эта работа. Если вы внесли 100%, то вам останется только ждать, или конфликтовать, редко кто легко возращает деньги...

Если оплачена какая-то часть суммы, то можно забрать исходники, а доплату "за обработку" отсрочить до выполнения этой самой обработки и предъявления результатов. Если фотограф просто "в запарке", думаю он легко пойдет на такой вариант. Главное, чтоб при этом он не подсунул вам прокси-копии (т.е. уменьшенные, упрощенные варианты фотографий).

20. солидарность Фотограф Блинова Ольга. только вот после всего прочтенного возник новый вопрос - а что, собственно, можно делать с фотографиями 7 месяцев?:) да даже 2-3 месяца - что с ними можно так долго делать? даже при полной загрузке съемка с качественными 1000 кадров делается максимум 2-3 недели. а про то, что даже у дорогих фотографов сроки могут быть запредельными - так у них же в обязательном порядке должны ретушеры-дизайнеры работать :)

а Вам, милая девушка, - действительно терпения побольше. Удачи!

21. В продолжение темы, нам фото отдали через 2 месяца, без ретуши, цветокорречкции, на цифровом носители были абсолютно  все дубли и удачные и нет, как говорится: "Дальше разбирайтесь сами!". Что можно делать с фотографиями 2 месяца чтобы их просто записать на диск, это вот по вашему что? супер занятость фотографа?

22. Valentin Grevtsov, photographer хороший комментарий...подарили улыбку, спасибо ))

На самом деле.все бывает в жизни, и может Ваш фотограф действительон супер занят, обговорите все,что очень правильно  написал  Сергей Пискарев

23. Вероника.Самара Что Вам делать, если у Вас нет договора, - надеятся, ждать и не терять веру в людей.

А по-поводу, "могу сейчас отдать то ,что есть " уже настораживает. Профессионал никогда так не скажет.

Удачи:)

24. Чекмезов не отдает фотографии почти год. "Через неделю, через неделю". И когда наступает "через неделю" Михаил перестает брать трубу. Сказать, что я расстроена - ничего не сказать(((( Если вам дороги нервы, не обращайтесь к Михаилу Чекмезову.

25.  

С большим "Удивлением"  узнал, что есть такие "фотографы", которые могут по семь месяцев "делать" свадебные (!) фотографии!

Даже не фотокнигу  или альбом - просто фотографии...

Я не являюсь Специалитом свадебной фотографии, но имею знакомых Профессионалов фотографии в разных городах Росси и не только...

Ни от кого из них на разу не слышал такого!

Присоединяюсь к тем, кто давал молодожёнам совет "более критически" относится к выбору Мастера ФотоДела для съёмки собственной свадьбы!

Не часто бывает!:-)

Ю. Словаков, LISOW CIS.

Мой сайт - http://lisow.ruprom.net

26.  

ПРОШУ извинить за опечатку!

...пропустил букву "С" ...

"Я не являюсь СпециалиСтом свадебной фотографии"!

27. Требуйте заключения договора с фотографом! Если отказывается - ищите другого. И помните, что настоящего профи надо искать за 4-6 мес. до даты свадьбы.

28. Еще при первой встрече с парой, все эти детали должны обговариваться: тип съёмки, время, кол-во фотографий, сроки... вы подписывали договор с фотографом? Если подписывали, то откройте его и посмотрите-прописаны ли сроки.

Я как правило отдаю фотографии через 1,5-2 месяца. Взависимости от загруженности работы. 

Интересна и тенденция невест начинать за 2 недели до срока получения фото звонить чуть ли не каждый день фотографу с вопросом:"когда?". Девчонки! Не надо! Лучше чуть-чуть подождать, но получить отличную работу, чем поскорее абы что:)

Сама недавно вышла замуж, сидела дни считала, пока фотограф отдаст, но звонить не стала. В итоге не только фото в срок получила, но и хорошие отношения сохранились))  А не нервотрёпка со звонками))

Мой сайт - http://fotolike.ru/

29. Я говорю, что 3 недели, но отдаю раньше

30. Я отношусь к категории "востребованных счастливчиков". Не поверите, но полноценно обрабатывать свадьбы начала только сейчас.Для меня норма полгода, боюсь, что в этом году сложнее,т.к. появились личные проблемы-(((

Те, кто пишут, что конвертация занимает один день,на мой взгляд, не совсем правы. А посмотрев их работы, я в очередной раз убедилась: хотите результат-ждите! У меня иногда создание слайд-шоу отнимает целый день. Например, для пары с 5 июня я до сих пор не могу найти подходящую мелодию...весь инет перерыла-ничего не подходит... пока ищу-)))

не огорчайтесь!но на вашем месте я попросила бы фотографа прислать хотя бы 10 фотографий, чтобы показать знакомым. Мои пары уже все получили по 150 обработанных снимков.

31. Не буду переходить на личности, т.к. коллеги, но выскажу свое мнение. Сроки обработки фотографий зависят не только от умения фотографа, но и от отношения к своей работе, к клиентам. Я посмотрел портфолио дамы, которая за день обрабатывает, если вы хотите такой результат, пож выбирайте ее, я обрабатываю свадьбу 2 недели, это без ретуши, цветоккорекция в лайтруме, кадрирование, слайд шоу, оформление дисков, обложки, клиенты ждут по 3 месяца и не довольных нет, т.к. результат моей работы компенсирует ожидание. Арифметика простая, в сезон снимаю в среднем 8 свадеб в месяц, вот и считайте. В договоре нужно все указывать. Еще могут быть не предвидиные обстоятельства, например вышел из строя системник и т.д. надо учитывать, это я пишу для видеоператора который советует брать пени за просрочку, посмотрел бы я на него, еслиб он остался на период ремонта без оборудования. Нужно понимать что техника используется в профессиональных целях, т.е. с утра до вечера и могут быть сбои, от этого не застрахуешься. Для таких случаев я храню отснятый материал на внешних жеских дисках, во избежании потери данных.

32. А я считаю, что срок, обозначенный в договоре, письменном или устном надо соблюдать всегда. Человек пунктуальный и обязательный всегда будет иметь хорошую репутацию. Для того, чтобы это было возможно нужно быть профессионалом (квалифицированным специалистом) во всём, за что берёшся, а не ссылаться на загруженность. И ещё не надо жадничать - надо браться за такой объём работ, который можеш выполнить в срок.

33. я обычно всегда оговариваю примерно сколько времени это займет, порою это занимает от месяца до 3, фотограф порою как художник, нкжно вдохновение, если конечно не делать по шаблону, то это можно и за пару дней сделать. но 7 мес. это много, это уже не в интереса фотографа

34. Всегда! нужно заключать Договор! В нем будет прописано: сроки, объем фотографий, предоплата. Я вот заключаю договор и сроки у меня в 2 недели!

35. Я работаю по договору, где четко прописаны сроки. Стараюсь даже отдать на 2-3дня раньше. Обычно прописыаю 1 месяц срок готового материала. Плюс 2-3 фото уже на следующий день

Чтобы писать сообщения вам необходимо