Вопрос ведущим: бывая на свадьбах или юбилеях в качестве приглашённого гостя, что отмечаете интересного и какие минусы видите?

Всё равно просто так отдыхать не получается, любой "коллега по цеху" на отдыхе подсознательно начинает сравнивать работу ведущего со своей. Что вы вынесли для себя? Может, увидели со стороны, что какой-то конкурс, который и вы так же проводите, на самом деле "не идёт", или, наоборот, что-то невыдающееся, по вашему мнению, проходит на "ура"?

26 комментариев

1. Часто работаю с разными ведущими в качестве музыканта, хотя  сам веду  банкеты. У каждого ведущего есть свои "минусы" и "плюсы" и я  их вижу, хотя  специально не анализирую их работу и не сравниваю со своей. Что  касается  конкурсов.. любой  конкурс  пройдёт "на ура" если  его правильно преподнести  и  провести вовремя и для  подходящей аудитории. Если  ведущий  не чувствует настроение публики, то даже самый выигрышный конкурс может пройти неудачно

Музыканты  на свадьбу 

2. Мы, музыканты-вокалисты, тоже частенько работаем с разными ведущими. Наблюдая за их работой пришла к выводу, что, если у тамады много реквизита и аксесуаров, это ещё не гарантирует успех. Работали с одной ведущей, которая вообще без ничего пришла,только с микрофоном. Но то, как она вела свадьбу, на каком подъёме, азарте...никто и не заметил, что чего-то не хватает Вот это профессионализм.

3. Я сама полностью согласна с предыдущими ответами. Добавить только хочу: как-то была приглашена на юбилей родственника. Естественно, в качестве родственницы. Юбиляру исполнялось 70 лет, дата основательная. И гостей он собрал практически своих ровесников с их детьми. Около половины гостей были  даже его постарше, он самый младший среди своей возрастной группы приглашённых. Ведущая, ясно дело, нанятая им за деньги, конечно же готовилась: какие-то у неё были заготовлены конкурсы, реквизит и даже призы. Что оказалось на деле: почти по складам она прчитала всем, где он родился, да ещё с ошибкой. Мы-то как раз это знаем, и все в курсе, что в последние годы он в той же деревне живёт, построив коттедж. Можно было это во-первых, спросить для информации, во-вторых, хоть как-нибудь обыграть, что ли... Ни фига. Когда она давала слово жене именинника, то заученными фразами расхвалила её, что та и великолепная стряпуха, и гостеприимная, и на даче всё у неё цветёт-колосится... И ни разу не попала. И представьте ситуацию: ведущая нахваливает несуществующие и несвойственные качества жены, а та, понимая, что все гости правду-то знают, сидит со слегка перекошенным лицом. И не от стыда, что не соответствует всем этим эпитетам, а что они ей противны. И на самом деле: она всю жизнь ездит по курортам, естественно за счёт мужниных заработков, а он с удовольствием без неё сам всегда возится на даче. И это нормально, она всегда всем с гордостью говорила, что опять собралась отдыхать, а тут её эвона как... Когда дошла очередь поздравлять юбиляра до меня, то ведущая меня зачем-то представила так: "А сейчас выйдет поздравлять известная певица Ольга Орлова! Она часто приходит в гости к имениннику, а он всегда радуется, когда она приходит, это же её родной дядя!" Ы-ы-ы-ы... А я вообще-то пришла на праздник не в качестве приглашённой за деньги артистки, чтобы ТАК меня представлять. И в гости к своим даже близким родственникам я не хожу ни с того, ни с сего. Да, мы видимся постоянно, но только у моих родителей, куда прихожу и я, и родственники на дни рождения моих родителей. А у этого самого дяди я была в гостях один раз, когда мне было лет 7. Я понимаю, что ведущая хотела, как лучше. Не получилось. Тем более, что некоторые приглашённые родственники относятся к моему роду занятий негативно из серии:"... ой-ой, подумаешь, какая выскочка! Артиска! Да мы тоже так умеем!" И им лишний раз слышать, что я - певица, - прям серпом по всем фаберже. И это ни плохо, ни хорошо, а просто констатация факта. Всю эту подковёрную возню она, ведущая, могла бы предусмотреть, если бы заранее поинтересовалась у меня же. Ладно, я ничего акцентировать не стала, поздравила. Следующий этап праздника: ведущая раздала многим гостям какие-то бумажки с надписью: пирожок, салат, суп, и так далее. И начала вести какой-то конкурс. А гости так и не поняли, что им-то надо делать. Кто-то просто не услышал в силу старческой тугоухости, кто-то не разглядел, чегой-то там написано, а кто-то услышал, но всё равно ни фига не понял. Потом ведущая раздала гостям косынки, велела их повязать и начала вытаскивать их в косынках всех танцевать. А гости, стесняясь и дабы не обидеть именинника, поползли танцевать. Хотя я-то знаю, что один старичок хромает, у второй тётеньки просто варикоз и она ходит-то кое-как. А ещё у одного сердце болело, ему нельзя резких движений делать. Это же люди в возрасте за 70 лет!  И ещё: она растянула поздравления от гостей на все 6 часов вечера, и поэтому больше половины гостей так и не поздравили юбиляра, по-тихому уехали домой. Конечно, когда все гости собирались к началу праздника, то сразу и подарки дарили, и в неформальной обстановке поздравляли. А когда ведущая пафосно приглашала для поздравления очередного гостя через 5 часов после начала праздника, ей все уже с места говорили: он уже ушёл! И пообщаться гостям не дала ни друг с другом, ни с именинником: то конкурсы, то танцы с громкой музыкой, когда самого себя не слышно. А собрались близкие люди, которые редко собираются вместе по приятному поводу, чтобы расспросить друг о друге. Ещё раз отмечу: в таком возрасте родня собирается чаще всего на похоронах, когда и в голову никому не придёт друг друга расспрашивать, как дела, как жизнь. Вот и на юбилее такой возможности им не предоставили.

М-да. А вы что думаете по этому поводу?

4. Так уж устроена наше человеческое естество у себя и камня в глазу не заметим, а у другого и пищинку увидим. Люди все одинаковы.

5. Ольга Орлова

Ваша  история говорит  о  том, что ведущему  нужно  более чётко  и  подробно обсуждать  сценарий на предварительной  встрече  с  заказчиком и брать больше  информации о  нём  и  его  семье.А если  это не сделано, то не использоваь  шаблоны в ведении. Если не знаешь чего-то, лучше не говорить, т.к. на примере "Вашего" юбилея не все  жёны например хорошие  хозяйки и любят возиться  на  даче и т.д.  Один ведущий так  же  попал в  просак при мне и поставил в  неловкое  положение себя  и гостью.Он  спрашивал  у  всех по очереди  где  кто познакомился  со своей половинкой. А одна женщина  оказалась  "старой девой" и это была   её больная тема. Вот он  прилюдно в микрофон ещё раз "наступил ей на больную мозоль". Для  того, чтобы   задавать  такие воросы он должен был   иметь  полную информацию  о каждом  госте, что вобщем-то не реально при большом  количестве приглашённых.

Ещё  читал   в интернете как одна тамада вынудила   участвовать  в подвижном  конкурсе  мужчину, который не хотел , потом  выяснилось, что у  него  протез весто ноги... Не знаю правда это или нет, но такие истории полезно  почитать ведущим, для  размышления. Так что  спасибо  Вам Ольга за  Ваш рассказ

6. Да поймите вы, я не задавалась целью выискивать недочёты у ведущей и гадливо хихикать, потирая ладони, как Паниковский. Просто в силу обстоятельств оказалась "по ту сторону", и увидела то, что увидела. Я и вопрос задавала КОНКРЕТНЫЙ, и сама ответила КОНКРЕТНО, чтобы как раз попытаться опять-таки вовлечь коллег в обсуждение проблемы, а не читать общие фразы про песчинки. На деле опять получается, что я сама с собой поговорила в лучшем случае. Мне почему-то кажется, что, наоборот, проанализировав недочёты других, даже изначально не замечая своих брёвен в глазу, в результате и сами избавимся и от своих брёвен, и в последствии от песчинок.

Или другой пример: была я на свадьбе в качестве гостя. Вёл свадьбу известный в нашем городе ведущий и шоу-мен. Мы все так же отлично знаем друг друга. И я всю свадьбу сидела с синдромом скворечника от восхищения. Более того, те мулечки, которые он с лёгкостью и артистизмом проводит, я, при всём своём желании, не смогу так же изящно провести. Хотя, казалось бы, чего тут сложного: делай то же самое! Ан нет, энергетика другая. У меня это получится неубедительно.

Или ещё. Тут я могу открыто всем рассказать, какой идеей я всегда  пользуюсь, это показывали в каждой передаче "Жизнь прекрасна". Использую на юбилеях. Суть в чём: подбираю интересные события, происходившие в жизни страны, совпадающие по годам с важными вехами юбиляра. Всегда проходит "на ура!", любому человеку приятно слушать о себе. И опять же: все артисты это делают по-своему. Проводила я один юбилей, так заказчики предупредили, что я буду соведущей с Левоном Оганезовым, и перед мероприятием мы с ним встретились, чтобы подкорректировать сценарий. Оказалось, что мы, не сговариваясь, оба использовали эту идею. Только он это всё наваял в форме музыкального попурри. Вот живой пример: одна идея, воплощения разные.

7. Пы.Сы. Ваши ответы, уважаемые Я и Ты, появились в окне только после моей последней тронной речи!!!!! А про протез - правда! И про такие неприятные щекотливые моменты - правда! Я и подняла именно этот вопрос, потому что заказчики - живые люди, каждый со своими проблемами, жизненными неурядицами. И об этом надо знать заранее, чтобы не получилось, как в народной пословице: КАК ТАК? СР..Л, ДА ПАЛ..."

8. Ещё Пы.Сы. Вспомнила, как готовила корпоратив к 8 марта для офисных работников. Я тогда работала при одном концертно-развлекательном комплексе аж режиссёром, и у меня в подчинении оказалась молодая девочка, тоже позиционирующая себя "режиссёром творческих программ". Как все молодые - опыта ещё не ахти, зато гонора... Я ей дала свой, лично придуманный мною от начала до конца, готовый сценарий для 8 марта, и дала задание слегка его подкорректировать в плане - вписать название фирмы, которая будет гулять, и должность-фамилия--имя-отчество первых руководителей, которые будут поздравлять. Ещё постестялась ей говорить, чтобы она, как тот китайский космонавт с отбитыми руками, больше ничего не трогала. М-дя. Лучше бы предупредила. Она приносит мне сценарий и светится от счастья. Я его открываю, и...... Ы-ы-ы, эта, "РЕЖИССЁРПЛЯТЬ", выудила из интернета один из отстойных готовых сценариев, вписала туда все нужные фамилии с должностями, разбавила какими-то розовыми соплями в стихах из того же интернета. Так если я с первого беглого взгляда вижу, откуда это нарыто, то неужели это не поймут те заказчики, которые тоже умеют тем же интернетом пользоваться?!?! И мы им это будем втюхивать за их же деньги?!?! А что больше всего меня добило: эта девочка в сценарии усиленно муссировала тему материнства: "... самые дорогие слова, которые должна услышать в своей жизни каждая женщина:" Мамаська, я тебя лублу"!

Я, как прочитала ЭТО, аж взлетела, как шар братьев Монгольфье!!! А я знаю, что добрая половина женщин, которые будут на празднике - одинокие бабы за 40, да ещё и бездетные. Это надо же быть такой наивной идиоткой, чтобы такое преподносить тёткам в их праздник, подчёркивая их ущербность. Но она-то этого ещё не знает в силу своей молодостии и неопытности. Она, кстати, так и не поняла, почему я недовольна. Я ей не смогла объяснить. Обиделась на меня. Для неё я старая дура.

9. Мне тоже бывало находиться на торжественных событиях в качестве приглашенной и для себя делала много выводов. Например; как это смотрится со стороны тот или иной конкурс, поздравления, постановка. Если встречался похожий конкурс, у себя я его либо переделовала, либо совсем убирада-чтобы не повторяться. У меня даже на свадьбе была тамада знакомая и видя ее + или - , я константировала факты. Как говорят нужно учиться на чужих ошибках, но все равно иногда приходиться и на своих.... 

10. Правильно, говорят: со стороны оно виднее. Ведущий на празднике должен стремиться к идеальному 1) внешнему виду,  2) манере поведения, 3) грамотности речи, 4) уважительному отношению к окружающим и многому другому.... Одновременно много человек смотрят на тебя, слушают, оценивают... Но такова наша работа... На ошибках других учишься, что не нравится: неряшливый, грязный внешний вид, наигрубейшие ошибки в речи, ударения, когда опаздывают!!!! А больше всего мне не нравится, когда заказываешь праздник, выбираешь ведущего, говоришь о каких-то аспектах проведения, а тебе проведут так, как у них написан готовый сценарий. С этим я столкнулась даже при выписке из роддома. Предупредила, что папа Сережа у нас на работе в другом городе, что дочку забирать он не придет. Попросила, просто пропустить этот момент. И что Вы думаете- как у ведущей было зазубрено "передаем дочку в надежные руки отца..." так и оттарабанила, да еще какой-то глупый стишок прочитала на эту тему. Эх! и поколотить мне ее хотелось в тот момент!!!!!! А, ведь, бывают и мамы одиночки! Им-то как? Или еще случай: заказала детский праздник по случаю 5-летия сына в детском городке одного из крутых ТЦ. Ведущего со стороны нельзя, только свои у них там работают. Заказали клоуна. Кое-как выбила телефон из сотрудников, чтобы обговорить программу. Договорились! Нам ведущая велела приобрести определенные вещи (на конкурсы) к празднику-приобрели. Собрались в назначенное время! Клоуна нет!!!! 20 минут ждали. Приехал, да не тот!!!!! Я отдаю все, что меня просили купить, на меня смотрят с выпученными глазами: А зачем? Вот и я думаю зачем? И почему не предусмотрено заключение никакого договора на проведение праздника? У них там не положено! Вот и все! Настроение мне они изрядно подпортили в тот день!

И каждую свою свадьбу анализируешь, где что прошло на УРА!!, а где бы надо было подойти иначе, особенно в сказке с женихами, кажется, приглашаешь из гостей, думаешь, ну вот он отлично сыграет ту или иную роль, а он и не играет, желание есть, а не может так, как мне бы хотелось. Всем гостям не понятно, но ты то знаешь, как оно должно быть!! Эх, думешь, надо было звать другого!!!  Приходится выкручиваться, словами обыгрывать действо (вернее бездействие того или иного персонажа) так, чтобы всем было весело! Один раз так и сказала, что очередного жениха просто парализовало от красоты невесты нашей (он вместо того, чтобы танец танцевать встал по середине зала и стоит))))) Желаю всем только удачных праздников! Татьяна

11. А у меня недавно на одной свадьбе подруги невесты сами украли у неё туфлю и захотели поизгаляться над друзьями жениха. Спросили у меня, что с ними можно сделать. Я им дала на выбор перечень конкурсов, они сразу выбрали: "изобразить выхухоль в брачный период". Вышли пятеро парней, и каждый, как ему подсказывало его воображение, по очереди что-то делал. Я коментировала: - интеллектуальная выхухоль, любвеобильная выхухоль, ... А последний, как стоял, так и остался стоять, ничего не успел придумать. И все парни обернулись к нему и буквально хором заорали: "А ты - ПОХУХОЛЬ!"

12. А мне вот очень хотелось бы побывать на чужой свадьбе или юбилее, да не приглашают. Только в качестве ведущей.

Юбилеи я всегда провожу с учётом возраста прилашённых. Причём мне всегда доводится проводить юбилеи именно у людей стрше 55. Так что конфузов не было. была на свадьбе у одной подруги. Ведущую плохо помню. Потому что было как-то никак. В конкурсах участвовалала, танцевала. помню парень пел хорошо. А вот тамаду не помню. Если честно, любой ведущий, всегда ищет пробелы в работе других ведущих. И это удача, что рядом со мной сидели мои близкие друзья, и мне просто некогда было искать повода для размышления. Просто веселилась и всё.

13.    Город у нас небольшой, поэтому нет-нет, да пересечешься  с ведущими не по одному разу. Запомнилась одна тетечка-ведущая, у которой сценарий один и тот же на все свадьбы, по крайней мере там, где я ее видела. А с одним из конкурсов однажды и вовсе опростоволосилась: спрашивает у родителей жениха и невесты, почему те именно такое имя выбрали своему ребенку и рассказывает, что же это имя означает, что дает своему владельцу, бла-бла-бла. Все бы ничего, да у невесты на той свадьбе мама умерла много лет назад, отец был с ее мачехой. Отношения у них замечательные, тайны в этом нет никакой, все родственники, естественно, в курсе, но вот когда у мачехи спрашивают, почему вы дочку Светочкой назвали - такая тишина неловкая была!!! Ну можно ведь было поинтересоваться заранее...

14. К сожалению очень не часто приходится бывать на банкетах в качестве гостя, но интересные моменты стараюсь подмечать. Вот 6 сентября (на презентации этого портала) смотрел на работу Жени Юракова. Очень интересно. Есть, что перенять.

15. Здравствуйте.

Расскажу один примечательный для меня случай. Гуляла я как-то раз на свадьбе своей одноклассницы. Работала там ведущей моя знакомая - молодая девушка - прилично, нужно сказать, вела она это торжество. Да вот незадача, публика подобралась из рук вон неорганизованная - короче далеко не интилигенция: деревня и быдло в основной своей массе. Хоть я тоже гостем была, но порой было стыдно за родню молодоженов, их выходки, безобразное поведение и искренне жаль ведущую, которая в лепешку разбивалась и всё без толку. 

Как вдруг, к середине праздника, на дискотечной площадке прямо во время проведения очередного конкурса (где ведущая безуспешно пыталась организовать толпу пьяни) выходит вперед гостья - колоритная бабец изрядно "вговно" и орёт во всю глотку, мол она великая тамада, и ща она возьмет свадьбу в свои руки - пытается вырвать микрофон у Анны (так зовут действующую ведущую), оскорбляет ее прилюдно, обвиняя в непрофессионализме. Та пытается продолжать работу, спустив всё на тормозах и замяв юмором... Короче кроме меня никто за нее не вступился. Мне просто стало дико обидно и я даже представить себя на ее месте побоялась, а ведь в жизни может случиться всякое.

Короче попросила я культурненько ту самую тётеньку выйти со мной в коридор (она меня аккурат в два раза старше и во столько же больше). Спокойненько ей так говорю, женщина, вы сюда отдыхать пришли? вот и отдыхайте! дайте человеку спокойно отработать, не надо подливать масла в огонь... Она на меня давай орать, что мол я дура малолетняя и все мы молодые сопли не знаем толка в праздниках, что пора взять быка за рога, и она сейчас  ту ведущую  в зашей прогонет со свадьбы. Я пригрозила ей, что если она посмеет хотябы раз влезть в чужую работу, то будет иметь дело со мной (сама на тот момент не представляла, что это я такое имею ввиду).

Вскоре такая возможность ей предоставилась. Видать бабёнка жахнула еще малость и начала вновь лезть к микрофону со своими забавами, срывая всю задуманную программу. Я отобрала у нее микрофон и жестно опустила морально при всём честном народе - мечом сарказма и стрелой беспощадного стёба пронзив ее псевдоавторитет. Не припомню как именно, но ответить мне она уже ничего не смогла. Извинившись перед гостями и попросив их впредь уважительно относиться к людям,  которые пытаются для них сделать праздник я ушла с импровизированной сцены. Надо отметить что "горе тамада" в ту же минуту покинула свой несостоявшийся бенифис - повидимому для нее празднник на этом и закончился. Анна достойно завершила свою работу. А я ничуть не жалею о случившемся, считая что поставила на место перепившую звезду и защитила почти оплёканную коллегу.

ПС Ребята давайте жить дружно!!!

16. Мне один раз выпал такой случай: меня разыскала глубоко беременная тамада, и предложила взять у неё заказ, который как раз выпадал на время родов. Уж по каким каналам нашла меня - не знаю, но рисковала, конечно) А вдруг я бы оказалась несостоятельной в профессиональном плане)))) НУ, уж не знаю: из соображений ли подстраховки или из каки-либо других, но за несколько месяцев до предстоящего заказа она попросила меня провести юбилей для её мужа. Так вот на празднике гуляло, кроме неё, тамады, ещё двое ведущих и три диджея. УХ! Вот это экзамен был))))) В конце-сказали, что я умничка и будем дружить. И сказали, что у меня был трудный заказ, так  как я знала, кто присутствует в зале и что я выдержала) Для меня это был лучший комплимент в тот вечер)))) С той тамадой до сих полр дружим, иногда я ей подкидываю заказы. А вот сама никак не погуляю на юбилее или свадьбе в кач-ве гостя никак. А так хочется со стороны посмотреть.))))

17. Мне вот интересен один вопрос. Понимаю, тема старая. Все же, может, есть еще кто здесь.

Многие писали, что "заранее о таких вещах нужно узнавать". А как Вы их узнаете?

Ладно еще возраст или наличие/отсутствие родителей. Обычно такие вещи заказчики сами на первой встрече говорят. Но ведь какие-то конфузные события или неудобные секреты, кто ж Вам расскажет. Можно спросить, но не все же ответят! Или, я ни в коем случае не оправдываю описанные выше случаи, они и правда не ахти, но, возможно, ведущий просто думал хорошо о родственниках и благополучии семьи). Тем более, память - штука непостоянная! Кого на танцпол тащить не надо, видимо, нужно записыватаь на полях сценария! :) Еще вопросы - кого лучше не дергать из-за проблем со здоровьем - я тоже представляю. Но в личную жизнь не полезешь! Я считаю, это не очень тактично! Например, как ведущий мог знать о старой деве и, тем более, что вопрос болезненный? Или необходимо объяснить заказчику, что вся информация для дела? Что же за вопрос такой? "Какие у вас проблемы в семье, и что не так с гостями?" (я утрирую, конечно)! Хм, хотя после нескольких таких лет, можно идти в частные детективы :) Еще вариант: избегать конкурсов, направленных на личность?

18. Кого на танцпол тащить не надо, видимо, нужно записыватаь на полях сценария! :) Еще вопросы - кого лучше не дергать из-за проблем со здоровьем - я тоже представляю. Но в личную жизнь не полезешь! Я считаю, это не очень тактично! Например, как ведущий мог знать о старой деве и, тем более, что вопрос болезненный? Или необходимо объяснить заказчику, что вся информация для дела? Что же за вопрос такой? "Какие у вас проблемы в семье, и что не так с гостями?" (я утрирую, конечно)! Хм, хотя после нескольких таких лет, можно идти в частные детективы :) Еще вариант: избегать конкурсов, направленных на личность?

Зачем вообще кого-то ТАЩИТЬ на танцпол?!?! Люди сами решают: хотят участвовать, или нет. Для таких вещей есть "манок". Кто хочет быть в центре внимания - сам себя проявит в первый час праздника. А обо всех тонкостях я спрашиваю примерно так:

- Подскажите, пожалуйста, на чём лучше не заострять внимание?, - и всё, люди обычно сами говорят о неполных семьях или старых девах.

Пы.Сы. А праздничному агентству "Креатив+" креатива-то как раз не хватает...

19. Достаточно часто посещаю светские рауты и вечеринки. По началу оценивал ведущих и музыкантов. В последнее время "почти" научился абстрагироваться от профессиональной темы и просто отдыхать. Чаще это получается сделать не в РФ:))))))

20. Я люблю ходить гостьей на банкеты, где работают мои коллеги :) Подсмотреть конкурсы и т.д. - это всё фигня, а вот почувствовать атмосферу, энергетику - это совершенно другое :) Ведь все мы разные, и этот опыт - бесценен.

21. Всегда есть чему научиться у коллег. Я сейчас не об интерактивной программе, а о том как ведущий чувствует публику, как преподносит то или иное действо, какой обмен энергетикой между ним и гостями, вот что важно!!!

22. К сожалению, такого шанса не выпадало. Но, на уличные мероприятия удавалось посмотреть случайно. Зачастую глядя на работу некоторых "топов", думаешь: "а ведь эту работу покупают..." Но, учиться и перенимать полезные фишки у хороших профессионалов обязательно нужно.

23. Вот и меня пригласили однажды друзья на свадьбу в качестве гостьи. 70 человек гостей, половина пьяной молодежи, половина не менее пьяной родни. И все хотят веселья. А ведущая только песни поет, тосты читает и предлагает потанцевать. Такой а-ля европейский сценарий. За все 6 часов было 3 конкурса, да и те очень скучные. Все закончилось тем, что подошла ко мне мама невесты и слезно стала уговаривать хоть как-то спасти праздник. Пришлось срочно ехать домой за флешкой и реквизитом, благо было не далеко. А все по причине того, что ведущая не стала подстраиваться под гостей, а просто шла по своему сценарию, не обращая внимания на просьбы.

Чтобы писать сообщения вам необходимо