Поющий ведущий - бюджетный вариант?

Недавно попала на один форум невест и была сильно удивлена, с каким презрением девушки отзывались о поющих ведущих, мол, два в одном - бюджетный вариант. Не солидно, ерунда... Надо всегда певца брать отдельно от ведущего, тогда и толку будет больше... (?!)

81 комментарий

1. От части это верно. Если исполнение песни это концертный номер - нужен профессионал. Мало кто из ведущих, скажем честно, поёт "Памяти Карузо", "Выходную арию Мистера Икс" или на худой конец "Рюмку водки на столе". В большенстве случаев песня для ведущего это элемент сценария - игровой момент. Ведущий легко проведёт с гостями песенный конкурс, споёт вместе с залом, что то любимое всеми, но он никогда не заменит профессионального вокалиста (вокалистку) в чей репертуар входят такие вещи, как ария из кинофилма "5 элемент", "Олеся" (Сябров) или "Свечи" (Серова).

Сказать точнее - поющий ведущий это не "БЮДЖЕТНЫЙ ВАРИАНТ" это другой жанр. Он совершенно не исключает живой вокал. как концертный номер.

2. А Вы привыкли "Обручальное кольцо" и "Ах, эта свадьба" петь. Даже у нас в Самаре это только в школьных и заводских столывых звучит. Петь фоном, дискотекой не велика заслуга. Выход артиста (певца) это событие, а "Выпьем за любовь" и "Родительский дом"...  это и ведущий с гостями хором споёт. Если певец не имеет в своём репертуаре серьёзных концертных (я подчёркиваю) вещей, во время исполнения которых люди про еду забывают - грош ему цена!

3. Согласна, не вариант, если условие - все услуги качественно. Видела даже поинтереснее: девочка вела свадьбу + сама бегала себя озвучивать на каждом конкурсе и тосте (за звукооператора) + сама пела на дискотеке. И это не из-за того, что кто-то из участников заболел. :) Это такой "бюджетный" вариант был... Думаю, комментарии тут излишни. Считаю, каждый должен заниматься своим ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ делом, не отвлекаясь ни на что другое.

4. А Вы привыкли "Обручальное кольцо" и "Ах, эта свадьба" петь. 

Что ж Вы коллега сразу  на  личности  переходите)) Если  конечно  Вам интересно, то могу  рассказать про себя.Я  не поющий  ведущий, у меня 20 лет  практики  ресторанной  и  концертной работы. Так что я привык считать  себя  певцом или  музыкантом. А уже во-вторую очередь  ведущим.   Но причём тут  я ? Речь  как раз о том , что на свадьбах   ведущий   быть  Паваротти не обязан да  и музыкантов  приглашают на  свадбы именно для  того чтобы  народ танцевал, а не сидел  как на концерте. Для  концертов   есть  концертные залы  и оперные театры. И грош цена  на  свадьбе  певцу, который может спеть  Арию  Мистер Икс и не может  спеть "Свадьба  пела  и плясала" Работал в  прошлом  году  с залуженным   артистом, оперным певцом новогодний  корпоратив. Через 15 минут его  пения народ просто разошёлся по кулуарам. Так что в Москве  видимо  не настолько  утончённая публика, как в Самаре, особенно после  нескольих рюмочек водки)) А ведущие  у  вас  на  свадьбах по аналогии с музыкантами , поющими арии, монологи из Шекспира чтоли читают?)) (шучу)

5. Извините, коллеги! Дело не в вас лично. Дело в подходе к организации праздника. Наверное мне повезло в жизни и я крайне редко работаю с компаниями, которые собираюися для того, что бы напиться и поплясать. Мои клиенты, в большенстве своём, хотят превратить своё торжество в незабываемое шоу. Тут есть место  оперетным ариям и игровым моментам, шоу зкзотических жтвотных и хоровому пению. Одно я могу сказать точно - каждый из участников этого шоу должен быть профессионалом. 

И тут мы возвращаемся к изначальной теме. Никогда поющий ведущий не заменит профессионального вокалиста! И, к стати, наоборот. В последнее время у нас в городе многие хорошие певцы стали переквалифицироваться в ведущие. Результат пока слабенький. 

А теперь к вашей шутке про классиков. Шекспира в основном читают регистраторы, но и нам иногда удаётся вставить небольшие цитаты. Но к нашей теме больше всего подойдёт выдержка из Булгакова - выражение профессра Преображенского "... Я сторонник разделения труда. В Большом пусть поют, а я буду оперировать. Вот и хорошо. И никаких разрух..."

6. Наверное мне повезло в жизни и я крайне редко работаю с компаниями, которые собираюися для того, что бы напиться и поплясать

А  мы говорили  о  свадьбах. И  никакими  экзотическими животными  не заменить данного  людям природой желания  танцевать.

многие хорошие певцы стали переквалифицироваться в ведущие. 

Когда я начинал работать, такой  профессии  как свадебный ведущий почти  не было и  свадьбы  вели  музыканты.  Так что лично я переквалифицировался очень давно .  О результате   судить не  мне конечно, но без ложной  скромности   скажу,  что  видел и вижу не  мало  ведущих, занимающихся только  ведением, которые своей работой убеждают  меня заниматься этим  самому из  соображений "уж лучше  я  сам буду  вести, чем смотреть  как людям портят  праздник." 

Результат пока слабенький.

Слабенький результат или  не слабенький, зависит  не от того  из  какой профессии человек перешёл в  ведущие, а от самого человека, от его таланта, обучаемости и уменя работать над собой.

Я сторонник разделения труда.

В идеале конечно так. Но мы говорим  о  реальности  жизни. И слава Богу, что ведением занимаются певцы-музыканты, а не водители  лимузинов например. Невозможно  совместить несовместимое, а профессия тамада и  певец вполне  совместимые . Всё-таки любой  хороший певец -это  артист 

. В Большом пусть поют, а я буду оперировать.

Всё правильно, каждый должен  заниматься своим  делом, а если быть точней, заниматься тем, что  хорошо   умеешь  делать. Но все мы субъективно оцениваем свои  возможности, вот в  чём проблема 

http://duetbanket.ru 

7. Прежде всего хочу ответить на вопрос модератора: "Да - Поющий ведущий - это бюджетный вариант".

У меня музыкальная фамилия и ко мне часто обращаются с вопросом о том буду ли я петь. У меня музыкальное образование, десять лет практики, баритон и петь вполне прилично я умею. Но "вполне прилично" - это не соответствует уровню программ, в которых я учавствую в роли ведущего. В то же время мне часто приходилось видеть как замечательные музыканты "вполне прилично" вели программы. Но не более того. Так, что. "Поющий ведущий - это лишь бюджетный вариант"

www.vokal.in.ua

8. Ну что Вы, уважаемый господин Михайлофф, опять так категорично высказываетесь? "Никогда поющий ведущий не заменит профессионального вокалиста!"

Наверное кто-нибудь опять захочет плюнуть в меня за моё нахальство, но вот, например, я - как раз именно такой вариант в одном флаконе: и профессиональная вокалистка, и неплохая ведущая. Может это и нагло звучит, но я уверена, что скромность - кратчайший путь к неизвестности. Это таки раз. Относительно "Памяти Карузо", - я её легко пела ещё лет десять назад. На ней заработала как минимум на три комплекта зимней резины для своей "Тойоты". Если не больше.Это относительно вокальных данных. По поводу проведения праздников - я считаюсь одной из высокооплачиваемых ведущих. Понятное дело - без работы не сижу. Просто вместо того, чтобы всегда и везде говорить и писать о том, что я - профессиональня вокалистка и ведущая, для краткости я сама себя называю поющей ведущей. И это абсолютно не бюджетный вариант.  Заказчики, зная мой уровень,  с удовольствием оплачивают нужную сумму за мои концертные номера и ведение праздника. И часто в конце вечера за доставленное удовольствие дают премиальные.

А, ещё забыла добавить: у нас в городе я - не одна такая. Я имею в виду - в одном флаконе и "за дорого". 

9. Доброй ночи, коллеги! Усталость после банкета онтступила, как только прочитал ваши ответы!

Начнём по порядку:

Мы говорим не о свадьбах. Мы говорим о творчестве. Свадьба, юбилей, проводы на пенсию... Для нас, ведущих, любой праздник это возможность сделать шоу. Воплотить в жизнь самые смелые фантазии (заказчика умноженные на свои). Шоу мыльных пузырей, экзотические животный, фокусники и приглашённые знаменитости не исключают танцевальной программы. Другое дело, когда дискотека является самым ярким событием вечера.Напиться и поплясать люди могут и без нас. Нужно ведро водки и музыкальный центр!

Зачем куда то переквалифицироваться или совмещать? Вы выросли из своего жанра? Мало зарабатываете? Чего Вам не хватает? Чем уже специализация тем выше мастерство! Конечно встречаются уникальные личности. Ольга Орлова, несомненно, одна из них. Но таких в мире единици. В основном это посредственности и в первой и во второй профессии. 

И наконец о главном - я безумно рад, что даже дуэт "Я т ТЫ" согласен с М.А.Булгаковым.

10. Доброй ночи, коллеги! 

Доброе утро))

Мы говорим не о свадьбах.

Цитирую Вас: "А Вы привыкли "Обручальное кольцо" и "Ах, эта свадьба" петь."....

Мы говорим о творчестве. Свадьба, юбилей, проводы на пенсию... Для нас, ведущих, любой праздник это возможность сделать шоу. 

Наверно нужно было говорить более предметно, разделив мероприятия на категории. Тогда  бы не было недопонимания

Шоу мыльных пузырей.. не исключают танцевальной программы

Шоу мыльных пузырей делает танцевальную программу травмоопасной))

Зачем куда то переквалифицироваться или совмещать? 

Это не переквалификация, а скорей повышение квалификации.Развитие общества, постоянные социальные и технологические перемены с неизбежностью заставляют нас  самосовершенствоваться .  Самосовершенствование — сознательная и систематическая работа над собой в целях совершенствования ранее приобретённых и формирования новых качеств личности.(Википедия)

Чем уже специализация тем выше мастерство! 

А я  слышал такую мысль: "Чем уже специализация, тем уже точка зрения" Узкая специализация не должна возводиться в абсолют и противопоставляться универсализму. Это  крайность. Чтобы  стать хорошим   специалистом в любой деятельности,человек должен быть развит всесторонне. И  если ведущий владеет навыками и знаниями  в какой-то родственной  профессии и может применить это  в работе - это  плюс, а не минус.

И наконец о главном - я безумно рад, что даже дуэт "Я т ТЫ" согласен с М.А.Булгаковым. 

М. Булгаков, профессор  Преображенский и Е. Евстигнеев- это три разных человека, не путайте))  

Да и  сам Михаил  Афанасьевич,  при всём моём уважении  к нему, не является носителем истины в последней  инстанции. Каким  бы гениальным не был  человек, он всего лишь человек, а каждому человеку свойственно   ошибаться. Так что не делайте из Булгакова кумира, "даже  дуэт "Я т ТЫ")) вполне  мог бы с ним и не  согласиться ;-)

PS: МихайлоФФ, назовите пожалуйста своё имя, не люблю обращаться  к людям по фамилии или псевдониму . С уважением Анатолий

11. профессиональная вокалистка, и неплохая ведущая. Может это и нагло звучит

Ольга! Вы же не  пустом месте делаете  такие выводы. Оценивать  свой профессионализм можно по тому как Вас воспринимают люди для  которых  Вы работаете. И если после проделанной работы Вас от души благодарят , просят  визитки, дарят  цветы, то какая разница, что о Вас думают  коллеги, которые Вас даже не видели и не слышали в работе!

. В то же время мне часто приходилось видеть как замечательные музыканты "вполне прилично" вели программы. Но не более того 

"А судьи  кто? " ))  Это же  Ваша личная оценка Николай. И не понятно  что именно  музыкантам мешает хорошо вести мероприятия. Поставленый голос, умение работать  с микрофоном, с  публикой ,  музыкальный слух и т.д. вроде  как наоборот должны помогать.  

12. C Добрым утром, Анатолий! И вновь о обовсём по порядку:

Меня зовут Антон.

Да я согласен, кагегории мероприятий бывают разные. Но задача ведущего и состоит в том, что бы сделать из любого мероприятия нечто особенное, нечто замечательное, уникальное. Я повторюсь; нас (ведущих) не приглашают люди, которые хотят просто напиться и поплясать. Появление ведущего на празднике превращает обычное застолье в концертно-развлекательную программу. Ачем больше в такой программе принимает участие артистов разных жанров тем программа ярче и интереснее. И тут то как раз проявляется мастерство ведущего, сделать так, что бы всё это не превратились в банальный концерт, а стало интерактивным шоу.

О том, что мешает (или помогает) певцу стать ведущим. Поставленный голос вокалиста и поставленный голос актёра не одно и тоже. Я очень часто встречаю певцов которые совершенно не умеют говорить, а тем более говорить быстро и чётко.

Далее. Шоу мыльных пузырей опасностей не несёт. Профессионалы застилают часть танцпола на которой работают.

Теперь о бюджете. Если клиент готов потратить на развлекательную программу 40 000 то появляется поющий ведущий и дискотека. Если 60 000 то к этому добавляется (например) шоу балет, если 80 000 + фокусник ... И так далее. Вот и получается, что поющий ведущий это самый малобюджетный вариант. Просто на фоне нуля сорок тысяч сумма большая а нафоне ста более чем скромная. Когда говорят "малобюджетный вариант" имеют в виду не зарплату ведущего (она может быть большой), а стоимость всей программы!

И о господине Булгакове. Я ничего не путаю. Приведённая выше фраза взята из книги Михаила Афанасьевичя и Евгений Евстигнеев здесь совсем не причём. Конечно, автор не всегда разделяет позицию своих героев, тем более история знает массу примеров таких уникальных личностей, которые были профессионалами в совершенно разных облостях. Взять хотя бы химика, медика и композитора Александра Прокофьевича Бородина. Но это скорее исключение чем правило. 

p.s. И самое главное: как бы мы не спорили, я очень рад, что имею возможность пообщатся с такими интересными людьми!

13. Меня зовут Антон

Рад  знакомству 

нас (ведущих) не приглашают люди, которые хотят просто напиться и поплясать

Я с этим и   не спорил. Но  не  вижу криминала  в том что люди  любят поплясать, попеть и  умеют  веселиться,сами активно  учавствовать в празднике, а  не только смотреть и слушать.

чем больше в такой программе принимает участие артистов разных жанров тем программа ярче и интереснее. 

Опять же  если  мы говорим  о  корпоративных например  мероприятиях, то  соглашусь, а если  мы говорим о свадьбе, то  не соглашусь.Ну  никак не получится объеденить эти  разные мероприятия и загнать под  один формат. На  свадьбе главные люди, которые должны быть в центе внимания  на протяжении всего мероприятия -это молодожёны  и их близкие. А если  на протяжении всего банкета выступают разные артисты, животные и т.д.  внимание  гостей приковано  к артистам.. И  получается  именно не свадьба, а концерт. Я знаю о чём говорю Антон, т.к.   работал на таких свадьбах где   артистов  было  больше чем гостей. И никакое мастерство  ведущего не поможет сделать свадьбу свадьбой , если  за 5 часов  банкета  четыре с половиной  часа выступают артисты. 

Далее. Шоу мыльных пузырей опасностей не несёт 

Да это я просто вспомнил  как  бабушка невесты упала  на  танцполе после шоу мыльных пузырей.Не застелили почему-то профессионалы, а протереть пол работники ресторана не успели.  Я ничего против  мыльного шоу  не  имею и вообще сам люблю , когда в программе есть  артисты, но  по  количеству атристов и номеров бывают  переборы. Всего должно быьть в  меру. И если   из за большой  шоу-программы , из за отсутствия времени бабушке жениха или  тёте невесты  приехавшей из Сибири в   Москву   поздравить молодых, не предоставили слово, то нужна ли такая большая программа и довольны ли останутся бабушки-тёти,  молодожёны, родители? Вопрос риторический. Так  что  хорошая прграмма- это  ещё не  успех свадьбы  вцелом. Шоу-программа должна дополнять общую программу , а не доминировать.

Поставленный голос вокалиста и поставленный голос актёра не одно и тоже. Я очень часто встречаю певцов которые совершенно не умеют говорить, а тем более говорить быстро и чётко.

А я  не раз видел  актёров с нарушением дикции.  Даже  среди  преподавателей актёрского мастерства.)) Но это не значит  , что  все актёры такие, тоже самое  и с музыкантами. Те кто не  умеет  говорить пусть и не говорит, либо  учатся говорить, есть же  курсы риторики, ораторского  мастерства и т.д.

Вот и получается, что поющий ведущий это самый малобюджетный вариант

Если   поющий  ведущий работает один, то  конечно получается, так же  как если  не поющий ведущий работает один( с диджеем)  тоже бюджетный вариант. Но   что мешает  поющему ведущему работать с артистами? )) Поющий ведущий  с артистами уже не бюджетный вариант ? 

Конечно, автор не всегда разделяет позицию своих героев 

Именно это я  и  имел ввиду. 

Евстигнеев здесь совсем не причём 

Насчёт  Евстигнеева -это была  шутка. Нужно просить администрацию форума, чтоб смайлики установили. 

как бы мы не спорили, я очень рад, что имею возможность пообщатся с такими интересными людьми! 

Взаимно. Тем более   воспринимаю дискуссию  не как спор, а как возможность узнать разные мнения,  высказать  своё   и возможно с   кем то не согласиться. Сколько людей, столько мнений. Главное, чтоб негатива не было, чтоб  общение  было приятным и полезным

14. Ведущий ведущему рознь- это сугубо индивидуально... ведь есть и дядя Петя тамада-певец-выпивайка, и Басков) Который за солидную сумм тоже проведет вашу свадьбу и споет :)))

15. И снова, доброй ночи, коллеги!

Шутку оценил. 

Но Басков просто не ведущий! Конечно рассказать 2 , 3 шутки и объявить самого себя он может, а вот шести или семи часовую программу проведёт ли... Не уверен. Сюткин в этом плане гораздо интереснее и живее. Но и он на моей памяти вёл не более 2 часов, и то большую часть этого времени из этого пел. И по деньгам, к стати, не очень дорого. А самый лучший вариант из "звёзд" это Фоменко. Это действительно шоумен и песни у него классные!

16. Шутки шутками, но смысл я думаю понятен... просто поймите что за человек и сделайте выбор

17. Шутки шутками, но смысл я думаю понятен

Смысл  наверно такой: Если ведущий  ещё и профессиональный вокалист( фокусник, танцор, пародист и.т.д.) то это совсем не бюджетный вариант. Бюджетный вариант, если человек работает один или с диджеем, пытаясь всё сделать сам. Есть  например такой  известный  в интернете тамада Александр И., который сам везде позиционирует  себя  как бюджетный  вариант. Работает  один. Сам ведёт, сам поёт, сам музыку выставляет. Поёт  , кстати, хорошо, я  его демки  смотрел. А  вот  как он сам себе например на конкурсы музыку выставляет , не знаю)) Более бюджетный вариант только  если   ведущий ещё  и  не  поющий и  работает один. Так что бюджет зависит  не от того  умеет ли петь ведущий, а от того  как и  с кем он работает (ИМХО)

18. И снова, здравствуйте! Позволю себе всетаки не согласиться, с Анатолием. Если на свадьбе работает только Dj и ведущий (пускай даже  замечательно поющий) это самый настоящий малобюджетный вариант!!! На свадьбах с хорошим бюджетом работает несколько коллективов артистов! Сколько бы нас клиенты не уверяли, что им не нужны артисты, что мы мол и сами ламбаду спляшем... Это всё не от хорошей жизни! Это экономия!

19. P.s. Конечно если ведущий поёт, показывает фокусы или играет на музыкальных инструментах это огромный плюс. Но всё равно чем больше артистов на банкете, тем ярче программа! И свадьба не исключение. 6 часов подряд надоест смотреть даже на Ю.Антонова если он один. Не говоря чж про Баскова. Конечно, банкеты бывают разные, но в основной массе люди хотят праздника. Яркого и незабываемого. Поэтому всё чаще мы придумываем сюжетные свадьбы по индивидуальным сценариям, где колличество действующих лиц порою превышает колличество гостей!

20. И снова, здравствуйте! Позволю себе всетаки не согласиться, с Анатолием. Если на свадьбе работает только Dj и ведущий (пускай даже замечательно поющий) это самый настоящий малобюджетный вариант!!! 

Почему не согласиться, если я тоже самое  говорил))   Только Вы смещаете акцент. Дело совсем не в том поющий  ведущий  или  нет. Скажу понятней, поющий ведущий  стоит как минимум не дешевле  не поющего.  Повторюсь Бюджетный вариант, если человек работает один или с диджеем А шоу-программа- это уже второй вопрос ,изначально  речь  в теме была не об этом.

21. Поэтому всё чаще мы придумываем сюжетные свадьбы по индивидуальным сценариям, где колличество действующих лиц порою превышает колличество гостей!

Антон! По опыту.. качество   гораздо важней  колличества и десятки  раз видел  как менее бюджетные мероприятия с меньшим кол-вом артистов проходили    инетерсней, веселей , качественней  и соответственно   более  незабываемо, чем когда было  огромное   кол-во артистов. Причём  работали у одних и тех же  людей. Большое  кол-во  артистов не даёт "отдыхающим" людям возможности реализовать  свой  творческий потенциал. Знаете, есть люди которые любят смотреть  футбол, но и есть люди , которые сами любят  играть в футбол и просмотром футбола по телевизору это увлечение не удовлетворишь. Думаю Вы поняли аналогию

22. C добрым утром, Анатолий! Ещё раз перечитал всю эту тему... Да, мы действительно говорим примерно об одном и томже! Выпиваю чашечку кофе "За понимание!" и думаю - пора переходить к обсуждению другой темы!

23. Да, Антон, Вы правы, тему мы раскрыли, разжевали)) и она  себя  наверно исчерпала.С удовольствием пообщаюсь  на любую предложенную  Вами или  кем-то  ещё тему, хотя    у меня ощущение, что я  здесь  уже надоел, много пишу.. 6 часов подряд надоест смотреть даже на Ю.Антонова))  Так что  извините за  много  букафф ))

24. Уж не знаю, что тут за шум. Я тот самый настоящий Поющий Ведущий. Профессиональное музыкальное образование.  Бренд "Поющий Ведущий" придумала мне в позапрошлом году моя жена, она с тех является автором (незарегистрированным, правда ;) данного словосочетания. Правда, нужно еще было бренд "раскрутить". Через пару месяцев достаточно было пару лет назад взглянуть в  поисковик , так поющий ведущий был на первых строчках -кто б вы думали -конечно, я. Я и сейчас на 3-й строчке Яндекса. Господа, придумайте себе хорошее имя, и вас обязательно найдут  - те, кто ищет именно Ваши услуги! Мир очень разнообразен, поэтому и ведущие разные - конференсье, игровики, радио, - теле- ведущие...  У меня ведение не проходит без пения песни - я ею зажигаю народ, вывожу в круг, заставляю петь со мной.. Соответственно, заказывает меня -"моя публика". Мой хороший знакомый Саша Белов, ведущий праздников, теле- и радиопрограмм, бывший профессиональный танцор,  является одновременно еще и солистом группы "Х-Миссия", востребован так, как Вам и не снилось. Вместе с тем, не вижу ничего зазорного в том, что нераскрученные "Поющие" работают по-бюджетному. Значит, так надо.

25. бренд "Поющий Ведущий" придумала мне в позапрошлом году моя жена, она с тех является автором (незарегистрированным, правда ;) данного словосочетания.

Michael Помоему этому словосочетанию  гораздо больше лет. 

востребован так, как Вам и не снилось. 

Откуда  Вы знаете? Мне например недавно в кошмарном сне приснилось, что в  неделе  10 дней и я каждый день работаю ))

PS: С остальным выше сказанным согласен 

26. Да действительно... Чёй-то у меня игривое настроение в последние несколько дней!!! Сказывается передышка, когда не надо срочно ничего придумывать, ( совсем забыла, что для какого-то детского конкурса с перепугу придумала срочно текст для детской песенки, но это не щитово) настроение благостное... С таким удовольствием читаю переписку коллег! Прям душой отдыхаю!

27. Здравствуйте, друзья! Хочу присоединиться к обсуждению. тут нужно четкое разделение: если человек способен совмещать хоть"три в одном", не в ущерб общему настроению праздника - то пусть он одновременно говорит, поет и  сальто крутит!))) И поющие ведущие - явление нормальное: талантливый человек талантлив во всем! Но если ведущий работает "за себя и за того парня" - т.е. ведет программу и сам переключает музыку, отбивки и проч. на ноуте - это уже перебор... Например, я могу спокойно сесть за диджейский пульт и отвести свадебную (да и любую другую) программу от и до - включая музыкальное оформление, шумовые эффекты, музыкальные подстилы под конкурсы, танцевальную прогу  и др. Но я НИКОГДА этого не делаю: у меня есть диджей! Будет просто непрофессионально постоянно бегать от аппаратуры к гостям и обратно. Мне такой стиль работы  напоминает анекдот про обезьяну, вышедшую зхамуж за жирафа: "Только залезу наверх - целоваться, как надо бежать вниз - отдаваться..." Можно такому ведущему предложить и полы после банкета помыть, и посуду убрать...)))))

ЗЫ Бренд "поющие ведущие", если я ничего не путаю, впервые несколько лет назад появился на московском "Авторадио" - ведущих утреннего эфира АР Брагина, Гордееву и Захара стали раскручивать как исполнителей песен-пародий... очевидно, чтобы потом продавать на корпоративы дороже... ИМХО, поющий ведущий и стоить должен дороже, чем просто ведущий... Вот я петь абсолютно не умею - и это меня угнетает... Я стакой душой пела бы на праздниках! Увы, роэжденный говорить не всегда может петь - как и наоборот... всё индивидуально...

28.  если человек способен совмещать хоть"три в одном", не в ущерб общему настроению праздника - то пусть он одновременно говорит, поет и сальто крутит!))) И поющие ведущие - явление нормальное: талантливый человек талантлив во всем! Но если ведущий работает "за себя и за того парня" - т.е. ведет программу и сам переключает музыку, отбивки и проч. на ноуте - это уже перебор..

Моё  мнение на 100% такое же

ЗЫ Бренд "поющие ведущие", если я ничего не путаю, впервые несколько лет назад появился на московском "Авторадио" - ведущих утреннего эфира АР Брагина, Гордееву и Захара

Могу так же  отметить  ещё  двух поющих    и играющих на гитаре ведущих  с которыми приходилось  работать-это Александр   Пушной и Роман Будницкий. Причём  Роман ирает на гитаре  очень профессионально, не каждый   гитарист  с многолетней практикой так  может. Но это не  мешает ему быть хорошим ведущим .  Насчёт того  что эти ребята  не являются бюджетными ведущими   думаю  можно не говорить

ИМХО, поющий ведущий и стоить должен дороже, чем просто ведущий.. 

Логично. Но дешевле  чем непоющий +  певец. Именно  с этой  точки зрения можно назвать  поющего  ведущего бюджетным 

29. Коллега, спасибо за понимание) Алла, мне кажется, что у девочек-невест сложилось такое мнение о поющих ведущих, что куча народу, подобно Ленину))), "пошла другим путем"... Я знаю нескольких неплохих ведущих, которые в целях повышения рейтинга решили запеть - говорили, что ходили заниматься к преподу вокала, и он поставил 3-4 песни, которые они поют вживую на проводимых праздниках. Для меня это - бред полный! Если чел изначально имеет голос и слух - об этом известно еще с его школьной скамьи! А безголосые (в вокальном плане) ведущие с постановочными номерами в стиле "Раззудись, плечо, размахнись, рука!" и создают то нелицеприятное мнение у невест, которые где-то на свадьбе у друзей уже слышали, с позволения сказать, пение этого, с позволения сказать, исполнителя... Этак и я попрошу подружку, которая руководит шоу-балетом, "поставить" мне танец, под который я буду разудало вываливаться на свчадьбах, аки ярмарочный мишка на поводу у цыгана.. Как думаете, коллеги - прокатит?)))))

30. Точно точно! Есть такие ведущие!!! Но хуже, когда ресторанные музыканты начинают вести банкеты! Я очень хорошо помню, когда в середине 80х началась волна дискотек. Многие ресторанные музыканты остались не у дел, и от безысходности стали переквалифицироватья в ведущие. Вот таких деятелей стоит опасаться. Кроме объявления себя любимого, песни "Обручальное кольцо", зажжения семейного очага и пары конкурсов с переодеванием гостей в цыган и ВЕРКУ СЕРДЮЧКУ НИЧЕГО не умеют а называют себя поющими ведушими!

31. А Вы не фантазируете  Антон?)) Лично я  таких персонажей не встречал  за годы  работы в этом бизнесе

НИЧЕГО не умеют 

А чего именно не  умеют?

хуже, когда ресторанные музыканты начинают вести банкеты 

Ресторанные музыканты  знают  как  вести  банкеты не  по наслышке, и имеют богатый банкетный  опыт . Все остальные пришедшие из других профессий, такого опыта  не  имеют. И  это единственная разница между  начинающим  ведущим -ресторанным музыкантом и  просто начинающим  ведущим.  А дальше  уже зависит от  самого  человека. Я уже  писал выше:  зависит не от того из какой профессии человек перешёл в ведущие, а от самого человека, от его таланта, обучаемости и уменя работать над собой.

Вы заходите  на  второй круг Антон))

32. Просто у нас новые герои появились. Это просто навеенно прочтением заметки Марианны. И к стати, знать , как вести банкеты это одно, а уметь делать это самому совсем другое. Если я 100000 видел, как играют на скрипке я всё равно повторить не смогу.

33.  знать , как вести банкеты это одно, а уметь делать это самому совсем другое

Знать и   уметь Антон - это два слова которые всегда стоят рядом. ( Теория - практика) Умения  приходят от знаний. Без знаний не будет  умения.

А Ваш пример  со  скрипкой конечно не  совсем удачный но.. От того что   Вы бы ни разу  не  видели и  не слышали  как  играют на  скрипке, Вы бы лучше на  скрипке играть не стали )) А если   Вы хотя бы знаете , что на  скрипке играют смычком, а не руками или медиатором, шансов научиться играть   у  Вас  больше.А тем более, если   у  Вас есть опыт игры на каком -то другом  инстументе. А опыт ресторанных музыкантов  даёт   им много навыков, которые нужны  ведущему.Например ресторанные  музыканты   чувствуют настроение публики так, как  не научишь никакого ведущего (этому не  учат  в учебных заведениях)Хороший   ресторанный музыкант должен быть психологом+ очень коммуникабельным , срессоустойчивым и быстро ориентирующимся в любой  нестандартной  ситуации. Этих навыков и качеств Антон  Вы не приобретёте ни  в  каком  институте. А если    Вы не обладаете  этими навыками,  Вы никогда не станете  хорошим   ведущим. Так  что ваши выпады  в адрес  ведущих из  музыкантов не обоснованы и скорей всего мотивированы  тем, что у Вас был  личный негативный  опыт. Может  кто-то  из  музыкантов - ведущих у Вас работу увёл?  Чем Вас обидели ресторанные музыканты? За что  Вы их так не любите?))) 

PS:Я работал  рестораным  музыкантом  несколько лет, и очень рад, что  у  меня  есть такая школа. Попробуйте  ради  спортивного  интереса поработать, не хочу Вас обидеть, но думаю скорей всего больше недели не продержитесь.  

34. Ответ на вопрос. Не умеют (почти все) делать цельное, правильновыстроенное композиционно и режиссерски действие.  Этому учат в театральных вузах, на худой конец в училище культуры. Не говорю все, говорю почти все. Подсмотреть 2 - 3 конкуса и 3 - 4 стишка "желаем паре молодой..." это ещё не программа.

Я работал музыкантом с 2002 года,и сейчас на теплоходах периодически работаю. Только петь скучно. Всегда разбавляю программу конферансом (не объявлением песни, и провозглашением по окончании "Спасибо большое!") и игровыми моментами. 

Ресторанный музыкант должен быть психологом. Согласен. Только задачи у ведущего и музыканта разные. Ведущему сразу заплатили много и он делает шоу. Ресторанные музыканты зарабатывают на заказах. Их задача развести клиента на заказ музыки и заработать на нём. И тут они профессионалы! Ну если мы берём классический вариант ресторанной работы. Почти никто не может работать в миксе (без 3 минутных пауз после каждой песни). Почти все поют из за пульта, боясь выйти к публике. И сколько бы они не смотрели, как работают ведущие двигаться на сцене умеют единицы. Говорить грамотно и интересно могут 0,5 процента. И так длее.

Не спорю есть исключения. Есть безумно талантливые люди, как (судя по её же собственным заявлениям) Ольга Орлова или Ваш замечательный дуэт (ролик посмотрел, поёте классно), но это именно исключения. 

А музыкантов я люблю. Когда музыкант выходит на сцену и поёт "Олесю", так, что все плачут, или истолняет "Чардаш" вызывая бурю аплодисментов, это замечательно. 

А выпады мои мотивированы тем, что 

35. Тем, что когда человек начинает эксперементировать (пробывать себя в смежных профессиях) на живых людях результатом под час становятся шести часовые танцевальные программы!

36. Тем, что когда человек начинает эксперементировать (пробывать себя в смежных профессиях)

Антон,  все 100% ведущих когда-то начинали, у всех был  первый проведённый банкет. И гораздо хуже если человек начинает с нуля, чем , если  у  него  есть какие-то навыке в этой области. 

37.  

Там ещё строчка про театральные вузы была. Так, что не все с нуля начинают. А навыки у музыкантов в другой, не менее важной и нужной области. Я говорю не о куражности и уменее расказать анекдот в промежутке между песнями, а о умении выстраивать программу, писать индивидуальные сценарии и многом другом. И учиться этому лучше в институте, чем на своих ошибках сделанных на чьём то празднике! 

38. И ещё, Анатолий, вот Вы возмётесь за банкет если клиенты скажут, что вокала ненадо вообще! Нужна только работа ведущего, танцы будут в зале напротив под клубного Dj ? Нужно сделать 7 часовую развлекательную программу без вокала вообще. За хорошие деньги, разумеется.

39.  Их задача развести клиента на заказ музыки и заработать на нём. И тут они профессионалы! 

Я бы  назвал это не умением развести клиента, а умением угодить клиенту, а то что  клиент  даёт  за это деньги лишь подтвержает факт,что эти   деньги заработаны честно. А вот деньги, которые клиент платит ведущему (которому сразу заплатили) - это можно сказать аванс за ещё не проделанную работу.  И сумма оплаты уже не зависит от  качества работы, т.к. цифра оговорена заранее. Представьте если  бы сумма гонорара ведущего зависила от того насколько его работа понравилась заказчику. Боюсь  половина  ведущих остались  бы  вообще без денег)) Но задача хорощего  и ответственного ведущего такая же  как у мцузыкантов- угодить клиенту, отработать так, чтобы  он отался доволен. К тому же качественная работа- это лучшая реклама.

Почти никто не может работать в миксе (без 3 минутных пауз после каждой песни) 

Не знаю , что там уметь(?), особенно  с  появлением ноутбуков.. Мы всю жизнь  работаем  в режиме нон-стоп, даже когда  в 90-х  живым составом  на танцах )) работали по  4 часа    в таком  режиме  умудрялись петь-играть. А сейчас вообще  смикшировать не проблема. Так что Вы про каких-то неправильных музыкантов  расказываете )) 

Почти все поют из за пульта, боясь выйти к публике

Это в  основном "старые лабухи" Молодёжь сейчас ничего не боится  

И сколько бы они не смотрели, как работают ведущие двигаться на сцене умеют единицы 

Вокалистов сейчас учат   ни мастерству  сценического движения или хореографии. Ещё один плюс  в копилку поющих  ведущих))

ролик посмотрел, поёте классно 

Спасибо. Только это не ролик, а рабочее видео. Звук там конечно  мягко говоря плохой)) Через  микрофон   видео камеры ...

Давно хотим  записаться на  студии  и  сделать пару  роликв, но руки не доходят

А музыкантов я люблю 

Насчёт Вашей "нелюбви" к музыкантам я шутил.  

40. Там ещё строчка про театральные вузы была.

Так вот  где  учат  писсать  сценарии для   свадеб и юбилеев? )) 

писать индивидуальные сценарии ... И учиться этому лучше в институте

Согласен. Только  в театральном ли?   

И ещё, Анатолий, вот Вы возмётесь за банкет если клиенты скажут, что вокала ненадо вообще! 

За хорошие деньги, разумеется.  

Почему бы  и  нет?  Конечно нам это менее интересно с творческой точки зрения, да и  с коммерческой  не выгодно. Но  если  заказчику не нужен  вокал мы так иногда  работаем. Без  вокала  вообще ;-)

41. Ещё раз убеждаюсь, что Вы то самое счастливое исключение! Вы профессионал!

Пора придумать новую тему. Сегодня на банкете подумаю и ночью постараюсь вывесить!

42. Ничего не имею против этого ведущего, но вот вам пример ""Бюджетно"-поющего ведущего"http://www.antonovshow.ru/tamada.html

Посмотрите  конечно весь ролик,но самое интересное начинается когда он начинает петь(((((((((

Доверяйте свой праздник "профессионалам", а не дилетантам 

43. Есть люди  у  которых  есть музыкальный  слух и они  умеют владеть  голосом. Есть люди  у   которых  есть   слух (внутренний) но  они не  умеют владеть голосом. Такие люди обычно  не поют, потому, что  понимают, что не умеют этого  делть. Но еесть  ещё одна  категория людей. Это люди  у  которых  слух  отсутствует напрочь . Такие люди не понимают, что они  не  умеют  петь и  очень любят попеть  везде, где это  возможно, например  в  караоке. Хотелось бы, чтобы среди  поющих ведущих были люди только из  первой категории, но  к сожалению это не так. Поющий ведущий Анатолий

44. Да..........

Не часто в интернете встречается столь конструктивный диалог. Прочитал всё, даже захотелось перечитать ещё раз. От комментариев, пожалуй воздержусь, поскольку все точки расставлены. Да и комментарий мой был бы тенденциозным (в сторону "Поющего ведущего"). 

Желаю всем "Поющим" и "Не поющим" ведущим праздников найти своё кредо и воплотить его на банкетной площадке.

45. Поющий ведущий - это тот, кто решил запеть уже в процессе работы, а не профессиональный певец, который начал вести свадьбы уже состоявшимся артистом. Поэтому разница в качестве очевидна. Сейчас почти все ведущие сплошь и рядом заявляют себя певцами и певицами. А на самом деле в большинстве случаях это просто караоке, которое невозможно слушать

46. Поющий ведущий - это тот, кто решил запеть уже в процессе работы, а не профессиональный певец, который начал вести свадьбы уже состоявшимся артистом

-----------------------------

Спорное  заявление Анна. Откуда  такая информация?))

Сейчас почти все ведущие сплошь и рядом заявляют себя певцами и певицами

Это да. Но...заявлять - это одно, а быть- это другое. Всё-таки  нужно  отделить  действтельно поющих, от тех  кто только  заявляет. Нельзя   оценивать работу тех и  других  одновременно. Это называется  в народе  "всех под одну гребёнку". Поющий  ведущий - это ведущий который  умеет  петь!  Псевдопоющие - это отдельная  категория и наверно отдельная тема

47.  это и не ведущий и не певец,обычно! или певец но не ведущий,или ведущий но не певец.я видал и диджея,музыканта,ведущего и фокусника в одном лице,короче приглашаешь его одного на праздник и больше ничего делать не надо,за 10тр.это конечно круто,но он не успевает следить за обновлением репертуара,например,и делает всё не качественно,зато дешево!!!это бюджетный вариант,каждый должен заниматься своим делом и не мешать другим,не сбивать цены хотя бы!

48. Так вот, Dj Usuf SoundSystem......Не гребите всех в одну кучу. Я тоже видела всяких-разных умельцев, в т.ч. и горе-диджеев, которые находились по свадьбам, насмотрелись и тоже решили, что они могут быть ещё и ведущими, и певцами и т.д. в одном лице. Смотришь, вчера был простой диджей, а сегодня уже он - пополурный "шоумен", как сам пишет про себя....бугага...

49. Быть профессионалом в своём деле-главное... Не обязательно показывать ВСЕ свои умения,даже если Вам кажется,что они великолепны... Бюджетный вариант,безусловно.Молодым бы не хотелось,что бы все знали,насколько они экономят... так включите лучше им оригинал песни,а не пойте её... А вообще,не знаю,согласится ли Антон Михайлов со мной,но у нас,в Самаре,постепенно улучшается уровень мероприятий... И действительно,людям чаще хочется послушать Джаз и потанцевать под кавер-версии качественных музыкантов,нежели слушать поющих-ведущих,репертуар которых ооооочень страдает... По поводу певцов-ведущих согласен с Антоном.. это тоже просто способ заработать...

50. Какая-то непонятная постановка вопроса, БЮДЖЕТНАЯ ВЕДУЩАЯ, входит в ваш бюджет? тоесть если не входит то не бюджетная? Не знаю..., не нравится как поёт попросите не петь и закажите другую певицу - НЕ БЮДЖЕТНУЮ, а если здорово поёт то в чем проблема то? ПЛОХОГО то ЧТО? Человек экономит вам деньги на поездку к морю.. Не знаю не угодишь прям!!! Заходя за покупками практически все кто сам зарабатывает деньги смотрят вариант - недорогокачествено, исходя из БЮДЖЕТА!!! Или я опять чегойто непонимаю?

51. Вот,взять хотя бы цирк.Там клоун-это высокий уровень профессионализма,"высший пилотаж",умеющий делать всё....Так и в шоу-бизнесе,профессионал высшей категории,должен уметь всё...Если ведущий поёт как соловей,эрудирован,образован,при этом владеет игрой на нескольких музыкальных инструментах,владеет элементами циркового искусства,то,это и есть,наверное"-"высший пилотаж"....и это вызывает только уважение....А если,ведущий чего-то не умеет,то это не беда,научится....И говорить,бюджетный или не бюджетный,может только сам ведущий,критически относящийся к своим возможностям...

52. Вот Ургант и поет и ведущий. Интересно у кого язык повернется назвать его "бюджетным" ? :)

53. В нашем городе, среди невест (именно невест, потому как женихи меньше участвуют в организации свадьбы), настоящий бум на парней-ведущих с хорошим вокалом. Чаще всего, это бывшие КВНщики, среди них много людей, имеющих и слух и голос, невестам нравится танцевать свой первый танец под живое исполнение. Тем более, что звукари у этих ребят - настоящие клубные диджеи, с хорошей аппаратурой и подходящими для молодой аудитории репертуаром.

Такой категории клиентов просто не нравятся свадьбы традиционного формата, где ведущая - дама 35-40, с набором конкурсов, которые они видели-перевидели у своих друзей, вот и ищут чего-то нового. Свадьбу устраивают именно для себя, а не для родственников среднего и пожилого возраста, отсюда и поиски ведущего, практически, своего ровесника. Кстати, эти поющие ведущие, не смотря на молодой возраст ( все до 30-ти), находятся в самой высокой ценовой категории, их могут позволить себе пригласить, как раз те, у кого приличный свадебный бюджет.

Снимаем свадьбы с такими ребятами довольно часто, надо отдать должное, зажигают они свою аудиторию очень хорошо и держат этот градус на протяжении всего вечера, отрабатывая затраты молодожёнов по полной.

Сразу оговорюсь, это не значит, что все остальные варианты плохие, я про тенденции в нашей местности!))) 

54. Дуэт "Я и Ты" and company

Вы просто молодцы! Готова продписаться под каждым словом. Аргументировано  всё очень профессионально, убедительно. Сразу чувствуется ваш отличный уровень, знание вопроса (и при полном отсутствии "понтов")))) Приятно читать такие комментарии )))

55. Опять же согласна практически во всём с дуэтом "Я и Ты". 

А нас можно тогда считать очень бюджетным вариантом))) Так как мы ещё и семья..., как говорится, всё в один карман. Я вот не пою. Не то что, совсем не умею. Есть неплохой голос с большим диапазоном, со слухом всё нормально. Просто на фоне своей половинки петь... себя не уважать. Хотя в переспективе муж предлагает разучить несколько песен женского репертуара и конечно же дуэты. Зато он споёт всё! "Арию мистера ИКС", "Вдоль по Питерской", "Я люблю тебя до слёз" или "бессамэмучо"... ну и "мурку тоже могём"))) Опыт работы на сцене позволяет хорошо двигаться при исполнении, опыт работы в ресторане - чувствовать публику... Недостающее, такое как организаторские способности, компенсирую я. То есть, написать хороший сценарий он точно не сможет... Это моё! Зато конферанс - это на двоих. А вот трогательные моменты и умение сочинить и красиво преподнести... Аплодисменты от мужа в мою сторону))) С чувством юмора у нас хорошо у двоих. С фантазией лучше у меня. Зато я никогда не притронусь к его аппаратуре, кроме ноутбука))) И ещё он пунктуальный, а я помню все мелочи. И самое главное, это умение чувствовать друг друга и решать все возникшие вопросы в круглосуточном порядке)))

Вот сейчас подумала... Надо сделать себе название: "Идеальная пара"))) 

56. Складывается такое впечатление, что априори либо ты певец, либо ведущий))))) А если я, к примеру, профессиональная певица?))))) Хотите Арию из Фантома Оперы или Бочелли... Да ради Бога))))) Всё? Выходит, я ведущая хреновая, рез петь умею?)))))))))))))))))))))))) Бредятина какая)))))

57. По теме: главное,что этот ведущий не только сам(а) наслаждался своим умением петь. А то есть такие любители "караоке" - мама не горюй!

Если  у  ведущего  отсутствует  чувство  меры, то не  важно поющий  он или  не  поющий. Не песнями так  стихами,тостами  или  конкурсами достанет. Так  что эта проблема   актуальна для любого ведущего наслаждающегося любым  своим  умением.

Поющий тамада

58. Поющая ведущая Ольга SuTime 07.04.2012 16:50 

Складывается такое впечатление, что априори либо ты певец, либо ведущий))))) А если я, к примеру, профессиональная певица?))))) Хотите Арию из Фантома Оперы или Бочелли... Да ради Бога))))) Всё? Выходит, я ведущая хреновая, рез петь умею?)))))))))))))))))))))))) Бредятина какая)))))

Антон Михайлов.Исключения бывают. Вы Ольга исключение!

Это не  исключение,  а очень даже распостранённая практика, когда  человек из одной  творческой профессии берёт  всё лучшее  и находит  себя  в другой, причём достаточно близкой  первой. Исключение - это  когда человек пол жизни занимающийся не творческой деятельностью  вдруг становится неплохим   ведущим. Но и  такое теоретически  возможно.

59. я знаю ведущего с телевидения,который был сперва летчиком, потом ведущим на свадьбу и конечно он прекрасно поет) так что говорить о работе в плохих тонах нельзя, если не представлены примеры работы. записи песен,записи банкетов.Клиенту нужно предлагать посмотреть эти варианты,чтобы потом не было несоответствий ожидания заказчика и исполнителя.

60. Здравствуйте. Всё зависит от уровня профессионализма и в вокале и в ведение. Далее вопрос только статистики. Я наблюдал- часто хорошо поёт , а ведение не очень. Так же и наоборот ведет отлично, поёт не очень. Редко когда отлично оба качества, но это не значит что не бывает.

61. Ну не зря же у нас все резко певцами стали (Артур Пирожков - А. Ревва). Значит спрос есть)))

Чтобы писать сообщения вам необходимо