Акустика для проведения банкетов. Кто посоветует?

Думаю, что для многих вопрос актуальный: как правильно выбрать комплект акустики для проведения банкетов, чтобы было и по звуку качественно, и по весу необременительно. Кто чем пользуется - поделитесь!

27 комментариев

1. У меня вообще нет никакой техники. Сегодня я работаю в зале на 50 человек, а завтра на 500. Райдер каждого банкета индивидуален. Сегодня я один а завтра у меня живой ВИА. Тут одним комплектом (какой бы классный он не был) не обойдёшся. 

2. Когда ресторан престижный и зал большой, это подразумевает стационарные местный комплект аппаратуры. Когда серьёзное мероприятие, естественно будут и ВИА и "ловцы жемчуга". А вот что более оптимально для озвучки мероприятий на выездных банкетах от 50 до 100 человек? 

3. Не всегда местный комплект проходит по нашему райдеру. Но у меня есть несколько звукорежиссёр который отвечает за технику он то все вопросы и решает.  Попробую его к Вам направить. Артём.

4. Обратите внимание на фирмы HK(Германия), YORKVILLE(Канада) . Есть очень хорошие киловаттные компактные комплекты. Цена где-то в районе 70 тысяч за комплект. У меня есть и тот и другой, очень доволен. Но не покупайте китайские аналоги!!! Не сманивайтесь низкой ценой! Я вам как профессиональный звукорежиссёр заявляю - НИ ОДИН КИТАЙСКИЙ АППАРАТ НИКОГДА НЕ ДАСТ ВАМ ФИРМЕННОГО И НАДЁЖНОГО ЗВУКА!

P.S. Если денег есть чуть больше присмотритесь к Dinacord (Германия). Купите один раз и забудите обо всём лет на 10-15.

5. Здравствуйте!

Общие рекомендации - для мероприятий 50 чел. идеально подходят 2 сателлита-монитора в пластиковом корпусе, со встроенным усилителем, ок. 500 Вт. каждая колонка. Они носимые, легко умещаются в любое авто. Нужно купить стойки и обязательно чехлы, иначе после летнего месяца свадеб дорогие колонки будут выглядеть облезлыми старыми и непродаваемыми. Для мероприятий 100 чел. Этот же комплект из двух сателлитов дополняется двумя мобильными компактными сабвуферами со встроенными усилителями, каждый ок. 500 вт. Это уже получается минимальный комплект для озвучивания живых музыкантов.

Из бюджетной категории неплохие колонки Alto, у меня очень давно 2 такие работают без проблем. Стоят недорого (я купил б/у 10000 за 2 шт.). Хороший звук. Проектировались инженерами из JBL. Продуманы, неплохи.

Слышал недавно Behringer (ок. 10000 р./шт.) - тоже более чем бюджетные, очень неплохо "долбят". Но у некоторых моделей так расположены ручки, что носить неудобно - смотрите при покупке!

Из средней категории (мой личный выбор) очень хороши dB Technologies, считается идеальное соотношение цена-качество. Не отказывают, если их только не перегружать всё мероприятие или дискотекой часов на 6. Имеет смысл купить 2 сателлита Basic 400 (ок. 20000р./шт.) - их хватает на 50 чел. гостей. для 100 чел. гостей можно докупить 2 сабвуфера этой же серии (ок. 20000р./шт.), получается комплект на 100 чел. Если что-то больше - я беру уже проф. звук у знакомых. Как правило мероприятия попадаются на 50-100 чел., думаю также и у вас. Каждая колонка или сабвуфер переносятся одним человеком, что важно. И влезают в "легковушку". Прямые поставщики в Россию - компания "Арис Про". Эта же фирма dB Technologies выпускает радиомикрофоны приемлимого качества и низкой цены. Микрофон 800 МГц - а только такие подходят для работы на мероприятиях - у dB Technologies стоят 8000 р.

Есть "высшая" категория - это акустика JBL и Mackie (30000 р./шт.). Mackie особенно хороши на мой взгляд, JBL часто ругают что звук "пластиковый". Сабвуферы JBL выпустили в плохом корпусе, надумаете расширять комплект за счёт сабвуферов - получится плохо. Mackie вроде выпустили компактный сабвуфер к своим сателлитам.

Рекомендую внимательно посмотреть мой комплект аппаратуры - я много всего перебрал и в конце концов остановился именно на нём. Он трансформируется как в 2 маленьких независимых комплекта для 50 чел., так и в большой комплект для 100 чел. с возможностью озвучивания музыкантов (и с мониторами на сцене или 2 дополнительными колонками для удалённых зон зала). У меня 2 сателлита dB Technologies Basic 400, 2 саьвуфера этой же серии (Sub 12), 2 колонки Alto. Милости прошу посмотреть: http://www.wedding-dj.ru/equipment.shtml

6. Можно купить себе сначала 2 сателлита для мероприятий 50 чел., а потом при появлении заказа на мероприятие 100 чел. и получении предоплаты - докупить 2 сабвуфера.

7. 2 колонки Alto.

Может  для DJ это и нормально, но  музыканты  не  в  восторге. У музыкантов  наверно   другие требования к  акустике. Про Behringer вообще молчу.Хорошо долбят  не  показатель, Вы же понимаете это. JBL  есть как удачные  серии так и неудачные, вторых больше. Тут нужно быть  внимательным и  выбирать  основательно. А вообще сколько людей, столько мнений. Кому-то и  "Китай" хорошо

8. > "Из бюджетной категории неплохие колонки Alto" 

> "Behringer (ок. 10000 р./шт.) - тоже более чем бюджетные, очень неплохо "долбят"  

Антон... Извините, но Это же УжОс!!! 

На таких даже в провинциальных столовых нельзя работать. К этому еще добавить микшер Behringer - и скорый Рак Ушей гарантирован. Пожалейте своих клиентов!  

> "Есть "высшая" категория - это акустика JBL и Mackie (30000 р./шт.)"   

А вот это - как раз низшая категория (то, что было выше даже не обсуждается - дрова, печку стопить разок).  

И JBL и Mackie сейчас собирают в кЕтае, это о многом говорит. Качество совсем не то, что было 10 лет назад. Если только еще те, старые (если найдете не убитые).  

Начиная от таких можно использовать на бюджетных свадьбах.  

Я не говорю про Martin Audio, TurboSound, L-Acoustics, Meyer-Sound и т.д. - это для приличных мероприятий, таким аппаратом занимаются прокатчики.  

Но хотя бы такие.   

Попробую даже привести пример (не поленился, посмотрел, что сейчас продается из небольшого активного):  

Берем Mackie SA1521z и Dynacord D 12-3A. Примерно аналоги (хотя, вроде бы, в мэкки стоит НЧ 15", а в Динакорде 12"). Включаем оба комплекта в качественный пульт (Dynacord CMS, например), заводим одну и ту же фонограмму. Слушаем 10 сек. один аппарат, 10 сек другой.  

Во-первых, вы сразу услышите разницу в качестве, даже неискушенный слушатель.  

Дальше проверяем спектр-анализатором в центре зала - в мэкки какие-то частоты будут завалены, какие-то будут выпирать, гарантирую, проверено. даже эквалайзер не сможет правильно выправить звук. В Динакорде будет правильная линейка.  

О чем это говорит? Что слушатель на выходе будет получать некомфортный звук. От такого звука люди быстро устают, он напрягает, долго его слушать трудно, подсознательно хочется выйти из такого помещения.   

На этом же спектр-анализаторе видим звуковое давление - В Динакорде оно будет выше чем в мэкки, несмотря на то, что в Динакорде стоит 12", а в мэкки 15".   

Теперь пробуем включить колонки на 75% мощности, стать около обоих и попробовать поговорить с кем-нибудь. С вариантом мэкки, вам придется орать в ухо собеседнику. С вариантом Динакорд, вы сможете довольно комфортно общаться. При этом Динакорд будет звучать громче и звуковое давление у него будет выше ("давить" надо правильными частотами).   

Можно еще провести много тестов, например, проверить обратную связь с микрофоном, поводив им перед колонками. Гарантирую, в мэкки "заводка" будет больше и ближе. И т.д.   

Не бывает чудес. Касаемо небольших свадеб: За 10 тр. - рак ушей, 30 т.р. что-то средненькое, от 50 - приличное.   

Мое мнение - если не можете купить что-то относительно приличное - берите в аренду. Звук - это важная составляющая качества всего мероприятия. Если вы "супер-тамада", а из колонок у вас идет фиг знает что, то впечатления от мероприятия будут такими же.   

9. Недавно услышала мнение, что не суть важно, какие колонки, главное - приобрести хорошую обработку звука... Что скажете? Многое ли от этогот зависит?Алла, если Вы интересуетесь как ведущая, то для ведущей от обработки ничего не зависит .Обработка нужна вокалистам, если речь о голосовой обработке. Если речь о эквалайзере, то эквалайзером неумеючи скорей испортишь звук, чем улучшишь. Для ведущего в первую очередь важно чтобы микрофон был хороший, т.к. больше всего от первоисточника зависит. А дальше по цепочке. Плохой микрофон не исправить хорошиим микшерским пультом, плохой микшерский пульт не спасут хорошие колонки.Наоборот всю лажу будет слышно в хорошие колонки)) Так что в этой цепочке нет ничего как Вам сказали "не столь важного" Хотя если колонки отстойные то уже менее важно какой у Вас микрофон и пульт, они нивелируют разницу засчёт ухудшения.Вобщем всё-равно звук будет плохой. Так что всё остальное можно покупать в зависимости от того , какие у вас колонки. Если колонки г..плохие, то нет смысла покупать супер дорогой пульт, усилитель , микрофон ... Примерно так

10. За один день я прослушала несколько комплектов разных фирм, а именно: Yamaha, JBL, Yorkville, PROEL (активная АС), Alto. Все колонки примерно одинаковой мощности с 15" динамиком. У меня не абсолютный музыкальный слух, но уши у меня всегда были на месте, и качество звучания я бы расставила бы так (на первом месте то, что больше всего понравилось и далее - по убывающей):

1. Alto  2. PROEL  3. Yamaha  4. Yorkville   5. JBL.  Честно говоря, от Ямахи я ожидала большего.... Дешево - еще не значит ужасно и не все то золото, что блестит!

11. Софья, нас сейчас забросают тапками, но мне тоже изо всего этого "альто 15" больше нравится (это ещё учитывая мой абсолютный слух и музыкальное образование)... Может всё дело в качестве сборки?

12. "www.wedding-dj.ru - свадебный DJ  - Есть "высшая" категория - это акустика JBL и Macki " - это даже смешно)))

13. Алла - ведущая праздников и певица - 29.10.2010 10:18  Недавно услышала мнение, что не суть важно, какие колонки, главное - приобрести хорошую обработку звука... Что скажете? Многое ли от этогот зависит?   У нас точно страна советов)))это как то не логично,на выходе какой же звук будет если акустика плохая????

14. Альто - атстой,и быстро сломается,если даже более менее сносно звучит,из пластиковых коробок только RCF,за 40 тр можно взять 15" - 2 штуки

15. Я не думаю что вам на эту тему рассуждать,объясню почему,Беринджр я обычно сдаю в аренду,с ним почти никогда сам не работаю,хотя акустика неплохая,причём стала на сегодняшний день,она стала качественней,и много опытных звукооператоров,мне при покупке в этом году советовали именно эту,в соотношении цена и качество.Есть беринджеры не бюджетной серии,и они очень хорошо звучат

16. Я работаю или с RCF или с  Frazer Wyatt,саб - db

17. JBL и Mackie - стали делать откровенную халтуру(бюджетные конечно),привозили протестить комплект JBL JRX115 .Проблемная акустика внутри вообще не демфированная "гудит" спасу нет. Я подумал дело в зале, нет подключил свою (самопал) всё нормалёк. Так что JBL бывает тоже не подарок. Да и Mackie стали уже не "те"

18. В какую сумму планируете уложиться? Это важно.

Как правило для проведения свадьбы мощн.1000Вт за глаза хватает.

За 50000р взял себе MS-1500(цена за комплект+провода+стойки для аккустики).Здесь можно посмотреть на него http://pir-goroi.ru/index/komplekt_oborudovanija/0-37 .

Брал в Москве.3 года назад.Не подводил ни разу.Доволен.

Влезает в авто с кузовом универсал http://pir-goroi.ru/photo/fotografija_6/1-0-37.От машины в зал переношу сам за 2 ходки.Для саба сделал тележку(кусок фанеры+4 мебельных колеса)Видел такие в продаже.

Очень хороши комплекты от HK Audio.Но дороги! Аналог по мощности обойдётся дороже почти в 2 раза.

19. Смею поспорить насчет JBL. у меня EON-315(активные). Я довольна. Легкие,красивые и звук шикарный.

20. Добрый день. Мы занимаемся производством профессиональных акустических систем под торговой маркой "MIER". У нас представлен широкий модельный акустических систем - от недорогих, но качественных активных сателлитов для мелкого проката, обслуживания свадеб и т.д., до сверх-мощных рупорных систем для работы на больших площадках. Мы смело можем сказать, что мы одни из лидеров на Российском рынке по параметру "цена/качество". Наши системы при довольно небольшой цене, успешно конкурируют с изделиями западных брендов, которые дороже в 3-6 раз.

Для свадебного проката рекомендую рассмотреть системы MIER E15A (бюджетный АКТИВНЫЙ сателлит. По качеству звука выигравает у аналогичных систем от Behringer, ALTO и т.д., MIER F12 (это уже серьезный сателлит с хорошим звуком и компактными размерами), MIER F15.2 (Это уже мощный дальнобойный топ с 2-х длюймовым драйвером. Прекрасно озвучивает большие площади), MIER SH15 (компактный сабвуфер, при этом хорошо звучащий, обладающий хорошим звуковым давлением и очень музыкальным низом. Все наши системы изготовлены из березовой фанеры и покрыты прочной краской на эпоксидной основе, устойчивой к истиранию.

На данный момент мы производим: Полнодиапазонные сателлиты: 1) MIER F12 - 13980 руб. 2) MIER F15.2 - 19570 руб. 3) MIER FR25.2 - 27800 руб. Бюджетные сателлиты: MIER E15A - 17780 руб (Активный!) Сателлиты средне-высокочастотные: MIER MH12.2 (рекомендуются для работы с сабвуферами MIER DVH18 или MIER HW18) - 21750 руб. Сабвуферы: 1) MIER DVH18 (рупор) - 28700 руб. 2) MIER HW18 (рупор) - 19800 руб. 3) MIER BP15 (бэндпасс) - 14980 руб. 4) MIER SH12 (гибрид. конструкция "Sub-Scoop") - 11700 руб. 5) MIER SH15 (гибрид. конструкция "Sub-Scoop") - 14980 руб. --------------------------------------------------------------------------------- Приглашаем людей, обслуживающие свадебные мероприятия в музыкальном плане к сотрудничеству. Наша акустика действительно заслуживает внимание. Более подробно с описанием, ценами и фото вы можете ознакомиться здесь: www.terminalsound.ru Доставляем свои акустические системы по всей России, посредством транспортных компаний.

21. Здравствуйте, я в деле музыкального оформления праздников конкретный новичёк (27 декабря 2013 г. провел свой первый корпоратив на 50 человек), но в деле озвучивания концертных мероприятий далеко не глупый.

Теперь о самом озвучивании.

1. Утверждение "10 Вт - 1 человека" не совсем корректное, и вообще, мощность аккустических систем не желательно подбирать к объему аудитории. Лучше подбирать мощность к объему помещения, в котором будет проходить мероприятие. 

2. Если денег нехватает на нормальные топовые комплекты (Martin Audio, Maier Sound, Dynaccord и пр.), а только на что-то более бюджетное, то выбирать и прослушивать стоит лично в магазине из нескольких комплектов, или месте, где покупается аппарат. Иначе нормального качества не найти.

3.  Опять же, не одним комплектом колонок строится качественный звук. Не забывайте, что у любого звука есть источник - файл->плеер->микшер->усилитель->аккустическая система. 128 кБ mp3-файл не будет хорошо звучать даже на супер-пупер аппарате, так же 96 кГц wave-файл не будет звучать даже на крутых аккустических системах, если в тракте включен дешевый пульт ALTO.

4. На большом личном опыте убедился, что не только в мощности звука счастье, но и в качестве. 

Моих двух 100 Вт-ных колонок с динамиками ГДШ-100, раскаченых двумя старенькими Вермонами Регент-1010 и Пультом Mackie ProFX8 для озвучки помещения 15х15 м с 45 человеками хватило за-глаза. Музыка играла всякая от Антоновщины с сердючкой до клубняка. В принципе, этот аппарат в такой связке я подключал впервые. Колонки самодельные, большие и тяжелые грубые коробки из толстой ДСП, но включив их, я получил огромное удовольствие, и не пожалел, что забрал их вместе с усилками (кстати, еще с родными ФРГ-шными комплектующими) у отца. Звук по ощущениям как мягкий бархат. Хотя и плотность на высоте. Мягкая середина, плотный низ, и в меру верха с еле заметными искажениями при воспроизведении мп3-файла плохого качества. От усилителей никакого линейного шума - полная тишина. Не прогадал я и с пультом. Не шумит, не врёт. За 5 минут чека отстроил звук егойным встроеным общим 7-ми полосным эквалайзером под помещение и все. 5 часов корпоратива со здоровыми ушами и психикой аудитории прошло легко. На данный момент, аппарата такого же качества и за такую же цену (~20 000 р.) я еще не слышал. Звук получился на уровне 80 000 - 100 000 р.

Мой совет - начинающие коллеги, если вы не калеки ни на уши, ни на голову, и у вас нет для старта хотя бы 100 000 р. на комплект хорошей аккустики, хорошего честного усилителя, нормального микшера, то не кривите лицом от старой б/у-шной техники, не ленитесь перед покупкой не только старой, но и новой недорогой техники ее "пощупать". 

Удачи Всем в наступившем году!!! 

22. P.S. В деле выбора аппаратуры, никакие советы особо не помогут. И, в принципе дать дельных советов по выбору модели и фирмы никто не сможет.

23. Для такого рода деятельности лучше всего брать активные акустические системы. Сейчас их очень много различных продается. Можно взять сразу со встроенными радиосистемами и проигрывателями mp3. Для проведения небольших корпоративов и свадеб достаточно будет 2-х активных АС по 500Вт http://muzline.com.ua/zvukovoe-oborudovanye/akusticheskie-sistemi/aktyvnye-akustycheskye-systemy/ и 1 активного саба 600Вт - http://muzline.com.ua/zvukovoe-oborudovanye/akusticheskie-sistemi/aktivnie-sabvuferi/. Ну а дальше кому что надо, микшерный пульт, микрофоны, радиостанции, коммутация, обработки звука и пр. Но это уже по потребностям. Основа это звук!!!

Чтобы писать сообщения вам необходимо