Предоплата.

Работая в сфере организации проведения мероприятий 14 лет, никогда не брала предоплаты. В этом году клиенты смотрят на меня недоумевающим взглядом. А у вас как? Мне приятнее получить всю сумму после проведения праздника, чем делить на куски.

35 комментариев

1. Ничто не стоит так дёшево, как уже оказанная услуга, читай - проведённое мероприятие. И поэтому  заказчика потом может не быть на месте, или он срочно уехал в командировку, телефон его может не отвечать, вся бухгалтерия срочно  слегла в связи с эпидемией и им не до вас, потом один главный бухгалтер уволился, а новый вас в упор не знает, и прочая, и прочая... К счастью я говорю не о себе, а о других наших талантливейших артистах, которые попадают в такую ситуацию, работая на официальных мероприятиях от отдела культуры. Обешают заплатить потом, и -.... Одному артисту год (!) не выплачивали обещанную сумму и кормили отговорками: "чай кипит - заварка нет; х*р стоит - Тамарка нет...".  И мы друг у друга в чёрном списке: они у нас, потому что мы это хохму знаем и без предоплаты не поём ни на каких мероприятиях, хоть тресни. А мы у них - соответственно по этому же поводу. Как-то раз мне даже угрожали от имени Собянина, когда он был нашим губернатором: меня поставили в правительственный концерт, на котором из двух концертных номеров первым в программе стоял Лев Лещенко, а вторым номером - я. И всё, больше вокала не было, собственно, как и других артистов. Мы, зная, что никаких денег из отдела культуры не выцарапаем, а уровень мероприятия будет низкий, и даже участие Льва Валерьяновича не спасёт от общей низкой организации, - отказались. Так мне звонили и орали, что моя карьера закончится и меня вышлют из Тюмени... Ясно, что Собянин об этой подрейтузной возне и знать не знал. Мероприятие было организовано отвратительно, и я рада, что не принимала в нём участия. Стыд бы всё равно остался, а невеликих денег мне бы до сих пор не дали. А вообще - мы всегда работаем только с предоплатой. И вся сумма у нас должна быть до начала мероприятия. За девятнадцать лет работы было раза три, пошли на поводу. И все эти разы потом были проблемы: заказчики, как нарочно, напивались до зелёных соплей и никаких доводов о выплате не слышали. Зачем нам такие проблемы - ходить и унижаться, выпрашивая заработанные деньги? Если заказчикам хочется продолжения банкета - они в конце вечера с нами договариваются, выплачивают ту сумму, которая всех устраивает, и мы продолжаем работать. Как-то вот так.

2.  

Вполне согласен с предыдущим оратором :-)

Со следующего сезона подумываю даже не просто о 50% предоплате. А, например, так: 50% предоплата и 50% в день съёмок, до их начала. Потому как неприятные прецеденты бывали.

3. Я тоже до определенного момента работала без предоплаты.....Хорошие люди попаладись....А как один раз кинули,заказали свадьбу за 2 мес,а за неделю звонят и говорят нашли дешевого оператора,он только работает со своей ведущей.Мы отказываемся.....А мы соответствено отказывали желающим на этот день....Теперь только предоплата от 10%.И вся сумма до начала праздника. 

4. Я тоже до определенного момента работала без предоплаты.....Хорошие люди попаладись....А как один раз кинули,заказали свадьбу за 2 мес,а за неделю звонят и говорят нашли дешевого оператора,он только работает со своей ведущей.Мы отказываемся.....А мы соответствено отказывали желающим на этот день....Теперь только предоплата от 10%.И вся сумма до начала праздника. 

5. Мы уже года три, как работаем с предоплатой 50% при заключении договора и 50% при последней встрече, перед свадьбой. Раньше бывали случаи когда после мероприятия ходишь, как идиот, а тебе говорят подойдите к маме или папе, или брату и приходится быть в роли "просителя", а это, согласитесь неприятно, тем более, что все уже на веселе. Теперь работаем только с предоплатой!

6. Наверно фотографам немного проще. Остаток суммы я меняю на фотографии и диск со свадебной съемкой. Однако, считаю предоплата необходима. При отказе клиента остается хоть какая-то (скорее моральная )) компенсация за сорванные планы и понесенные убытки.

7. Один знакомый видооператор берет предоплату 1000, оставшуюся сумму берет после свадьбы, когда диск отдает. Так у него одна свадьба уже два года лежит готовая, отработанная за тысячу)))))) Я же сама беру предоплату 1000, а оставшуюся ПЕРЕД началом банкета: я здесь, аппаратура на месте и ди-джей тоже, мы никуда не денемся, поэтому сразу прошу оплатить остаток, потому что тоже сталкивалась с такой практикой:

"... Раньше бывали случаи когда после мероприятия ходишь, как идиот, а тебе говорят подойдите к маме или папе, или брату и приходится быть в роли "просителя", а это, согласитесь неприятно, тем более, что все уже на веселе...."

8.     Предлагаю открыть на форуме "Основы юридической грамотности". НИКТО из присутствующих не обмолвился о ЗАДАТКЕ. А ведь разницу между предоплатой(то бишь авансом) и задатком знает любой бизнесмен. В случае, когда сделка не произошла по вине стороны, передавшей задаток (покупателя), то задаток теряется и остается у получателя задатка (продавца). Если сделка не произошла по вине получателя задатка – сумма задатка должна быть возвращена в двойном размере, т.е. если задаток 5000 рублей, то получатель задатка обязан вернуть 10000 рублей. Это правило содержится в статье 381 ГК РФ. Если сделка не происходит в случае аванса – он просто возвращается. Возможно, Ирина, недоумевающие взгляды наших клиентов связаны  с тем, что мы заранее ставим себя на роль просителя, не имея в руках информативной и правовой базы. " Почему они просят именно АВАНС, а не задаток? Да потому, что просто не хотят отвечать за свою работу!" - думает работодатель.

9. Ирине просто повезло - у нее были честные и благородняе заказчики! У меня, к счастью, тоже... до поры, до времени... Но - одного неприятного эпизода мне хватило, чтобы пересмотреть свое отношение к предоплате и системе расчетов. раньше я просила расчет ближе к концу мероприятия, пока один раз меня и мою команду не "кинули" школьные училки после проведения выпускного для третьего класса. Мы честно отьработали 2 часа веселой программы для детей - с конкурсами, эстафетами, веселухами и танцами, после чего училки отвели детей в комнату, где был накрыт сладкий стол для ребят, а сами толпой ввалились ко мне в гримерку, где я, стояла, простите, в трусах и в корсете, и наперебой заблажили, что - цитирую: "дисциплины на мероприятиии никаской не было, ор стоял, а вот на выходе ребенок палец ушиб..." и далее подобная ересь. На мои резонные возражения, что я вела праздник, а не открытый урок, и что дисциплина - это их дело, а не моё, а про пальчик вообще не мои проблемы - у меня с праздника никто с травмами не ушел - они продолжали визжать, как пилорамы на морозе... Я плюнула и взяла с них на 2 тыщи меньше, пожелав большого личного счастья и долгих лет работы в школе))) Между тем, диджею и владельцу аппаратуры я заплатила, как мы договаривались - т.е. материально пострадала только я... Вечером позвонила знакомому ведущему, пожаловалась, он сказал - "Так училки живы не будут, если не кинут! Бери всегда все бабки вперед 100% - и только тогда начинай работать!" С тех пор так и повелось на Руси - половина суммы в момент заключения договора (если заказчик того хочет), окончательный расчет - перед началом праздника. Пока нет задатка - у меня это число свободно, пока нет всей суммы - пардон, мы не начинаем ведение торжественной части или чего там...

10. Михаил, многим клиентам все равно, берем мы аванс, задаток или предоплату. Им главное, чтобы выбранный ими профессионал не подвел их! А от перестановки слагаемых, сумма не меняется... В законодательстве, конечно, много чего хорошего прописано, но если мы безо всяких договоров работаем и тут попадаются клиенты, которым, что в лоб, что по лбу, то и самой приходится ЗАДАТОК возвращать, лишь бы с ними не работать! Это раз. А второе, можно взять ЗАДАТОК, чтобы в случае чего, не возвращать его, а вернуть АВАНС))))), - это если со мной что-то случится!)))

11. В словаре Ф. Брокгауза слово "задаток" означает  - часть денежной суммы, следующей по договору, уплачиваемая вперед при самом его заключении. Задаток является признаком  заключенной сделки и служит способом обеспечения исполнения договора. Слово "аванс" - выдача вперед части следуемых денег или деньги, выданные вперед.Так что, поющий ведущий Michael  юридически ответил нам все абсолютно верно. Мне тоже больше нравится в разговоре с клиентами говорить и брать задаток.

12. У меня тоже был случай п опытки "Кидалова". Работал с мясниками. Именинница напилась страшно. Гости все просили под конец вечера музыканта петь, а она "наезжала", чтоб я конкурсы  проводил. Потом отказалась оплатить работу. Гости все были довольны проведением мероприятия. На следующий день на мой вопрос:"А Вы не изменили свое мнение?", заказчита ответила, что я ей весь день рождения испортил. Я ей ответил, что поверил бы ей, если бы до этого мне многократно люди не апплодировали под занавес...Деньги я забрал. Муж ее рассчитался...Но это стоило больших нервов. А оставаться кинутым, как минимум не солидно и подрывает авторитет ведущего.

13. Вот для таких случаев и существует 100% предоплата.. 50% - когда "ударили по рукам", остальное - ПЕРЕД началом... Кто полезет за деньгами к виновнику торжества, когда он уже сидит за столом? Неэтично как-то... А когда бабло у ведущего в кармане - вот тогда он может спокойно приступать к работе. И отмазки "А вдруг мне не понравится?" пусть оставляют младшей группе детсада. Вы пошли в кино, вам не понравилось - вы что, требуете деньги "взад"??? А платите-то вперед 100%, и также ориентируетесь на рекламу и отзывы знакомых.

14. Марианна! Огромное Вам спасибо, что Вы написали тут про "педагогинь"!!!!!!! Как вовремя я прочитала это Ваше сообщение. У меня был заказ предновогодний на Деда Мороза в д/с. За три года ни одного отрицательного отзыва, а тут, я попросила оплатить их сразу всю сумму за оба утренника. Слава Богу, оплатили... А что началось после первого утренника....! Все родители подходили ко мне и благодарили за такие зрелищные костюмы. Детки к дедушке подходили, гладили по рукам и приговаривали: "Деееедушка... - настояяящий, хороший, спасибо тебе за подарки." Зато старшая воспиталка фурией носилась по холлу и визжала: "Я недовольна! Что это такое!!! Почему Дед Мороз в ботинках и брюках?!!! Он должен был быть в валенках!"

15. А как быть,если часть денег вы взяли, и зболели? ну не можете просто пойти в этот день? или что-нибудь непредвиденное,из-за этого не можете? возвращать в двлйном размере,искать себе замену?

16. Искать себе замену в любом случае - с деньгами или без денег... Другого выхода нет. При уважительной причине (а мы никто ни отчего не застрахованы ) и вынужденном отказе от мероприятия, необходимо чисто по-человечески сделать всё, чтобы праздник не сорвался, и, разумеется, вернуть залоговую сумму заказчику. Если Вы при получении заказа не берете залога, это не снимает с Вас ответственности перед теми, кто доверил Вам самый дорогой день в своей жизни...имхо...

17. Друзья, по возможности надо "положить солому куда только можно":)))) Есть форма договора для ИП - называется "Договор возмездного оказания услуг". Если в шаблон добавить правильные пункты - то всё будет очень хорошо. Правильный пункт о "форме и порядке оплаты" с 50% предоплатой и 50% перед началом работы, и также "ответственность сторон", где указываете в каких случаях предоплата не возвращается заказчику и т.д.

18. Мое правило, как я уже писала, 1000 - задаток, остальное в день свадьбы, но бывали случаи, что заказчики по собственной инициативе оплачивали сразу всю сумму, бывало, что оплачивали не 1000, а 40 или 50%, а было и так: пришли клиенты, посидели, пообщались, видеоматериалы посмотрели, им понравилось, заказывают, а я им: задаток, пожалуйчта! Они: 1. У нас нет с собой сейчас... 2. Можно мы после зарплаты, через неделю(1,2,3 дня) принесем? Просто по-человечески договариваемся, что точно принесут, иначе через 5 дней всем звонящим на этот день я не буду отказывать. Такое тоже может быть.....

19. НАТАЛЬЯ БОЙКО - ТАМАДА-БАРНАУЛ-АЛТАЙ

Я БЕРУ ПРЕДОПЛАТУ В РАЗМЕРЕ 70-80% ОТ ОБЩЕЙ СУММЫ ЗАКАЗА, ВСЕ УСЛУГИ ПРОПИСЫВАЕМ С ЗАКАЗЧИКОМ В ДОГОВОРЕ. БЫЛ СЛУЧАЙ, ЧТО МОЛОДОЖЕНЫ ПРОПЛАТИЛИ  ПРОПЛАТИЛИ ВСЮ СУММУ, ЗА НЕДЕЛЮ ДО СВАДЬБЫ РЕБЯТА РАССТАЛИСЬ, НЕВЕСТА БЕРЕМЕННА.  Я ВЕРНУЛА ВСЕ ДЕНЬГИ. НУЖНО БЫТЬ В ТАКИХ СЛУЧАЯХ ЧЕЛОВЕЧНЫМ. НА ЧУЖОМ НЕСЧАСТЬЕ СВОЕ СЧАСТЬЕ НЕ ПОСТРОИШЬ.

20. Я ВЕРНУЛА ВСЕ ДЕНЬГИ. НУЖНО БЫТЬ В ТАКИХ СЛУЧАЯХ ЧЕЛОВЕЧНЫМ

Я, конечно, всё понимаю.... А кормить своего ребенка Вы чем будете, стесняюсь спросить.. Человечностью? Вы ведь без работы и без денег остались не по своей вине...

А то, что ребята расстались - это не самое страшное, что могло случиться. Мы - не бюро добрых услуг, и нам надо на что-то жить, и с чего-то платить налоги. Я в данном случае не говорю про всю сумму, но законный залог должен был остаться у исполнителя. Это закон бизнеса. Можете забросать меня тапками, но по другому не получится....

21.  Работая более 10лет никогда не брал предоплаты. Даже сейчас работая на любых мероприятиях не беру. Честно признаться даже не знаю как это делается. Я всегда получаю после проведения мероприятия. Может я поступаю не правильно подскажите как будет правильно. С уважением Владимир.

22. предоплата(раньше 2000р., сейчас 3000р.ставится галочка в календаре, дата бронирована) — полная оплата-работа! Схема отработана годами! Были случаи когда предоплата оставалась при несостоявшихся банкетах не по моей причине.Всем Благодарных клиентов, творческих успехов!)

23. Предоплата просто необходима,так как это гарантия,что клиент не откажется от заказа в последний момент.А исполнитель,будет спать спокойно,зная,что именно в этот день у него забронированна работа! 50 % задаток сразу,а остальные потом,в конце мероприятия!

24. Предоплата-подушка безопасности.Если не сложится-это оплата потраченного Вами времени на подготовку.Всё разумно.

25. Клиенты же разные попадаются, а если в последний момент потеряются? Где гарантия, что ваш коллега не переманит? Конечно надо брать предоплату, это же бизнес!

26. Я согласна с большинством, предоплата - это как подстраховка, мало ли какие люди могут попасться. Бывают и отказы, что теперь, совсем без денег оставаться, если время уже потрачено?)

27. Я тоже считаю, что предоплата необходима, так же как и неустойка, если организаторы оказываются не в состоянии выполнить договорённости с клиентом.

28. Думаю предоплата обязательно нужна, как гарантия договоренности обеих сторон и взятых на себя обязательств.

29. Всегда работала по предоплате. Хоть и малая, НО ГАРАНТИЯ. Было тоже Кидали, бронировали зимой на лето, а потом аргумент был следующий: " Мы нашли дешевле, у вас задаток остался". Если бы брала задаток 50%, то может быть и никуда бы не ушли. ))) Факт.

Чтобы писать сообщения вам необходимо