Финал. Как вы завершаете свадебное торжество?

Букет, подвязка, торт, зажжение семейного очага, шары фейерверк... А как вы завершаете свадебное торжество?

37 комментариев

1. Завершаем по разному, в зависимости от характера праздника и пожеланий молодожёнов.

Я сам стараюсь сделать завершением ответное слово и вывоз торта а дальше танцы, танцы, танцы...

2.  Я завершаю свадьбы зажжением семейного очага под "Аллилуя" из "Юноны и Авось". Далее ответное слова молодых. Заключительный медленный танец - Трофим "Просто так". И ВСЕ. Логное завершение свадьбы и ни каких "танцы, танцы, танцы..."

3. Практически всегда завершаем песней "Мы желаем счастья вам". Всегда 100-процентный эффект - всеобщее единение, хороводы, ручейки, свечи, поцелуи! Безпроигрышная композиция для окончания торжества.

4. Качественно проведенный свадебный фейерверк – это четкая организация, яркое представление, абсолютная безопасность – все это в совокупности дает незабываемые впечатления от представления, которое разворачивается в ночном небе и на земле.

Самый очевидный и самый распространенный вариант финала. Несомненным плюсом является зрелищность, особенно если не поскупиться.

5. Торт, свечи, подвязка - это всё не вызывает споров.

Работа ведущего не всегда равна по продолжительности работе музыкантов и ди-джея.

Я считаю, что ведущий уходить обязан  тихо и неброско, но гости при этом должны понимать, что его работа  завершена,

Если ведущий грамотно проводит заключительные тосты, то  так всегда и происходит.

После ухода ведущего танцуют порой и час, и два.

Иногда работа ведущего завершается вместе с отъездом молодых, а приглашённые продолжают веселиться.

6. О!Здесь просто не должно быть пределу творчеству! Конечно же вы правы! Здесь и фейерверк, а танец молодожёнов в кругу гостей, и бенгальские огни, и танец дочери с отцом, и небесные фонарики, и выпуск воздушных шаров в небо, и.....   Столько романтики! 

7. Я заканчиваю программу Стенкой из гостей, это когда под красивую музыку вызываются к молодым практически все гости, Всё это сопровождается словами ведущей и, конечно же, Мы желаем счастья вам и хоровод вокруг молодых и в конце пневмохлопушка с сердечками. И иногда запуск гелиевых шаров с привязанными к ним бенгальскими огнями или запуск небесных фонариков. А перед этим может быть и прощальный танец молодых в сердце из горящих свечей и Обряд снятия фаты

8. Всё зависит от пожелания молодых, завершаем по разному, но чаще  всего  звучит музыка Розенбаум и Жасмин "Имена на небесах" или Киркоров и  Стоцкая "Влюбленная душа", вместе с молодыми и гостями благодарим апплодисментами работников ресторана за отличное обслуживание, фото-видео операторов за их труд, программа завершена, а далее звучит танцевальная музыка)))Всё зависит от пожелания молодых, завершаем по разному, но чаще  всего  звучит музыка Розенбаум и Жасмин "Имена на небесах" или Киркоров и  Стоцкая "Влюбленная душа", вместе с молодыми и гостями благодарим апплодисментами работников ресторана за отличное обслуживание, фото-видео операторов за их труд, программа завершена, а далее звучит танцевальная музыка)))

9. "Какая ваша любивая песня?" - "Финальная!" - Действительно, финал свадьбы самая моя любимая часть свадьбы. приглушённый свет,свечи, романтичное настроение (музыка, кстати, зависит от мероприятия). Таинство передачи семейного очага, породнение семей, скреплённое красным вином 20-ти летней выдержки (ровесник жениха или невесты)...Очень красиво!

10.   "прощальный танец молодых в сердце из горящих свечей". Вы меня простите,Ольга Никитина, но как бы такой танец действительно не стал последним для молодых.Часто видел такие танцы. Мне жалко молодых,особенно невесту! Чтобы войти в "горящее сердце" платье надо поднить "до пупа". А танцуя,думать только о том,чтобы не спалить платье. МИНИМУМ ОГНЯ.

И еще. Финал должен быть ФИНАЛОМ.После никаких танцев. Торжество  ЗАКОНЧЕНО. А иначе это не финал, а промежуточное действо.

11. Эффектно инеобычно украсит вашу свадьбу! Запусти дирижабль, загадай желание и оноисполнится!Дирижабли Желаний - это тихая альтернатива фейерверку и салюту.Вы можете писать свои пожелания на Дирижабле и запускать их к звездам в любоевремя года. Они будут прекрасным подарком на свадьбе. В полёте Дирижабльподнимается на значительную высоту, превращаясь в маленькую сверкающуюзвездочку на небе. Придай незабываемые впечатления своей свадьбе!

12. Уважаемый, Анатолий если следовать вашему плану то "финал" должен быть в 24.00, но в таком случае большая группа гостей может его просто не увидеть. Кто то к этому моменту выпьет слишком много и ..., Кто то (из пожилых родственников) просто устанет и уедет и т. п. Поэтому намного логичнее делать кальминацию праздника в виде метания букета, ответного слова, и свадебного торта за 1 час до полного окончания.

13. Однажды, давным-давно, предлагая молодым заключение со свечами (они в центре - с очагом ,а гости по кругу - с гильзами), жених заявил: "По-моему, это будет похоже на сектантский ритуал... не хватает только черных капюшонов для гостей....!" Вместе посмеялись над этим и мое отношение с тех пор к этому "хороводу" такое же, как у того жениха))))

14. Обязательно заключительный хоровод, с пожеланиями, апладисментами, "горько!", благодарностью всем присутствующим, А вот очаг зажигать нужно в начале, пока люди трезвые, чтобы задать тему мероприятия - день рождения семьи!

15.     Существует множество идей, как сделать финал свадьбы ярким и впечатляющим. Всё зависит от стиля самого торжества..... Приведу пример сценария "Романтическая история рождения семьи", которая состоит из 3-х основных блоков: 1)Официальная торжественная \банкетная часть; 2) Развлекательная игровая ;3) Лирическая,  завершает которую  красивым финальный танец новоиспечённых мужа и жены (на полу оформлено большое сердце из бутонов роз(не лепестков!). В этот момент в руках невесты находится подсвечник с горящей свечой (символ Семейного  очага). В конце танца все гости приглашаются в круг, в руках у каждого по min свечи(плавающей) и бенгальскому огню(заранее предупреждаю, что зажигать без команды нельзя!). Под овации гостей и возгласы "Горько!" молодые дарят всем ещё один трогательный супружеский поцелуй, произносят благодарные слова в адрес родителей и всех, кто пришёл разделить с ними это прекрасное событие (под красивую инструментальную музыку). После чего, прощальным  аккордом, звучит речь ведущей, завершающаяся такими словами:-Всё вышло так, как Вы хотели. И вот настал желанный час, Вы кольца верности надели, цветы и музыка для Вас......., к концу наш праздник подошёл! .....Соблюдены статьи, обряды и все мы вместе говорим -Любовь, Совет Вам! Вечный мир!.... И пусть с миром этого огня( указывая на семейный очаг) поселиться СЧАСТЬЕ у вас навсегда! Пусть любовь и тепло ваших родных и друзей помогут по жизни идти веселей! В этот момент звучит музыка"Вечная любовь".Молодожёны по-кругу обходят гостей, которые, в свою очередь, зажигают свои свечи от "Семейного очага" и аккуратно ставят на пол между бутонами роз ( получается красивое горящее сердце). Чтобы был полный эффект от этой композиции, в зале приглушается свет. Слова ведущей: -День рождения Вашей семьи!........  Уже через несколько минут этот день войдет в историю Вашей семьи, который Вы сохраните в памяти на всю жизнь. Мы все искренне надеемся, что жизнь Ваша будет долгой, красивой и, безусловно, счастливой! Звучит песня (сразу с припева)"Мы желаем счастья Вам......." , гости все подхватывают слова, поют  и одновременно зажигают бенгальские огни ( можно от свечей, что стоят на полу в композиции). По окончании этого гимна, ведущая всех приглашает на феерический финал(пиротехническое шоу), который ждет всех гостей на улице .....- " Прощаюсь со всеми известной цитатой: - Будьте здоровы! Живите богато...."!!!

Финал должен быть трогательным и тщательно продуманным! Чтобы не смазать общее впечатление от картины всего дня!

Всем творческих успехов, господа! 

16. А я завершаю так: после того, как бросили букет и пдвязку, приглашаю всех на танцпол, молодожены в центре, у них в руках зажженый ранее очаг(в хрустальной вазе плавающая свечка), гости вокруг(обязательно все), у всех в руках бенгальские свечи(зажигать по команде). Под негромкий музыкальный фон(сейчас это тема из к/ф Сумерки.Колыбельная Беллы) читаю легенду о счастье и семейном очаге, там такие заключительные слова:...потому что счастье живет только там, где горит огонь семейного очага. После этих слов молодожены переносят свечу из вазы в "домик"(такой подсвечник с вырезанными окошками), гасится свет, чтобы все увидели как горят окошки в домике. Я призываю молодоженов поделиться своим теплом,радостью, сегодняшним счастьем и т.п . со всеми (все зажигают свечи от очага и друг от друга), молодожены танцуют финальный танец, ближе концу которого кричим финальное "Горько" под звон маленьких колокольчиков, которые раздаю, пока молодые танцуют. Сейчас правда запрещают в помещении огонь, тогда вриант:танец, легенда и очаг в помещении, а потом идем провожать молодых с огнями , колокольчиками и бокалами, которые бьем на счастье! 

17. с колокольчиками - это круто!!! наверное очень красиво!!!

я сама в августе 2010 выходила замуж. Т.к. свадьбы - это моя профессия - свою решила сделать просто на ура. и конечно непременно должен был быть фейерверк... но т.к. лето было жаркое - у нас в Саранске всякая пиротехника была запрещена даже в присутствии специалистов. меня об этом неоднократно предупредила администрация зала где был банкет. Я очень расстроилась! Но выход нашелся по-моему более оригинальный. Ребята с которыми мы работаем по оформлению шарами предложили классную идею - ближе к концу свадьбы прямо в холле нашего заведения были надуты белые гелевые шары в которые были заранее помещены включенные светодиодные шарики - они светятся изменяя свой цвет. Шаров было надуто по колличеству гостей. По команде ведущего все гости спустились на улицу получив на выходе по шарику. А потом все вместе их отпустили ввысь - зрелище было незабываемое 100 разноцветных огоньков поднялось в небо. Это ли не чудо?

18. Да, совершенно недавно тоже узнала о такой услуге. Прекрасный вариант. А вот на последней свадьбе бюджет был ограничен и мы привязывали к шарам бенгальские огни. Отпускали на набережной. Безопасно и красиво.

19. Да, дережабли с огоньком это круто. Они клёво переворачиваются в воздухе, вспыхивают и планируют на бензоколонку или в ближайшую лесопосадку высушенную летним солнцем. Молодые и ведущие, используйте дережабли на своих торжествах! И может быть, именно ваше лицо, будет блистать на плакатах- "Их разыскивает МЧС!"

20. Коллеги, видимо вам везет больше, чем Краснодарцам. У нас совсем запрещены любые действия с огнем. Свечи для гостей заменяют гелевыми палочками, и разрешают зажечь лишь свечи для молодоженов.. Никаких бенгальских огней и салютов. Местами разрешают холодные фонтаны, но это уже на самый финал, после фонтанов молодые уезжают, и делается это на улице. На самом деле, это правильно. я бы не рискнула в финале зажигать сердце на полу, и гостям давать бенгальские огни)). Песню "Мы желаем счастья вам..." уже давно не использую. Она древняя, как моя прабабушка.  На каждую свадьбу - свой музыкальный вариант. Его обсуждаем с молодоженами. Всегда финал разный в плане музыки и постановки!  Вариантов великое множество и зависит от стиля свадьбы и фантазии. На свадьбу в стиле "Стиляги" взяли песню из фильма "Стиляги" (Восмиклассница Цоя в исполнении главных героев), немного переработали ее, убрав слова -" восмиклассницааааа".. и получилась прекрасная финальныя песня для молодых! не нарушая тематики и желаний заказчика.  Финалы разные. Обычно делаем  финальный танец, свечи родителям и молодым, затем в зале дают свет, бросаем букет и подвязку и гости приглашаются на улицу полюбоваться холодными фонтанами и проводить молодых. Если фонтаны не заказывают, то используем гелевые шарики, а чаще и то и другое.  Работаю до непосредственных проводов молодоженов. Лишь один раз за всю практику закончила программу , а молодые оставались в зале.. лишь только потому, что это был отель,где молодые снимали номер. Они просто подходили к каждому столику и благодарили гостей, работал ди-джей, немного потанцевали и все.  

21. очень много вариантов от трогательных до банальных)на усмотрение молодоженов и по ориентиру на гостей в данный момент....слово родителям,ответное молодоженам,а потом отправляем молодых в путешествие сопроводительной речью ведущей ...а еще можно запустить дым машину и тоже речь под которую молодые исчезают)) 

22. Коллеги, после очага я ставлю финальный танец и прошу молодых подобрать музыку чуть живее, чем первый танец.Хватит слез в очаг, ведь это свадьба, нужно завершать красиво и с улыбкой! запускаю хлопушки, если бюджет ограничен с файер шоу на улице. А если огненое шоу или салют есть, то вообще прекрасно.

23. И вообще можно придумать множество заключений свадьбы. Так как многие пары садятся в машину и уезжают сразу в свадебное путешествие

24. А мы так:                                                                    Время быстро летит, незаметно,

Вот и праздник почти отплясал,Я желаю вам счастья и лета,Долгих лет, сладкой неги в сердцах.Я желаю вам искренних песен,Света тихой семейной звезды.Чтобы мир был прекрасен, чудесен,Как ребенка босые следы.Чтобы бегали детские ножки,Чтобы радость царила кругом,Чтобы каждая новая осеньПриносила лишь радость в ваш дом.Вам спасибо за праздник волшебный,Всем гостям за привет и тепло!Я желаю вам жизни душевной,Чтобы вам постоянно везло!А теперь, дорогие гости, внимание! Праздничный салют!

25. Иногда завершать празник приходится не так, как было задумано и согласовано с молодыми. Бывает, что невеста устала, ей стало плохо и т.д.  Или молодые неожиданно сообщают мне, что через полчаса подъедет такси, а им надо еще торт разрезать. Поэтому приходится импровизировать на ходу.

Чаще всего, если нет времени на последний танец, гостям раздаются плавающие свечи, и они образуют "коридор счастья", по которому идут молодые под соответствющую музыку. Обычно это песня  "Мы желаем счастья вам".

И хоть одна ведукщая написала, что эта песня древняя, как ее прабабушка - зато песня ХОРОШАЯ, и прабабушка наверняка хороший человек. Впрочем, если кто-то молодых провожает под рэп - флаг в руки и свисток в жало. Я на своей концепции не настаиваю. 

26. А я очень люблю песню "Мы желаем счастья вам" и даже сейчас напиваю. А молодых стараюсь изначально подготовить к трудностям с усталостью. Невесте всегда говорю, чтобы брала с собой переобувку и каждый час интересуюсь самочувствием новобрачных. Но было и такое: Невеста с деревни, свадьба началась и прошло всего 2 часа, в самый разгар она сообщает, что она и мама уезжают домой доить коров и это в центре Волгограда. У меня шок....., что делать? Умоляю маму съездить с тетей, чтобы хотя бы невеста осталась на празднике. Она остается, но только на 1 час. И за этот час мы торт нарезаем, сказку исполняем, букет кидаем, танцуем танец прощальный. Остались одни гости, которые не хотели расходиться по домам. Я договариваюсь с оператором, чтобы он поменял постановку в видио: т.е. конец вставил в середину. Вот и такое бывает

27. До начала торжества я возле тарелочек ставлю каждому гостю «Конфетку» с маленькой свечкой внутри. И в конце, перед зажжением семейного очага прошу всех раскрыть эти конфетки. С двух сторон зала отправляю две длинные зажжённые свечи и прошу, с самыми искренними пожеланиями для молодых, зажигая маленькие свечи передать их из рук в руки так,  чтобы они дошли до родителей. Затем родители зажигают семейный очаг молодых (свечку в руках у молодых). С их семейным очагом я приглашаю их на заключительный свадебный танец в окружении гостей (со свечками в руках), включаем генератор мыльных пузырей)))),,,, и после танца все преподносят к молодым свечки и они должны на 1,2,3 их все задуть. Чтобы все загаданные пожелания сбылись… свечи гаснут – свет включается. И только после этого мы бросаем букеты …

Собираем гелиевые шарики  (обычно я прошу приготовить заранее белые перламутровые шары. Они дают отражение в прожекторе видеокамеры.  в полной темноте светятся как неоновые), раздаём гостям маркеры чтобы они написали на шарах и выйдя на улицу всё запускаем в небо. Всё

28. Топик от не "профессионала"!!!
    Хотел сначала схохмить и просто ответить "под столом" )))
    Но потом вспомнил свою свадьбу. Мы с женой уже где то в 20-30 тихо сбежали из ресторана. Знаете почему? Потому что наша первая брачная ночь была действительно первой. Я из тех из старых. Пообещал ее отцу до свадьбы ни ни - полгода держался, как стойкий оловянный солдатик и её тормозил нет нет.
    Женятся люди по разным причинам, потому и свадьбы бывают разные.
    Все, что вот выше прочел все это здорово, красиво, многие вещи даже как то цепляют наверное. Но, по большому счету, это понты для гостей.
    Скоро серебряная, и я никого на свете не люблю сильнее, чем свою жену. Чего и Вам желаю, дорогие молодожены.

29. Нашу свадьбу планируем закончить слегка формально: скажем несколько слов, после чего под музыку будем запускать бумажные фонарики. Затем мы вручим все по маленькому подарку. Собственно на этом участие молодожёнов закончится, гостей ещё с полчаса будет провожать/развлекать организатор и ведущий.

30. Не знаю кто как. Кто-то едет спать, у кого брачная ночь, а еще может подсчитывают и распаковывают свадебные подарки.

31. Мне понравилось, когда после ответного слова молодых и торта, гости красиво проводили молодоженов в медовый месяц. Новоиспеченные супруги под аплодисменты покинули ресторан и отправились прямиком в аэропорт.

32. Окончание вечера должно быть эффектным. На свою свадьбу мы заказывали музыкальное пиротехническое шоу https://grand-pyro.ru/ у этих ребят. Мы сначала хотели просто наземное пиротехническое шоу под музыку сделать, но ребята предложили очень красивое решение. В результате, мы были в неописуемом восторге - реальность превзошла все ожидания.

Чтобы писать сообщения вам необходимо