Как правильно выбирать обручальные кольца?

Привет всем! Готовимся к свадьбе. Пока с этим не сталкивались, казалось все так просто. Но вот пришла очередь к выбору КОЛЕЦ... Планировали купить их на выставке "ЮВЕЛИР ЭКСПО" в мае (выбор там намного больше чем в магазине). Но от родственников и подруг столько наслушалась советов и разных суеверий, что голова кругом... Подскажите: Как правильно выбрать обручальные кольца (можно ли брать рифленые, с камушками...)? Где покупали кольца Вы?

21 комментарий

1. Мы сталкнулись с удивительной проблемами при выборе обручальных колец. 

1) в большинстве ювелирных магазинах не было приятных нам решений,

2) если вдруг мы обнаруживали то, что нам нравится, оказывалось, что нет пары!!! 

Закончилось всё тем, что взяв камешки и золото мы решили заказать ювелиру изготовить

нам их, предложив ему выбранный нами дизайн. 

2. Насколько я знаю о приметах - обручальные кольца вообще не должны быть с камушками, только простые и из одного металла, даже выгравированной надписи не должо быть. И покупаются только в одном месте, причем покупает жених. Чего точно нельзя, так это брать чужие, брать кольца родителей (даже переплавленные), брать разведенные, вдовьи и т.д. Но вам это, видимо, не грозит)))

3. Есть замечательная строка из известной песни: "Обручальное кольцо не простое украшение...." Если вдуматься в строки, то становится понятным- что дело  не в том, какое внешне кольцо, с камнями или без....главное, какой смысл вкладываете  во всё,как относитесь к официальному  браку, к  своим обязанностям и как будуте выстраивать свои взаимоотношения в семье.

4. Классная идея насчет обручальных колец под заказ!  Я думаю если мы ничего не присмотрим себе на выставке, то точно сможем пообщаться непосредственно с ювелирами. и время до свадьбы еще есть, ведь выставка откроется 12 мая, а свадьба летом. Думаю два месяца хватит?

5.   я каждый день сталкиваюсь с решением этих проблем  

Практические наблюдения по обручальным кольцам.

Возьму на себя смелость посоветовать и постараюсь уберечь от многих неприятных моментов при приобретении и ношении обручальных колец, т.к они приобретаются на всю жизнь.

Все не согласия, комментарии, пожелания и вопросы прошу оставлять на форуме сайте : и адресовать Буду признателен за обоснованность.

Я нигде не встречал обязательных рекомендаций по цвету колец(красное, белое, желтое и т.д.), поэтому считаю цвет делом сугубо личным.

Все кольца я разделяю на несколько видов и подвидов.

1.       Классические гладкие кольца.

А. бесшовные

Самые удобные, практичные и не вызывающие нареканий кольца. При выборе таких колец надо обратить внимание на толщину кольца. С возрастом, хотим мы того или нет, возникает необходимость увеличения  размера кольца. Если кольцо тонкое после увеличения  будет гнуться, что приведет к поломке или дискомфорту в ношении. Желательно выбирать толщину кольца в самом толстом месте от 0,8 мм и выше.

Б. шовные

Отличается от бесшовного наличием шва, образовавшегося при пайке кольца. При увеличении кольца с  не правильным  методом увеличения может лопнуть по шву.

В. Бухтированные

Для изготовления бухтировакного кольца слиток драгоценного металла вальцуют в пластину необходимой толщины. Бухта это прокат золота,  для внешнего эффекта, выдавленные выпуклыми наружу!

При увеличении кольца кольцо «распрямляется» и становится более плоским. Для сохранения бухтированности необходимо кольцо распрямлять увеличивать затем обратно бухтировать.

Г. С нанесением рисунка

При сильном увеличении происходит деформация рисунка

2.  Кольца со вставками.

А. драгоценные вставки

Самые дорогие и требующие осторожного обращения при работах как увеличения так и уменьшения размера.  Не правильный подход может привести к печальным итогам с заменой вставок Практически все кольца со вставками можно увеличивать и уменьшать, с обязательным контролем качества крепления вставок. При необходимости подкрепляются. Если все сделано правильно, качественно, и кольцо носится аккуратно боятся не стоит.

Б. натуральные камни

Требуют не менее осторожного обращения, обязательно необходимо учитывать все свойства натуральных вставок.

В. Синтетические вставки

Осторожное обращение требуют все виды вставок, включая синтетические.  

3.       Кольца из разных  металлов подвижные одно относительно другого (так называемые «крутяшки»)

При увеличении размера кольца вставка перестает вращаться и превращается в обычное кольцо. Уменьшение не применяется из-за угрозы  выпадения вращающейся части.

4.       Кольца ажурные с элементами  филиграни

Увеличение или уменьшение возможно при отсутствии угрозы нарушения элемента филиграни.

6. Сейчас очень большой выбор обручальных колец на любой вкус и кошелек. Как правило у будующих супругов должны быть одинаковые кольца. При выборе кольца прежде всего нужно выбирать удобное кольцо, ведь это останется на долгие годы, а многие носят обручальные кольца не снимая.

7. Есть мнение... Кстати про граировку... это дело хорошее, но самое интересное, что через пол года и следа от гравироаки не остается... Вот чудеса

8. Такое случается при гравировке лазером. Принцип лазерной гравировки основан на испарении металла, чем мощнее установка тем глубже рисунок. Хорошие  лазерные установки стоят дорого, соответственно и цена услуги. Реже при гравировке бором в ручную. Гравировка алмазом самая качественная и красивая. Если не подвергать абразивной обработке изделие - вечная.  Обращайтесь качество гарантируем.

http://www.ufagravirovka.ucoz.ru 

9. Умиляет обилие суеверий вокруг колец. Мое мнение, что допустимы любые кольца, которые нравятся. Гладкие, резные, ажурные, с гравировкой, с камнями и без камней, купленые женихом или невестой.

Преметы - это замечательно, но успех брака и личная жизнь от них не зависит. Главное, чтобы люди были адекватные. А кольца - это украшение, которое кто-то выбирает простое, кто-то шикарное. Кому что нравится.

10. Мне вообще кажется, что если и к выбору колец добавить суеверия, то будет уже перебор. А выставка "ЮВЕЛИР ЭКСПО" не самый плохой вариант. Там, действительно, есть выбор. И не надл заморачиваться по поводу того, чего нет. "Рифленые, с камешками"... - дорожите друг другом. Этого должно быть достаточно.

11. Прислушиваться к родным людям, конечно, надо, но зачем с ними советоваться по поводу вашего свадебного кольца?! Вы его будете носить, но должен нравиться вам! Всё, чем они смогут вам помочь, так это либо на личном опыте подсказать, где цена соответствует качеству, либо просто составить вам компанию при покупке!

12. А у кого-нибудь есть примеры из личной жизни как стиль кольца повлиял? говорят же гладкое кольцо - гладкая жизнь.

13. Мы перемерили кучу всяких колец. И с камнями, и простые, и двойные (белое и желтое золото). В результате остановились на обыкновенных классических кольцах. Почему то они понравились больше всех! Не могу объяснить почему.

14. Мы с мужем заказывали самые обычные кольца, без гравировки, камней и тому подобных вещей, но от одного вида на них такт сердца сбивается. Сделали нам их в октагоне из белого и желтого золота, но оно так красиво сплавлено в виде знака инь и янь. Как говорится просто и со вкусом, но прии этом вложен смысл.

15. я работала с украшениями, поэтому знала уже как подобрать кольцо. Первое и самое важное это размер. Нужно понимать, что если зима то оно должно быть чуть велико, буквально на 0,5 см. Если же лето, то ни в коем случае свободное покупать нельзя, потому что зимой вы его потеряете. Второй фактор это комфорт. Всем нам хочется, что б брЫлиант был по-больше, но вы учьтите, что потом с таким кольцом будет неудобно одеваться, не говоря за все остальное. Плюс оно не должно быть толстым, что б соседним пальцам было удобно и на своем месте.

16. Мне предложение делали очень красивым кольцом для помолвки с цирконием http://zolotoy-standart.com.ua/catalog/koltsa-dlya-pomolvki-s-tsirkoniem/ из Золотого стандарта. Там же будем покупать, скорее всего, и обручальные кольца. С дизайном пока не определились

17. Слава Богу, что нас уже миновал этот этап как выбор обручальных колец. Сейчас расскажу про наш опыт. Мы были порядка в 10 магазинах, но ничего подходящего не нашли, то размеров нет наших, то еще что-нить. Решили рискнуть и заказать онлайн через Интернет. Нашли в Гугл картинках интересную модель колец и отправили заказ с нашими размерами с ювелирную мастерскую ПяточкинЪ. Ребята сделали 3d модель колец, мы попросили сделать их полегче, потому как в оригинале кольца были тяжелые и не попадали по бюджету. В итоге у нас два замечательных кольца, которые выглядят очень стильно и дорого, и которые обошлись в разы дешевле оригинала.

18. По поводу - где купить. Я не очень доверяю интернет-магазинам, но просто не было возможности объездить много мест в поисках идеальной пары колец. Поэтому послушала подругу и рискнула - заказала на сайте Росглам вот такие колечки http://rosglam.ru/moskva/238751 . Их выполняли специально для нас, полностью учитывая пожелания и бюджет, учитывали и сроки - чтобы успеть к торжеству. Никакого молчания со стороны менеджеров магазина, звонили, писали на почту, оповещали о стадиях производства, отправки, по нашей просьбе перед отправкой скинули фото готовых изделий! В общем, никаких хлопот лишних не доставили, и качество колечек на уровне!

Чтобы писать сообщения вам необходимо