Ведущие, фотографы и видеооператоры. Взаимодействие или противостояние?

Хорошо, когда свадебный фото или видеооператор уже знаком, и работа с ним налажена, а вот что делать с теми, кого видишь впервые? Есть, конечно, ответственные люди, которые в начале банкета уточняют план сценария, чтобы не пропустить ничего интересного. А ведь бывают и такие варианты, когда я просто вынуждена "некоторым" пинка давать, дабы выгнать из курилки или поднять из-за стола, чтобы хоть что-то в свадебном фильме осталось кроме тостов и танцев......Как-то на одной свадьбе вообще был такой момент, когда я держала в левой руке шампанское для аукциона и вела интерактив с залом, а видеооператор у меня за спиной решил заснять бутылку крупным планом, в результате чего ею же ненароком и получил по объективу камеры......Благо, у меня рука лёгкая......... обошлось....... Знаю, что многие операторы тоже жалуются, что все "кто ни попадя" своими широкими спинами им обзор закрывают.........и т.д. и т.п...... А теперь, внимание - вопрос....Что вы об этом думаете, а?

58 комментариев

1. Я стараюсь работать дружно со всеми свадебными службами, особенно с операторами, ведь именно они потом будут "резать" фильм и решать, что заслуживает внимания, а что нет. И именно от них зависит. что увидят будущие дети молодожёнов. С большенством (хороших) операторов я знаком и мы понимаем друг друга с полуслова, но иногда появляются совершенно не понятные типы с "мыльницами" и тогда всё идёт, как идёт.

2. Я, конечно, готов извиниться перед теми фотографами и видеооператорами, которым не подаю знаков, не рассказываю о том, что будет чеоез 5 мин., через 1 час и т.д. Более того, если мне зада.т вопрос: "А чЁ Щас будет?", отвечаю: "Продолжение... банкета". С уважением отношус к настоящим профессионалам, которых, как правило не очень заметно в банкетном зале, а результаты их работы впечатляют не только молодоженов, но и многих коллег по цеху.

3. однажды я жестом попроис ведущего, одетого в костюм полосатой мухи выйти из кадра - невеста кидала букет, а это жирное черно-желтое пятно перетягивало на себя все внимание в кадре. В результате этот "ведущий" остался в кадре, который был испорчен, а позже подошел и сказал мне: "чё ты мне тут руками машешь, я тут работаю", а я, видимо, пришел покушать))) быдло-ведущие встречаются, к сожалению((, но к счастью редко! Господа! Уважайте себя и труд ваших коллег!

4. С уважением отношус к настоящим профессионалам, которых, как правило не очень заметно в банкетном зале, а результаты их работы впечатляют не только молодоженов, но и многих коллег по цеху.

Соглашусь, так работают профессионалы. Только добавлю, что профессиональный ведущий чувствует камеру, знает где ему встать, где пройти и как это сделать. И тогда оператору не попадет бутылкой шампанского по камере или голове ))) и ведущего не будут перекрывать, потому что он развернулся к камере затылком в самый ответственный момент ))) Ведущий должен знать, что его снимают и должен знать, что на банкете он не единственный объект для съемки. К сожалению, большинство профессионалов (о начинающих вообще молчу) не имеют даже понятия о работе на камеру, а жаль ((( Совместная профессиональная работа идет на пользу всем, и в первую очередь молодожена.

P.S. Никого не хотел обидеть, нам всем есть куда расти и развиваться )))

5. К счастью в Тольятти ведущие относятся с пониманием к труду фотографа.А вот с операторами порой складываютсся напряжённые отношения.Речь идёт о новой волне "профессионалов"Ну я полагаю что всё наладится.

6. Всяко бывает, мы ведь с людьми работаем, а люди все разные. Радует то, что хороших людей (колллег) больше!

7. При каждой новой съёмке,встречаешь разных коллег по цеху,но все они с пониманием относятся.Тем более, когда камера у них над головой,на штативе поднимается вверх,все вопросы "по широким спинам" снимаются с повестки дня...Но,были моменты,когда тамада так загонится,что приходится переснимать некоторые моменты-отдельно,в кулуарах...

8. каждый должен делать СВОЮ работу... и не стОит брать на себя лишнюю ответственность и кем-то командовать: делай свое дело профессионально и ТЕБЕ воздастся... (а, когда пинаешь других - будь готов, что и тебя могут пнуть))))

9. Да, темка. Я стараюсь всегда быть немного сбоку от съёмки, чтобы меня было в кадре не много. Я же не главное лицо праздника. А вот по запарке частенько забываю предупредить оператора и фотографа о том, что сейчас будет. Хотя стараюсь. Бывает предупреждаю, а они не очень торопятся снимать, видно решают сами интересно или нет. А вообще сейчас тенденция у молодых заказывать съёмку только с утра , да на 3 часа банкета. Вот и ходят за мной потом с просьбами, а нельзя ли перенести ритуалы некоторые пораньше, чтобы их заснять. Приходится ломать ход сценария и получается каша. Что то переношу, но страдаю от этого немного. Сценарий хоть и мобильный - можно что угодно переставить, всё же общая картина страдает. Всё должно быть в своё время. Но тут конечно виновата экономия молодых или их безденежье.

10. обычно с ведущими проблем нет) я снимаю достаточно много во время банкета и как вижу, что ведущий включает микрофон, я включаю камеру, лучше снять больше, чем меньше))))потом можно лишнее вырезать.

Но попадались и такие, которые работают из под тишка что-ли(может из-за меня не взяли, знакомого видеографа))) они начинают работать , когда я ухожу, хотя я интересуюсь перед тем как уйти, сколько у меня есть времени

11. Всякое бывает... Однажды, у меня закончилось время договора и я, попрощавшись с молодоженами, ушел. Ведущий меня разыскивал полчаса, не начиная конкурс))) Но вообще, никто не обязан меня предупреждать ни о чем, разве что должно произойти что-то необычное и неожиданное, типа взрыва шара с шариками во время первого танца.

12. То молчат все время, а потом в конце свадьбы говорят: ну дай я уже их поставлю) Совсем мне работать не дашь)

А с некоторыми видеооператорами просто превосходно работать) 

13. Да, хорошо, когда все знакомы и одна свадьба мало чем отличается от другой. Но и если незнакомы - тоже ничего страшного, тут уже вопрос мастерства ведущего, фотографа, видеооператора. Выучить наизусть сценарий свадьбы (который чаще всего соблюдают лишь примерно) за несколько минут в начале торжества - нереально. Конечно приходится постоянно спрашивать у ведущего - что будет происходить в ближайшее время. Но чаще всего и это бесполезно... Всё меняется прямо на ходу... Я обычно ориентируюсь на поведение ведущей, взяла микрофон - значит чегото сейчас начнется... Ну да, бывает - ведущая или фотограф станут не там, где надо бы... Ну так можно поменять позицию, ракурс... Да, конечно будет не так красиво, ну так ведь не дублями же кино снимаем. Если уж совсем нельзя поменять точку съёмки, снимаю как есть. Лучше горькая правда жизни, чем ничего. Конечно молодые не в восторге, от того, что вместо них в кадре спина ведущего или фотографа, но не убивать же их прямо в кадре? По опыту могу сказать, что с незнакомыми ведущими материала обычно снимаешь больше, но и больше потом клиенты (они отсматривают материал до монтажа) просят выбросить и не вставлять фильм. Пишут например - вырежте болтовню ведущего перед родительским благословением и т.п. Часто просят вырезать целиком конкурсы, аукционы и т.п. На свадьбе, много всего отвлекает от происходящего перед молодыми. А при просмотре видео - все огрехи съёмки, или например слова паразиты в речи ведущего, становятся особенно заметными...  На свадьбе вроде и на фотографа никто не обращал внимания, а на видео вот он в шлепках, рваных джинсах и мятой футболке почти в каждом кадре... Вобщем проблемма, есть и она останется, чтобы мы не делали.

14. Приятно видеть, что профессионалы все понимают. Именно профессионалы. А ведь полно и профанов, выдающих себя за профи. Вот с ними тяжело. Это тоже понятно. У меня к ведущим предложение: последнее время часто на банкете показывают лавстори, снятое присутствующим фотографом или видеооператором. Как все это происходит: проектор, экран, зрители, аплодисменты молодым в конце. А автор стоит скромно в уголке. Поддержите автора, сделайте реверанс! Это нужно даже больше не ему, а молодым и гостям. Молодожены платят довольно большие деньги за фото и видео. И им будет приятно, когда ведущий сделает несколько комплиментов в адрес фотографа и видеографа. Кстати, даже если не показывают лавстори, сделайте это. Это подчеркнет и ваш профессионализм. 

15. это точно...если оказывается, что оператора заказали не по протекции ведущего, то вредности в нем огромадный объем....даже в туалет идешь и предупреждаешь тамаду, мол через минуту буду...а приходишь, а у ней уже микрофон в руках и еще и кричит в него " а где наш видеооператор, а где наш фотограф, это же нужно обязательно запечатлеть"...потом втихаря подходит к молодым и говорит "вот видите , если бы взяли моего то он бы РАБОТАЛ, а этого как всегда на месте нет"

16. Читаю отзывы и со многими соглашаюсь. Каждый должен профессионально выполнять свою работу, тогда никаких проблем не возникнет. Всякие встречаются операторы и фотографы, да и ведущие - не без греха. Для меня лично на свадьбе главные люди- Жених и Невеста, их настроение, их желания и их гости. Ничто не должно омрачать их счастья! Если мы (ведущие, операторы, фотографы) будем помогать друг другу, а не мешать, то от этого выиграют все, а особенно - молодожены!!!

17.  а где наш видеооператор, а где наш фотограф, это же нужно обязательно запечатлеть"   Да это ещё хуже, чем когда на тебя не обращают внимания совсем. Когда ведущий считает себя режиссером свадебного фильма - это просто ужасно. Чаще всего так себя ведут пьяные гости. Мол сними, сними - вон как Вася смешной тост говорит или Петя отплясывает...

18.  Фотографу, если снял неудачный кадр, можно в фотошопе, откадрировать. А если у оператора спина во весь кадр - это только на выброс. Вот о чём забывают многие фотографы.

19. Да мне все равно есть ли он или нет -это проблема молодых,я занят своей работой-он своей

20. Отличная тема!!! Очень актуальная!!!

Предположим, вы видеооператор, и попали на свадьбу где все незнакомые - и фотограф и ведущий.

Фотографы обычно грешат тем, что видят реальность в статике... мало таких, которые в основном "палят" жизнь, как она есть. Молодые им вторят, им проще замереть на минуту в романтичной позе, чем даже поцеловаться. Действие оператора - снимать больше материала, иметь в запасе маленькие сценарные наработки, заставлять молодых ну хотя бы целоваться. Иначе "кина не будет".

Ведущие очень опасны. Вообще - люди культуры крайне опасны - своей неопределенностью и неточностью. Спрашивать, есть ли минута на туалет или что-то такое, почти бесполезно. Я совсем не осуждаю, это происходит потому, что оператор уже устал, порой измотан вконец, ему нужно в туалет, он хочет есть... а тамада - свеженький, отдохнувший, стремится четко, без проволочек выполнить свою работу, поэтому - рецепт хорошей съемки в постоянной слежке за ведущим. Ведущий отдыхает во время танцев  - нужно с молодыми обговорить, что вы не будете снимать ВСЕ танцы, отсюда единственная возможность передохнуть, и кинуть пару кусков еды. 

Кроме того, надо четко представлять себе структуру банкета. Сначала люди голодные и не отдали конверты - до этого времени лучше вообще никуда не отлучаться. Пошли курить половиной зала, а вторая вяло танцует - есть шанс перекусить. Если при этом и молодые ушли - есть возможность даже выйти на улицу свежим воздухом подышать.

Вообще, если условия съемки трудные - нет подходящего ракурса, кто-то все время лезет в кадр - не постесняйтесь найти удачный ракурс и постарайтесь нейтрализовать хулиганов с помощью молодых и их родителей.

Стараюсь со всеми фотографами и ведущими работать в мире - как правило, программы у ведущих очень схожи, а если еще вы с тамадой не в первый раз - работается на ура. Особенно с ведущими-женщинами, так как они как правило "шаг вправо-шаг влево" вообще не делают. 

У меня был случай, когда на свадьбу не пригласили оператора-мужа тамады, а пригласили меня. Думаете, мстила? Просто нормально вела программу, и даже работала на камеру - вот она, сила привычки)))

21. Да, это все хорошо, когда все работают в мире, а вот у меня был случай когда видеооператор вообще не давал мне работать! выносит жених невесту из загса, так он им камерой в лицо лезит, все, момент для меня потерян, и так всю свадьбу, первый танец молодых, так он вообще кружил вокруг них весь танец, переодичеки засовывая объктив камеры им в лицо! я конечно понимаю, что у него задумки наверное свои, но и про фотографа забывать нельзя!!! но таких слава богу мало попадается!!!! так что итог всего - давайте дружить и работать вместе!!!!!

22. Всё очень просто.

Обычно работаю если в паре - то с профессионалом. Город маленький, все всех знают. Если изредка и случайно попадается незнакомый - то сразу понятно - кто он. Если попадается дилетант или начинающий - говорю просто (причём сам дилетант иногда об этом просит): внимательно смотри и слушай. Делай, что говорят. Не суйся под ось и смотри, какие знаки подаю (предварительно я их ему расшифровываю). Все жесты - из арсенала ПТС (если кто из присутствующих не в курсе, что такое ПТС: Передвижная Телевизионная Студия - а по-простому - многокамерная съёмка). И, как говорится - всё. Никаких проблем. Все летают на бреющем, каждый занят свлоим делом, не мешая другому.

видеооператор вообще не давал мне работать! - в таком случае силу волшебного "пендаля" применить не возбраняется... :)

Для особо ретивых у меня есть поговорка: "У бегемота плохое зрение и слух. Но при его весе и габаритах - это вовсе не его проблема!"

23. Тема достаточно актуальна как раз для ведущих. Очень хочется порой дать в руки камеру и предложить снять вечер самим. А потом посмотреть, что получится и сравнить с тем, что делаешь ты. Если честно, раздражает, когда тамада мнит из себя видеографа или фотографа и начинает учить снимать. А что снимать-то? Конкурсы сборов денег в ползунки, лопанье задницами шариков, пьянки, без которых почти ни один конкурс не обходится, пошлые шутки и конкурсы? Большинство конкурсов существуют для сборов денег и развлечения на банкете, но уж точно не для видео. Мне тоже иногда хочется поучить тамаду, но лично я этого не делаю. Стоит вспомнить кто есть кто и чем он занимается. Не стоит брать на себя слишком многого. Если плохой тамада - это его проблема. Если плохой фотограф-видеограф - это тоже не должно волновать тамаду. Их нанимали как профессионалов, выбирая из большого количества предложений по тем илди иным параметрам.

Хотя может быть тамада просто хочет очередной раз засветится на видео и получить бесплатную рекламу.

24. В основном проблем во взаимодействии с тамадой не бывает, всегда можно найти общий язык. Очень редкие, но раздражающие моменты, бывают когда тамада решает рулить съемкой. Бывает просто не понимает, что снимать подряд весь банкет не нужно или же не видит разницу между фильм о свадьбе, а не о том, как профессионально тамада ведет банкет...

25. Если работаю с незнакомым оператором - всегда заранее оговариваю, что мы работаем на один результат, поэтому в кадр друг другу не лезем. С ведущим еще проще: делюсь приемом - во время съемки легонько, двумя палльцами, оттаскиваю в сторону, если лезет в кадр. Хотя иногда и очень хорошо, что видеооператор, ведущий или фотограф в кадре. Смотри выше - молодые выбирали полгода, платили большие деньги, пусть у них на память выбранные специалисты останутся.

26. так он вообще кружил вокруг них весь танец, переодичеки засовывая объктив камеры им в лицо! Я видеооператор, у меня было с точностью до наоборот. Снимаю первый танец, подходит фотограф - хлопает меня по плечу и говорит, ну всё, теперь моя очередь и направляется к молодым. Просит молодых замереть в позе и посмотреть на него... ну и так далее... Я был в шоке... Для фото - то какая разница - первый танец или не первый? Ставь себе, как хочешь - после танца - на фото все равно не видно когда это снималось...  - тебе ведь ни звук не писать ни движение непрерывное тебе не важно... А насчет обхъектива камеры в лицо (видеокамеры) часто слышу о подобных инцендетах, но не понимаю - действительно зачем??? Обычно не хватает широкого угла... Зумм на камере есть... Если с надкамерным светом, то вообще в упор лучше не снимать... Вобщем  - для меня загадка - зачем ктото лезет с объективом видеокамеры в лицо молодым....

27. Обычно оператор, фотограф и тамада не мешают друг другу. Ведь мы делаем одно общее дело. Но на одной свадьбе начинающая видеооператор(девушка), ее помощьник и фотограф как сговорились. Целый вечер они простояли со штативами по середине зала и загораживали собой тамаду, шоу программу. Молодые почти ничего не видели и это сильно нервировало всех. Воощем натерпелись.

28. Если работают профессионалы то проблем не бывает, но если как их иначе " Суповики ", то может быть всякое. Неделю назад снимали свадьбу, то такого ведущего я бы не посоветовал никому, даже бесплатно. гости были предоставлены сами себе, кто сколько хотел говорил в микрофон, организации конкурсов никакая, из за чего возникла драка среди гостей, а конкурс торт, когда слоями ложатся друг на друга, было финалом идиотизма, "крем" - худенькие девушки внизу, а через два слоя "коржей"- парни, прыгает на все это "безе" - тетя под 100 кг, и еще должна сесть невеста как фигурка, мне жаль было кто был внизу, они не могли прийти в себя еще минут 10. И это ведущий - МИШАНЯ, так он в народе себя называет, САРАТОВ .

29. Подобного Мишаню я не видел даже на дворовых площадках своей хулиганской молодости. Представляю эту живописную картину..... Эх, одним глазком бы взглянуть.

30. Любую отлучку всегда синхронизирую с ведущим, лучше лишний раз переспросить, что когда будет, чем потом выслушивать вопросы "а тот момент где, а вот еще это было, где все?". Со всеми новыми сотрудниками надо проявлять лояльность, тогда и взаимопомощь будет, и день легче и продуйктивней пройдет.

31. Сочувствую ( за Мишаню), но такое случается, когда хотят в 6 000 всю свадьбу уложить.

По теме скажу так - всегда работаю нормально и с фотографами, и с операторами. Но бываюь казусы... Один (фотограф) должен был снимать европейские дары (Подошла пара-тройка людей к молодым, поздравила, потом развернулись на камеру, фото на память и гудбай). Молодые выбрали эту форму поздравлений чтобы сэкономить время, убиваемое на классические дары. В результате лучше бы классику использовали. 20 мин ждали, когда фотограф настроит свою аппаратуру, раскроет какую-то хрень свою отражающую, птом у него чет штатив не ставился, батарейка разрядилась и мы ВСЕ!!!, ВСЕ стояли и ждали когда это случится. При этом он был предупрежден, что будет эта съемка, он приехал раньше и ниче не делал.А на последней свадьбе вспомнила ваши обсуждения здесь, когда на меня оператор наорал )))))))))))) На бросание подвязки я так закружилась, что потеряла оператора из вида - он был за моей спиной. Я и шла спиной к стене, где он стоял, чтобы контролировать ситуацию, на что получила значительный пинок в спину и ор, что я к нему спиной в кадр влезла. Мдя... три раза извинилась - бестолку )))

Чувак, если читаешь, еще раз, извини!!! ))))))))))))))))))))) 

32. Напрягает,когда ведущий сообщает постоянно,что как будет. Если мне что-то нужно,я сама спрошу..всякие неожиданные моменты,обговариваю с молодыми заранее,а программы,конечно разные у всех,но схема примерно похожая,сориентироваться всегда можно по ходу,если опыт в съёмке большой.и если я не мчусь сломя голову на передовую) при первом слове ведущего-это не значит,что мне работать неохота,просто не буду я снимать 34-е горько и 50-й тост за любовь,не нужно оно мне..

С фотографами всё просто: с нормальными людьми работать приятно и удобно,полное взаимопонимание и любовь)) а неадекватам всё равно ничего не поможет, с добрыми невдекватами приходится отшучиватся и всеразличными приёмами добиваться того,что тебе нужно..а с нахальными и тупыми приходится включать наглость(очень полезное качество)), могу нагрубить даже,если уж очень всё плохо).Хорошо,что такое очень редко встречается)

33.  

Напрягает,когда ведущий сообщает постоянно,что как будет. Если мне что-то нужно,я сама спрошу..

Вчера работала с одним видеосъемщиком (надеюсь, в первый и последний раз)..... У меня было такое ощущение, что вся свадьба должна была ждать, готов ли снимать Его величество, или нет.... Сначала молодые мерзли на улице минут 10-15... Сразу после начала банкета он сел есть, не обращая внимания ни на что. За всю свадьбу я от него не услышала ни одного вопроса по ходе программы. Уходил и приходил в зал он тоже, когда хотел. Снимал он - что хотел, и как хотел... Один раз даже пришлось в микрофон "позвать оператора"....Выноса торта - нет, начало эпизода "папа и дочка" - нет...Зато он сумел грохнуть пару ваз с цветами и один раз сказать, что я ему загораживаю кадр. Скажу сразу, ценник у этого "специалиста" не 10 и не 20 т. за готовый фильм.... Убила бы.....

34. Вообще не понимаю зачем оператору спрашивать когда и что начнётся. Если ведущий подошёл и сказал - спасибо. Нет - ну и ладно, я и сам спросить могу, если что-то не ясно. Но такое, как правило, редко бывает. Програма у всех более-менее похожая. Что-то происходит - снимай, жуют или курят - не снимай. всё просто. А уметь прогнозировать ситуацию и выбирать точку съёмки так чо бы не было спин во весь кадр - это уже профессионализм. да и походу, если кто-то перекрыл, можно всегда передвинуться. С хорошим фотографом можно при начале съёмки обговорить только один момент - кто первый начинает "ставить" молодожёнов. Конечно нужно помогать друг другу. Ведь отработав пару-тройку лет даже в большом городе будешь постоянно пересекаться с этими людьми.

35. Наилучшее взаимопонимание достигается только работая КОМАНДОЙ. Мы знаем сценарий ведущих, они знают как и где стоять в тот, или иной момент торжества. В этом случае съёмка получается полной, без лишних и ненужных эмоций. Конечно, не всякая территория предполагает большую свободу перемещения, но у нас нет конфликтов, просто мы давно работаем совместно.

36. Снимаем в две камеры с женой, проблем нет никаких, ведущие всегда делают подводку к событию всегда можно успеть, а вот быть одетым не ярко, не в тельняшку и всё. Мне нравятся кадры работающего видеооператора, напряжение во всей фигуре, красивая камера, подсветит другой раз( спасибо парни )! Просто не надо думать - МЫ ДЕЛАЕМ ОДНО ДЕЛО, каждый делает своё, и никто никому ничем не обязан. И видеоператору - Сергею Дьячкову, если у фотографа спина во весь кадр, мы их стираем, кадрирование и фотошоп бесполезны

37. Тема действительно не иссякаемая и спасибо Алле за нее.

Поскольку сам ому приходится часто снимать фильмы и монтировать для разных проектов (как режиссеру), то я понимаю откуда и что снять лучше, НО никогда не буду говорить об этом оператору и тем более фотографу. Ведь у них уже есть свои задумки. Порой действительно попадаются халтурщики которые первым делом забегают и спрашивают, а где наш стол. Всегда придерживаюсь правила: мы все работаем не за еду, а за деньги и если хочешь есть принеси с собой, а уж если предоставил заказчик, то делай это быстро и не при гостях в зале - это отступление. Так вот, эти халтурщики отличаются от профи тем, что постоянно с кем то общаются и не отслеживают программу. В начале когда ты им даешь сценарный план они смотрят на него, кладут куда то и забывают. Ну ладно бы хоть спросили что когда по ходу, а то ведь все отмалчиваются и в конце начинают ведущего во всех смертных грехах венить. Я за взаимное уважение, но все мы делаем разное дело: один делает живое шоу, другой фото сесию, а третий кино снимает. Соеденить это всегда сложно, т.к. требует принципиально иных подходов к делу.

Идеально все получается когда со всеми обслуживающими свадьбу людьми встречаемся заранее и проговариваем нюансы, но такое случается к сожалению редко. Я стараюсь созвониться со всеми службами работающими на свадьбе заранее и разостать сценарий, чтобы было представление что как и зачем. Если уж фотограф и оператор не удосужились прочитать, задать вопросы и внести свои коррективы заранее, то на банкете не нужно ждать, что за ними кто то будет бегать и тем более звать в микрофоны. Есть шоу - которое идет в живую и которое никто не будет останавливать. У меня правда всегда в программе продуманы моменты когда я представляю фотографа и видеографа и предоставляю им время на их деятельность, но строго в регламене :)

Так же очень поддерживаю мысль по внешнему виду. Гостпода, пожалуйста одевайтесь подобающе на праздник. Я расстался на заре своей деятельности с оператором потому что он упорно ходил везде в желете с кучей карманов аргументировав что ему так удобно. На это я всегда говорил, что если делать как удобно, то на всегда остаться можно здесь, а если как приятно заказчику, то пропустят Елизавету снимать на ее банкете :) В принципе так и получилось: он остался на том же уровне как и начинал и все в той же желетке и за те же деньги :( А перспективы были. Понимаю, что снимать на улице и в помещении это разные вещи особенно зимой - берите сменную одежду. 

38. Может быть нам повезло, но с такой проблемой не сталкивались. Почти 17-летний телевизионный опыт постановочной и репортажной съёмки на телевидении ( в производстве телепроектов и рекламы участвуем постоянно), позволяет спокойно работать в любой ситуации. Если человек - профессионал в своей области, то обычно ведёт себя спокойно и уверенно, и никому не придет в голову им руководить. У нас не было ни одного такого случая со стороны ведущих, отношения со всеми очень корректные и уважительные. И, кстати, именно дамы-ведущие говорят спасибо за деликатную работу оператора, когда он не стоит над душой, не лезет камерой в лицо ( кто бы объяснил, зачем это вообще нужно, ведь на камере, действительно, есть зумм))). В плане испортить кадр широкой спиной, это у нас работницы загсов горазды, причём часто делают это намеренно. С фотографами, вообще, всегда полное взаимопонимание, со всеми можно найти общий язык, было бы желание. Исключение бывает только в виде подвыпивших гостей, особенно на прогулке, для нашей страны это обычное дело: у нас все разбираются в политике, футболе, медицине, ну и, естественно, в видео и фотосъёмке (фотографам тоже достаётся от подобных знатоков). Для таких случаев предлагаю взять на вооружение  http://vkontakte.ru/adme?z=photo-17655824_274986902%2Fwall-17655824_17084 , текст сделать о наболевшем)))

39. Так сложилось, что кроме ведения праздников я когда-то работала еще на основной работе и сталкивалась не раз с такими суждениями, мол, сидят там в бухгалтерии, бумажки перебирают...(( или сидят в отделе кадров, только чай и успевают пить((, А чё секретарем работать - большого ума не надо - нажимай на кнопки да на звонки отвечай((. К чему это я? Да к тому, что в свадебном бизнесе то же самое. Видеооператоры и многие фотографы считают, что мы - ведущие тоже ничего не делаем! Гоним по шаблону одну и ту же программу и все тут. Тоже типа большого ума не надо. Очень часто приходится работать с такими псевдоЗВЕЗДАМИ! И говорить о противостоянии или взаимодействии почти бессмысленно, все равно БУДЕТ противостояние. Конечно, встречаются и такие видеооператоры, с которыми сотрудничество - сказка, но таких, к сожалению меньшинство! 

40. Нам вот тоже по ходу везёт с ведущими, небыло никогда притензий друг к другу, всегда есть взаимо понимание, даже если не подскажет то вроде и сам знаешь какой момент снимать надо! Просто как бы там ни было на свадьбе должно быть хорошее настроение что у фотографа что у видео оператора, это настроение отражается в отснятом материале.

41. Снимаю тоже с женой - никаких проблем. С ведущими тоже, правда, иногда случалось только удивляться, но никогда не спрашиваю что будет дальше по программе. Сажусь только тогда, когда уверен, что ничего снимать не надо. Спины тоже никогда не мешали; всегда можно обойти, или на крайний случай, пролезть (все понимают, что мне надо удачный ракурс и освобождают место если что). Ведущим, с которыми работал, делаю небольшую нарезку (для рекламмы себя - ведущего) После этого у нас вообще взаимопонимание. Да и всегда можно вместо грубости найти слова юмора. Надо понимать, что все кто делают свадьбу немного взвинчены, устали, напряжены, голодны, душно, шумно, а работать надо. Если вместо поддержки и хороших слов мы будем еще и нервы растрачивать друг от друга - удовольствие от своей работы перейдет в ненависть и озлобленность. Кстате, в текстах у некоторых это уже проявляется.

42. Да,взаимодействие и поддержка,необходима,но,если что-то не получилось,не поленитесь переснять в кулуарах....У меня было так,что тамада загналась,такой быстрый темп взяла,что я просто физически не успевал за ней бегать,по переполненному залу.И пришлось,переснимать,поздравление родителей молодых,в кулуарах....

43. Конечно противостояние есть, особенно остро когда нанимают фотографа или видеографа из пары - два в одном! Им обидно, они сработаны, опять же бюджет общий, а тут БАХ!!!Кстати вариант просто отличный, и удобный для заказчика! Мне видеограф не мешает, а вот я ему очень может быть. Мне к примеру возле одного дерева, можно отснять серию 50 кадров, и весьма неплохо, а видеографу - это блин как-бы помягче сказать, неинтересно, там ведь фильм с режиссурой с проходками с игрой и всё как у взрослых( я не ЁРНИЧАЮ) я серьёзно, сейчас просто как было, не интересно. Мне нравится работать с видеографами, сразу меняется стиль фотосьёмки, можно резко сократить репортажку и работать на художку, репортаж практически сваливается на видеографа. Бывает мешаем друг другу, но я подстраиваюсь, мы работаем вдвоём(жена) две камеры, ворос решён

44. Знаете, чего не хватает в нашем обществе?

КУЛЬТУРЫ! Культуры в общении, в понимании, на свадьбе, на дорогах, в гос.учереждениях, поликлинниках... далее сами продолжите.

Нужно уметь общаться, понимая друг друга и НИКОГДА не обижаться и проблем не будет.  

Многие несут эти обиды всю свою жизнь, а оно вам надо? 

45. Оказывается это очень животрепещущая тема, во всех разделах форума поднимается.......... Я считаю , что ведущий главный, от него все зависит все остальные должны под него подстраиваться, и самое главное все должны уметь ИМПРОВИЗИРОВАТЬ !!!!!!!!!!!!!!

46. Главный у нас Путин, он и ведущий!!!!Екатерина Павленко вы неправильно считаете, ну какой вы главный фотографу?! Потому что перепродали ему услугу? Так он с вами рассчитался! Разве что в команде работаете и у вас соглашение работать по вашей указке - иначе УВОЛЮ?!

Или вы считаете себя гланой перед гостем, который накатит сотку и его успокоить может только МАМА!

В ЧЕМ ВАША ГЛАВНОСТЬ??? ЧТО от ВАС ЗАВИСИТ???

Повести за собой людей, увлечь, умудриться уговорить взрослых мужиков скакать в трусах и колготках - это МАСТЕРСТВО!!!! А не ГЛАВНОСТЬ!!!

Вы молоды, и это гланое, а остальное БРЕД!!! Моё мнение....

47. У меня как то получается, что каждый раз работаю с новыми людьми, совсем не знкомыми. Попадаются разные. Был случай что с видеооператором чуть ли не подрались, он постоянно лез во время съемки на прогулке, что очень мешало поставить молодых. Мы то видимо были так увлечены "кто щас снимает, и как бы урвать еще лишнюю минуту для кадра" что не замечали сложившейся ситуации. Разрядили обстановку сами молодые))) посмеялись все дружно и стали более аккуратными. 

48. Удивляет и возмущает позиция тех видеооператоров и фотографов, которые считают себя вправе критиковать работу ведущих, считая себя истиной последней инстанции. Господа! Займитесь своими объективами и будет мир во всём мире!

49. Конечно, корпоративная этика всегда должна присутствовать.
    У нас тоже было торжество но, ребята справились на отлично. Легки в общении и профессиональны в своей работе.
    Видеооператор Москва https://vk.com/wedding007 - вот кстати , если вдруг кому будет интересно ссылка на их группу.
    Я думаю это одна из ведущих фирм Москвы в этой теме.

Чтобы писать сообщения вам необходимо