Откуда взялась традиция переносить невесту через мост?

Переносят ли в вашем городе невесту через мост (через 7 мостов, согласно обычаю)?

25 комментариев

1. Не знаю откуда традиция переносить через мост но я снимал свадьбу генерала РВСН в Бологое-4 в ресторане, так там молодожёнам срубили мостик натуральный перед рестораном они перешли, а после на козлы поставили бревно гдето 200 не ментше и двурукую пилу правда запилено мол перепилите ваше счастье и ребята пилят.

Вот откуда такой набор традицый взялся так это лично я снимал и не удивсяйтесь, что я из Донецка в таких местах пришлось побывать, а сколько такого существует вокруг нас кстати ещё больше можно здесь почитать с ума сойти.

2. а вот у нас этой ерундой не страдают..)))видимо потому,что мост наш через Волгу больше 3 км..))))можно не расчитать силы..

3. Вовсе не обязательно тащить невесту через весь мост, если он очень длинный, достаточно пройти чисто символически несколько метров для фото и видео

4. а для чего????!!!!!кто вообще все это придумал?!))ну давайте сделаем "традицию" чтобы все женихи,как в армии, с невестой на плечах преодолевали полосу препятствий,типа"прверка на жизненую стойкость",на фото тоже будет очень неплохо смотреться..Довести до абсурда и даже маразма можно все что угодно,как и придумать этому красивое оправдание,символику.У нас вообще все подхватывается моментально...вот придумал кто-то замки вешать на перилах мостов(якобы чтобы жить неразлучно),теперь у нас мостик в Горпарке того гляди скоро рухнет от тяжести подобных "украшений"..Изуродовали этими проржавевшими "гирляндами" такую красоту..А вспомните всеобщее сумашествие(иначе назвать не могу),когда штурмовались Загсы,чтобы было в свидетельстве 7.07.07?!типа счастливое число...В итоге,многие вскоре развелись и ничего не помогло..Мораль сей басни-все зависит только от вас,а не от количества связанных бутылок шампанского,замков на мостах,их преодолений ,распилки бревен(на свадьбе-просто ужас!)и  прочих "традиций" сельских свадеб..ИМЕННО ОТТУДА И ПОШЛИ ПОДОБНЫЕ "ТРАДИЦИИ"..

5. Согласен с Виталием полностью. Не нужно этого инстинкта стадности ( хочу как у других). Всё должно быть индивидуально и не похоже на других(по возможности конечно). Это я и пытаюсь привить моим молодоженам(не всегда получается). Просто не хочу, чтобы све видео были одинаковими, только лица меняются.

6. Это точно! Мосты, замки, битье бокалов и прочие выкрутасы. Вот в Китае модно стало устраивать голые свадьбы (все приходят голышом), и что? Неужели и у нас найдутся извращенцы, перенимут дурное?

7. вот увидите,обязательно перенимут!)) Россия-главная страна,страдающая попугаистыми инстинктами..только у нас празднуется и хелуин и каталическое рождество,и св.валентина не забыли,и прочее прочее..в одежде,еде,музыке,вкусах,мыслях и даже языке практически не осталось ничего своего,русского...одно слово,попугаи..

8. Мы в студенческие годы были на свадьбе в Литве - там я первый раз узнала, что у них есть традиция: жених несет невесту через мост на руках, причем неважно, какой  мост - может быть железнодорожный,  или автомобильный виадук - а все проезжающие под мостом гудками желают счастья молодой паре! И еще: в Литве принято, где бы ни остановился свадебный кортеж, к нему подбегают дети - и их молодожены угощают конфетами! Поэтому на катание пары берут с собой конфеты.

9. У нас, в Самаре, нет никаких языческих предрассудков. У нас не принято завязывать ленточки на дереве, вешать "замочки любви, переносить невесту через мост... Может AnnaWed_My-svadba.ru расскажет нам, что это за обычай такой? И главное - где такая традиция есть?

10. Традиция взялась из народного фольклора. Вот что я откопала)

Маршрут молодоженов после регистрации можно проложить через 7 мостов, на каждом из которых совершить часть обряда - есть поверье, что это отпугнет несчастье от их будущей жизни.

1. Мост детства: пустить бумажные кораблики; 2. Мост прошлого: написать свои грехи на листке, сжечь его и бросить пепел в воду; 3. Мост будущего: написать друг другу письмо с 3 событиями, которые вы хотели бы чтобы случились в течение будущего года. Запечатать, а через год открыть; 4. Мост желаний: выпустить голубей или связку воздушных шаров, загадав желание; 5. Мост судьбы: жених несет невесту на руках, сколько шагов пройдет - столько лет безоблачного счастья их ждет. С середины моста бросают коробочку из-под колец - в воду, «чтобы кольцам некуда было возвращаться»; 6. Мост любви: вешают на мост замок, запирают его, а ключ выбрасывают в воду; 7. Мост-гадание: с одной стороны моста через реку (навстречу течению) жених и невеста бросают в воду по розе. Какая из роз выплывает с другой стороны первой, тому и быть в семье главой.

Как видно прижились только 3 - (по крайней мере у нас в Липецке), - сначала нести через мост, потом вешать замок, затем кидать коробочку от колец и ключ от замка. У нас все делается на одном маленьком мостике, чтобы вступить на который нужно еще и очередь подождать))). Зато на радость худеньким женихам  мостик маленький, нести не долго))) 

11. у каждого свои видения на обычаи,поэтому если молодые экстрималы и следуют всем обычаям то не удивительно что жених перенесет и не через 1 и через несколько мостов!у нас в области переносят через 1 мост!

12. Унас в г.Сарапул что на великой реке Каме. Кроме мостов есть традиция выезжать на 13 километр по шоссе и привязав к столбу указателю бутылку шампанского бьютеё об это-тже столб.

В г.Киров есть традиция погладить пяточку ребенка у миниатюры "Аист с ребёнком"

13. У нас в городе Ангарске почти все молодожены после свадьбы едут на несколько мостов, точно не знаю наберется ли семь. Но на одной турбазе в пригороде специально построено семь мостиков, для выполнения этой традиции. Сама традиция старорусская, означает переход молодоженов к новому этапу жизни.

14. Я много в каких городах видела такую традицию, а в одном городе, где нет мостов, построили специальный свадебный, и все там вешают замочки, фотографируются и т.д. Вот про семь мостов никогда не слышала...

15. У нас в Республике переносят, но не через семь) Благо они не очень длинные, женихи справляются. Еще разбивают на мосту бокалы.

16. Это из Китая. Мост символизирует соединение двух сердец, а также переход на новый этап жизни. Только 7 мостов, по-моему, уже перебор.

17. У нас в городе тоже есть такая традиция. Мою сестру жених не смог нести, уж очень худой, так ее через мост нес свидетель.

18. мосты бывают разные, а традиции придумывают сами молодожены. это свойство всех людей-закреплять важное событие ритуалом-так, якобы они заключают союз с тайными силами на защиту от невзгод. традиция перенести невесту через порог дома, через пролом в стене пошла от поверья, что семейное счастье, таким необычным способом попавшее в дом, не сможет найти дорогу обратно, и соответственно, никогда не покинет семью. у нас в Астрахани есть мост Влюбленных, длиной около 50 метров. многие новоиспеченные мужья с удовольствием демонстрирую свою силу и носят невест на руках туда и обратно по мосту. многие, живущие на верхних этажах, умудряются еще и поднимать своих жен по лестнице на руках. но это только по желанию самих молодоженов

Чтобы писать сообщения вам необходимо