Хочу стать тамадой

Здравствуйте! я человек общительный, коммуникабельный. Мне 21 год. Очень хочу стать тамадой. Уже нашла диджея,написала сценарий. Однако переживаю, не спугнет мой возраст людей? еще мой минус - быстро разговариваю. сейчас стараюсь говорить медленнее. Первую свадьбу проведу у подруги. Скажите, а как проходила ваша 1 свадьба? страшно ли было? я вот очень боюсь что от страха начну быстро болтать, запинаться и т.д. И еще - как считаете, можно ли в моем возрасте стать тамадой?

124 комментария

1. Катерина, здравствуйте.

Когда я проводила свою первую свадьбу, то имела 15-ти летний опыт выступлений на сцене, пения на международных фестивалях с "живым" эстрадным оркестром,  организации и проведения огромного количества небольших мероприятий  - начиная со студенческих "капустников" в музыкальном колледже и детских концертов в музыкальных школах.... Много участвовала в корпоративах и сборных концертах, как исполнитель, а не ведущая. Ну и если копнуть глубже, закончила филологический факультет пед. университета (где обучали работе с речью, текстами и т. д.), а затем и универ. культуры, где обучают вокалу, сценической речи и актёрскому мастерству.))) Поэтому мне на первой свадьбе было не страшно, а здорово и интересно.

Если не сильно напугала, я это рассказываю не для того, чтоб себя похвалить, а чтоб дать совет))) Если у Вас совсем нет опыта выступлений перед публикой, можно заранее попробрвать себя в качестве ведущей небольших мероприятий, это всё-таки не так ответственно, как на свадьбе. Записать себя на видео, проанализировать, где были промахи. Очень правильно, что вы беспокоитесь окачестве речи! Это уже говорит о том, что Вы  мыслите в верном направлении. Не поставленная речь, да ещё окрашенная волнением, сильно портит впечатление. Чем больше волнуетесь - тем больше запинаетесь и наоборот. Замкнутый круг. Хорошо бы Вам взять уроки сценической речи. это многому научит и придаст уверенности. Научитесь управлять и темпом, и эмоциями, и дикцией...

Возраст не главное. Но, конечно, было бы здорово поучиться. Это со стороны кажется, что можно самому всё постичь. Но зачем-то актёров всё-таки 5 лет в ВУЗе учат)))) 

2. спасибо за ответ! я хочу сначала провести свадьбу подруги,она будеть через месяц. вот и псмотрю, получится или нет. Просто очень волнуюсь. у меня тож есть опыт, но обычных школьных мероприятий. И все-таки пугает речь, я быстро разговариваю. Вообщем, буду тренироваться) ,Спасибо за ответ) Может кто-нибудь еще поделиться чем-то интересным) Всем буду признательна)

3. Екатерина, вот Вы так легко говорите - "получится или нет". А если не получится? Что будет тогда?

Может сначала лучше пригласить опытного ведущего и договориться с ним, что Вы проведёте игровой блок минут на 20.  Я поддерживаю Наталью - начинать лучше с малой формы. 

Что бы провести мервое мероприятие я больше 5 лет работал Dj на банкетах и звукорежиссером на концертах, и к тому времени получил режиссерское образование + 4 года отработал организатором и ведущим детских развлекательных мероприятий в школе.

Я не хочу Вас пугать. Я хочу убедить Вас серьёзнее отнестись к профессии.

4. Спасибо) Дело в том, что я и хочу попробыват ьподруги. у нее будут почти все знакомые, может будет меньше волнения. Денег конечно же я брать не буду. Вот и посмотрю, что получится. Подруга сама настаивает чтобы я вела, опэтому если что то и не так пойдет, то не сильно страшно. Я думаю лучше всего - это практика, вот пусть она и будет на ее свадьбе.  Мне бы с волнением справиться.... 

5.  И все-таки пугает речь, я быстро разговариваю.

С этим   Вы за месяц не  справитесь,  поэтому смиритесь. Попробуйте хотябы начать   медленно, а потом   лучше забыть об этом на время  свадьбы и заниматься делом. Иначе  зациклитесь  и скомкаете всю  свою  речь. Вобщем  мой  совет  не думайте о себе , о том  как Вас  воспринимают. Этим   Вы займётесь позже если решите продолжать вести свадьбы.  

6. Катерина Уткина

Не переживайте так, если вы бывали на свадьбах, то примерный алгоритм действий Вам, наверняка, знаком. Невеста Ваша близкая подруга, которую Вы любите, попробуйте просто делать всё от души, искренне, этот настрой обязательно передастся аудитории и люди ответят Вам тем же. У нас есть один знакомый ведущий, который свадьбы ведёт без пафосной подачи и звёздности, создавая у присутствующих ощущение, что он знаком со всеми лет сто, результат - у него практически круглый год занятость, а в сезон просто аншлаг!

Пробуйте, как иначе опыта набраться?))) 

7. Спасибо) да, сценарий уже готов, план дйствии знаю))) осталось только со страхом справиться) спасибо )

8. Вот какие советы дала бы я:

Прописать все главные связки. Разберите их с точки зрения интонации и пауз. Паузы расставляйте либо перед словом, которое хотите выделить, либо в логических заключениях. Текст необходимо или выучить наизусть, или практиковаться в адекватном пересказывании (кому как проще). Вы должны быть уверены в тексте, особенно, если имрповизация дается нелегко.

И больше говорите. Хоть подушкам в комнате рассказывайте. Обязательно попробуйте поговорить в микрофон, т.к. можно испугаться, услышав свой голос из динамиков, да еще с ревером)))

Позанимайтесь с дикцией. Быстро разговаривать вы все равно будете. Размеренность придет не сразу, так что по крайней мере вы должны говорить разборчиво.

Улыбайтесь! Обязательно улыбайтесь! Общайтесь глазами со зрителем. Если опасаетесь взглядов гостей, проводите взглядом чуть выше их голов. Все будут уверены, что вы смотрите на них, при этом данный вариант может убрать волнение.

У вас все непременно получится! Все когда-то начинали))) и я вуас уверяю, нет ни одного ведущего, даже экстра класса, у которого за всю жизнь не было промахов. Удачи! 

9. Катерина, ещё раз предлагаю хорошенько подумать!!! Желание Вашей подруги (что бы свадьбу проводили именно Вы) понятно, но кроме Вас двоих на банкете будет ещё около 50 человек с разными вкусами, запросами и своими видениями как оно болжно быть. Вы уверены, что сможете организовать всех этих людей и подарить подруге праздник о котором она мечтает? Практика показывает, что сценарий может полететь к чёрту через 10 минут после начала, что тогда? Есть у Вас 10 альтернативных вариантов продолжения банкета? Подумайте!!! Свадьба - серьёзнейшее событие! Это не место для эксперементов! Ещё раз предлагаю воспользоваться услугами профессионала а самой выступить в роли со ведущей!

В любом случае желаю удачи и благоразумия!

10. да,спасибо всем за советы) Особенно Татьяне Ерохиной) Буду практиковаться) Антон, вам тоже спасибо ) Конечно, я не уверена, но буду стараться общатьься с людьми глазами и чувствовать их настрой. Даже если быть соведущей, какая разница, все равно придется первый раз потом вести самой! и все организовывать. Поэтому, мне кадется чем быстрее, тем лучше! Буду набираться опыту)

11. Татьяна хорошие советы дала. Но я всё-таки советую "разбор с точки зрения интонации и пауз"  делать под руководством педагога по сцен речи...  Этими понятиями всё не ограничивается. Есть ещё темпоритм, эмоциональный трентнг, артикуляционная гимнастика и прочие "подводные камни" .... Когда с этим в порядке - со стороны может показаться, что всё получается само по себе. Чаще всего это иллюзия, заставляющая многих думать, что работа ведущего под силу почти каждому.  Если вы захотите продолжать эту деятельность - учиться необходимо. И не только на самих мероприятиях, а и между ними))) Хирурги ведь не начинают практику с резания живых людей))))

Плюс в вашей ситуации - то, что подруга настаивает на вашем выступлении в этом качестве. По крайней мере, не будет претензий (наверное)))

То, что сценарий часто "летит" через 10 (20, 40) минут - Антон совершенно прав! Готовьтесь и к этому тоже... Интересно будет после свадьбы узнать ваши впечатления - поделитесь, пожалуйста, очень интересно!)

12. Добавлю: тема называется не "хочу провести свадьбу у поджужки, а "хочу стать тамадой". Это, как говорят в Одессе, две большие разницы))))

13.  Всё таки 21 год рановато для работы свадебной ведущей. Исключение, если только вы уже имеете опыт работы с большими коллективами. Кроме грамотной речи и умения говорить выразительно и от души, надо чувствовать каждого человека в зале, обладать чувством такта и юмором одновременно. А для этого нужен опыт общения с разными категориями людей. Предположим, вам повезёт, и свадьба будет весёлая и дружная, что бывает и само по себе, без работы ведущего. Тогда у вас останутся приятные эмоции и захочется попробовать ещё. Но если вдруг по какой-то причине всё пойдёт наперекосяк... то желание вести свадьбы отпадёт надолго. Хотя, возможно, что это ваше призвание, а вы его зарубите на корню.

Я тоже порекомендовала бы начать всё в более узком кругу. Например на день рождение подруги или родственников сделать подарок. Если там вы сможете удерживать внимание людей и направлять его туда, куда нужно, то это ваше!

При любом раскладе желаю вам удачи и постараться раскрепоститься и быть лёгкой! И выучить хотя бы начало свадьбы перед зеркалом, но при этом лучше держать планшетку со словами при себе))) Придаёт уверенности! И помните основное правило: Не говорить много самой, а давать высказаться и как-то выразить себя участникам застолья... при этом не забывать про меру... Побольше заводных конкурсов, поменьше длинных стихов. Хорошо если диджей более-менее опытный. Он выручит. Весёлых и адекватных вам гостей! Удачи!

14. еще раз спасибо всем за ответы! да, сначала у другой подруги будет вечер,буду вести но без диджея. а первая свадьба будет в апреле. потом обяз-но поделюсь)что касается "чувствовать людей", то обычно все люди говорят что я хорошо чувствую людей и хорошо нахожу бщий язык. насчет возраста может быть два варианта - либо он сыграет отриц роль,либо наоборот все скажут - какая активная молодая тамада! буду очень старайться создать непринужденную атмосферу веселья))) жду еще советов)

15. Катерина, "дорогу осилит идущий", у вас всё будет отлично и если это действительно ваше дело, вас не испугают никакие неудачи. А если после первой неудачи опустятся руки - значит это не ваше. Я очень хорошо помню свою первую свадьбу: сценарий был выучен назубок,повторяла его везде и даже среди ночи просыпаясь, как говорится отскакивало от зубов. Но .... на свадьбе от волнения забылось больше половины. Хорошо не растерялась и продолжала без стихов, в конце свадьбы благодарили,а мне хотелось вернуть деньги, поняла главное вкладывать душу в это дело.  Поэтому совет: какие бы красивые тосты вы не выучили будте готовы в любой момент импровизировать и продолжать своими словами. Если нужна помощь - обращайтесь,

16. Как говорит Антон, сначала хорошо бы отработать "дублёром", и ещё говорите быстро - это минус отвыкайте (даже в быту) иначе на празднике это выльется в съедание слов и в результате, люди перестанут Вас понимать, работайте над дикцией. Но главное желание и упорство - и всё у Вас получится , вспомните дедушку Ленина: "УЧИТЬСЯ УЧИТЬСЯ И УЧИТЬСЯ "

17. Все когда то нгачинали. Кажды со своим "багажом". Судя по настойчивому желагнию "скорее начать", движение в этом направлении останавливать не нужно. Дерзайте, ходите по форумам, где можно получить много полезной информации. Готовьте небольшие по времени шаблоны на которые сможете опереться в работе. Заготовочки обязательно нужны, они вам сослужат добрую службу. Готовьтесь к каждому банкету. Продумайте музыкальный материал.

Советов можно дать и получить много, но своего опыта Вам ничто не заменит.

Желаю удачи!

18. Я всегда говорю-"Что нужно любить то,что ты делаешь....", если вы полюбите то ,что вы делаете,то успех обеспечен....Я никогда не подхожу к этому делу с чувством выгоды,а чувством удовольствия и тогда все получается! Пробуйте себя, не бойтесь ничего, если вам это нравится,то нужно пробовать,а потом решите оставаться на данном уровне или двигаться дальше!!!!Не все наши звёзды обладали хорошими артистическими данными,актерскими, да и с постановленной речью сейчас врятли можно найти более 20% актёров!!!!А знаменитые КВНщики, которые уже снимаются в кино....ведь большинство из них ничем кроме собственного желания работать на сцене и харизмы, не обладают!!!Желаю вам удачи!!!

19. Катерина, добрый день! Я отношусь к разряду набирающих обороты ведущих. Моя первая свадьба была не так давно, но на тот момент мне было 24 года, за плечами имелся багаж из проведения не большого, но имеющегося колличества мероприятий: форрумы, презентации, организация различных мероприятий на постоянном месте работы, опыт работы вожатого в детских лагерях, опыт проведения экскурсий, выступления на сцене в качестве ведущего на студенческих мероприятих, в качестве танцора(иногда певицы), так вот - это я к чему...  Катерин, главное объективно себя оценивать и трезво осознавать все ваши плюсы и минусы: умеете чувствовать людей, открыты, умеете искренне вещать и увлекать слушающих мысли за собой - класс! - пока делайте акцент на этом, нравятся какие-то конкурсы, идеи - делайте именно их, не делайте то, что кажется надо бы сделать, потому что многие делают, или посоветовали, а вот вам к душе не ложится. В общем ваша первая свадьба должна быть синтезом того, что вы умеете очень хорошо, то что очень нравится, от чего вы сами приходите в искренний восторг, тогда ваша искренность будет передоваться залу и все с большей охотой и отдачей будут с вами взаимодействовать. На счет минусов, которые есть у каждого из нас - речь. я и сама училась говорить медленнее в быту, по телефону, сама с собой - помогло. Я однозначно согласна с Антоном и Наталией, что нужно учиться и совершенствоваться, так как, когда пройдет первое самостоятельное мероприятие и начнутся другие. уже не на такой эмоциональной волне драйва - начнуться трудовые будни -  сразу полезут на поверхность все несовершенства. Поэтому, однозначно хорошо бы поработать с опытными ведущими - это очень трудно, так как разница в уровне сразу видна и нужно приложить максимум усилий, чтобы свести ее к минимуму - но опыт оооочень полезный и необходимый; хорошо бы взять уроки по сценической речи, импровизации, или хотя бы тренероваться дома - на все реплики, или события учиться интересно реагировать. В общем - ВАМ - успешного мероприятия и дальнейших удач в становлениии себя, как ведущего. В этой професси на природных данных далеко не удешь, если действительно хочешь быть уникальным ведущим, а не одним из многих. Благополучия, драйва, легкости и скрометности ВАМ  и всем, кто уже на пике вершины проведения мероприятий, или только прокладывает дорогу к ней. 

20. Катерина, я начала деятельность в качестве свадебной ведущей в том же возрасте, в котором сейчас находитесь Вы. И все прошло замечательно. Не знаю , как бы все сложилось, если бы первая свадьба оказалась провальной. Конечно не обходилось без казусов, все приходит с опытом. Советы: не злоупотребляйте стихотворными формами на свадьбе; приготовьте побольше заготовок и отрепетируйте их дома; большое значение имеют первые минуты знакомства с гостями и встреча молодоженов, проговорите, отрепетируйте эти моменты, но не привязывайтесь к тексту; важно сразу завоевать доверие и симпатию гостей, поэтому все должно быть четко и с улыбочкой; если сильно волнуетесь, примите таблеточку глицина перед выступлением.

21. Мой первый опыт ведения свадьбы был в паре с профессиональным ведущим. Он взял на себя основную часть свадьбы, а я юыла дополнением, говорила не много, но старалась делать это красиво, и как уже писалось выже, с улыбкой! Это помогло мне почувствовать свадебный ритм, понять, что да как. Вторую свадьбу вела с молодым парнем, у которого тоже не былоникакого опыта ведения, но мы справились! Все гости были довольны, раздали много визиток! Но волнение было чрезмерным, слышала как бьеися сердце!

22. Ваши друзья экономят прилично, предложите им пригласить каких нить артистов, что-б без перерыва минут 15-20 оттарабанили, желательно с интерактивом, у вас появится время перевести дух, осмыслить происходящее, и принять верное решение

23. Выучите Ваш сценарий наизусть и обязательно (прочитайте его низусть (КАК ВЫ БУДЕТЕ ДЕЛАТЬ ЭТО НА СВАДЬБЕ!!!)) Вашим друзьям или коллегам!  Они обязательно Вам предложат  коррективы!!!  Выполняйте их совместно, но на своё усмотрение (ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПРОВЕДЕНИЯ ТОРЖЕСТВА В ВАШИХ РУКАХ)! Импровизация и всё остальное придёт само собой!   ЖЕЛАЮ УДАЧИ!!!

24. Ой, сколько ответов! столько интересного! я вот попросила у подруги микрофон, чтобы тренироваться дома) осталос заказать костюмы) вот прочитала про глицин, действительно помогает? не буду ли я наоборот как сонная муха? 

25. я тоже сделала немного стихов,чтоб не было загнудно. вот хочу спросить на ваш взгляд что лучше во время провода молодых - прочесть стих, притчу или просто от души сказать красивые слова. я придерживаюсь третьего. н пока не решилась.

26. Катерина, я начала работать ведущей тоже в 21. И все получилось, да конечноЮ на первой свадьбе, я волновалась. Но все прошло как по маслу, была очень хорошая компания. Так что давайте дерзайте, все в ващих руках. Если призвание работать ведущей, то Вы это поймете, на первом же мероприятии.Удачи!!! 

27. спасибо))) да, мне оооочень нравится это профессия,  я очень люблю озаться с людьми. кстати, я закончила техникум на менеджера с карсным дипломом. а нас по профессии учили оченьм ногому связанному с общением,может что то пригодится.

28. Катерина, хочу Вас поддержать. Моя первая свадьба была тоже "свадьбой у подруги". Тогда я училась в институте на муз факультете и думать не думала стать тамадой. Было мне тогда 18!!! лет)))) И вдруг подруга делает заманчивое предложение - провести её свадьбу. Я долго сомневалась и думала, однако моя зажигалочка-подружка верила в меня больше, чем я сама. "У тебя получится!" твердила она мне... и я согласилась. Свадьба, конечно, была не шикарно-ресторанная, а студенческая, но очень-очень душевная. Музыку подбирали сами, микрофон взяли у друзей, сценарий писала набегами в "ЧАкону", обывками сообтветующих полок и сайтов. Повезло, что пою неплохо и очень общительна по-натуре. А ещё люблю людей))) Ту свадьбу я вспоминаю с огромной теплотой, это одно из лучших моментов в моей жизни...Кстати, видеооператор на той свадьбе был профессиональный, он подошел после свадьбы и предложил мне с ним сотрудничать...Это послужило толчком к дальнейшему развитию.

Вторая свадьба (первая, которую я провела за деньги), была 150!!! человек и 2 дня работы. Это было что-то!!!! Как прививка! После неё мне всё казалось просто)))).

Так что ничего не бойтесь! Главное - ЖЕЛАНИЕ!!! Я, конечно, не говорю, что не надо готовиться. Все советы, что Вам здесь дали, очень правильные! Просто хочу отметить, что если Вы будете искренне хотеть и стремиться - то всё у Вас получится!!! По секрету, мне до сих пор "страшно" на каждом мероприятии ;)))

29. Если не боитесь большого колличества людей,если язык подвешен,как надо,если есть мгновенная реакция на ситуацию и большое чувство юмора,если умеете сопереживать трогательны моменты,если можете запомнит 500 стр.мелкого текста,если есть чувство такта и границы,если есть огромнейшее терпение и трудолюбие,если есть большое желание получить эту профессию - ведущая,то всё обязательно получится))))Не все же ведущии сразу родились с микрофоном в зубах ,вместо соски)))Смотрите больше опытных ведущих,большого греха не будет если даже,что-то и у них сопрёте)))Лишь бы это спёртое выглядело не хуже ,чем у них,а может быть даже и лучше)))Примеры посмотреть можно здесь))))

30. Катерина вы главное верьте в себя. Возраст - это дело наживное. Я не считаю, что 21 год - это не возраст для свадебной ведущей. Где это написано? Кто это регламентировал. Вы переживаете и готовитесь, а значит уже на правильном пути. Быстрая речь? Главное чтобы люди понимали что вы говорить. Выбирите свой стиль подачи. Не обязательно же делать как все и медленно с паузами представлять гостей?

Я считаю, что главное быть искреннем и тогда вас поймут и, даже, простят маленькие недочеты. Кстати, они случаются и у тех, кто много лет на этом поприще.

Как то давно меня знакомый попросил у него в клубе провести субботнюю вечеринку (ведущий чтоли заболел или что то еще случилось - не помню). В понедельник он позвонил и спросил что я делаю в пятницу. Я ответил, что хочу отдохнуть и развлечься, а он меня ошарашел, что продал меня вести свадьбу (аж 2 дня). Оказывается молодые были в клубе и решились на такое безумие. Я вообще не представлял что делают на свадьбах. Интернет тогда был недоступен. Побежал к подружке: у нее брат этим подрабатывал. Дали мне какие то сценарии, книжки.... Тряслось все, а гости ждали :))) Мне казалось, что был полный провал, что гости разочарованы и хотелось сгореть от стыда. На второй день заставил себя приехать и провел как положено по "традициям". Начал около двух дня собираться и тут.... ко мне повалили гости со словами: "Мы на такой веселой свадьбе давно не гуляли". Я был полностью обескуражен, т.к. они на мой взгляд не веселились, в конкурсах не активно учавствовали и вообще морды корчили :))) Единственное, что я у них спросил: "Если вы так веселитесь, то что вы делаете на поминках?" В дальнейшем с той свадьбы пришло еще несколько заказов.

Катерина, если вам нужна консультация и помощь - стучитесь ко мне в скайп. Поделюсь фишками, секретами и у вас обязательно все получится :) 

31. еще раз спасибо) я правда не ожидала столько ответов. думала щас меня высмеют и все) очень приятно слушать рекомендации от уже состоявшихся ведущих.

32.  Катя, все советы хороши, но самое главное это практика. Желание есть у многих, но поработав с публикой многие понимают - это не моё. Удачи Вам!!!

33. Я сам разговариваю словно строчу из пулемета .НО надо делать паузы между словами и не глотать их иначе на монтаже видео ,монтажер сойдет с ума и не выдаст достойный материал. Хотя свадьба пройдет удачно и весело я в этом не сомневаюсь но фильм может получится не таким как раз в силу без паузной речи.Это кстати проблема большей половины видущих .Надо делать паузы между словами..однозначно.

34. Это кстати проблема большей половины видущих .Надо делать паузы между словами..однозначно.

Правильно                                   говорит                                       Владимир ))))

Для  Катерины и  не только  Ораторское искусство или как правильно делать паузы      Паузы оратора – важный элемент речи.

35. " я хочу сначала провести свадьбу подруги" - Катерина не рискуйте свадьбой своей подруги. Нравится вам работать с людьми, организовывать и проводить праздники, тогда попробуйте сначала у себя  на предприятии или в организации, где вы работате - проведите корпоратив, день рождение ( во всяком случае там не такая обширная программа, как на свадьбе), потренируете свой язык, манеру подачи материала. Все получится, народ останется довольным, вы сами получите полное удовлетворение от своей работы - тогда СМЕЛО ДЕРЗАЙТЕ!!! Становитесь профессионалом в этом деле, не останавливайтесь на достигнутом, все время совершенствуйтесь!!!

36. Катерина, хочется написать о своем опыте. Более 5 лет провожу свадьбы, юбилеи и другие торжества. Перед первой свадьбой у меня уже был огромный опыт выступления на публике, что безусловно помогло. Но главное, что мною двигало в те далекие времена было то, что соверешенно незнакомые люди в меня поверили, и я не могу их подвести. На моей первой свадьбе было более 100 человек. Были люди разных национальностей и культур. Я старалась для них, в рамках оговоренного заранее сценария и импровизировала.

А про вашу подругу могу сказать следующее, если вы думаете, что у близких друзей вести мероприятие легче, то я вас разочарую... Сложнее. Потому что не только вы их лучше знаете, но и они вас. Вы будете вести, и ни на секунду не сможете почувствовать себя просто гостем. А такое желание у вас обязательно будет (по моему личному опыту). Исходя из всего моего повествования, хочется посоветовать: стараться и работать над собой столько времени, сколько осталось до торжества, верить в себя и в тех людей, которые будут на свадьбе и ... капельку удачи! У вас все получится! А если нет, значит, это просто не ваше! 

37. на днях была на свадьбе свид-й. посмотрела работу ведущей. так как я прочла много литературы, то была в шоке от тамады. она устраивала стриптиз, заставляла петь мужчин, которые явно делать это не хотели, были конкурсы "Лопни шарик попой", оставляла гостей на долгое время и т.д. короче, ужас. будеть мне уроком)

38. и конечно нужно выбрать сеье хорошего дж чтобы он не застовлял тебя думать о его работе а только о своей

39. ЭЭЭЭЭЭ вы о чем!

А я хочу ХИРУРГОМ стать! Дайте мне нож, повырезаю вам че нибудь!

Ведущий - в первую очередь профессионально образованный человек, который учился этому мастерству! 

Пошли вон - САМОДЕЛКИНЫ! 

40. Хочу вам напомнить, что ведущие прежде чего - люди вежливые. а вы по ходу хам. Образование нужно, но бывают случаи, когда природные данные и желание "работают" лучше

41. Я очень вежливый! А вот с Вами СОМАДОЛКАМИ да, я хам! И никогда природные, как вы говорите, данные не помогут в профессиональной работе! У людей свадьба один раз в жизни! И вы не имеете права этот праздник испортить!

И еще раз повторяю у меня отличные природные данные по нарезанию огурцов, и большое желание стать хирургом!

Дайте скальпель, я хотя бы аппендицит кому нибудь вырежу! 

42. Хирург - профессия не творческая, а ведущий - это в большей мере творчество. Кто - то может учиться годами и не чувствовать публику, а кому - то это дано от природы. Не вижу смысла с вами спорить. Вежливый человек должен быть со всеми вежлив. тем более с  незнакомыми людьми. Удачи вам в вашей карьер, товарищ "профессионал"!!! 

Люди, которые реально многого добились никогда не станут "топить" новичка. А вы, самовлюбенный человек, который считает, что начинающий человек не имеет права заниматься любимым делом. Не вижу смысла дальше с вами спорить. Удачи вам и побольше работы! 

43. и еще - не надо быть уверенным в том, что я испорчу праздник. Возможно, все пройдет отлично. Бывает, что и профессионалы могут испортить. обязательно отпишусь в апреле как все прошло. Глядишь, и все будет отлично. 

44. Вот опять Вы пишите, Екатерина, "Возможно всё пройдёт отлично". А если нет? Вы предложите своей подруге устроить свадьбу  ещё раз, или с невинным видом похлопаете ресницами и извинитесь? Вы на свою свадьбу, в присутствие 100 гостей (родных, друзей... ) рискнёте пригласить дилетанта? Хотя бы и бесплатно. Вы уверены, что Вам всё дано от природы, Вы это откуда знаете? Хотите провести эксперимент на живом человеке??? Может лучше, как я уже предлогал, подстраховаться и прегласить профессионала а самой, для начала провести 1 игровой блок?

Поймите, свадьба это очень важное событие в жизни каждого человека. Я понимаю, что ваша подруга хочет съэкономить, но стоит ли так рисковать? Впомните известную комедию и тренируйтесь на кошках!!!

45. я вам еще раз повторяю, я не напрашивалась, подруга сама захотела видеть меня ведущей! как вы этого не поймете. ощущение, будто я сама сказала - не зови никого,я  справлюсь. она настояла, а я только "за". многие тамады так ужасно проводят праздники и ничего. я уверена, что я не хуже них. а опыт придет с годами. я проведу праздник с любовью и большим желанием) зря вы так негативно смотрите на все

46. Катерина, мы всё давно поняли. Ваша подруга хочет выкроить деньги на свадебное путешествие и экономит на ведущем! А Вы под этот шумок хотите провести свой эксперимент!

Поверьте, опыт не всегда приходит с годами; иногда годы приходят одни. Такой вариант Вы наблюдали сами и я уверен не один раз. Нужна школа!!!

Я смотрю на вещи не негативно а реально. И советую Вам сделать тоже самое! Ответьте на вопрос - Вы бы пригласили на свою свадьбу дилетанта? Вы бы доверили свой праздник человеку без специального образования и опыта работы? Вы хотели бы поэкспериментировать на одном из самых счастливых дней своей жизни? 

Понятно, что экономия средств не позволяет Вашей подруге (вернее её будущему мужу) устроить настоящий праздник. Так помогите им подарите вместо очередного сервиза хорошего ведущего!

47. Я был на паре таких событий,где в качестве ведущей и организатора выступала занкомая имениницы и невесты!

Я работал в качестве Сиджея,это было просто ужасно,программа был сделана по вкусу ведущей у которой вообще нет опыта,музыку она тоже мне подобрала чтобы я ставил - это видимо то что она любит дома слушать одна,так же с фоновой,хотелось просто убежать когда она начала вести,в голосе дрожь,эмоции вместо доброжелательных злые,направленные на аудиторию которая была в шоке от дилетантства ведщей,но ей казалось что она всё правильно делает,просто публика её не понимает,естественно на всём экономили на этом вечере,просто настроение падает от работы с такими людьми!

Может быть эти дилетанты рассчитывают что люди напьются и им всё равно потом будет,но в последние 3 года всё больше не пьющих молодых людей на праздниках,вегетарианцев,людей со вкусом и много повидавшим...в этих условиях такие выскочки просто не будут востребованы!

Так что опытным ведущим уже имеющим имя не очем беспокоиться,на хороших праздниках им не работать!

48. Это ваше мнение, я его прочла. только ответьте мне на один вопрос - как же начинали опытные ведущие, многие из них без образования. первый раз был у всех и все начинали, и у многих голос дрожал. мое желание не угасло и я все равно буду начинать! Потому что очень хочу )

49. Я Вам, Катерина уже писал. Начните с проведения 1 или 2 игровых блока минут по 30. Пусть весь вечер ведёт настоящий ведущий, а Вы выступите в нескольких эпизодах. Проверьте силы! А лучше найдите опытного наставника, который будет Вас учить. Как и в любой профессии здесь нужны и теоретические знания и практические навыки, а пока у Вас нет ни того ни другого не спешите заработать дурную репутацию. Если о Вас пойдут плохие отзывы это может поставить крест на всей Вашей ещё не начавшейся карьере.

50. у меня есть наставники) игровые блоки я проводила. теперь я хочу сама провести весь вечер. рано или поздно это должно произойти)

51. Я не очень понимаю почему так набросились на Екатерину? Можно подумать все здесь с профессиональным образованием. Ну ка расскажите мне где учат у нас на ведущего свадеб? Причем не просто на ведущего, а совмещающего и режиссуру и профессию сценариста и постановщика. Неужели здесь у всех поголовно режиссерское образование? Да и опыт тоже не приносит, порой, какого то ощутимого прогресса. Тому подтверждение появляющиеся темы на форуми в тиле "А каие конкурсы вы проводите?" от типа профессионалов. 

Катя готовится, переживает, собирает материал и советуется чтобы более интересно и качественно провести мероприятие свое подруги. И аплодисменты ей за это. Желание - это главное что заставляет развиваться и двигаться в перед и если оно такое большое, что она отвечает на все эти необоснованные оскорбления, то нужно наоборот поддержать человека. Уверен, что все пройдет на ура ведь есть для этого много предпосылок.

Катя не обращайте внимание ни на кого. Идите к своей цели и достигайте ее. Просто часто профессионалы забываю, что не родились с микрофоном в руках, а первыми словами были "мама, баба ...", а не "добрый вечер, уважаемые дамы и господа" 

52. Олег Кузин! Спасибо Вам огромное за поддержку! Вы, кстати, единственный человек, который дал дельные советы и помог! Это кстати говорит о том, что человек достиг многого! Ведь те кто всего добился с  удовольствием помогают другим. А как я заметила, злые, неуверенные в себе люди наоборот, "топят" новичков, выкладывая на них свои комплексы. В отличие от остальных, Олег Кузин предложил свою помощь. Еще раз вам огромное спасибо) Если позволите, буду обращаться еще)

53. Да легко Катюша :) Мне очень импонируют люди которые стараются искать себя и пробовать в разных творческих направлениях.

54. Да, Олег! Ваш ход намного тоньше, браво! Это всё напомнило мне старый анекдот --

Женский голос - Алло, это фирма по ремонту компьютерной техники?Мужской голос - Да, чем могу вам помочь?Женский голос - У меня принтер не печатает, Вы не могли бы приехать ко мне и починить?Мужской голос - А он шумит?Женский голос - Да.Мужской голос - Ну тогда все просто, Вы справитесь сами. Вам нужно его открыть, и найти красный рычажок, повернуть его влево и постучать по серой коробочке чем нибудь тяжелым и когда внутри хрустнет все будет нормально.Женский голос - Спасибо (пауза) скажите, а если Ваша фирма узнает, что Вы помогли мне, я теперь все испаравлю сама и фирма не заработает денег за ремонт?Мужской голос - Поверьте если Вы попытаетесь все исправить сама, наша фирма получит гораздо больше денег за ремонт Вашего принтера.

Удачи, Катерина!

55. Татьяна, я никого не хотела обидеть) я имела ввиду предложи личную помощь за пределами форума))) не обижайтесь, вы и многие другие ведущие тоже дали советы очень хорошие. Просто столько гадостей пишут, что аж начинаю не так изъясняться) спасибо Вам и другим людям, которые поддержали!

56. Ну что ж, не могу не отписаться. Вчера был самый волнительный день в моей жизни - свадьба подруги, которую я вела. В принципе все прошло хорошо) Сначала конечно страшно, когда в зал зашли гости ноги затряслись и руки. Поэтому начало было немного сумбурным, мое волнение было очень видно. И еще - вместо "встречаем молодых" я сказала "встречаем гостей" Ну а потом все пошло лучше, и уже через полчаса я начала импровизировать, вставлять комментарии и спокойно разговаривать)) Единственное, не успела провести все веселые игры, а застольных наоборот не хватило. На будущее буду учитывать. Гости были чудесные, много молодых, они подходили ко мне и спрашивали - когда передеваться. Также все отметили мои костюмы, недаром тратила денюжки) Вообщем, мне все понравилось, а главное что 70 процентов гостей полдошли и сказали, тчо даже не понятно что я первый раз если не считать начало. Ну и конечно невеста и жених сказали, что не раз не пожалели что взяли меня) Это были самые важные слова) Спасибо моему диджею, он меня тоже поддерживал) Спасибо всем, кто поддерживал меня на форуме) Отдельное спасибо Олегу Кузину!!!! Вообщем, как-то так)

57. Что-то по стилистике (да и не только) мне подсказывает, что Катя Уткина и Олег - одно и то же миое лицо ))) Но это просто мои фантазии, наверняка))))))))

58.  ///не раз не пожалели что взяли меня/// - особенно умилило... буквально до слёз)))

59. Ой, ща шишки посыплются...))) Всем " Желаю дальнейших  успехов" 

60. Наталия Шевченко у вас там какоето, вроде, образование в области литературы имелось? Что то вам оно плохо помогает разбираться в стилистике. Зато в очередной раз вставить свои злобные две копейки, да целых три раза вы не поленились. Что каже к вас в жизни то происходит. что вы такая злая? Это вот с таким настроением и подходом вы делаете людям праздник? Забавно :)

Кстати, в отличае от вас я не занимаюсь обсуждением на форумах как собирать деньги в ползунки или врукавични, а беру и помогаю конкретным людям кто этого хочет. Я делюсь своими знаниями и своими идеями. И мне очень приятно (я этого никогда не скрываю), что какие то из моих идей воплощаются и приносят пользу. Катюша молодец, что после всего, что на нее здесь вылели, сохранила желание попробовать новое в своей жизни и не идти по банальному пути, как делают это большинство, и не скачать сценарий из интернета с бородатыми конкурсами. 

Пишу это только потому, Наталья, что ваша злоба, желчность и зависть поднадоели. Если кто то вас погладил по головке и сказал вам. что вы такая притакая, то он хороший. Если же у кого то мнение не совпадает с вашим или он откровенно говорит, что только начинает и  ищет поддержки, то вы начинаете оскорблять и нести ахенею полную. Зачем? Вам так легче живется?  Вам не хватает признания? Очень странный способ для самоутверждения. 

P.S. 

Раневская ходит очень грустная, чем-то расстроена.

- У меня украли жемчужное ожерелье!- Как оно выглядело?

- Как настоящее...  

61. Привет всем! Хочу помочь тем, кто хочет стать тамадой! Я сама из Чебоксар, у нас в Чебоксарах есть школа начинающих ведущих. Вот ссылка

http://pozitiv5.ru/kursy-vedushhix-prazdnikov 

Для иногородних есть возможность приобрести видеокурс по всей России. Вот ссылка http://pozitiv5.ru/videokursy. Надеюсь, кому-то помогла.

62. Коллеги! И почему на этом форуме ничего не меняется??? Я, конечно, уважаю этот сайт. У меня поступают заказы с него и т.д., но это просто невозможно! О каких советах идет рачь? Все здесь только грызутся! Но за что? Зачем??? Все из разных уголков страны, мы вряд ли встретимся когда-либо, так какой смысл умывать друг друга желчью? Не хотите давать совет или нечего ответить - не надо, но в таком формате общения не получится.

Гопода модераторы, обратите на это внимание. За кнопку жалоб - спасибо, но это только начало. 

63.  

Павлова Екатерина Владимировна!

Я Вам на Вашу рекламу ответила вот здесь: http://my-svadba.ru/forum/topic/5434/

Надеюсь, Вы прочитали и категорически не согласны....))) Ведь в Вашем понимании (и в понимании автора методики) супер-ведущим можно стать за 2 месяца...т.е. целых 10 (!) практических занятий....Были бы деньги.....Бугага.....(((

А, в принципе, я это написала не для Вас, а для тех, кто действительно может погнаться за "птицей счастья".... Чтобы им потом не было мучительно больно за... и т.д  и т.п.

64. Спасибо всем) Ну а те люди, которые до сих пор пытаются меня "укусить", хочу вам сказать, что это ваше право) Видимо задевает вас то, что кто-то еще может успешно двигаться вперед. Наталья Шевченко, вам хочу сказать, что не надо писать про мою стилистику. Я писала топик на эмоциях, ведь для меня это большое счастье. Если вам не знакомо чувство эйфории и вы только умеете, что придираться к другим, то лучше вообще ничего не пишите. 

65. Для тех, кто интересуется профессией тамада, у нас в Чебоксарах один ведущий проводит курсы ведущих, зовут его Сергей Илларионов, слышал, что у него и видеокурс появился, вот через знакомую нашел ссылку на его сайт http://pozitiv5.ru/, надеюсь, кому-то помог.

66. Может  я  и не  прав, но очень похоже , что предприимчивые ребята  решили  "развести лохов " и  "срубить   бабла ". Им самим бы поучиться годиков 5 , а не  курсы открывать. 

Особенно ораторское мастерство "на  уровне" Да  и  материал если  кому-то  и   будет  полезен и  интересен, то только тем  кто не провёл ни одной  свадьбы. Вобщем  боюсь, что такая школа для начинающих  может  оказать медвежью услугу. И  за  невест города  Чебоксары  уже тоже  страшно)) 

67. Катя Уткина, ну просто чудо!!! Всем утёрла нос, нафиг учится, постигать специальность, книжки всякие умные зубрить, репетировать, тфу - тренироваться!!! Глвное Верить В СЕБЯ и Божий Дар!!!! Ученье Бред, а Неученье СВЕТ!!! Куда ни глянь - форумный ликбез! Часто читаю - ....Завтра свадьбу надо отфоткать, подскажите какой фотик лучше?...., и все кидаются обьяснять, поделиться опытом, поддержать!!! Мы что творим то?! Ведь оказываем медвежью услугу этим неокрепшим детям! Вот ведь как просто, заочное форумное бесплатное обучение... И как пишет Катя, 70 процентов гостей подошли и сказали, что даже не поняли, что она в первый раз!!! Лотерея блин!!! Я лётчиком хочу стать!!!! Может кто подскажет форум? Своими руками пускаем в профессию дилетантов, и ещё напутствие даём!!! Наталья, Алла, Таня -а вам ещё и досталось!!! ОФИГЕТЬ!!! Олег, при всём уважении, вы не правы!!!Одной веры в Себя - МАЛО!!! надо ещё и ноты учить!!!Хорошо ещё если Катя и правда девочка с предрасположенностью к исскуству, а если это опять из серии кукушка хвалит петуха, за то что хвалит он кукушку. Но сколько можно? Посмотрите вокруг, креативных, инновационных, нестандартно мыслящих, творческих с харизмой, всё больше и больше, а ХОРОШИХ скоро просто не будет! Особенно пострадают Фрилансеры, у которых эта работа, единственная, а не подработка по выходным, на отдых в Турции. Моё мнение

68. KaFF Карасёвы Арт Фото Фэмели Это в чем же вы мою не правоту увидели то?:) В том, что желание что то делать и вера в себя - основной двигатель всего? Да и скажитека мне многоли вы знаете действительно великих и талантливых в нашей (я сейчас беру именно ведущих) профессии у кого все начиналось с профессионального образования? А сколько тех, кто получил образование, а занимается халтурами? Занимается тем, что язык не оворачивается назвать профессиональной работой. Зато они кичатся тем, что они там что то понаоканчивали. Кстати, в большинстве случаев это образование к ведущему и организатору мероприятий вообще никакого отношения не имеет (музыкальное, хореографическое, актерское и т.д.)

Я не видел, к сожалению (надеюсь Катя пришлет фото отчет о проделанной работе :) ), что же получилось у нее в результате, НО одно то, что она не пошла по пути многих и не стала тупо брать сценарий и конкурсы из интернета (чем , кстати, грешны большинство называющих себя профессионалами) вызвало у меня дично уважение. Она стойко снесла нападки форумчан которые в большинстве просто не обоснованы и полагаются только на какие то непонятные данные и личные наблюдения, а ведь есть мир и за пределами вашего взора. Точно есть. Я проверял.

Вы посмотрите сколько желчи вылели. Я удивляюсь как нас с ней еще в родственные связи не записали?:) Хотя там некоторые попытались нас даже соединить в нечто целое пишущее якобы в одном стиле (кстати еще один пример "профессионала с образованием" который нихрена не разбирается в том чему учили лет пять).

Мне понравился подод Кати. Она не просила накидать ей идей и конкурсов в копилку, как делают большинство здесь, а просила помочь разобраться и оценить ее изыскания. А это две ооочень большие разницы. И если вы увидели в этом диллетанство Кати, а в помощи кланирование канкурентов, то, возможно, вы не очень внимательно все прочитали написанное выше и не посмотрели на происходящее с другой стороны, а повелись на некоторые выпады как раз тех кто боится появления конкурентов (даже за тысячи киллометров от себя). Я не боюсь конкуренции, я не боюсь того что в какие то моменты выбирут не меня. Обидно бывает, не скрою, но на себя обида то. Это только я виноват в той или иной ситации, а не конкуренты. Это мне что то нужно переделать и чтото еще узнать, дабы подниматься вверх по лестнице, а не толпиться со всеми на узких площадках хрущевок.

69. Олег, я буду несказанно рад если милая девочка Катя окажется тем самым алмазом, который после лёгкой вашей шлифовки заблистает как бриллиянт, на небосклоне топ ведущих!!!

Но мне кажется этого не случится! И вы как-то с лёгкостью определили, что она, не стала тупо что-то брать с инета и там всё сама придумала. Вы ещё скажите что она пошла в библиотеку, или помимо дара от бога ведущей, у неё ещё и дар сценариста! Эдакое озарение!!!

Может Быть и есть люди, которые рождаются Пушкиными, но что-б писать такие стихи, надо иметь определённое образование, а то ведь подобный Пушкин начнёт талантливо матерные частушки шпарить! Я чаще вижу обратное, пусть тот или иной ведущий не блещет талантом говоруна, но хотя-б знает основы профессии, имеет чёткие понятия при получении профильного образования! Не будет к примеру путать цирковых артистов с аниматорами, называть певицу или певца с минусами - живой музыкой, определять квалификацию фотографа по бренду используемой им техники, ставить в конце программы, когда все уже в подпитии, фокусника манипулятора, и удивляться почему не проканало то?

И ещё брать нашу Родину как пример не профильного использования специалистов всегда просто, в Москве в 90 тые все таксисты были с учёной степенью, а рыночные торговки с Шукинскими дипломами. К хорошему это не привело. Вы сами прошли не простой путь, ошибок, поиска, находок,потерь, обмана и ещё черт знает чего - я не прав?!

Это вопрос не конкуренции как таковой, это вопрос дискредитации профессии в целом! Сделать её чем-то настолько простым и не нуждающимся в особых затратах ума и времени, просто достаточно желания, и искры божей! Тем самым вы рождаете миф доступности, о обрушаете рынок профессии в целом! Если так всё просто, то почему надо этим балоболам платить такие БАБКИ!!!

Это видно практически в любой, творческой профессии. Достаточно желания, небольшого денежного вливания, мастер - класс от гуру, и вот - ведущий, фокусник, фотограф, артист - аниматор, да кто угодно!!! А мы удивляемся чот нас перестают уважать, а за ЧТО?

Надо иметь довольно крепкий ум, что-б читая наш форум, делать правильные выводы!!! Конкурировать я даже люблю, это азартно, когда в гримёрке видишь первоклассного артиста ( фотографа или кого другого), с ним и поработать и посоперничать в КАЙФ!!! А когда с тобой просто конкурируют ценой...

Не знаю, ХОЧЕТСЯ сказать , ребята нас читают не только работники сферы обслуживания, но и молодые люди( молодые все талантливы, красивы,с божим даром, и амбициозны), которые не хотят быть врачами или инженерами, тем более слесарями и токарями, они выбирают ПРАВИЛЬНЫЙ путь, нами и ТВ им указанный!!! Главное это ЖЕЛАНИЕ и ВЕРА В СЕБЯ, ну и конечно они этого ДОСТОЙНЫ

70. О молодости как таковой = это и есть БОЖИЙ ДАР, это просто ОГРОМНЕЙШИЙ ТРАМПЛИН для прыжка!!!! А мы ждазмены - рокенрольщики, ДОЛЖНЫ смотреть что-б они головы то себе не посворачивали, а мы их под зад подталкиваем и они падают нам на головы!!! Недавно общался с одним фотографом, 22года, просто супер паренёк, он меня многому подучил, а я его!

Так вот он в профессию шёл целенаправленно и чётко! Изучал оптику и ПК - 4года, и год попахал в фотожурналистике в газете. Вот он точно не запорет фотосет! И у такого и я поучусь с удовольствием!

71. Олег Кузин! Спасибо Вам огромное за поддержку! Вы, кстати, единственный человек, который дал дельные советы и помог! Это кстати говорит о том, что человек достиг многого! Ведь те кто всего добился с удовольствием помогают другим. А как я заметила, злые, неуверенные в себе люди наоборот, "топят" новичков, выкладывая на них свои комплексы. В отличие от остальных, Олег Кузин предложил свою помощь. Еще раз вам огромное спасибо) Если позволите, буду обращаться еще)........ 

Да!!! Совсем забыл, вот Олег чего вы добились!!!!! Коронное выступление полного ДИЛЕТАНТА!!!!!

Представляю себе лицо генерального директора фирмы Кэнон, когда ему за отказ поделиться технологиями, по дружбе, с бедными китайцами, оные заявят что он злобный бездарь, и ещё и закомлексованный!!!! а вот фирма Никон, взяла и пожалела, и теперь Китай выпускает фотокамеры Жикон, в три раза дешевле, но ПОЧТИ такие-же, а гендиректор Никона, переехал в Москву, поднимать выпуск фотокамер ЗЕНИТ!!!! :))) Да я чёт разошёлся, прошу прошения за оффтоп

А Катя то Уткина, пропала, в Голивуд подалась?!

72. KaFF Карасёвы Арт Фото Фэмели

Читать Ваши посты - сплошное удовольствие....)))  Ещё + 1000 !

З.Ы. А Катя Уткина, наверное, не в Голливуд, а в газету какую-нибудь подалась... Обычно они там обитают......)))

73. Да нет, я тут) Читаю и поражаюсь) Вообщем, писать гадости -ваше право. Думайте как хотите. Я несмотря ни на что буду идти к своей цли и стараться делать так, чтобы как можно больше людей остались довольны моей работой. 

74. KaFF Карасёвы Арт Фото Фэмели А какое у вас профессиональное образование в области фотографии? Если мне не изменяет память, то до фото вы работали совершенно в другой сфере. Вы взяли в руки фотоаппарат и сразу стали профи?

Или те кто пытаются поддакивать, т.к. самим сказать нечего являются мастерами дела создавшими нечто, что  то великое? Алла, у вас какое образование профессиональное как у ведущей? И что вам позволяет отзываться о коллегах на форуме с таким презрением и не уважением? Вы сами то чего достигли? Чего интересного сделали? Посмотрел ваши фото и видео отчеты и в осадок выпал. Вы тут всех поучаете, а сами проводите конкурс девятьсот лохматого года, подарочки в виде чекушек водки и т.д. ДААААА Это и есть ваши "креативные решения" и "авторские программы"?  Прямо +100000 вам за такой умор.

Вы так лихо ярлыки развешиваете даже не зная с кем общаетесь :) Вас что так задело то? То, что я помог Кати не словесным поносом на форуме, а проговорив и обсудив ее сценарий (еще раз подчеркиваю: созданный ей сценарий, а не сворованный и не перекатанный из интернета)? Или вас так задело, что Катя не смотря ни на кокие помои, вылитые коллегами, продолжает двигаться дальше? Что ?

Катюха держись!!! Это только начало! Дальше будет больши зависти и огрызаний. Просто забей на эти реплики. 

75. Олег, я повторюсь. Я НИЧЕГО НЕ ИМЕЮ ПРОТИВ КАТИ, И ОЧЕНЬ МОЖЕТ БЫТЬ ЧТО ОНА ОТМЕЧЕНА БОГОМ!!! Про образование Я МОГУ НАПИСАТЬ СДЕСЬ НУ ЧТО УГОДНО, НЕ ПРОВЕРИТЬ.

Остаётся одно, просто глянуть на моём сайте, по Мордобуку, и тд, я ведь не скрываюсь. Но получив профильное образование, человек никогда не будет репетировать на концерте!!!! Никогда не пойдёт в работу НЕГОТОВЫМ!!!! В ЛЮБОЙ даже РЕСТОРАННОЙ работе есть свои правила!!! Не возьмут в оркестр ГЕНИЯ, если он не читает НОТЫ!!!НЕЛЬЗЯ УСТРАИВАТЬ ЛОТЕРЕЮ, или ГАДАНИЕ, ПОЙДЕТ не ПОЙДЁТ - ЭТО РАБОТА!!!!

А СВАДЬБА, это что ПРИКОЛ??? Я первую свадьбу снимал вторым, вторую с женой снимал вторым, третью с женой снимал вторым и тд. Потом очень много поучившись, благо в Москве это не ПРОБЛЕМА, если есть деньги, получил от УЧИТЕЛЯ - ТЕПЕРЬ МОЖНО!!!!!!

И снял три свадьбы, для портфолио бесплатно, не потому что не был уверен, а потому что ТАК ДОЛЖНО БЫТЬ!!!

И будучи артистом с ОГРОМНЫМ опытом, и фотографом с не меньшим, но НИКОГДА НЕ УПУЩУ ВОЗМОЖНОСТИ ПОДУЧИТЬСЯ!!!!

Но никогда, поверьте, в разделе - ОБЩАЮТСЯ ПРОФЕССИОНАЛЫ, не создам тему ...КАК СНИМАТЬ ПРИ ЯРКОМ СВЕТЕ??...КаКОЙ ОБЬЕКТИВ ЛУЧШЕ ДЛЯ СЬЁМКИ СВАДЕБ?... и так и далее, ЭТО ЧТО??? ПРОФ ЗНАЕТ ЭТИ ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ ВЕЩИ!!!

В чем ВАС ОЛЕГ НЕ УПРЕКНУТЬ, это в том что ликбез вы устроили девочке приватно!!! Слава богу!!! Честь ВАМ и Хвала, что не открыли ШКОЛУ онлайн!!

Наталья Шевченко дала очень ГРАМОТНЫЕ советы, на что получила ответ Кати, НЕТ я сначала проведу Свадьбу у подруги, а уж потом ....!!! И ВЫ СЧИТАЕТЕ ЭТО ПРАВИЛЬНО? А если б ЗАПОРОЛА?! А может и ЗАПОРОЛА!? ВЫ УВЕРЕНЫ!!!

НЕ знаю Олег, может я и не прав в чём то, но мне нечему ЗАВИДОВАТЬ КАТЮХЕ! Может придет время, и кто-то посоветует ЗАБИТЬ и на ваши реплики...

ВСЕМ УДАЧИ!!!

76. KaFF Карасёвы Арт Фото Фэмели И на мои реплики забивают те, кому они не нужны и не интересны :)

Я догадываюсь о чем вы хотите сказать, но вы сваливаете все в одниу кучу. Не зря я вас спросил про образование в области фотографии. На сколько я понял вы не оканчивали институтов по специальности художник, искуствовед и т.д. и это не помешало вам стать фотографом выбрав свой путь к професии. Начнем с того, что не существует образование по специальности ведущий, а если брать близкое к нам - режиссура, то 98% ведущих не имеют этого образования (кстати и те, кто тут поливают коллег грязью). При этои и те, кто имеет профильное образование не всегда блещут мастерством, а являются обычными ремесленниками.

Где же вы увидели, что Катя без репетиций вышла на публику. Если человек к мероприятию начал готовится за несколько месяцев, если она выявила все свои недостатки и старалась нивелировать их разными способами, то это то ли не подготовительная работа.

Если бы вы поинтересовались из какой глуши Катя, то поняли, что там просто информационный вакуум и все работают по сценарию "75 года и никто не жалуется". И она молодец уже в том, что решила не идти по одной дороги с тамадами и не копировать их. Чему можно научиться у того, кто сам ничего не умеет ктоме как писать о своем "креативном" подходе? Зачем смотреть как работают те, кто не владеют профессией?

Вы, как и многие другие фотографы, путаете принципы нашей работы. Если у вас очень многое построено на технологиях: объективы, свет, экспозиция и т.д., то у нас технологии - это минимум и максимум творчества. Каждый ведущий (режиссер) должен делать программу чтобы было интересно, при этом подстраивая ее под свои сильные стороны и маскируя слабые. Если он хорошо поет, то может делать музыкальные вставки в своем исполнении, если не умеет, то придумывает чем занять это время. Если ведущий читает и подбирает стихи наизусть и так, что мурашки бегут, то пусть и читает, НО если ты знаешь, что не выучишь и будешь читать по бумажке при этом читаешь стихи не очень, то и нет смысла то в это впрягаться - скажи прозой. И таких примеров много.

Я еще раз повторюсь, что Катя, в отличае от большинства не написала: "Расскажите как выкуп провести и какие конкурсы мне поставить", а предложила что то свое и чем углублялся разговор, тем больше она рассказывала о своих наработках. Во всяком случае я это услышал в ее словах и мне столь неординарный подход на этом форуме очень понравился.

Ведь чем занимается большинство? Тупым копированием и нежелание сесть и подумать над своим. Каснись вопрос договоров, так все просят им прислать готовые. Они даже не понимают, что существуют разные формы собствеенности и отсюда разные договора. Они не слышат, что в разных регионах налоговые по разному трактуют те или иные формулировка. Им лень оторвать задницу, найти компетентного бухгалтера и юриста, заплатить им один раз и составить договор который будет работать на них несколько лет. Вы их называете профессионалами? 

Не нужно никогда огульно все валить в одну кучу, а нужно смотреть на те обстаятельства которые есть в каждой ситуации. У каждого свой путь в этом мире. Мы каждый можем рассказать как это было у нас, НО это не значит, что это правильный путь.  

77. В тему сейчас наткнулся на такое изречение 

"Иногда полезнее не знать, что сделано до тебя, чтобы не сбиться на проторенный путь, ведущий в тупик." (А.М. Будкер)

78. Знание не только помогают идти тебе в правильном направлении, но и определяют вектора этого движения..академик Ферсман.

Олег ПОВТОРЮСЬ Я НИЧЕГО НЕ ИМЕЮ ПРОТИВ КАТИ УТКИНОЙ, Я КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВ ПОДХОДА К ДЕЛУ или пути который она выбрала!!!

Я не отождествлял Катю с людьми просящими что-то там и как-то там, а конкретно, субьективно высказался по её случаю! То есть, не в кучу валил, а кучу разгребал, о чём и жалею. Хочется на эту кучу поставить флажок - Только смотреть, нюхать и трогать запрещено!!!

Да в фото знание техники ОБЯЗАТЕЛЬНО, но это очень просто, там нет НИЧЕГО СЛОЖНОГО, это ВТОРИЧНО. А вот ТВОРЧЕСКОЕ МАСТЕРСТВО - ПЕРВИЧНО, как и у Артистов и ведущих и певцов! То есть стойку на руках, могут сделать многие, но не многим за это будут аплодировать и платить деньги.

Я геофизик - оптик, это может и не имеет к фото отношение, но к технике точно имеет. И это скорее плюс, чем минус...

Информационный вакуум в деревне у Кати, однако не помешал ей выходить в ИНТЕРНЕТ. И в весьма забавной форме пообщаться на форуме!Особенно её последнее появление!Вы поверили этой девушке, дай бог ей богатого мужа, а я нет! Вы уверены что там всё так как она вам говорит, а может она просто подвинула демпингом местного профессионала? И сделала это с вашей помощью ( инфоголод вывел прям на вас) НИ Я НИ ВЫ НЕ ЗНАЕМ НИЧЕГО НАВЕРНЯКА, но судя по её постам я склоняюсь к своей версии.

Олег только не подумайте что я считаю вас родственниками, у вас больше ума разыграть более интересную шутку, если захотите!!!

НО ОГРОМНАЯ БАНДА ФОРУМНЫХ ПРОФЕССИОНАЛОВ - атакует рынок, и весьма агрессивно - они НЕНАВИДЯТ ПРОФЕССИОНАЛОВ - НАТУРАЛОВ и СКОРО ВЫШИБУТ ВСЕХ!!! БЕСКУСИЦА,БЕЗГОЛОСИЦА,БЕЗДАРНОСТЬ - подаётся именно как то что и должно быть!!!! И МЫ ИМ ПОМОГАЕМ

Конечно я специально всё подкрашиваю в серый цвет, и переживаю по этому поводу чуть, у меня нет долгов, есть квартира и машина, я уже не юн и мне много не надо, сын женат и устроен! Но что я вижу удручает

Вот и всё пожалуй, меня вовсе не обижает ваша жизненная позиция, она же ВАША, надеюсь что и моя имеет место быть, забьёт ли на неё Катя или прислушается, мне ПОФИГУ, ей жить ей и отвечать....

79. KaFF Карасёвы Арт Фото Фэмели Конечно я с огромным уважением читаю вашу позицию. В дискуссию я вступил лишь потому, что чуть больше чем вы общался с Катей, причем в голосовом формате, и знаю о данной ситуации больше чем все на этом форуме. Вы имеете полное право фантазировать и строить совершенно разные версии, НО все же хотелось бы чтобы при этом добавлялись слова "по моему мнению, по моему ощущению, мне кажется" и т.д. Тогда это не будет звучать огульным оскорблением. Вы же можете только предполагать что там и как, так зачем выдавать ваши домыслы за действительность. Я в основном против этого всегда высказываюсь.

А вы меня просто не слышите :( Даже в приведенной мно цитате вы не увидели главный смысл: Будкер был физиком-атомщиком, т.е. тем кто создавал нечто новое, а Ферсман занимался геологией и минералогием, т.е. изучением уже созданного. При этом в вырожении Будкера есть очень важное слово "Иногда". Даже этот маленький эпизод показывает на сколько участники форума не хотят слышать друг друга.

Я цитирую вас, т.к. эти слова меня действительно улыбнули и растроили одновременно: "Я чаще вижу обратное, пусть тот или иной ведущий не блещет талантом говоруна, но хотя-б знает основы профессии, имеет чёткие понятия при получении профильного образования! Не будет к примеру путать цирковых артистов с аниматорами, называть певицу или певца с минусами - живой музыкой, определять квалификацию фотографа по бренду используемой им техники, ставить в конце программы, когда все уже в подпитии, фокусника манипулятора, и удивляться почему не проканало то?"  Начну еще раз с того, что нет профильного образования по профессии "ведущий мероприятий" и вы, как человек работавший в области культуры должны это знать. Так зачем вы это пишете и вводите народ в заблуждение? Вы что не видели "профессионалов" которые не разбираются в жанрах музыки и не имеют представление какого артиста и в какое время вставлять в программе? Думаю встречали и не раз. Начнем с того, что составление программы - это вообще не задача ведущего (об этом я как то писал уже то ли в статье, то ли на форуме здесь), а работа режиссера программы, но уж если у нас заказчики экономят деньги, то должны быть готовы, что не все бренды умеют производить мультикомбайны, да и те кто производят хорошие продают их за дорого. В продолжение скажу, что сталкиваюсь именно в городах России с таким низким качеством артистов, что их действительно лучше выпускать когда народ уже напился - иначе стыдно. Кстати и в Волгограде я сталкивался с такой откровенной халтурой от вокалисток, но с таким пафасом начинали.... Чтобы уровновесить, скажу, что в этот же период познакомился с отличной командой вело триала тоже из Волгограда и приглашал их потом в другие города.

При этом вы лукавите, что в профессии фотографа технология - это малая часть. Если у вас фотоаппарат сломается вы что будите делать? Искать художественные рещения? А если у нас ломается аппаратура, то мы и без нее будем продолжать. Так же от уровня фотоаппарата и оптики завясит и качество фотографий, а в нашей профессии даже при ужасной аппаратуре можно создать и провести отличное мероприятие. Это лишь пара маленьких примеров. Опять же вы сами еще раз подтвердили мою мысль, что образование не всегда имеет какое то отношение к профессии. Ваше образование в геофизике, а занимаетесь художественной фотографией. При этом, если следовать вашей логиеке, вы должны были закончить художественную академию и только потом приступать к работе, но ведь вы так не поступили? Вы занимались самообразованием и приобритением опыта, т.е. вы просто подсматривали, заимствовали идеи и т.д. Так чем вы отличаетесь от Кати?

Если кто то там подумал, что мы родственики с Катей или это некая игра, то это их тараканы. Каждый же говорит о больном и равняет всех по себе :)  

Так и не понял чем вас не устроил подход Кати к данной ситуации, но это сейчас не имеет значения. Имеет значение как на это отреагировали. Думаю данная колонка форума является показательной для заказчиков и невест которые почитают и сделают выводы об уровне, корректности и профессионализме каждого из нас. 

80. Нет ничего вы не поняли, а жаль, а Ферсман это именно тот, кто привнес в науку исскуство, и благодаря именно его достижениям, находят нефть там, где её по науке и быть не должно. Любой мало-мальский фотограф носит с собой запасной, - вот это и есть показатель профессионализма. Учась в Цирковой Школе в Ташкенте, все получали основы многих профессий и в том числе танца и конферанса - это я и считаю профильным.

Для меня как раз не имеет значение, как отреагировали, а ИМЕННО ПОДХОД КАТИ К ДЕЛУ!!!!, реагируют пусть те кто деньги платит!!!

Про своё образование я писал, ничего не скрывал, подглядывать и подсматривать у учителя ЭТО И ЕСТЬ УЧИТСЯ!!! Хотя мог конечно, придумать про какую нибудь художественную студию, да дипломчик прикупить, не проблема в Москве. Кстати битком набитой дилетантами, ВЕРЯЩИМИ В СЕБЯ! Огромные АРМИИ АНИМАТОРОВ, везде называющие себя КЛОУНАМИ

Если вы верите, что путём консультаций, по скайпу, за пару недель, можно подготовить ВЕДУЩЕГО свадьбы, который выйдет РАБОТАТЬ! Честь вам и хвала! Я не верю!!

Это именно та профессия, которой просто необходимы - ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАНЯТИЯ, чем кстати я и занимался в своей стезе..

Чем я отличаюсь от КАТИ? странный вопрос, да и вы я думаю знаете чем, ТЕМ САМЫМ ЧЕМ и ВЫ ОТ НЕЁ ОТЛИЧАЕТЕСЬ

ТАК ВОТ, ВЫ УВЕРЕНЫ, ЧТО ПУТЕМ УСКОРЕННОГО ФОРУМНОГО КУРСА, И БОЖЬЕЙ ИСКРЫ ( вообще не понятное для меня понятие) МОЖНО СТАТЬ ВЕДУЩИМ!?

Я НЕ УВЕРЕН. Сюзи Кватро, один тележурналист спросил - как вы так виртуозно на басу играете, это у вас от бога? Каждый день по ПЯТЬ часов репетиций, а вот не бросить всё это к ЧЁрту, это от БОГА..

У меня НЕБЫЛО, логических выкладок что я должен был закончить, чтоб стать фотографом, а вот КОНКРЕТНО указал КАК я поступил. И кстати ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ФОТОГРАФИЕЙ я ещё займусь, а пока занимаюсь в основном Свадебной Документалистикой, на мой взгляд несколько разные направления.

Я ВСЕГДА ЗА ОБРАЗОВАНИЕ, причём любое, путь даже не профильное, человек один раз проучившись обретает вообще СПОСОБНОСТЬ УЧИТЬСЯ, умение пользоваться литературой, инетом, слушать и говорить, а главное четко определять задачи и их решать САМОМУ, и УВАЖАТЬ ЛЮДЕЙ ОТДАЮЩИХ ТЕБЕ ЗНАНИЯ!!!

Вот вы сами пишите, что сталкиваетесь на просторах Нашей Необьятной с халтурщиками и бездарями, задай просто себе фопрос а ОТКУДА ОНИ ВЗЯЛИСЬ??? не с наших ли форумов? С верой в СЕБЯ и В БОЖЬЮ ИСКРУ!!!

У МЕНЯ и Мысли не выскочит связаться с Ласло ( мы там в друзьях по фэйсбуку) и расспрашивать про секреты обработки, у меня амбиции, мне надо СВОЁ!!!

Я тоже НАДЕЮСЬ, что читают наши писульки будующие заказчики, ОЧЕНЬ надеюсь. Что начнут разбираться, делать выводыи не идти на поводу подленькой рекламы! Уже нет гарантии что купив, самый дорогой хлеб и масло, банку красной икры и водку, не окажешься завтра на погосте...

Это моё мнение!

81. И да кстати Олег, ФОТОКАМЕРА, это у нас основной инструмент, достаточно иметь запасной (уже повторяюсь), а у ведущего ОСНОВНОЙ - речь, а не микрофон, Сломается, можно и просипеть на крайняк! А если её нету?! КАК БЫТЬ?! Искать художественные решения?!

82. KaFF Карасёвы Арт Фото Фэмели Вы сами отвечаете на заданные вами же вопросы :) Вы говорите про профильное образование и сами же говорите, что даже оно не всегда делает из человека мастера :) Я вас в этом полностью поддерживаю. При этом это еще раз доказывает и мою мысль, что если у человека есть способности, то образование (профильное) может структурировать знания, а если в голове нет ничего, то и образование не поможет.

Я пошел учиться на режиссера когда уже занимался этой профессией (порой даже не осознавая этого) больше десятка лет. Не могу сказать, что для себя в университете я что то новое открыл, но это помогло мне именно структурировать и систематизировать процессы в моей голове и дало ряд технологических инструментов облегчающих мне общение с миром шоу бизнеса и, соответсвенно, позволяющем мне двигаться выше.  НО начинал то я как полный... самоучка :) Могу сказать, что свадебным ведущим я стал за 5! дней. Причем это было тогда когда в инете кроме веселых картинок ничего небыло, да и он был только на работе в крупных организациях. Меня просто заочно продали вести свадьбу 2 дня, зная что я ведуиногда шоу программы в ночном клубе. Эх как мне не хватало тогда человека который помог бы. Ничего - выплыл. У самого было ощущение полного провала, но когда на второй день люди подходили и протягивали мне бумажки со своими адресами говоря: "Будите в нашем городе останавливайтесь у нас - с вами здорово" - я понял, что не все потеряно :) Ни у кого не подсматривал и не учился, т.к. не хотелось - все работали по стандартам и не понимали моих вопросов. Плюнул и пошел своим путем. И не жалею об этом.

Вы пишете: "человек один раз проучившись обретает вообще СПОСОБНОСТЬ УЧИТЬСЯ, умение пользоваться литературой, инетом, слушать и говорить, а главное четко определять задачи и их решать САМОМУ, и УВАЖАТЬ ЛЮДЕЙ ОТДАЮЩИХ ТЕБЕ ЗНАНИЯ!!!"  Я тогда совсем ничего не понимаю. Если человек умеет всем этим пользоваться без заканчивания учебного заведения, то и учиться не надо. Или нужно учиться в институте, чтобы научиться книжки и интернет читать?  Кстати, Катя именно по пути книжек и интернета пошла. И еще. Откуда у вас взялся временной промежуток в 2 недели? Если посмотрите дату создания этой ветки форума и дату свадьбы, то увидите, что прошел не один месяц.

Главное, на что не обратили внимание, что Катя не претендует на надписи в своем резюме "Креативная, индивидуальный подход и т.д." Она просто ищет форму самореализации и задумывается над профессией.

Как вы думаете: лучше пойти, выучиться профессии, а потом понять, что это не твое или лучше попробовать, набить шишек, понять что хочешь заниматься этим профессионально, определить направление и после всего этого пойти получать нужные знания? 

"а у ведущего ОСНОВНОЙ - речь" - как вы ошибаетесь. Мы же говорим не про конферанс, а про ведение. Му меня однажды на ринге пропал голос - я жестами показал, что мы начинаем и перевел внимание на экраны. Пока все смотрели - мне притащили теплой воды и я начал шептать. После первого боя голос появился и я перевел все случившееся в шутку. И такое бывает. А вот если у вас и второй фотоаппарат сломается?:)  

Касательно фото, то я как то всю жизнь свою сознательную относил постановочные фото к художественным, а не к документалистикой. Я заблуждался? 

83. Кстати, в начале форума действительно дали очень хорошие и интересные советы. И это еще раз доказывает, что не все в нас всех утеряно :)

84. KaFF Карасёвы Арт Фото Фэмели  Вот вам пример полного не знания, и что еще страшнее, не желания знать "профессионалов" которые пишут на форуме: На соседней ветки обсуждается вопрос про каравай и вот один из ответов: "Вариантов обращения  с караваем очень много! И никто не может объяснить значение ниодного из них! Делайте так, как хочет клиент, договорившись заранее!" - супер! :( и это разговор тех кто называет себя профи? Как вы думаете подозревают они о таком предмете как история мифов и обрядов? Как вы думаете они пойдут искать литеретуру и ответ на поставленный вопрос? Кстати ответ из Волгограда :(

85. Привет! Олег мне наша переписка, напоминает разговор слепого с глухим, один призывает присмотреться, а другой прислушаться!

Я НИЧЕГО НЕ ИМЕЮ ПРОТИВ КАТИ УТКИНОЙ, пусть она и есть самая, что надо, для проведения свадьбы! И славабогу что обучение вы провели ПРИВАТНО!!!

Олег, у вас понятие УЧИТЬСЯ и САМООБРАЗОВЫВАТЬСЯ, стоят в противоречии!!! А это суть одно и то-же!!!!

У фотографов на проф.сайтах, частый вопрос - Доступность фототехники порождает огромное количество свафотографов, ИМЕННО СВАДЕБНЫХ!!! А не каких либо других!!! Заблуждение, у всех есть компьютеры, это же не породило огромную армию ПРОГРАММИСТОВ, то есть если я купил набор гаечных ключей и отвёрток,  не становлюсь автоматически АВТОСЛЕСАРЕМ. ПОНЯТНА МОЯ МЫСЛЬ?

То есть лёгкость вступления в профессию, большие деньги, и безответственность ( а это мы, прямо или косвенно, рекламируем на форумах ) и породило АРМИЮ от культуры, совершенно некультурных людей!

Поэтому фраза Кати - Я ВНАЧАЛЕ ПРОВЕДУ, А УЖ ПОТОМ..., и привела меня в Дикий Восторг!!

И продали вас на свадьбу ВЕДУЩИМ, зная что вы работаете ВЕДУЩИМ, пусть в клубе, но ВЕДУЩИМ! И кто вас увидел и позвал, наверняк знал(зная вас) что всё будет ПУТЁМ!! Понятно куда я КЛОНЮ?

Исходя из моей практики, даже пользоваться инетом и библиотекой, надо учиться. А в профессии НУЖНА ПРАКТИКА, которой вы в полном обьёме обладали, до вступления в клуб!

Конферансье - Ведущий ну прям чуть ли не одно и то-же, яб удивился, услышав что-то типа -На вашем празднике, я буду ведущим , а конфераньсье Ф.И.О, хотя выпустить обьявлять шоу программу подражателя..., ну мы отвлекаемся от СУТИ!

Сломается, я и имел ввиду сломается, то есть не будет работать, у фотографа есть запасной это ОСНОВНОЙ ИНСТРУМЕНТ ( единственный, и запасной - это один инструмент, нельзя фотографировать к примеру микрофоном) А у Ведущего - один инструмент ГОЛОС,( ЯЗЫК, РЕЧЬ, не в смысле ПЕТЬ, мы ведь не о певцах, а в смысле красиво говорить, то есть уметь переложить то что формируется в МОЗГУ, на звуковые колебания исходящие изо рта) и ЭТОЙ СВЯЗКЕ НЕТ ЗАПАСНОЙ, ОНА ИЛИ ЕСТЬ или уже ничего НЕ ПОМОЖЕТ.!!! И чаще всего Скорость с которой мысль обретает звуковой смысл - НАПРЯМУЮ ЗАВИСИТ ОТ МЕНТАЛИТЕТА ( образование + культура + воспитание) и ОПЫТА!!!

У меня к Художественной фотографии несколько ТРЕПЕТНОЕ отношение, поэтому не считаю постановку - Художественным фото, ну разве 50/50 и то с натяжкой, но это моё мнение, может оно и ошибочно!

Насчёт ПРОФЕССИОНАЛОВ, я уже высказывал своё мнение, получает деньги за работу значит профессионал, но ещё не значит что МАСТЕР! Поэтому в любой мало-мальски уважающей себя профессии и есть некая градация МАСТЕРСТВА, разряды, категории, степени и тд. У нас НЕТ, вернее БЫЛА, а теперь НЕТ!!! Оценка нашей работы начала скатываться к простейшему - Х...ВО и ЗА..СЬ!!! ЭТО УДРУЧАЕТ!!!!

Поэтому к рекламе и форумному ликбезу( ликвидация безграмотности, может кто не знает), отношусь с УДИВЛЕНИЕМ!? А НАФИГА!!!

Слышу часто, я сделал номер!!!, Сьездил в Москву, купил реквизит, обучили по быстрому, сшил костюм, переложил на попмузон, и вперёд!!! ШоуМЫЛЬНЫХУПЫРЕЙ, красиво и модно! НО ШОУ зачастую НЕТУ, токо БИЗНЕС! Как БРАТЬЯ БЛИЗНЕЦЫ!!! А когда видишь НОМЕР, дух захватывает, поговоришь, НЕТ У РЕБЯТ РАБОТЫ!!! В МОСКВУ собираются, а сдесь по факту, шоу мыльники - одна цена, балет - одна цена, скоро ведущий - одна цена, фотограф туда же!! И О КАКОМ РОСТЕ РЕЧЬ, Армия колымщиков - профессионалов!!!!

Клиент прав, воля клиента закон, кто платит тот и ГЕРОЙ, позиция полного ХАЛДЕЙСТВА, никакого уважения ни к себе ни к клиенту! Он ведь ко мне идёт как к профу, а не как господин к рабу!

Вот вы задали вопрос, куда пойдут Те Волгоградцы, постом выше,??!! Я ОТВЕЧУ- ОНИ ПОЙДУТ К ВАМ!!! И может даже в личку!

Это всё мои БРЕДНИ, НЕ ПРИНИМАЙТЕ ВСЕРЬЁЗ!!!

86.  

KaFF Карасёвы Арт Фото Фэмели Действительно мы как то не можем понять выражения друг друга. Просто потому, что по-разному трактуем и, как вариант, понимаем фразы друг друга.

Я ни в коем случае не противопоставляю слова УЧЕНИЕ и САМООБРАЗОВАНИЕ. Я писал о профессиональном образование (ВУЗ, УЧИЛИЩЕ и т.д.). Так же писал о том, что окончание этих заведений не всегда приводит к профессионализму как виртуозному владению профессии.

Так же вы как то равняете физиологию человека с техническими средствами производства. Как можно сравнивать голос с фотоаппаратом. Если уж сравнивать, на мой взгляд, то вещи однотипные. Что вы будите делать, если лишитесь зрения (не дай БОГ конечно и пусть такого никогда не будет) вы будите менять фотоаппарат на другой? Так как вы можете говорить, что голос - это инструмент. В переносном смысле конечно да, но отсутствие голоса - это уже инвалидность и нельзя вообще говорить о выполнении профессиональных обязанностей, так же как фотограф не может быть слепым. Или я не прав?

Полностью согласен с мыслью, что умение правильно говорить правильные фразы в нужном месте в ножное время - это следствие многих усилий со стороны ведущего, НО если говорить о свадьбах, то большинство трындят (уж извините, но другого слова подобрать не смог) одно и тоже пользуя одни и те же шаблоны долгие годы. Здесь, как я писал на другом форуме, каждый должен сделать свой выбор: быть всегда только ремесленником или становиться мастером.

"Поэтому к рекламе и форумному ликбезу( ликвидация безграмотности, может кто не знает), отношусь с УДИВЛЕНИЕМ!? А НАФИГА!!!"  - А вдруг именно эта помощь даст толчок к дальнейшему развитию? Мне не жалко делиться своим опытом и знаниями. Если это пригодилось кому то, то я буду рад и, даже горд, что сумел помочь. Как распорядились моей помощью? - это дело не мое. Я же не ядерные секреты рассказываю :) Здесь многие только возмущаются, что все такие злые и никто никому не помогает, а на деле только грязью готовы поливать, да возмущаться если их вдруг не заметили :) Вижу, что у фотографов то же самое.

Кстати, конферансье и ведущий - это две очень разные профессии. Это как фотограф - документалист и фотограф занимающейся художественной фотографией. Вроде оба фотографа, но не факт что они хорошо выполнят работу друг друга.

Про номера и их качество я вас тоже очень поддерживаю, НО опять же вы говорите про шоу бизнес, а не про номера как составляющую культурной среды общества. Просто там и там два совершенно разных подхода: в первом случае срубить денег, а во втором- нести искусство и культуру людям. Об этом тоже не нужно забывать. 

"Вот вы задали вопрос, куда пойдут Те Волгоградцы, постом выше,??!! Я ОТВЕЧУ- ОНИ ПОЙДУТ К ВАМ!!! И может даже в личку!" - Если бы. Вы очень заблуждаетесь. Они никуда не пойдут, т.к. им это не нужно. Они уверены, что раз хавают, так пусть и будет так. Вот они тупа зарабатывают бабло, а потом пропивают его на пляжах Турции, т.к. им даже для собственного разнообразного отдыха, развлечения и познания не придет в голову, что можно по другому :) И дай им Бог здоровья и долгих лет жизни. Просто в моей жизни таких людей не может быть, поэтому и на форуме они меня только забавляют :) А если начнут раздражать, то это значит что то начнется не то во мне. Значит я начну скатываться на их уровень. Значит нужно будет это лечить работой над очередным замудреным проектом заставляющим самообразовываться.

87. Читая этот роман в письмах я терялся в догадках - чем же это всё может закончиться? К какому единому знаменателю могут прийти 2 таких разный и без тени иронии добавлю умнейших человека? И вот луч надежды забрезжил! Я чувствую развязка близка. Их объеденит ЛЮБОВЬ. Любовь к "Волгограду". И мы скоро узнаем на сколько она взаимна, но это будет уже совсем другая история.

88. Антон Михайлов - Отдельное спасибо, найти в себе силы всё ЭТО осилить!!

Олег, моя эта смысловая загрузка с РЕЧЬЮ, конечно - перемудрил, но что я хотел сказать, у нас у фотографов, гораздо всё проще!!!

Современная камера даёт возможность снять на автомате вполне себе нормально, а если снимающий вообще не конченный дебил, и грамотно всё обработает, то свадьба получит более, менее нормальную работу.

А уж если нет той самой пресловутой связки между мозгом и языком, ВСЁ, я не имел ввиду НЕМЫХ!!!, но иногда лучше молчать....Это я к тому, что профессия -ВЕДУЩИЙ, весьма не проста

По поводу ядерных секретов..., Вот самое интересное!!! Представте, целый Институт ведё разработку новых видов энергии, 20 лет работы, 500 чел. коллектив, ФИНАНСИРОВАНИЕ - бюджет Мозамбика!!! И тут кто-то, трень трень на форуме, зашибись!??

И не страшно что секретом поделился, ну бывает, сердобольный человек! А вот те самые деньги и время КУДА? В Ж..ПУ? Ведь кто секретик то прихватит, с деньгами, раз и выпустил, а ты гордый и честный но РАЗОРЁННЫЙ. Поэтому каждый человек, бизнесмен, очень много тратит на ПРОМшпионаж.

..Задаётся вопрос - Как вы снимаете, при ярком свете - поделитесь!? Это ж и есть лёгкий шпионаж, нет я не параноик, но вопрос то как МИНИМУМ СТРАНЕН!!!

Правильно бы звучало, - Вот снимаю так-то и так, но не нравится мне, может ошибаюсь где? и примеры фото, пойдёт профразговор и обсуждение.

Ведь что невдомёк задающему, взять камеру и друга, и в парк на день 1500 снимков, и анализ у компа.., может и спрашивать на страницах рекламного сайта!! Не придётся

А вот насчёт Волгоградцев, может я и не ПРАВ, буду даже рад, заблуждаться, но у них хватит ума и трафика, покопаться в инете и набраться НОВАТОРСКИХ идей, и воплотить их так, что скоро все откажутся от тематических свадеб!

Будите в Волгограде заходите, поболтаем, я плов классный делаю!

89. KaFF Карасёвы Арт Фото Фэмели Огромное спасибо за приглашение :) ООООчень приятно:) Если буду в Волгограде, то воспользуюсь приглашением и наемся вкусного плова - я его люблю :)

Кстати, вот вам пример "креатива". Назвались  1А Праздничное Агентство "Креатив +", а не креативно загадили тупой, бездарной рекламой все форумы. Бедный город Брянск.

90. Свою первую свадьбу я провела в 20 - это не рано, если имеешь определенный богаж в плане проведения мероприятий! В 17 уже вела мероприятия со сцены и выступала в качестве артистки цирка и др. Но: правильно выразились некоторые ведущие: "Не имея образования и практики, нечего заморачиваться! Тем более начиная со свадьбы подруги!"

91. Многие ведущие начинали за копейки в крупных агентствах - маленькие деньги - маленький спрос, а затем всё придёт, а будет желание - учебных заведений сейчас полным полно!

92. Чтобы "выйти к народу"  и провести свою первую свадьбу, у меня ушло несколько лет "проведения" дней рождений, юбилеев, новогодних праздников в кругу своих друзей, родственников и знакомых + 5 лет образования, где оттачивались не только преподнесение материала, но и дикция, нужная интонация и паузы с акцентами на определённых словах, отсутвие в речи слов-паразитов, + знание и владение психологией толпы. А уж владение "пьяной психологией толпы" - это совершенно другая история, и здесь совершенствоваться можно и нужно всё время, пока будете работать. Полностью согласна с теми, кто советует начать с малого, а не на таком серьёзном мероприятии. Обращайте внимание, когда будете присутсвовать в качестве гостьи, на всевозможных банкетах на работу ведущих, молниеносное владение ситуацией, обращайте внимание на подводки к нужным блокам, темам, , на то,  как ведущий выкручивается от  пошлых реплик в свой адрес, как  и какими приёмами вытягиваются  гости в конкурсы и т.п. И когда вы, наконец, по-настоящему созреете для того, чтобы провести свою первую свадьбу, пусть  ни у кого ( в т.ч. и у матёрых профессионалов-коллег - в/оператора, фотографа и ди-джея) даже не возникнет мысли, что эта свадьба у Вас - первая!Удачи от всей души! Всё получится, если Вы этого действительно захотите!

93. Если у вас есть огромное желание, то пробуйте. Уберите все ваши страхи и вперед. Все у вас получится.

94. Здравствуйте!

Стать ведущим не так уж и сложно!
    Самое главное - это Ваша личность, харизма и т.д.
    Конкурсы и все остальное - это дело наживное.

Моя первая свадьба прошла отлично - от туда пришло потом несколько рекомендаций, и потом пошло:)

Если будут вопросы - могу дать небольшую бесплатную консультацию - с чего начать, как улучшить продажи и т.д.

Кому интересно - пишите в личку:

https://vk.com/write462593

Всем успехов!!!

95. Думаю, это вполне возможно. Всегда требуются услуги разной ценовой категории. Кому-то достаточно, чтобы свидетелей проведением свадьбы не напрягать, кому-то нужен профессиональный шоумен.

96. Я думаю, что ваш возраст не отпугивает, а наоборот привлекает клиентов, особенно если есть хорошие отзывы. Я бы, например, лучше пригласила молодого тамаду, чем возрастного. Недавно была на мероприятии, которое вел молодой парень, от силы лет 20-22, очень понравилось, как-то по новому все, современнее и веселее.

97. Медленно но верно! Не насчитывайте, что в первое время будет много клиентов, но постепенно вы будете набираться опыта, получать рекомендации и дело пойдет в гору. Если вы этого действительно хотите, то не слушайте никого и действуйте! Ведь так важно заниматься по-настоящему любимым делом. И пусть все будет получаться не сразу, ходить в тоже научились не сразу, падали, но это же вас не остановило? Что до сценариев, пожалуй лучший сайт для сценаристов это Скрипт Гуру , думаю вам поможет. Что до "быстро говорю", нет предела совершенству, сходите на курсы актерского мастерства и сценической речи, хуже точно не сделаете, только лучше. А вообще, это очень здорово, уметь и дарить людям праздник. И очень хорошо, что есть такие подруги, готовые доверить под практику свое торжество. Возраст тут не помеха. И,в конце концов, с каждым годом мы не молодеем. Лучше к 30 быть профессионалом чем в 30 начать. Все получится! Удачи вам!

98. Я первую свадьбу провела подруге двоюродной сестры. Безумно нервничала и переживала. Музыканта они наняли профессионального и в этом отношении мне повезло. По окончанию праздника, я спросила у него как по его мнению прошла свадьба? Когда он узнал, что это мое первое мероприятие, то удивился и ответил, что все было замечательно и он даже не понял, что я новичок. А молодожены и гости (знали, что это мой дебют) сказали: это твое! Иди в тамадЫ)))))) И я пошла)))) Поехала на форум ведущих учиться ... Так и стала ведущей )))

99. Татьяна, я так скажу если человек не идиот, есть речь( дикция) и мозги ( память) то несложный сценарий освоить можно. Важнее звук и подборка треков , они создают настроение и даже самые нулевые ведущие выглядят хорошо.Кроме того что фото видео то еще диджей, насмотрелся и наработался со всякими, не очень благодарное это дело, тамады спекулянты гребут деньги диджеев а им отдают копейки , фотовидео выгоднее.

100. Работайте над речью, что вам мешает? А о страхе не думайте, это трясина: чем больше думаете и паникуете, тем больше засасывает. В крайнем случае, лишитесь подруги ))) Зато опыт будет. Шучу. Если понравится свадьба, то обязательно вас отметят не только молодожены, но и гости. Сарафанное радио – страшная вещь. Первых клиентов искала через авито, теперь есть книга отзывов, команда. Так что трудитесь, все лучшее впереди.

101. Согласна с Юлией! Если ваш единственный страх - боязнь запнуться или начать тороторить, но просто как можно чаще репетируйте сценарий, проговоривайте каждое слово, улучшайте дикцию и все будет прекрасно! У меня вообще дефект речи, я не совсем четко выговариваю букву "р", но это не мешает мне работать ведущей праздников уже более трех лет! Главное - подача, ну и реклама, естественно. Каждое удачное мероприятие - плюсик в карму и депозит на будущее))) Сейчас у меня уже свой сайт есть, постоянные клиенты, а раньше я публиковала рекламу на авито, что вполне хорошо сработало) Верьте в свои силы!

102. Вы даже не представляете, сколько часов я проводила перед зеркалом, читала, проговаривала сценарии по 100 раз, чтобы натренировать дикцию! Уж поверьте, страх говорить неправильно - первое, с чем сталкиваются начинающие ведущие)) Я вообще боялась сцены с детства, а на каждом мероприятии столько людей! Но ничего, переборола страх, влилась в процесс, полюбила свою работу с первого дня рождения учительницы в универе (я его проводила!!) и все, теперь только совершенствуюсь. Обязательно зарекомендуй себя, как крутого специалиста. Появятся отзывы и рекомендации. Я в начале тоже бесплатными объявлениями на авито рекламу себе делала. Но ничего! Все получилось) Так и работаю 4 года))

103. Мне было страшно даже на свадьбе подруги. С одной стороны, ляпы смягчаются тем, что вы вроде как близкий человек им, который от других отличается тем, что всех веселит и т.д., с другой, подруга тоже же как-то примеряла свои ожидания и возможный результат, с третьей, все равно ответственно, потому что какая разница - подруга или друг, на тебя смотрят много людей, всем не понравишься, бывают форс-мажоры и т.д. Дальше выставила на авито свое объявление, все шло приемлемо, никто в чс не заносил, насколько мне известно. Опыт немного притупляет нервы, но волнение щекочет каждый раз )

Чтобы писать сообщения вам необходимо