Рецепты от усталости и осиплости

Бывают ситуации, когда вы очень сильно выматываетесь с клиентами, особенно, если клиент тяжелый, а уже на днях (или уже завтра) следующее масштабное мероприятие. Как вы восстанавливаетесь? Хотелось бы конкретных советов. Не пишите про СОН и ОТДЫХ))) Итак, делимся "рецептами" на тему: - как восстановить голос - как поднять общий тонус - как физически привести себя в рабочее состояние

39 комментариев

1. Как профессиональная певица и ведущая хочу поделиться своими наработками.Предлагаю небольшую гимнастику для снятия усталости с голосовых связок.1. Сделать несколько глубоких зевков с закрытым ртом.2. Мысленно взять самую высокую ноту.3. Зажав между зубами колпачок от губной помады, прочитать вслух какой-нибудь стишок.4. Сделать массаж горла и посидеть пару минут с закрытыми глазами, полностью расслабляясь.Иногда, особенно во время сольного концерта, когда есть небольшая пауза, я пользуюсь этими упражнениями, и они никогда меня не подводили. Удачи и здоровья вашим связкам.

2. прихожу с мероприятия -одеваю наушнику и слушаю специальную музыку для релаксации (журчание воды,звук  прибоя,пение птиц и расслабляющую музыку через 1 час  как возрождаешься заново

3. для восстановления  связок, для голоса- хорошим рецептом поделились певцы знакомые. На водяной бане запариваем семена фенхеля, туда же мед и бальзамчика немного. Пить по глатку в течении дня- часто! Просто спасла себя однажды. Под кондицыанером мимолетно глотнула свежего  мороженного воздуха и к концу банкета голоса совсем не стало. 2 месяца ни чем не могла хрип убрать, а  этот настой вми! Удачи

4.         Сейчас, весной, тема для многих актуальна, т.к. не только усталость голоса, но и заболевания на фоне снижения иммунитета могут привести к осложениям на связки.         Что со мной произошло в начале марта, такого я не припомню уже давно. Голос пропал и и я мог петь только басом или фальцетом. Обычные тона не слушались даже после рюмки коньяка, что обычно помогало. И так - долгие 10 дней (даже сейчас, через 20 дней - остаточные явления!), в течение которых у меня было 2 концерта в составе группы. Пение пришлось отменить совсем, поэтому только играл на клавишных и иногда подпевал фальцетом. Ничего, концерт прошел на ура! Но если б была работа ведущим, пришлось бы искать замену, т.к. повторюсь, НИЧТО не помогало .          Фалиминт - кстати, попробуйте, ощущения необычные, но только если голос просто устал. А также - различные конфетки с ментолом и эвкалиптом - Холлс, например(черный!).  А дома - сходите в сауну, и подышите там ртом и носом, желательно подкинуть какого-нибудь масла на печку.

5.  В прошедшие новогодние праздники, очень помогли таблетки Гомеовойс (на травах). Эфективное средство, нашел упоминание о нём в интернете. С утра начал принимать, а вечером нужно было петь. Не скажу, что восстановил голос на сто процентов, но только за счёт этого смог протянуть целую неделю. Это средство специально для звязок.

6. А лучше с голосом не эксперементировать. Проверено на себе. 15 лет назад работал новогодние вечера с больным горлом. Посадил связки, потом личился 10 лет, денег истратил море. Самый лучший способ восстановиться, молчать.

7. Поделюсь своими рецептами.

При легком несмыкании.

Купить семена (зерна аниса) - пачку, мед (1/3 стакана), конъяк (1-2ст.л.). Зерна замочить  в 2 ст.воды на минут 20-30 (вода должна потемнеть, несколько семян осесть на дно). Поставить на огонь. Кипять на умеренном огне 15 мину. Процедить. Добывить мед. Довести до кипения (НЕ КИПЯТИТЬ!), размешать, чтобы мед полностью растворился. Остудить до комнатной температуры. Добавить конъяк. ПРинимать по столовой ложке через каждые 30 мин.

В литре горячей воды развести 1 ст. л. куркумы. Принимать по полстакана где-то раз в час или чаще.

8.   "В прошедшие новогодние праздники, очень помогли таблетки Гомеовойс (на травах). Эфективное средство, нашел упоминание о нём в интернете. "

http://slovari.yandex.ru/~книги/РЛС/Гомеовокс/

Осторожно! Мне этот препарат не только не помог, но и вызвал обратную реакцию, т.е стало ещё хуже..... Любая гомеопатия - это кот в мешке....

9.  Алла у каждого человека свой огранизм. Я неделю пел только за счет этих таблеток. А если не петь, а просто говорить, то можно на коньяке продержаться один день. 

10. Чуда нет ..Энергия из ни откуда не берется . Поэтому сон это первое дело. Кто банально цыкнул на это дело тому ни что уже не поможет. Ну и вдогонку Глютаминовая кислота (глютамин ) Тройная доза .Пол таблетки асперина и кофе (кофе) Но если организм измотан недосыпом вы просто себя убьете. Про глютамин читайте в инете а аспирин делает кровь скользой ..

11. Купить семена (зерна аниса) - пачку, мед (1/3 стакана), конъяк (1-2ст.л.).

Вот это очень  хороший  рецепт , только зёрна  аниса похоже в дефиците . В Москве не знаю где  купить

Что со мной произошло в начале марта, такого я не припомню уже давно. Голос пропал  

Михаил, по  Москве с  января ходит  вирус, дающий осложнение на связки. Очень  многие мои знакомые переболели. Голос пропадал  напрочь

Самый лучший способ восстановиться, молчать. 

Это правда, но не  получается 

12. Хорошая тема ! Спасибо за рецепты. В новогодние праздники работала снегурочкой 3 недели подряд. Утром вела детские ёлки или вызовы на дом , вечером корпоративы в кафе и ресторанах. Мои дети, глядя на меня по вечерам, когда я возвращалась домой, переставали верить в снегурочку. На 5 день голос осип и с детьми уже было работать стыдновато. Помогли рецепты друзей -днём после каждого выстпуления очень горячий кофе с коньяком по 4 глотка (в термосе на 1 л 1.5 ст.ложки коньяка) и долька шоколада. Вечером чай с мятой и ванна для ног (хорошо снимает усталость с ног,лучше чем просто ванна) по возможности приобрести средства для ножных ванн. У меня от Mary Kay, мне помогает.  Приходилось работать с t за 38 . Всегда поражаюсь тому ,как организм на время работы  забывает о болезни ( если скажешь себе что "НАДО")даже насморк проходит , и как только расслабишься после работы ,снова возвращается в болезненное состояние. Вообщем самонастрой тоже хорошее лекарство -временного действия , но в нужной ситуации спасает. А когда совсем плохо выручают друзья,у меня есть знакомые ведущие ,которым можно скинуть заказы и которые не подведут. ВЕДУЩАЯ АННА -ПЕНЗА

13. Почитайте  в  интернете про Доппельгерц -сила двух  сердец. Реально помогало в сложные времена.

Доппельгерц® Женьшень Актив, Доппельгерц ® "Витамин Е форте,  Доппельгерц® Энерготоник. Эти придают  силы и  не так  как энергетики, которые мобилизуют  организм выкачивая последние силы, а  наоборот  восстанавливает. А Доппельгерц® Мелисса - это расслабиться))

Это не реклама, на  себе проверенное средство. Всем здоровья сил и творческой энергии 

14. Чтобы привести голос в норму при перегрузе - пью чай с медом, запариваю хвою и пью, тоже с медом. Можно подышать над картошкой в мундире - мамин и бабушкин рецепт, только его нельзя применять при повышенной температуре! Еще можно попить молока с медом и содой. А что касается релакса - летом, в горячий сезон, лучше купания ничего не могу придумать! В любом водоеме, в бассейне (у нас во дворе есть).

А если у вас регулярно пропадает голос - нужно обратиться к специалисту-фониатору. Я сделала операцию на связках после того, как провела конкурс "Автоледи на "Авторадио" (соревнование дам-водительниц), а в конце программы хлынул дождь! После нагрузки на связки+переохлаждение голос пропал всерьез и надолго((( Зато сейчас все в норме, главное - не перегружать связки. Увы, не всегда получается...

15. Каждый рецепт хорош по своему для разных случаев, когда нужно петь или просто разговаривать. Например прием мёда перед пением не рекомендуется, т.к. мёд обвалакивает связки, что мешает их работе. Совсем недавно об этом узнал.

16. При ОСИПЛОСТИ голоса есть еще один хороший рецепт.5 плодов ИНЖИРа положить в теплую кипяченую воду на несколько минут. ПРомыть. Воду слыить. Нарезать как можно мельче.МОЛОКО (1 литр) довести до кипения, Залить в термос, добавить инжир. Дать настояться 6 часов.Принимать по полстакана каждый час.Штука гадкая, но в некоторых ситуациях все способы хороши))

17. Дуэт "Я и Ты" Ведущий Анатолий, как ни странно, с анисом действительно бывают перебои. А вообще продается он только в аптеках.

ведущая Марианна Тютюнник, тел. 90-10-20, категорически нет!!! Дышать картошкой в мундире - штука весьма опасна. Из-за высокой температуры картофеля, гортань спазмируется, более того, очень просто обжечь слизистую! 

Я купила себе ультразвуковой ингалятор (небулятор). Очень довольна.

Насчет фониатора. Врач безусловно нужный, но найти действительно стОящего врача - задача не из легких.Не в моих правилах рекомендовать медицинские препараты, но я расскажу о себе. Я стараюсь 2 раза в год (т.к. нагрузка на голос у меня очень серьезная, вся моя деятельность, как творчесткая, так и деньгозарабатывательная, базируется именно на голосе) прокалывать себе Прозерин и витамины группы В (обязательно отдельно, а не в комплексе). Прозерин повышает эластичность свзяок, усиливает смыкание. Помимо этого в особых случаях помогают вливания в гортань гидрокартзона и адреналина, если врач не криворук))) Но все это либо после консультации с ЛОРом, дорогие мои.

18. Профессиональное образование! Вот Вам единственный рецепт! Если вы учились в этой сфере, то умеете владеть своим голосом и восстанавливать его. Сколько бы вы не работали, при правильном владении голосом он никогда не осипнет и вообще ничего с ним не будет! А вот если вы домохозяйка, и вдруг решили, что умеете вести свадьбы и т.д., то просто сидите дома и не делайте того, что не умеете!

19. У каждого организма есть своя защита и свое отношение к разным лекарствам. Мне тоде очень помогает ГОМЕОВОКС ...если знаю, что предстоит 2-3 дня работы, начинаю в целях профилактики рассасывать по 1-2 таблетки в день за день до первого мероприятия. А после, вечером обязательно стакан теплого молока с медом и теплая ножная ванна. Успокаивает, расслабляет.

20. Дегтярев Алексей при чем тут образование? вы на нем помешаны что ли? если вам больше нечем гордиться, то мне вас жаль.Вы обвиняете людей без образования в том что они работают ведущими. но что ж тогда вы, человек с образованием пишите такую глупость???

21. Алексей, если  Вас учили  в "кульке" владеть голосом, лучше поделитесь теорией того чему  Вы научились. А  строить себе рекламу исключительно на антирекламе коллег и на том, что  у  Вас есть образование,  а  у кого-то его нет  не правильно и немного не этично. Поверьте на слово, многие  здесь  присутствующие могут  преподавать там , где  Вы учились.

22. Друзья мои! Со всей отвественностью заявляю, что образование и здоровье - абсолютно разные вещи.

Ну что может дать образование (отнсительно данной темы, сразу оговорюсь)?

1. Умение петь и разговаривать на опоре (дыхание). Штука немаловажная. Снимает большую часть нагрузки со связок, горловые зажымы (ну скажем условно, все-таки это больше челюсть) , выравнивает динамические и частично интонационные (если рпоблема не в ушах, конечно) характеристики голоса. Все.

2. Умение использовать резонаторы. Голос звучит сильнее, объемнее, раскрывается его индивидуальность, при этом энергозатратность снижена.

3. Понимание ЧТО болит и ПОЧЕМУ. 

На этом все, дорогие мои. Это я вам заявляю, как человек с образованием))).

Что может дать здоровье?

Луженую глотку и стойкий иммунитет. И плевать оно на все хотело на все: сколько бы человек не работал, он все равно в форме. 

Я не знаю ни одного вокалиста, который бы всегда был в отличном состоянии и никогда не наблюдался у фониатора, включая преподавательсткий состав. Кроме того, уважаемые коллеги, вы наверное знаете, что артисты оперетты выходят на пенсию раньше на 5 лет (ну если ничего в законах не изменилось). Почему? Потому что петь или говорить - это одно, а петь + говорить - совсем другое.

Давайте беречь свой голос и продолжать делиться профессиональными советами. Нельзя быть жадными до помощи. 

23. Татьяна, вот это действительно профессиональный ответ без понтов и дешёвого пиара. Подробный и полный. Специалист всегда точно и грамотно расставит всё по местам, а не будет голословно кичиться образованием. 

24. Ведущий Дегтярев Алексей, спасибо за конструктивный совет! По вашей логике, дворнику надо умеючи метлой махать - и руки не заболят никогда, хоть сутки подметай. Позвольте дать встречный совет: не умеете себя вести на форуме - молча сидите за печкой и не квакайте на коллег, которым реально фиолетово на ваш диплом какого-нибудь "кулька". Для особо талантливых, к коим, безусловно, необходимо отнести и вас, замечу - если голосом не работать, то он и не пропадает. Мои знакомые актеры и актрисы, певцы и прочие творческие люди, которым, безусловно, до вас невообразимо далеко по уровню таланта и умению владеть голосом, регулярно его теряли и вынуждены были наведываться к фониатору, проходя серьезные курсы лечения. Было весело после новогоднего "чеса" встретить в очереди к этому специалисту тех, с кем недавно пересекались на банкетах)))

Всем адекватным коллегам, а отнюдь не тем, кто незнакомым людям раздает щедрой рукой тупые советы, желаю здоровья и много работы в сезоне-2012!

25. Очень актуальная тема, особенно для поющих ведущих, потому что во время банкета нагрузка на голос двойная.... Я из за этого просто не могу взять подряд две свадьбы, т.к. если одновременно я и веду мероприятие, и пою во время дискотеки, то на следующий день остаюсь до вечера практически без голоса...Нагрузка очень большая.... Хочу попробовать дыхательную гимнастику Стрельниковой. Оказывается, очень многие вокалисты используют её регулярно, особенно перед концертами и спектаклями. Заодно делюсь со всеми желающими http://breathe.ru/statya/dykhatelnaya-gimnastika-strelnikovoi

26. У меня такое у невесты перед свадьбой было, на которой я была тамадой. Наверное от нервов голос пропал, благо я знала про Гомеовокс , ей посоветовала, т.к. мне всегда помогал, даже в самых запущенных случаях. У нее буквально за пару дней до свадьбы голос пропал, я и посоветовала свой рецепт. Пролечилась она Гомеовоксом интенсивно, и к свадьбе была уже с голосом) Так что тамада это и психолог и доктор в одном лице))) Причем я советую только лучшее)

27. от себя могу добавить, что связкам всегда нужен отдых,они сильно перегружаются во время мероприятий. Если у меня следующим днем дела, то рассасываю Гомеовокс по 2 таблетки 5 раз в день, эти таблетки помогают восстановить голос при любой охриплости или потере. Если планы убегают через пару дней, то сутки практически молчу, даю связкам отдохнуть, пью теплый чай. А было дело, что голос вообще пропал полностью, тогда конечно тут только Гомеовокс прям каждый час по 2 таблетки. Берегите свой инструмент девочки, нам без него ну никак.

28. Гомеовокс - отличный препарат, но только при длительном употреблении. Если связки сели, а мероприятие уже завтра, на ночь пейте теплое молоко с медом и маслом, а утром бегите к лору делать заливки.

Чтобы писать сообщения вам необходимо