Свадебный каравай

Есть такая традиция - встречать молодожёнов хлебом - солью. Я (наверное после увиденного в старых советских фильмах) думал, что жених и невеста должны ломать каравай. Иначе зачем на нём соль. Но недавно одна родственница жениха на свадьбе просто стеной встала за то, что бы молодые хлеб кусали, а потом доставали куски изо рта и солили. Я как не очень большой специалист по народным традициям и миролюбивый человек по жизни, конечно же пошёл навстречу. Но всё таки как правильно? И есть ли определённый канон? Хотелось бы узнать ваше мнение, уважаемые ведущие, практикующие подобные действа.

23 комментария

1. Антон, спасибо за вопрос)))) Сама ни раз думала об этом, но потом поняла, что даже в нашей стране, в разных регионах традиции встречи с караваем  - выглядит  по-разному.

Одна мама невесты участвовала при нашей первой встрече  с будущими молодожёнами. Так вот, она настаивала, чтобы традиция соблюлась правильно и молодожёны не откусили, а отломили двуми руками (одна рука невесты, вторая - жениха) один кусок, потом разломили его на части, после этого посолили и покормили друг-друга.  Она утверждала, что именно так надо, потому что так ещё бабушка её говорила. 

Я знаю, ещё 4 варианта, как минимум. Когда встречаюсь с молодыми. рассказываю про все варианты. Говорю: какой больше нравится. Они выбирают. И довольно часто невесты выбирают вариант с отламыванием.. И знаете почему? Потому что :

1. Не хотят размазывать помаду, так тщательно и аккуратно положенную визажистом

2. Не хотят на фото плохо выглядеть, с открытым перекошенным лицом.

Так то вот)))))

2.  у меня было еще хуже я просил невесту и жениха отломать от каравая но бабушка жениха настояла чтобы кусать итог-невеста сломала передний зуб а второй надломила -это была не свадьба ,а сами представляете что еле успокоили но меропиятие было испорчено

3. Нету никаких канонов, сколько снимал свадьбы, почти всегда молодые кусали каравай. Типа кто больше кусок откусит, тот и глава в семье. По большому счету это шуточный обряд Некоторые просто ломали.

4. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B0%D0%B9

На мой взгляд важно САМО НАЛИЧИЕ каравая на свадьбе,как символа. Все остальное вымысел людей. Лично мне ..кусание,, не нравится. Достаточно, если молодые ( а после и гости!!!) отведают каравай. Если соблюдать ВСЕ традиции, которые связаны с караваем , то пожалуй, никто с этим не справится ( см. ссылку) . А всякие ,,приметы,,-кто первый, кусать, кто больше, это уже стремление людей к интриге...и никак не связано с САМИМ караваем, как символом.

Это можно обьяснять молодым и их родственникам. Интересно....знают ли вообще молодые и их родственники ПОЧЕМУ вообще КАРАВАЙ? 

5. пааадумаешь её бабушка говорила.... а мне может моя бабушка по другому говорила. )) Ты ведущий! ты этот праздник ВЕДЕШЬ и тебе значит лучше знать что и как делать(не только традиции но и безопасность должна учитываться) как было уже сказано поломанные зубы или сожжение кафе при домочаге или переломы при падении подскользнувшись на разбросанных лепестках - всё это должен предвидеть ведущий - так как он профи

6. Если вдруг молодожёны спрашивают, как правильнее: кусать или ломать, всегда отвечаю, что эстетичнее, когда отломили, посолили, отведали. Если уж встреча хлебом-солью, наша, чисто русская традиция, то она должна выглядеть достойно. Не представляю себе, что при встече какой-нибудь делигации, нашей или зарубежной, гости вдруг начнут рвать каравай зубами))). А уж мериться, кто в доме хозяин, вообще полный бред! Мужчина - глава семьи, и это не обсуждается, и так вокруг полно инфантильных и нерешительных мужчин, так их ещё и на свадьбе на второе место ставят))).

7. У меня другая версия:

Молодые должны отломить, посолить, поменяться кусочками и накормить друг друга.Потом они должны разломить каравай на две части и увидеть там запеченную деревянную ложку.Кому она в куске попадет, тот и будет вести хозяйство!!!!А придумать последнее-дело ведущего!

Просто кусать зубами каравай чревато не только зубами, но и заселкиванием челюстей

8. Я, прошлым летом, в качестве гостьи, была на свадьбе. Так вот, когда встречали молодых, дали им каравай и молодые, под дружное улюлюканье гостей, с таким остервенением вгрызлись в этот каравай, чтобы оторвать себе кусок побольше, что зрелище было, мягко говоря, не эстетическое. Все гости и родственники, без исключения,  интерпретировали этот "народный" обычай именно, как "определение главы молодой семьи". Зрелище некрасивое, тем более, что во время подношения каравая, солонка с солью свалилась  и соль рассыпалась...

9. Только что вернулась с очередной встречи, с будущими молодожёнами. Когда коснулись темы каравая, невеста, с улыбкой сказала: "Я хочу кусать! Поржём"))))))))  Я, помня о сообщении Андрея Вершинина о сломанном зубе, порекомедовала каравай заказать печь накануне Свадьбы, чтобы был мягкий и не сильно впиваться челюстью в хлеб))))) Сказала, чтобы, откусывая, не спешила)))

10. шоумен Андрей Вершинин, как можно о каравай сломать зубы??? Он что, передавался по наследству?))) Нет, ну честно, я никак не могу себе это представить!))

К слову о каравае. Недавно видела абсолютно чудовищное зрелище в и-нете, когда вмето того, чтобы кусать, ломать, солить и т.д. верхнюю часть каравая открывали, подобно крышке,  а оттуда вылетали обезумевшие голуби!)))) А вы традиции, традиции...)) 

11. Эстетически лучше выглядит, когда ломают каравай. А какой вариант выберут молодожены - это их дело))Эстетически лучше выглядит, когда ломают каравай. А какой вариант выберут молодожены - это их дело))

12. Моя версия! Каравай на встрече молодые ломают по маленькому кусочку и кормят друг друга, но этот каравай не ломают, чтобы узнать кто хозяин. В ресторане, когда гости уселись молодые ламают этот каравай по кусочку каждому гостю. то первое, что все должны покушать. Кто хозяин в доме это второй этап, используют другой каравай, как уже писали с ложкой. Или же обряд вообще другой без каравая (их много различных).

13. Слушайте, друзья, я забыла вам вот что сказать: если мои молодожёны хотят каравай не кусать, а ломать, я говорю примерно следующее: "Свой первй шаг по счастливейшей из дорог, вы делаете сегодня без выяснений, кто из вас главнее, а с заботы друг о друге. Так отломите по кусочку, посолите и покормите друг-друга. И пусть всю вашу семейную жизнь хванят Верность, Любовь и забота друг о друге!"

14. Наверное невеста в огромном желании откусить больше жениха прикусила и поднос заодно, на котором каравай подносили... Слава Богу, такого в практике не было, хотя часто "кусаем" караваи. Ну а когда молодые отламывают, то должны обязательно посолить хлеб друг-друга и покормить друг-друга. Это их последняя возможность насолить друг-другу)))) Традиции-традициями. Без них свадьба приравнялась бы давно к любому другому празднику. А это же особенное торжество!

15. Если уж углубляться в традиции, то на свадьбе никогда не втречали караваем. Статья в википедии, на которую дана ссылка, не совсем полная и не рассказывает все обычае. Каравай действительно выпекался заранее, но не просто приглашенными женщинами, а родственницами невесты со специальными песнями и приговорами. Хлеб (во всяком случае если верить изысканиям по 16-18 векам в России) на свадьбе являлся символом плодоролия - символом деторождения. Его выпекали и клали там где проведут первую ночь жених и невеста. При этом где находится это место знали несколько человек. В деревнях как правило это были сараи и бани. Делалось это с целью спрятать молодых от злых духов в момент зачатия потомства. На утро молодые возвращались к гостям и приносили с собой этот каравай. Они угощали всех гостей кусочками каравая отламывая их собственноручно.

Традиция встречать караваем на свадьбах появилась уже в советские времена и стала подменой истинным.

Сама же традиция встречать дорогих готей с хлебом-солью берет свои корни к временам когда хлеб был основным и обязательным блюдом в рационе, а соль очень дорогой специей и символизировала богатство принимающей стороны. 

16. Доброго дня! Поделюсь своим мнением. На свадьбу каравай(хлеб) пекла женщина,счастлива живущая в замужестве. Хлеб и соль символ достатка и плодородия. Каравай держит мама жениха,а посыпает свадебной радугой  мама невесты. Молодые отламывают маленький кусочек, мокают в соль и угощаютдруг друга. Это знак того, что всю жизнь будут заботиться друг о друге.Каравай кладут на стол молодых. Солянку  я не ставлю, насыпаю соль в центр каравая, чтобы избежать падения солянки. Это плохая примета. На торжестве(по желанию), каравай разрезают молодые и угощают всех гостей. Ни в коем случае не продают. Хлебом не торгуют.

Почему не кусают? 1.А Вы видели чтобы президент кусал каравай при встрече? 2. Не эстетично на фото и видео.                                                                               Чтобы узнать кто хозяин используют другой хлеб.                                                                                                                                                                                               И ни когда не спорте с родителями и бабушками, лучше заранее обговорить все с молодыми.                                                                                                                  Мира и благополучия!

17. По поводу эстетичности. На моей практике делали с караваем все возможные действия. Красивая картинка на видео зависит не от ломания или кусания, а от того, КАК молодые это делают. Наверное, ведущему стоит объяснять заранее, что это важный момент, и, попросить, чтобы вели себя достойно.

И еще, про поедании каравая - пусть отламывают большие куски, но съедают по маленькому. Ужасно, когда, мама начинает давать напутствие, а молодые все еще лихорадочно жуют огромные куски. При монтаже это и вырезать нельзя, потому что говорятся важные слова, и оставлять плохо. Наверное - это тоже забота ведущих, сказать об этом заранее или сделать небольшую паузу в церемонии, на "дожевывание".

18. Вариантов обращения  с караваем очень много! И никто не может объяснить значение ниодного из них! Делайте так, как хочет клиент, договорившись заранее!

19. Ольга, как всегда мудрая и позитивная)))

20. Особых правил нет)) Мы ломали каравай руками, так как было действительно жалко макияж)) Гости встречали нас в ресторане Времена Года, было очень весело) И ресторан просто сказка!)

21. Я предлагаю молодым самим выбирать: кусать или ломать. Фото, когда молодые именно кусают могут получиться шедевральными))) Но. минус - подпорченный макияж. Надо все за и против взвесить))

Чтобы писать сообщения вам необходимо