Нужна ли репетиция выездного бракосочетания?

Как многим, наверняка, доводилось видеть в кино, жених с невестой нередко устраивают репетицию свадьбы - ведь нужно учесть много нюансов: как невесту поведёт отец, кто с какой стороны встанет, как расположиться таким образом, чтобы молодых видели и гости, и регистратор, как пойдут и куда встанут дети-ангелы, куда деть букет во время поздравлений и многое другое. Мне интересно ваше мнение: насколько такая услуга может быть востребована у нас? Ведь по сути выездное бракосочетание - это перфоманс, а любому качественному перфомансу необходимы репетиции.

53 комментария

1. Я за репетицию! Но важно, чтобы, как и в американском кино, в ней участвовали все действующие лица: молодожёны, регистратор (не важно подставной или ЗАГСовский), звукооператор, музыканты (если предполагается живая музыка), свидетели, отец невесты (если именно он ведёт её), дети (разбрасывают лепестки) и, конечно операторы (особенно, если съёмка будет в несколько камер) и фотограф(ы). Обязательно должен быть свадебный распорядитель, который всё это дело организует и контролирует.

Пример: на прошлой неделе была свадьба с выездной регистрацией, регистратор настоящий из ЗАГСа (печати в паспорта молодожёнов ставила прямо на месте, перед регистрацией, расписывались в реальных документах).  

Репитиция была за неделю до события, но на неё не присутствовали регистратор и фотограф. Все вроде согласовали, сделали пробный выход, оговорили под какой фрагмент музыки кто выходит, кто за кем идёт, где становится, какая музыка играет в каждый отдельный момент, что после колец и традиционного поцелуя, поздравляют родители, потом торжественный выход молодожёнов под дождём лепестков и только после этого - друзья и родня с букетами.

В день свадьбы, за двадцать минут до регистрации прискакал фотограф с ассистентом и женихом, заявил, что всё будет плохо, молодожёны должны встать не там, где репитировали, а там, где ему удобно. Поскольку перед регистрацией, во время прогулки он им мозги прополаскал по этому поводу, жених уже был согласен. Операторам пришлось срочно новые точки искать. Естественно, что выхода по музыке, на тот фрагмент, какой выбрала для себя невеста, уже не получилось. Потом регистратор поламала весь ход финала, который тоже был просчитан по мелодии, сказав после поздравления родителей, дежурную ЗАГСовскую фразу: " А теперь прошу друзей присоединиться" (хотя её предупредили). Народ в количестве 40 человек выстроился в мавзолейную очередь с букетами наперевес, музыкантам пришлось импровизировать, чтобы не повторять мелодию в третий раз. 

Когда мне молодожёны говорят: хотим регистрацию, как в кино, я отсылаю их к фильму "Свадебный переполох" с Дженифер Лопес. Советую внимательно посмотреть, как жёстко регламинтируется там церемония и даже начало свадебного банкета, когда распорядитель отдаёт команды в наушник даже на тосты. Как серьёзно американцы относятся к репетиции. А главное, не надо забывать, что кино снимают дублями, а в кадре - профессиональные актёры, которые делают всё красиво и правильно, как написано в сценарии и как велит режиссёр.

А у нас - работники ЗАГСа, которые автоматом выдают заученную речь, родня, которая в жизни не видела подобной церемонии и наровит в такой формат ещё и каравай запихать, гости, которые в самый ответственный момент, шушукаются, говорят по телефону и т.п. Хотите красиво, придётся приложить хоть минимум усилий, иначе волнующее действо превращается в фарс.)))

2. Я тоже за репетицию. Только вряд ли молодожёнам понравится в 1,5 раза увеличить стоимость мероприятия.

3. Как регистратор "ЗА", причем в той ситуации, что Вы описали регистратор, операторы и Вы должны были послать фотографа. Хочешь получить денежку-изволь явиться на репетицию или завянь и делай все молча и бесшумно, но профессионально.

У меня была "потрясающая" свадьба, где пришлось взять все в свои руки.

агентства не было-ведущий напел, что так дешевле. В итоге вместо того чтобы стоять и улыбаться гостям. на пронизывающем ветру (на берегу озера гости замерзали в ожидании молодых) , я организовывал и фото, и операторов, и гостей, и молодых, и папе на ходу объяснял как и что. Половину текста пропустил(самую романтику). Даю знак ведущему-уводи в ресторан, ноль реакции.  в итоге скомкали заход гостей после поздравления в ресторан. ВЫВОД:

- или свадебный организатор

- или талантливый ведущий не глядящий на часы, а сопереживающий и умеющий направить праздник

- или репетиция

ИТОГ: Я "надавил" на нервы так, что невеста и подружки стояли со слезами в глазах и это были слезы радости. Потом звонила мама невесты и сказала, что было как она(мама) мечтала.

ПО ОПЛАТЕ: и фотограф и видеоператор и ведущий ОБЯЗАНЫ побывать на площадке заранее(всех можно по времени собрать вместе), либо они уже ЗНАЮТ минусы площадки и могут между собой договориться по телефону. В спектакле "регистрация" за деньги принимает участие только регистратор, и либо Вы (оператор и фотограф) понимаете что он собирается делать(или договориться по  телефону или предсказать), либо извольте БЕСПЛАТНО прибыть на репетицию и отсмотреть действо(коль таланта и мозгов, а может желания не хватает). Излишне эмоционален вследствии того, что Слишком много развелось фото-и видеографов, а копни поглубже и на солнце не смотрят и фотошопить как следует не умеют - зато указывают кто, где, как и в какой позе стоять должен. Професссссссссссионалы, прости господи))))))))

4. Какая там репетиция, снимал я выездную регистрацию и всё нормально было если мозги у молодых есть  то хватает  руководства ведущей перед регистрацей.

5. господа из гамаюна запомните выносить документы и печать из загса-запрещено российским законом  - а вся эта регистрация -филькина грамота ( найдут тетю с хорошо поставленным голосом шатер натянут рассадят гостей-ведь должно как в США ведь своего у нас ничего не осталось стали обычными попугаями-противно!

6. Я считаю, что не нужна! У нас, слава Богу, не Америка. Регистрация выездная проходит минут за 10, максимум 20. Зачем из-за этого дергать всех? тут речь о профессионализме ведущего. Если он профессиональный, то заранее приедет на площадку и все продумает, и фотографу, и молодым, и гостям всё объяснит. за это ему и деньги платят. Конечно, при условии, что регистратор только регистрирует, а не проводит весь свадебный день и потом в мыле "Объявляет вас мужем и женой"

7. Добавлю: конечно, и ведущий, и оформители, и регистратор, и фото-видео, и, конечно, молодые обязаны заранее побывать на площадке. Но репетировать - не одобряю.

А плакать от счастья отрепетированные гости тоже будут в определённый момент? Мне, все-таки, кажется, что это спонтанное чувство и от того более искреннее

8. Прокомментируем от лица оррганизаторов. Репетицию лучше провести на ключевой встрече персонала на площадке (молодожены, фото, видео, техники по звуку и свету, ведущий - основные участники. Ангелочков, или барменов, или, тем более гостей приглашать не надо!).

Для чего, как мы считаем, это необходимо:

Для пары - чтобы они прошли один раз по дорожке, знали кому где стоять, куда смотреть, с какой скоростью идти под музыку и прочее. Все-таки ребята будут основные действующие лица. Помимо этого, пройтись по таймингу, плану вечера в деталях, уточнить оставшиеся орг. моменты. Это увлекательное занятие займет 1 -1,5 часа времени, но является важной составляющей психологического спокойствия и осведомленности в день Х. И никак это не повлияет на плач от счастья. Приглашать их на репетицию лучше перед или после встречи с персоналом.

Для сотрудников - осообенно если не знакомы с площадкой, обязательно присутствовать на репетиции! Чтобы знать куда ехать, дорогу, время, которое нужно будет потратить на дорогу. Фото и видео обсудить зоны и формат сотрудничества между собой (чтобы не лезли друг другу под руку и камеру). Персоналу по технической поддержке нужно знать площадку с точки зрения мощности электричества, тех. приспособленности для шоу и еще раз пройтись по таймингу мероприятия.

Регистратора звать нужно - проговорить текст для церемонии, и совершенно не обязательно тот же самый, что и на самой регистрации, но ключевые этапы озвучить регистратор должен. Обычно, если присутствует музыкальное сопровождение, требования высылаются заранее, а перед самой процедурой регистратор еще раз проговаривает с  DJ какой трек в какой момент ставить. Убедитесь и вы, что регистратор убедился :)

Превращать данную репетицию в копию мероприятия не нужно, коллеги правильно сказали, что все-таки мозг включать нужно, тогда и вся регистрация пройдет отлично. Но, поскольку иногда бюджеты значительные, мы предпочитаем исключить неприятные моменты на мероприятии, проводя репетицию.

Как мы любим говорить: свадьба - импровизация, но хорошо подготовленная!

9. Я соглашусь с Pour Toujours

К сожалению, от свадебного регистратора во время самой церемонии зависит не всё, поскольку он не занимается организационными вопросами. Именно поэтому важно вовремя состыковать всех основных действующих лиц церемонии и, желательно, чтобы это было именно на той площадке,на которой будет проходить церемония. Я больше 20 лет проработала на творческих мероприятиях и могу утверждать, что без репетиций сделать концерт/праздник/презентацию на "отлично" практически невозможно, особенно с учётом того, что молодожёны не являются профессиональными артистами. А свадьба это то мероприятие на котором работ над ошибками невозможна. Что касается того, присутствует регистратор-артист или из ЗАГСа, (это я обращаюсь уже к другому участнику обсуждения), то не стоит безапеляционно утверждать, что регистрируют браки на выездных церемониях исключительно артисты. В Москве официально разрешены такие регистрации, правда, на данный момент, только от пяти ЗАГСов. Но скажу, что настоящие "тётеньки из ЗАГСа" значительно уступают профессионалам сцены и по внешнему виду, и по умению сказать добрые и важные слова, и по отношению к молодожёнам. 

10. шоумен Андрей Вершинин, услугу официальной выездной регистрации предоставляют и ЗАГСы Москвы и других городов, если Вы не в курсе, это обычная платная услуга. У нас есть договорённость с одним из наших ЗАГСов, который тоже такую услугу предоставляет.

Распоряжение Правительства Москвы№ 2036-РП от 9 октября 2006 годаОб организации деятельности по государственной регистрации заключения брака в торжественной обстановке

В целях использования имеющихся в Москве объектов истори- ко-культурного наследия для проведения государственной регистрации заключения брака в торжественной обстановке в соответствии с пунк- том 4 статьи 27 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния": 1. Утвердить перечень учреждений культуры для проведения го- сударственной регистрации заключения брака в торжественной обста- новке (приложение). 2. Установить, что услуги по организации проведения государ- ственной регистрации заключения брака в торжественной обстановке в учреждениях культуры, указанных в приложении к настоящему распоря- жению, являются платными. 3. Комитету по культуре города Москвы утвердить в установлен- ном порядке прейскурант на данные виды услуг (п.2). 4. Управлению записи актов гражданского состояния города Мос- квы, Комитету по культуре города Москвы в месячный срок утвердить регламент взаимодействия по организации указанной работы. 5. Управлению записи актов гражданского состояния города Мос- квы информировать граждан, вступающих в брак, о предоставлении но- вой услуги по государственной регистрации заключения брака в тор- жественной обстановке в учреждениях культуры города Москвы. 6. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Швецо- ву Л.И. П.п.Исполняющий обязанности Мэра Москвы Ю.В.Росляк Приложение к распоряжению Правительства Москвы от 9 октября 2006 г. N 2036-РП

11. "Свадебная Фея"Pour Toujours , об этом как раз я и писала!

Зачем на репетиции гости? Они во время церемонии - зрители, речь идёт только о главных действующих лицах и людях, обслуживающих праздник. 

У нас основная работа на ТВ, не представляю, чтобы наши коллеги - профессиональные операторы, зная, что нужно снимать в несколько камер, приехали на площадку в день съёмки. Естественно, они приедут за несколько дней до события, определят точки съёмки, проговорят с режиссёром мероприятия все важные моменты, получат на руки сценарий.

С выездной регистрацией, где работают несколько операторов и фотографов та же история, съёмка репортажная, нон-стоп, дублей не будет, значит всё должно пройти без заминок и красиво. Репетиция нужна однозначно. Причём не важно официальная или постановочная регистрация, с постановочной бывает даже больше заморочек: подружки невесты и друзья жениха, например, выходят не просто друг за другом, а устраивают целое танцевальное шоу, как тут без репетиции?

12. Творческое объединение "Гамаюн"   Да, я примерно о том же и говорю. Только в Петербурге пока не разрешены официальные выездные регистрации, но думаю, что и до нас, и до других городов это тоже дойдёт. Что касается необходимости репетиции - то я однозначно "за", за исключением разве что каких-то совсем примитивных случаев. Примерно месяц назад в одном из птербургских отелей я проводила выездную регистрацию, где оформители разложили бумажную (!) дорожку, по которой должны были идти молодые, а вдоль неё поставили зажжённые плавающие свечи. Я не представляю, как пожарная охрана отеля им такоеразрешила, и что думало свадебное агентство, которое всё это курировало. Счастье, что на одну из таких свечек наткулся кто-то из гостей до начала церемонии и в итоге мне удалось настоять, чтобы их убрали. Если бы была репетиция, то я смогла бы избежать такой ситуации и попыталась бы убедить организаторов, что помимо эстетики существует ещё и здравый смысл. Подобных нюансов масса. Особенно, когда в церемонии участвуют дети, которые или цветочные лепестки разбрасывают, или кольца подают и т.п.

13. "Гамаюн" говорит все верно, с одной лишь поправкой: речь идет о большоооой выездной регистрации. В нашем городе все проходит гораздо проще, причем часто оформители, оператор и регистратор - люди, как правило, из разных агентств. Вся регистрация занимает от 10 до 30 минут. В данном случае ни о какой репетиции даже речи не идет. Больше того, выездную часто заказывают чуть ли не за неделю до торжества со словами: а вот мы недавно видели и тоже захотели. так что Америка - это хорошо, но может не надо все время себя с ними сравнивать?

14. Год назад, была свадьба, и я с командой видео и фото операторов должны были обслуживать это мероприятие. За неделю до свадебного дня была объявлена репетиция. по полной программе, с выездом на место проведения буквально всех действующих лиц. Во время прогона были выявлено некоторое количество неточностей, казалось что все будет учтено и устранено, но в день свадьбы ряд этих неточностей был допущен и в итоге было досадно что даже репетиция не помогла устранить недочеты. Просто в сфере обслуживания работает очень много желающих заработать, а не зделать свое дело хорошо. Причем зарабоать любой ценой. Да ладно, сойдет и так, частая фраза рвачей.

15. ТО "Праздник от Элеоноры", затем, что она может проходить по индивидуальному сценарию, отличному от ЗАГСовского шаблона.

Плюс ко всему, там могут участвовать не только молодожёны и регистратор, а ещё и музыканты, которые должны понимать когда им заканчивать играть одну мелодию и начинать другую, у них настоящие инструменты и они не могут, как звукооператор, просто убрать звук, должен быть финальный аккорд.Ещё один момент, во время церемонии могут работать приглашённые артисты (у нас часто пантомиму просят), им как без репитиции понять, когда их выход? Если вместо двух свидетелей в церемонии участвуют друзья и подруги молодожёнов, которые выходят не просто шагом, а устраивают настоящий флешмоб, как это возможно без предварительной репетиции. 

Конечно, если выездная идёт по образу и подобию процедуры в ЗАГСе, с той разнице, что это происходит на свежем воздухе, тогда нет смысла заморачиваться, ведущая двинет речь, молодожёны скажут "да", кольца, поцелуй, поздравления - что в ЗАГСе, что на выезде.))) 

16. "S-Video" фотограф, видеооператор, точно!

На красиво поставленных церемониях обычно работает целая команда видеооператоров и фотографов, им тоже нужно понять, как и с каких точек им работать, чтобы не мешать ни друг другу, ни проведению церемонии. Об этом тут уже писали.) 

17. Я всегда репетирую со всеми участниками, фотографами и видео. Считаю это необходимым).

18. Репетировать можно и нужно, тем более, если это масштабное мероприятие, но зачастую, молодые не готовы оплачивать и репетицию, поэтому организационные вопросы ложатся на  плечи ведущего, и от его способности все срежиссировать, и импровизировать зависит успех мероприятия. Если бы можно было все делать как нам хочется и как надо, не работа  была бы , а сказка. А насчет видеографоф хочу сказать, к сожалению бывает так, что они искренне считают, что они главные на торжестве персонажи, и совершенно ни с кем не считаются..........Однажды видеограф сделал мне - ведущей замечание, почему я все время лезу в кадр, ему приходится снимать или мою прическу, или спину, или пардон попу........... Я ему предложила перейти на другую позицию, чтобы в кадр попадали лица молодоженов, на это он мне ответила, что я ДОЛЖНА перейти в другое место , чтобы ему удобно было снимать........... Ругаться не хотелось......... нашла выход из этого положения, попросила молодоженов сказать фотографу где и что он должен снимать )))))))))) 

19. Я думаю, что предворительной репетиции не нужно... и цена... ведь операторы когда берутся снимать допустим выпускной ( они обговаривают цену и ходят снимать детей в течении года, да и визажисты предварительно делают макияж и пробуют причёску) так же и мы ведущие заранее всё с клиентами обсуждаем. Так что думаю с гостями тем более репетиция не нужна.

20. Именно от отсутствия репетиций выездные превращаются в скукатищу. Коряво прошли и встали перед столиком регистратора (а арка зачем тогда?) молодожены. Фотограф снимает все со спины. Гости столпились непонятным образом и прочее. Выездная регистрация должна быть как красивое кино. Репетиция должна быть обязательно. Хотя бы с молодоженами, свидетелями (друзьями) и родителями. Как вышли, как встали, как повернулись и т.д. И с видео и фото тоже надо согласовывать все точки съёмки. Тогда  в сам день "Х" останется только над гостями поработать. Иначе планируемое красивое действие просто не состоится.

21. Я фотограф и мой взгляд, взгляд со стороны.

Выездная церемония с репетицией, Это конечно красота для всех участников особенно оператора.

Это былобы шикарно и ярко по театральному, но в реалии ставляет поправочки жизнь, Примеры церемоний без репетиции

22. Любое действо должно быть спланировано и отрепетированно. Только в этом случае можно рассчитывать на тот эффект, о котором мечтается. Разумеется, не надо приглашать декораторов, гостей и музыкантов на предварительный прогон, но вот ведущий, фотограф и видеооператор обязательно должны предварительно ознакомиться с местом проведения церемонии, согласовать свои месторасположения во время проведения церемонии, а молодожены элементарно отрепетировать свой торжественный выход. Очень важно заранее обозначить все нюансы, чтобы чувствовать себя спокойно и уверенно в день свадьбы.

23. Обязательно!  Вы и так будете сильно волноваться, а тут еще надо помнить кто куда и за кем идет. А выйти же хочеться красиво и достойно, правда? 

24. Я считаю, что необязательно, если там не будет каких то постановочных танцев, флешмобов и т.д!

Главное доходчиво объяснить кто и что именно дулает куда идет куда встает. Обязательно поставить своего человека на вход, что бы выпускал участников в нужный момент. Присутствие координатора на мой взгляд обязательно. Нужно понимать, что репетиция так же оплачивается заказчиками, не все на это согласятся. 

25. Репетиция нужна и важна. И нужна она обеим сторонам. Молодоженам - для того чтобы понимать в какой момент и что именно будет с ними происходить, как работать на камеру, чтобы потом на всю жизнь осталась красивая память, а не скомканное недоразумение. Для агентства - это сервис, это забота о клиенте, которая вернется репутацией, а затем отзывами и рекомендациями. Не все следует мерить деньгами. 

А вопрос с оплатой репетиции решается просто - работайте на VIP сегмент и прежде всего уважайте себя и свою работу. Если еще не дотягиваете до VIPов, но хочется туда попасть, тогда вкладывайтесь в свою работу и делайте для клиента, больше чем он вам заплатил. Тогда будет, то качество работы и, кстати портфолио, за которое клиент будет готов платить. 

26. Мне кажется свадьба это одно из самых важных и волнительных моментов в жизни. Поэтому все должно быть на высшем уровне. Я считаю, что надо устраивать репетиции выездных бракосочетаний.

27. Да. Она может быть в упрощенном виде, не обязательно в реальных условиях, но так или иначе нужно к ней готовиться. Мы делали сами себе церемонию, репетировали слова - друг другу говорили. Это было для нас самое важное.

28. По-моему это странно репетировать такие вещи. Потом на церемонии уже не будет тех эмоций трепета, волнения, восторга. Да и что вообще тут репетировать? Проход, ответ "да"? Позы?

29. В зависимости от представительности свадьбы, я полагаю. Обычным людям репетиция не нужна, они не для показа женятся.

30. У меня тоже бывают репетиции, но не часто, в основном когда молодожены очень сильно волнуются и переживают от повышенного внимания к ним. На репетиции учимся правильно выходить, соблюдая темп музыки, если будет выход друзей с ними тоже все это отрабатываю, если будут дети, то обязательно тоже прошу чтоб они были, репетируем танец , клятвы, если сами говорят, а не в звукозаписи записали.

31. Репетиция бракосочетания, пока что не для нашего менталитета! Хотя, это в принципе не так уж и плохо, да и и лишним перед таким важным мероприятием никак не будет!

32. Я может чего-то не понимаю, но я искренне недоумеваю: для чего эти репетиции? Ну что там можно сделать не так? С какой стороны встать, куда что положить, можно и так озвучить и запомнить. Да и я бы уже наверное перегорела с репетициями и не испытала желаемых эмоций на самой регистрации.

33. Занимаясь организацией и проведением именно свадебных церемоний пришла для себя к такому выводу:
    1. Если пара хочет репетицию - это хорошо :) и это оправдано, когда в церемонии задействованы многие люди - друзья жениха и невесты (являясь частью красивой картинки, стоят у "арки"), дети (выносят кольца, рассыпают лепестки), родители с особой миссией и др.
    И конечно, все участники церемонии должны знать время своего выхода и место на площадке. Для этих целей обычно и рекомендуется проводить репетицию. Обычно такой организационно-постановочный прогон мы проводим за час или 40 мин до начала.

2. Я убеждена, что нет ничего лучше настоящих, не отрепетированных чувств и живых эмоций! И есть особая трепетность момента, когда жених стоит под аркой и ВПЕРВЫЕ видит невесту в сопровождении папы. На вид брутальные парни с модной бородой пускают "скупую мужскую" :) И это действительно ни с чем не сравнится!

Поэтому все необходимые рекомендации о том как вести себя во время церемонии - я даю паре до церемонии, поддерживаю, вдохновляю. А в самой репетиции принимать участие не рекомендую. Молодоженам следует быть собой в этот особенный момент, а не актерами, вспоминающими, куда бы сейчас посмотреть или повернуться.

3. В среднем выездная регистрация длится 20 мин. 20 мин которые пройдут и не повторятся. И не будет возможности переснять с другого ракурса и подбежать в тот момент, когда подбежать не успел и т.д. Поэтому важна слаженность работы всей рабочей команды - видеографов, фотографов, выездного регистратора и даже ведущего вечера, который собирает гостей до церемонии. Я всегда приезжаю на площадку за 1,5 часа до сбора гостей, прорабатываю постановочно-организационные моменты, контролирую расстановку стульев и т.д. Фото и видео обычно приезжают за час, мы проговариваем с ними сценарий, участников, их перемещения по площадке, исходя из этого команда определяет точки съемки.

А теперь рекомендации молодоженам: планируя репетицию вашей выездной, сами участия в ней не принимайся. Неизвестность и легкая неуверенность с лихвой окупятся живыми эмоциями и трепетным биением сердца. Этот момент вы будете потом вспоминать многие годы)). И конечно - обращайтесь к слаженной команде профессионалов, смотрите портфолио, встречайтесь с ними лично, узнавайте подробности и находите "своих" подрядчиков, находящихся с вами на одной волне! :)

34. Какие все молодцы, все за репетиции. Только мне вот интересно, вам, как людям, создающим такие волнительные и очень персонифицированные события, нужно, чтоб все было красиво-как-на-картинке, все идеально и по нотам, чтоб потом красивое портфолио выложить? Но где же вы потом возьмёте те эмоции, которые люди испытают, прожив церемонию в первый раз? Если на свадьбе работает грамотный организатор и/или координатор, никаких репетиций не нужно, не нужно портить искренние эмоции своим перфекционизмом)
    Если ваши фотографы или видеографы не знают, куда им встать на церемонии, не побывав на репетиции, меняйте их на профессионалов. Если Ваш регистратор скучен, он будет скучным и на репетиции, и на самой церемонии.
    И поверьте, жениху и невесте есть, на что потратить свое время и без ваших репетиций)

35. а репетиция за чей счет подразумевается? и да... как бы если это важно очень молодым, то почему нет? можно и свадьбу всю отрепетировать, вопрос открытый, а за чей счет?

36. Здравствуйте! Если церемониймейстер опытный, то не требуется никакой репетиции. Все получится само собой, так как регистратор "ведет" молодых, как детей и все выглядит очень трогательно! Я полностью согласна с Суминой Яной!

37. Всем привет. Для меня важно что бы все было на свадьбе просто идеально. Поэтому я за репетицию.

38. Если это реально перфоманс, то кончено нужна репетиция. А если это просто выход один за другим, то зачем? Организатор свадьбы всегда просто подсказывает на выходе.

39. У меня недавно в конце марта была репетиция выездной с молодыми и всё-равно при идеальной казалось бы регистрации на свадьбе молодые перепутали кольца ( жених невесте одел своё большое кольцо!).Я против репетиций! Теряется что-то важное при повторении этого действия... Если церемониймейстер опытный, то он всё разложит по полочкам заранее и разъяснит молодым! Как, зачем и почему. А милые промахи, наоборот вносят гармонию.

40. Мне кажется, репетиция нужна, если молодожены хотят что-то необычное и сложное. Например, была церемония, где подружки невесты выходили по очереди под музыку под руку с друзьями жениха, плюс друзья жениха должны были в определенный момент подать микрофон жениху. Невеста настояла, что репетиция не нужна. Конечно, все получилось. Однако до церемонии мне и координаторам пришлось целый час рассказывать всей этой толпе, кто куда встанет и что подаст. Парень, который должен был выходить первый и подавать микрофон, вообще не приехал, еще один опоздал. В итоге под жуткие мои мучения сориентировались на месте. Но невеста была очень удивлена и не сильно рада таким перестановкам. Плюс невеста хотела зажигать свечу. На репетиции она бы увидела, что погода может испортить картинку, которая так красиво сложилась у нее в голове. Но подул ветер и зажигать свечу приходилось снова и снова.
    Если церемония стандартная, то достаточно заранее со всеми обсудить , что и как.

41. Здравствуйте будущие молодожены и коллеги! Репетиция нужна. Хорошая команда специалистов обязательно найдет время на то, чтобы собраться. Пара, организатор, фотограф и оператор - обязательно будут присутствовать. Желательно по времени суток сориентироваться, чтобы положение солнца было таким же как и на планируемой церемонии. Это поможет найти лучшие точки съемки. Для молодоженов репетиция - это важный психологический момент. Отработать проход, все действия, привыкнуть к покрытию, расположению атрибутики - это то, что на поверхности. Плюсов много. Организатор засекает время, заранее проговаривает со всеми их действия. Знакомятся!!! те, кто не были знакомы)) Выясняются те моменты, которые не учли в теории. А это бывает даже в "стандартной" церемонии и у тех организаторов, которые работают более 10 лет. Поверьте))

42. Клиент всегда прав. Свадьба мечты - свадьтба мечты. Я за выполнения желаний невесты. Хочет- репетируем. не хочет- не репетируем. работаю 11 лет ! И лично мне репетиции не нужны, но если клиенту надо - то да.

Чтобы писать сообщения вам необходимо