Как снимать банкет?

Дорогие коллеги) поделитесь, пожалуйста, своим опытом и помогите советом: как провести фотосъемку банкета. Заказчик хочет увидеть красивые фото, но при этом на контакт идут лишь единицы гостей. А кто-то даже еще бывает не доволен что его снимают и он не может спокойно поесть-попить... Хочется все же угодить клиенту, да и самой намного приятнее обрабатывать красивые интересные фотографии...

23 комментария

1. Используйте объектив с длинным фокусом - тогда можно снимать на приличном расстоянии никого не отвлекая, тем самым Вы добьётесь настоящих эмоций и не будете никому мешать "спокойно поесть-попить"

2. ха-ха-ха... насмешила "хАчу обрабатывать красивыЯ фотки"))))) так не снимай некрасивые!)))) 

надо учиться ориентироваться в прилагаемых обстоятельствах и снимать тех, кто с удовольствием позирует и не надоедать тем, кто не хочет сниматься  

3. Съемка банкета скорее репортажка чем постановачная, если свадьба национальная важно сделать фото всех гостей за столами, молодых с родителями, тосты, бокалы, танцы, музыкантов. Можно у молодых спросить что бы они хотели увидеть в результате и работать от этого.

4. Fotogaag.Фотограф.Видеооператор.Стилист, перед тем, как иронизировать по поводу чужих вопросов, не грех самому научиться снимать. С вашим убогим портфолио я бы не стал высмеивать других. 

5. олег емельяненко +10, все правильно(с точки зрения моей - т.е. дилетанта в фотографии))))

6. Вопросов не возникало по съемке банкетов и гостей, всё правильно, жующих не надо снимать, для этого есть длнинофокусный объектив, потом если снимаю гостей никто практически не сопротивлялся, даже наоборот позировали) после таких снимков они же и заказывади сважьбу. Поверьте , если снято красво порой неожиданно для них , да еще и в медленном танце, то понравится) После и такого снимка мне заказли свадьбу гости) За столько времени банкета отснимаю достаточноно много и весьма интересного материала) Да и едят  они не все время)Удачи в съёмках)

7. Я если честно очень люблю снимать банкет так как люблю репортажку, начинаю снимать примерно через минут 20 после того как все сели есть, узнаю заранее у тамады что будет в ближайшее время, одеваю портретник и вперед!когда начинаются конкурсы надеваю ширик)

8. Дорогие фотографы, мне кажется, что раз именно Вас выбрали фотографом на свадьбу - это уже "плюс"! На фото со своим изображением всегда интересней смотреть, чем на чужие - это второй "плюс"! Единственное - не отдавайте клиентам фото покосившихся, жующих, отвернувшихся людей...и ни о чем не говорящие фото! Как-то так!

9. Я тоже люблю снимать банкет!!! Там эмоций через край и жених с невестой уже раскованно себя ведут, даже самые зажатые)))

10. Большое спасибо за советы и поддержку, и защиту)))) вы мне очень помогли))) Мои работы клиентам нравятся, ни от кого еще отрицательных эмоций не получала. Но вот самой не нравятся...Наверно это самооценка такая низкая) А в свою защиту скажу для некоторых: да "хАчу обрабатывать красивыЯ фотки" и стремлюсь к этому, поэтому и ищу ответы на свои вопросы. И я пока молодой фотограф и наверно еще ничерта не могу, но обязательно научусь. А ошибок и вопросов не возникает только у тех, кто ничего не делает)

11. Знакомый недавно снимал свадьбу, так ему попались очень хорошие клиенты.

Для персонала в ресторане они специально сделали шведский стол (для музыкантов, фотографом и т.д.). Слышала, что иногда вообще молодожены ничего не предлагают своим "рабочим".

12. По прибытии даем всем гостям спокойно перекусить, потом снимаем весь сценарий банкета: конкурсы, поздравления, танец молодых, очаг и прочее. В стороне отдельно можно поставить вспышку с зонтом и сделать мини-фотозону. Просим ведущего объявить, что у вас есть фотозона и в перерыве все желающие могут сделать фото с молодыми, либо со своими парами/семьями. Поверьте, стоит только снять 2-3 пары, потом отбоя не будет от желающих запечатлеть себя на память.

13. Надежда, если вы идете снимать "свадьбу", у вас не должно быть вопросов как это делать. Мой комментарий конечно адресован не вам, надеюсь вы уже понимаете что и чем снимать, а адресован молодым дарованиям с камерами в руках. В свое время когда меня поглотила фотоиндустрия, я зачитал до дыр 10-ки книг по разной фото тематике, года полтора проходил на обучение к мастеровитым фотографам города, включая ассестирование на различных съемках, и только будучи на 100 % уверенным результате стал снимать свадьбы. Снимая на пленку права нет на "смаз" или "не вышло", и было тогда в резерве 380 кадров (10 роликов), а то и в 5 роликов уложится надо было. Сейчас конечно многое поменялось, все говорят о возросшей конкуренции, да нет ее. Если вы мастер, вы всегда в поиске, всегда развиваетесь и учитесь. К сожалению не все придерживаются этого, многие стремятся за час взять побольше и т.д. грустно... особенно наблюдать так себе съемки...

14. Век живи и век учись. Если кому-то будет полезным, тут тоже рассказывают фотографам-новичкам что фотографировать на свадьбе и прилагают чек-лист: http://linkphoto.ru/chto-snimat-na-svadbe/

Чтобы писать сообщения вам необходимо