Недорогая свадьба

Как можно красиво и недорого отметить свадьбу?

54 комментария

1. Красиво и недорого, это очень сложно! Потому как не зря есть пословица "Бесплатный сыр только в мышеловке". В прошлом году организовали и провели две свадьбы собственных детей и на своей "шкуре" знаю,что  чтобы все было достойно - требует определенных затрат. Золотую середину выбрать нелегко -так чтобы и со вкусом и за приемлимые деньги.  В организации и проведении мне очень помогли мои коллеги, благодаря которым обе свадьбы прошли великолепно и отлчались по стилю и ведению, работали со скидками, за что я им очень благодарна. И в ОТЛИЧИЕ от Элеоноры, ни одну свадьбу у своих детей я не вела. Я считаю - это нонсенс, недопустимо. Невеста-должна быть невестой и наслаждаться праздником, а не развлекать гостей, применимо ко мне - мама-доджна быть счастливой мамой на празднике своих детей))) А вот на чем можно экономить при организации: 1. Продумать оформление зала, места молодых, оформление бутылок, короба для даров, гостевые карты и приглашения- вот это все можно попробовать сделать самим (если руки из того места растут) или привлечь друзей (у которых это хорошо получается). 2. Не приглашать кучу гостей, а только самых-самых, кого вы действительно рады видеть на своем празднике.3.  Составляя банкетное меню, не увлекаться огромным количеством еды ( в конце концов вы приглашаете людей разделить с вами праздник, отдохнуть, потанцевать, повеселиться, а не наесться и напиться до отвала).4. Можно организовать различные интересные номера - поздравления от ваших гостей (главное дать им толчок, идею).Но тоже учитывая возможности ваших гостей, чтобы потом это не выглядело дешевым балаганом. 4. Ну а ведущая, фото и видео операторы- все же, это должны быть приглашенные профессионалы, которые выполнят свою работу и у вас останутся на память отличные снимки и видео.

2. Я бы убрал по минимуму понты, такие как шикарный стол и напитки например. А вот фото и видео доверил бы посторонним, не обязательно дорогим мастерам. Тем, чьи работы мне по душе. Спустя много лет это будет единственное из того, что можно будет пересматривать и отдаваться воспоминаниям. Друг так не снимет, проверено не раз 

3. Абсолютно права Елена Симоненко. Молодожены и родители на самом банкете должны праздновать и отдыхать, а не развлекать и организовывать своих приглашенных. Это mauvais ton... Разумеется, в принципе, можно всё вообще самим сделать - оформить, провести, сфотографировать.... и столы накрыть, и посуду помыть,.... только зачем? Нет, ну, если только в нашем городе не найдется достойного специалиста, тогда, - конечно, можно и самому..))) На худой конец, кого-нибудь из гостей попросить... ))) И будет хорошо, а главное, - недорого....(только за еду гостя)...

Ну, а если серьезно, то всё качественное стОит денег. Нравится нам это или нет....Хорошо, если можно приобрести услугу на льготных условиях. Но это может быть только в несезон или по знакомству. К сожалению, очень часто в погоне за тем, чтобы приобрести все услуги про принципу "дешево и сердито", молодожены получают разрекламированное барахло... и потом на форумах ругают нерадивых фотографов, колхозные конкурсы тамады и грязные тряпки оформителей... Всё в этом мире имеет свою цену. И здесь нужно просто для себя решить, от чего можно отказаться (например, салют, лимузин, платье от Юдашкина...), что можно сделать самому (аксессуары для банкета, например) а за что действительно стОит заплатить (фото, видео, ведущий), чтобы не потОм не было мучительно больно за испорченный праздник...

4. Глеб прав. Если в ваших карях нелюдоедская аренда в сезон свадеб, то это верный вариант.

Единственное (будет ли ведущий или не будет; будет ли отдельный съёмный дом или нет)  - нужен нормальный звук,

ведь свадьба  - это в любом случае тосты, поздравления и танцы. Плохой звук, когда всем всё плохо слышно,

превратит вечеринку в неупраляемый скучный кисель.

А вести свадьбу неизбежно кто-то в любом случае будет.

Это будете вы, или активный друг, или энергичная тётя, или властный папа.

Что касается фото/видео, то во  всех в телефонах  есть возможность съёмки, а потом все материалы  скинут вам.

Кстати, получается очень здорово, так как съёмка ведётся одновременно с разных позиций.

•  Совсем-же недорогая и душевная свадьба: роспись в ЗАГСе и немедленный отлёт/отплытие/отъезд в свадебное путешествие.
    •  Расходы те-же самые, что и на свадьбу.

5. Найти фирму, которая занимается и организацией свадеб, и продажей нарядов как вечерних, так и свадебных платьев. Например, в Воронеже, такая фирма есть ("Престиж-Малинелли" на Манежной). Когда свадьба идет под ключ, фирма предоставляет и скидки, и бонусы, причем не просто ерунда какая-то, а даже очень весомые. Мне, помимо скидки на свадебное платье, в подарок был предоставлен свадебный букет и украшение на машину (хотя список подарков для клиентов огромен:свадебные бокалы, свадебные аксессуары, свадебный букет, украшение на машину и т.д. Все зависит от того,какой набор услуг Вы заказываете). Хочу сразу оговориться, что свадебное платье было недорогое и все услуги для организации свадьбы соответствовали нашему бюджету, а подарки оказались весомыми и, самое главное, сохранили наши денюшки, что, согласитесь, очень-преочень приятно!!!

6. Хорошая реклама, Натулек!!!! Недорого и красиво - это значит всё просто, но со вкусом, достойно, качественно и профессионально. Например, пригласить только профессионала-видеоператора или только фотографа, и не на 8-10 часов, а на 3-5. И ведущего - не на всю свадьбу, а на 3-4 часа, но с гарантией качественной работы. А друзей просить поснимать, провести, выступить, а также - как писали выше - "посуду помыть" - это вообше мародёрство!!!! Ведь, придя в магазин, где работает, например ваша подруга, вы же не будете просить дать вам колбасу бесплатно! Я бы, например, наооборот, ещё бы и премию дала за качественную работу друга. Как-то уж определиться нужно - как гостей вы друзей приглашаете или как работников. На свадьбе должны все веселиться, а не работать! Чтобы потом вспоминать саму свадьбу, а не то, как вы устали, как то не успели, это не видели, это не ели, то не попробовали((... Ну, а вот, если друзья сами помощь предложат, это другое дело, но и здесь не "переборщите".  

7. Натулёк, а зачем же от третьего лица свою фирму расхваливать-то? Станиславский наверняка сказал бы своё "не верю!". Ненатурально, честное слово. Во всё то же самое, но сказанное от первого лица, лично я поверил бы больше.

8. А недорого-это сколько?У всех понятия цены-разные.Необходимымй минимум:

а)платье;

б)костюм;

в)кольца;

г)букет;

д)шампанское и 2 фужера;

е)фотограф нужен:как потом детям рассказывать о собственной свадьбе?!

Коллеги,что ещё добавить в минимум?Присоединяйтесь!

9. Очень странный вопрос от ведущей свадьбы. Это же ваша работа - неужели ничего не можете придумать. Тогда в чем заключается все то, что перечисленно на вашей страничке?

Очень много написали коллеги и правильного.

Думаю, что если хочется недорого, то расписаться, фото сессия и в свадебное путешествие.

Тем более согласен, что красиво и недорого очень расплывчатые понятия. Я когда делал свадьбу сестре красиво на свой вкус и старался не переплатить, но все равно только на развлекательно - оформительскую часть (ресторан, отель, платья и т.д. - по отдельному прайсу) потратил порядка 300 тысяч, но зато сделал сказку для сестры и считаю, что не дорого. 

Р.S. Уж извините, Марина, но свадьбы не отмечают. Их играют, проводят, устраивают.... 

10. Кто хочет сделать свадьбу максимально бюджетно - можно просто расписаться, а после фуршета с фруктами и шампанским сесть в машину и уехать в аэропорт, откуда самолет унгесет молодых в теплые края! Это один из вариантов.

Второй - если все же хотите свадьбу отгулять, с застольем - выбирайте сезон позднее лето-ранняя осень. Продукты дешевле, для стола существенно. Угощение - фрукты\овощи\арбузы и прочие дары лета. Катание отменить или сделать только для молодых и ближайших друзей. За руль - родных\знакомых. Свадебный кортеж тоже из своих машин, без трат на аренду. И сделайте свадьбу, к примеру, на даче, на открытом пространстве - деревянные столы, лавки, угощение приготовить силами родных и друзей. На них же возложить фотосъемку, видео и ведение. Можно договориться, что те, кто имеет опыт в этой сфере, отработают у вас на свадьбе в качестве подарка вам. 

Чтобы все прошло на уровне - начинать готовить праздник заранее, уже чуть не с зимы. И, конечно, всеми мелочами заниматься самим, вплоть до оформления столов и места праздника (например, в стиле кантри - клетчатые скатерти, полевые цветы на столе и т.д.).

К счастью, не всё и не всегда зависит от количества вваленных денег. Бывала я на великолепных и чудных по духу небольших свадьбах, и на огромных, шикарных, с понтами, но скуууучных...  

11. Думаю, что можно если захотеть.

Можно найти недорогой домик-коттедж на природе, а организация банкета, музыка - это только формальности.

12. Как место проведения свадьбы могу посоветовать кафе-бар "Пьяный Эклер".

Романтично.  Всегда радует обслуживание. Отличная кухня: нестандартно, вкусно и красиво оформленно.

Советую!!!

13. Рекламы-то напёрли, ужОс! А вопрос ведь стоял не "Где забухать гостям свадьбы?", а "Как можно красиво и недорого отметить свадьбу?"

Есть разница? 

Я выше написала своё вИдение, причем обозначила два варанта. И знаете, уже много таких пар, которые устраивают прогулку вдвоем до ЗАГСа с фотосессией для двоих, затем роспись и фото в ЗАГСе или после него - с родными и друзьями, потом - фуршет там же и - досвидос. Иногда, когда материальное положение молодой  семьи не айс, лучше слетать вдвоем к теплому морю, чем кормить-поить толпу народа, который через неделю и не вспомнит, чО там было...

14. Чтобы сэкономить можно самим все организовать - просто надо будет побольше времени и сил уделить, пообщаться с теми, кто уже имеет опыт, самому выбрать и поговорить с фотографом, стилистом, ведущим. Надо через поисковые системы свадебных услуг попробовать (например goweddy.ru) - заполняешь короткую анкету, и выбираешь из поступивших предложений. В любом случае, пока сам не пообщаешься с каждым участником команды организаторов, не будешь уверен в результате

15. Мне пришлось однажды побывать на свадьбе, где всё было вроде бы экономно, тем не менее со вкусом, к тому же очень весело. К примеру, вместо целого свадебного кортежа они просто заказали здесь автобус, в который поместились все гости, и в этом же автобусе вместе со всеми ехали жених с невестой. Это получился просто ход конем - гостям было весело и никто не скучал, все вместе катались по мостам и т.д. Никому не пришлось ждать пока молодые накатаются и приедут на банкет, как это обычно бывает. Так что если проявить фантазию, экономию можно обернуть даже на пользу, главное правильно всё преподнести.

16. "Добрый день!

Мы студия дизайна и декора SOUL!MADE FACTORY.
    Мы занимаемся оформлением мероприятий разного уровня сложности и масштаба, декорируем жилые и нежилые помещения.
    Выполняем полный спектр услуг по декору креативно, качественно и в срок! Разрабатываем эксклюзивный и оригинальный проект под каждого клиента, воплощаем в жизнь любые идеи. Мы работаем с проектами от 10 000 руб. Звоните!
    С огромной любовью мы выполним любую задачу, которую вы перед нами поставите!

тел.: +7 499 110 17 70
    Soulmade2016@gmail.com

Мы в социальных сетях:
    https://vk.com/soulmadefactory
    https://www.facebook.com/soulmadefactory/
    https://www.instagram.com/soul_made_factory/

17. Мы это дело доверили профессионалам, чтоб сделали все красиво и правильно. А то мне кажется, у меня от всего руки тряслись - что касалось свадьбы. И я могла бы сделать не аккуратно. А свадебный салон Mariage в Архангельске https://vk.com/club24908469 помог мне и в выборе платья и скидку на букет предоставил. Очень все гладко прошло. Смотришь теперь на фотографии и ни о чем не жалеешь. Огромный выбор платьев и аксессуаров и вполне приемлемые цены

18. А мы вот отмечали свадьбу в красноармейском районе в центре отдыха Royal Castle,вышло недорого, и прекрасные персонал помог нам с оформление зала всего за символическую плату в их казну,они создали на уютную атмосферу, еда вкусная приготовлено все с душой, обслуживающий персонал очень положительный и внимательный, плюсом ко всему нам сделали скидку на свадебный номер, номер я вам могу сказать прекрасный, уютный читсый и светлый!Почему я выбрала это место для свадьбы , чисто случайно,отмечали здесь детский праздник, др ребенка подруги, и с этим тоже эти молодцы справились!

19. Здравствуйте, уважаемые. Отличное место для проведения свадьбы это Кафе 123 - http://cafe123.ru/ Замечательный интерьер, доступные цены, обслуживание на высшем уровне - идеальное место

20. Как то раз я хорошо отдохнул и конечно поел по улице Перово или Новогиреево (Москва). Всем советую посетить это уютное местечко, Название такое интересное "Кафе123". А потом я понял почему он так называется, он включает в себя кафе, бар, и ресторан.Подробную информацию получите здесь http://cafe123.ru/ Здесь хорошо можно провести свадьбу и не дорого.

21. Девочки продам своё свадебное платье! Белое, по фигуре, длинное со шлейфом с открытой спиной, с переди разрез с правой стороны. Ткань двойная внизу плотная с верху кружевной гипюр ( за счёт этого не мнётся сколько бы вы в нем не сидели. Вес легкий ) размер 42-44 мой рост 165 + 7-8 см каблук поэтому с переди чуть укорачивали ( от переда к бокам и дальше плавный переход делали чтоб укоротить только перед не трогая шлейф ) на платье есть маленькие атласные розочки сереневых тонов при желание их можно убрать ( они прешиты аккуратно нитками к кружеву ) пишите в Вайбер или вотсап пришлю фотки 8960 322 3824. Не дорого 5000 тыс. Торг.

22. Я недавно отыграла свадьбу и скажу, что главное выбирать так, чтобы цена была не сильно высокой, но при этом качество не страдало. Зал должен быть просторным, аккуратным, дизайн должен совпадать с вашей тематикой. Большое внимание уделите кухне, вкусная еда и главное свежее. Я праздновала свадьбу в кафе-ресторан для свадьбы в Перово http://cafe123.ru/ . Уделите внимание мелочам. Нам нужна была сцена маленькая и экран для показа видео нашей любви. Это всё было уже в зале. Наличие микрофона микрофона и аппаратуры, на этом сэкономили неплохо.

23. Могу посоветовать вот эту резиденцию для свадеб - www.chenonceau.ru . Кухня просто пальчики оближешь! Они, кстати, занимаются не только организацией свадеб!Это просто сказочное место! Мы праздновали там новый год)

24. Могу посоветовать вот эту резиденцию для свадеб - www.chenonceau.ru. Кухня просто пальчики оближешь! Они, кстати, занимаются не только организацией свадеб!Это просто сказочное место! Мы праздновали там новый год)

25. Мы себе свадьбу готовили самостоятельно, все до мелочей. Я даже платье сама шила и маникюр делала сама, для этого нашла себе на http://www.beauty-shop.ru/brands/trind/ лаки для французского маникюра тринд. По итогу получилась не хуже чем в салоне. Зато экономия в разы. Так же и со всем остальным было, а на сэкономленные деньги мы не плохо отдохнули

26. Здравствуйте! проводили свою свадьбу, все прошло отлично все понравилось, ответственно подошли. Прекрасный Ведущий диджей, свет, звук и цены не дорогие, ВСЕ Супер! рекомендую отличная компания:
    Свадьбы, корпоративы сайт http://prazdniki-holidays.ru/
    свадьбы банкеты сайт http://7296238.ru/

27. Родственник женился в Екатеринбурге в Тенет-отеле, было очень нестандартно - фотосессия не у вечного огня и Европы-Азии, а на смотровой площадке отеля с видом на город. Получилось очень круто и не особо дорого - арендовали ресторан, гостей по минимуму, и качественная фотосессия на память. Молодоженам спецтариф для брачной ночи в отеле пригодился тоже.

28. Мой брат с невестой собираются жениться в Одессе, вдвоем. Без большой свадьбы, только для себя, на берегу моря. И красиво, и дешево получается.

29. Хорошая экономия сыграть свадьбу не в сезон! Это экономия на зале, машинах, фотогафах, видеооператорах, ведущих,... - можно хорошо торговаться если спроса нет.

30. одна из затратных статей это платье невесты. его вполне можно заказать на алиэкспрессе. там за 10 000 можно купить то, что в салоне будет стоить 50000. а вот на кольцах экономить не стоит, с ними еще всю жизнь ходить

31. Недорого можно пригласить только близких друзей и несколько родственников. Отмечать дома конечно не предлагаю, но снять небольшой зал будет дешевле, чем банкет на 200 человек.

32. Здравствуйте!у меня большая партия роз, от белых и нежно-розовых до ярких
    Отдам в пол закупочной цены. Рада буду сотрудничеству, есть ещё другие виды цветов)
    Только это ближайшие дни
    Либо могу оформить свадьбу, мероприятие, фотосессию или букеты в подарок в пол цены)
    В фото исключительно мои работы @zavgorodnyayaroksana

33. Я вот вам хочу рассказать что мне довелось как то быть на свадьбе.Это был вагон ресторан де люкс класса. Это было очень круто, там и дизайн самого вагона красивый, а пейзажи по которым ехали, да и это вышло не дорого. https://www.grandexpress.ru , закажите, это будет незабываемо

34. Я вот вам хочу рассказать что мне довелось как то быть на свадьбе.Это был вагон ресторан де люкс класса. Это было очень круто, там и дизайн самого вагона красивый, а пейзажи по которым ехали, да и это вышло не дорого. , закажите, это будет незабываемо, обратитесь в Гранд Экпресс

35. тут дело в том, что такое красиво? поэтому обсуждение сферического вакуума..Для одних красиво большой зал с дорогим декором, для других в шатре на берегу моря))И недорого это сколько? у всех разный порог этого не дорого))сначала надо отталкиваться от цены, а потом приводить оптимальные/красивые варианты в этот бюджет.

36. Дорогие невесты!

Хотим пригласить вас на бесплатный вебинар «Как организовать свадьбу своей мечты: от идеи до реализации»

При подготовке к свадьбе, возникает слишком много вопросов, ответы на которые требуют времени, денег и нервов:
    - С чего начать?
    - Как спланировать и уложиться в имеющийся бюджет?
    - Как выбрать ресторан и где найти ведущего, артистов, группу?
    - Как все успеть и сэкономить нервы и средства?

Записывайтесь на бесплатный вебинар 22 июня в 21.00 и получите четкие инструкции и план действий!

Вы будете гордиться тем, что сделали свою свадьбу САМИ!

Участие бесплатное, но регистрация обязательна
    Регистрация по ссылке - http://wedding-webinars.ru/

А также подписывайтесь на инстраграм блог Свадебного инструктора, чтобы получить еще больше бесплатных советов и оригинальных идей проведения торжества - https://www.instagram.com/weddinginstructor/

37. Можно сэкономить на количестве гостей, или отказавшись от ненужных прогулок на лимузинах, и погулять недалеко от места проведения свадьбы. В Нескучном саду, например, много красивых локаций, и там недалеко на границе с парком Горького отличный ресторан Времена года!

38. Добрый день. Нам в помощи очень помогла банкетная служба tapmedia.ru. У них более 1000 банкетных площадок, поэтому есть из чего выбрать. Мы случайно на них наткнулись, когда искали ресторан для свадьбы. Советую

39. Мы решили провести свадьбу зимой? Почитали мы прелести зимней свадьбы http://mirokru.ru/zimnjaja-svadba-osobyj-prazdnik/ И поняли, мы хотим также. Единственное опасение, хотелось бы снега ))) Поделитесь, девочки, опытом. У кого была свадьба зимой? Как все прошло?

Чтобы писать сообщения вам необходимо