Недорогая свадьба

Как можно красиво и недорого отметить свадьбу?

37 комментариев

1. Красиво и недорого, это очень сложно! Потому как не зря есть пословица "Бесплатный сыр только в мышеловке". В прошлом году организовали и провели две свадьбы собственных детей и на своей "шкуре" знаю,что  чтобы все было достойно - требует определенных затрат. Золотую середину выбрать нелегко -так чтобы и со вкусом и за приемлимые деньги.  В организации и проведении мне очень помогли мои коллеги, благодаря которым обе свадьбы прошли великолепно и отлчались по стилю и ведению, работали со скидками, за что я им очень благодарна. И в ОТЛИЧИЕ от Элеоноры, ни одну свадьбу у своих детей я не вела. Я считаю - это нонсенс, недопустимо. Невеста-должна быть невестой и наслаждаться праздником, а не развлекать гостей, применимо ко мне - мама-доджна быть счастливой мамой на празднике своих детей))) А вот на чем можно экономить при организации: 1. Продумать оформление зала, места молодых, оформление бутылок, короба для даров, гостевые карты и приглашения- вот это все можно попробовать сделать самим (если руки из того места растут) или привлечь друзей (у которых это хорошо получается). 2. Не приглашать кучу гостей, а только самых-самых, кого вы действительно рады видеть на своем празднике.3.  Составляя банкетное меню, не увлекаться огромным количеством еды ( в конце концов вы приглашаете людей разделить с вами праздник, отдохнуть, потанцевать, повеселиться, а не наесться и напиться до отвала).4. Можно организовать различные интересные номера - поздравления от ваших гостей (главное дать им толчок, идею).Но тоже учитывая возможности ваших гостей, чтобы потом это не выглядело дешевым балаганом. 4. Ну а ведущая, фото и видео операторы- все же, это должны быть приглашенные профессионалы, которые выполнят свою работу и у вас останутся на память отличные снимки и видео.

2. Я бы убрал по минимуму понты, такие как шикарный стол и напитки например. А вот фото и видео доверил бы посторонним, не обязательно дорогим мастерам. Тем, чьи работы мне по душе. Спустя много лет это будет единственное из того, что можно будет пересматривать и отдаваться воспоминаниям. Друг так не снимет, проверено не раз 

3. Абсолютно права Елена Симоненко. Молодожены и родители на самом банкете должны праздновать и отдыхать, а не развлекать и организовывать своих приглашенных. Это mauvais ton... Разумеется, в принципе, можно всё вообще самим сделать - оформить, провести, сфотографировать.... и столы накрыть, и посуду помыть,.... только зачем? Нет, ну, если только в нашем городе не найдется достойного специалиста, тогда, - конечно, можно и самому..))) На худой конец, кого-нибудь из гостей попросить... ))) И будет хорошо, а главное, - недорого....(только за еду гостя)...

Ну, а если серьезно, то всё качественное стОит денег. Нравится нам это или нет....Хорошо, если можно приобрести услугу на льготных условиях. Но это может быть только в несезон или по знакомству. К сожалению, очень часто в погоне за тем, чтобы приобрести все услуги про принципу "дешево и сердито", молодожены получают разрекламированное барахло... и потом на форумах ругают нерадивых фотографов, колхозные конкурсы тамады и грязные тряпки оформителей... Всё в этом мире имеет свою цену. И здесь нужно просто для себя решить, от чего можно отказаться (например, салют, лимузин, платье от Юдашкина...), что можно сделать самому (аксессуары для банкета, например) а за что действительно стОит заплатить (фото, видео, ведущий), чтобы не потОм не было мучительно больно за испорченный праздник...

4. Глеб прав. Если в ваших карях нелюдоедская аренда в сезон свадеб, то это верный вариант.

Единственное (будет ли ведущий или не будет; будет ли отдельный съёмный дом или нет)  - нужен нормальный звук,

ведь свадьба  - это в любом случае тосты, поздравления и танцы. Плохой звук, когда всем всё плохо слышно,

превратит вечеринку в неупраляемый скучный кисель.

А вести свадьбу неизбежно кто-то в любом случае будет.

Это будете вы, или активный друг, или энергичная тётя, или властный папа.

Что касается фото/видео, то во  всех в телефонах  есть возможность съёмки, а потом все материалы  скинут вам.

Кстати, получается очень здорово, так как съёмка ведётся одновременно с разных позиций.

•  Совсем-же недорогая и душевная свадьба: роспись в ЗАГСе и немедленный отлёт/отплытие/отъезд в свадебное путешествие.
    •  Расходы те-же самые, что и на свадьбу.

5. Найти фирму, которая занимается и организацией свадеб, и продажей нарядов как вечерних, так и свадебных платьев. Например, в Воронеже, такая фирма есть ("Престиж-Малинелли" на Манежной). Когда свадьба идет под ключ, фирма предоставляет и скидки, и бонусы, причем не просто ерунда какая-то, а даже очень весомые. Мне, помимо скидки на свадебное платье, в подарок был предоставлен свадебный букет и украшение на машину (хотя список подарков для клиентов огромен:свадебные бокалы, свадебные аксессуары, свадебный букет, украшение на машину и т.д. Все зависит от того,какой набор услуг Вы заказываете). Хочу сразу оговориться, что свадебное платье было недорогое и все услуги для организации свадьбы соответствовали нашему бюджету, а подарки оказались весомыми и, самое главное, сохранили наши денюшки, что, согласитесь, очень-преочень приятно!!!

6. Хорошая реклама, Натулек!!!! Недорого и красиво - это значит всё просто, но со вкусом, достойно, качественно и профессионально. Например, пригласить только профессионала-видеоператора или только фотографа, и не на 8-10 часов, а на 3-5. И ведущего - не на всю свадьбу, а на 3-4 часа, но с гарантией качественной работы. А друзей просить поснимать, провести, выступить, а также - как писали выше - "посуду помыть" - это вообше мародёрство!!!! Ведь, придя в магазин, где работает, например ваша подруга, вы же не будете просить дать вам колбасу бесплатно! Я бы, например, наооборот, ещё бы и премию дала за качественную работу друга. Как-то уж определиться нужно - как гостей вы друзей приглашаете или как работников. На свадьбе должны все веселиться, а не работать! Чтобы потом вспоминать саму свадьбу, а не то, как вы устали, как то не успели, это не видели, это не ели, то не попробовали((... Ну, а вот, если друзья сами помощь предложат, это другое дело, но и здесь не "переборщите".  

7. Натулёк, а зачем же от третьего лица свою фирму расхваливать-то? Станиславский наверняка сказал бы своё "не верю!". Ненатурально, честное слово. Во всё то же самое, но сказанное от первого лица, лично я поверил бы больше.

8. А недорого-это сколько?У всех понятия цены-разные.Необходимымй минимум:

а)платье;

б)костюм;

в)кольца;

г)букет;

д)шампанское и 2 фужера;

е)фотограф нужен:как потом детям рассказывать о собственной свадьбе?!

Коллеги,что ещё добавить в минимум?Присоединяйтесь!

9. Очень странный вопрос от ведущей свадьбы. Это же ваша работа - неужели ничего не можете придумать. Тогда в чем заключается все то, что перечисленно на вашей страничке?

Очень много написали коллеги и правильного.

Думаю, что если хочется недорого, то расписаться, фото сессия и в свадебное путешествие.

Тем более согласен, что красиво и недорого очень расплывчатые понятия. Я когда делал свадьбу сестре красиво на свой вкус и старался не переплатить, но все равно только на развлекательно - оформительскую часть (ресторан, отель, платья и т.д. - по отдельному прайсу) потратил порядка 300 тысяч, но зато сделал сказку для сестры и считаю, что не дорого. 

Р.S. Уж извините, Марина, но свадьбы не отмечают. Их играют, проводят, устраивают.... 

10. Кто хочет сделать свадьбу максимально бюджетно - можно просто расписаться, а после фуршета с фруктами и шампанским сесть в машину и уехать в аэропорт, откуда самолет унгесет молодых в теплые края! Это один из вариантов.

Второй - если все же хотите свадьбу отгулять, с застольем - выбирайте сезон позднее лето-ранняя осень. Продукты дешевле, для стола существенно. Угощение - фрукты\овощи\арбузы и прочие дары лета. Катание отменить или сделать только для молодых и ближайших друзей. За руль - родных\знакомых. Свадебный кортеж тоже из своих машин, без трат на аренду. И сделайте свадьбу, к примеру, на даче, на открытом пространстве - деревянные столы, лавки, угощение приготовить силами родных и друзей. На них же возложить фотосъемку, видео и ведение. Можно договориться, что те, кто имеет опыт в этой сфере, отработают у вас на свадьбе в качестве подарка вам. 

Чтобы все прошло на уровне - начинать готовить праздник заранее, уже чуть не с зимы. И, конечно, всеми мелочами заниматься самим, вплоть до оформления столов и места праздника (например, в стиле кантри - клетчатые скатерти, полевые цветы на столе и т.д.).

К счастью, не всё и не всегда зависит от количества вваленных денег. Бывала я на великолепных и чудных по духу небольших свадьбах, и на огромных, шикарных, с понтами, но скуууучных...  

11. Думаю, что можно если захотеть.

Можно найти недорогой домик-коттедж на природе, а организация банкета, музыка - это только формальности.

12. Как место проведения свадьбы могу посоветовать кафе-бар "Пьяный Эклер".

Романтично.  Всегда радует обслуживание. Отличная кухня: нестандартно, вкусно и красиво оформленно.

Советую!!!

13. Рекламы-то напёрли, ужОс! А вопрос ведь стоял не "Где забухать гостям свадьбы?", а "Как можно красиво и недорого отметить свадьбу?"

Есть разница? 

Я выше написала своё вИдение, причем обозначила два варанта. И знаете, уже много таких пар, которые устраивают прогулку вдвоем до ЗАГСа с фотосессией для двоих, затем роспись и фото в ЗАГСе или после него - с родными и друзьями, потом - фуршет там же и - досвидос. Иногда, когда материальное положение молодой  семьи не айс, лучше слетать вдвоем к теплому морю, чем кормить-поить толпу народа, который через неделю и не вспомнит, чО там было...

14. Чтобы сэкономить можно самим все организовать - просто надо будет побольше времени и сил уделить, пообщаться с теми, кто уже имеет опыт, самому выбрать и поговорить с фотографом, стилистом, ведущим. Надо через поисковые системы свадебных услуг попробовать (например goweddy.ru) - заполняешь короткую анкету, и выбираешь из поступивших предложений. В любом случае, пока сам не пообщаешься с каждым участником команды организаторов, не будешь уверен в результате

15. Мне пришлось однажды побывать на свадьбе, где всё было вроде бы экономно, тем не менее со вкусом, к тому же очень весело. К примеру, вместо целого свадебного кортежа они просто заказали здесь автобус, в который поместились все гости, и в этом же автобусе вместе со всеми ехали жених с невестой. Это получился просто ход конем - гостям было весело и никто не скучал, все вместе катались по мостам и т.д. Никому не пришлось ждать пока молодые накатаются и приедут на банкет, как это обычно бывает. Так что если проявить фантазию, экономию можно обернуть даже на пользу, главное правильно всё преподнести.

16. "Добрый день!

Мы студия дизайна и декора SOUL!MADE FACTORY.
    Мы занимаемся оформлением мероприятий разного уровня сложности и масштаба, декорируем жилые и нежилые помещения.
    Выполняем полный спектр услуг по декору креативно, качественно и в срок! Разрабатываем эксклюзивный и оригинальный проект под каждого клиента, воплощаем в жизнь любые идеи. Мы работаем с проектами от 10 000 руб. Звоните!
    С огромной любовью мы выполним любую задачу, которую вы перед нами поставите!

тел.: +7 499 110 17 70
    Soulmade2016@gmail.com

Мы в социальных сетях:
    https://vk.com/soulmadefactory
    https://www.facebook.com/soulmadefactory/
    https://www.instagram.com/soul_made_factory/

17. Мы это дело доверили профессионалам, чтоб сделали все красиво и правильно. А то мне кажется, у меня от всего руки тряслись - что касалось свадьбы. И я могла бы сделать не аккуратно. А свадебный салон Mariage в Архангельске https://vk.com/club24908469 помог мне и в выборе платья и скидку на букет предоставил. Очень все гладко прошло. Смотришь теперь на фотографии и ни о чем не жалеешь. Огромный выбор платьев и аксессуаров и вполне приемлемые цены

18. А мы вот отмечали свадьбу в красноармейском районе в центре отдыха Royal Castle,вышло недорого, и прекрасные персонал помог нам с оформление зала всего за символическую плату в их казну,они создали на уютную атмосферу, еда вкусная приготовлено все с душой, обслуживающий персонал очень положительный и внимательный, плюсом ко всему нам сделали скидку на свадебный номер, номер я вам могу сказать прекрасный, уютный читсый и светлый!Почему я выбрала это место для свадьбы , чисто случайно,отмечали здесь детский праздник, др ребенка подруги, и с этим тоже эти молодцы справились!

19. Здравствуйте, уважаемые. Отличное место для проведения свадьбы это Кафе 123 - http://cafe123.ru/ Замечательный интерьер, доступные цены, обслуживание на высшем уровне - идеальное место

20. Как то раз я хорошо отдохнул и конечно поел по улице Перово или Новогиреево (Москва). Всем советую посетить это уютное местечко, Название такое интересное "Кафе123". А потом я понял почему он так называется, он включает в себя кафе, бар, и ресторан.Подробную информацию получите здесь http://cafe123.ru/ Здесь хорошо можно провести свадьбу и не дорого.

21. Девочки продам своё свадебное платье! Белое, по фигуре, длинное со шлейфом с открытой спиной, с переди разрез с правой стороны. Ткань двойная внизу плотная с верху кружевной гипюр ( за счёт этого не мнётся сколько бы вы в нем не сидели. Вес легкий ) размер 42-44 мой рост 165 + 7-8 см каблук поэтому с переди чуть укорачивали ( от переда к бокам и дальше плавный переход делали чтоб укоротить только перед не трогая шлейф ) на платье есть маленькие атласные розочки сереневых тонов при желание их можно убрать ( они прешиты аккуратно нитками к кружеву ) пишите в Вайбер или вотсап пришлю фотки 8960 322 3824. Не дорого 5000 тыс. Торг.

22. Я недавно отыграла свадьбу и скажу, что главное выбирать так, чтобы цена была не сильно высокой, но при этом качество не страдало. Зал должен быть просторным, аккуратным, дизайн должен совпадать с вашей тематикой. Большое внимание уделите кухне, вкусная еда и главное свежее. Я праздновала свадьбу в кафе-ресторан для свадьбы в Перово http://cafe123.ru/ . Уделите внимание мелочам. Нам нужна была сцена маленькая и экран для показа видео нашей любви. Это всё было уже в зале. Наличие микрофона микрофона и аппаратуры, на этом сэкономили неплохо.

23. Могу посоветовать вот эту резиденцию для свадеб - www.chenonceau.ru . Кухня просто пальчики оближешь! Они, кстати, занимаются не только организацией свадеб!Это просто сказочное место! Мы праздновали там новый год)

24. Могу посоветовать вот эту резиденцию для свадеб - www.chenonceau.ru. Кухня просто пальчики оближешь! Они, кстати, занимаются не только организацией свадеб!Это просто сказочное место! Мы праздновали там новый год)

25. Мы себе свадьбу готовили самостоятельно, все до мелочей. Я даже платье сама шила и маникюр делала сама, для этого нашла себе на http://www.beauty-shop.ru/brands/trind/ лаки для французского маникюра тринд. По итогу получилась не хуже чем в салоне. Зато экономия в разы. Так же и со всем остальным было, а на сэкономленные деньги мы не плохо отдохнули

26. Здравствуйте! проводили свою свадьбу, все прошло отлично все понравилось, ответственно подошли. Прекрасный Ведущий диджей, свет, звук и цены не дорогие, ВСЕ Супер! рекомендую отличная компания:
    Свадьбы, корпоративы сайт http://prazdniki-holidays.ru/
    свадьбы банкеты сайт http://7296238.ru/

27. Родственник женился в Екатеринбурге в Тенет-отеле, было очень нестандартно - фотосессия не у вечного огня и Европы-Азии, а на смотровой площадке отеля с видом на город. Получилось очень круто и не особо дорого - арендовали ресторан, гостей по минимуму, и качественная фотосессия на память. Молодоженам спецтариф для брачной ночи в отеле пригодился тоже.

Чтобы писать сообщения вам необходимо