Фотосъемка свадеб-кого выбрать профи или любитля?

Столкнулась с тем, что пара сэкономила на услугах профи фотографа. В итоге получив фотографии-позвонили и попросили, чтобы профи фотограф за низкую сумму обработал работу фотографа, который работали на их свадьбе. Не хочется обижать любителей или начинающих фотографов, но я считаю нужно изначально обговаривать что пара получит необработанные фото. И молодым не придется дважды платить за качество которое они изначально хотят получить, либо быстро учиться фотошопу!

35 комментариев

1. Сумма должна быть как минимум ВДВОЕ выше ваших обычных расценок.

Во-первых, сюда не вошел ваш гонорар от самого процесса съемок.

Во-вторых, их нужно наказать за жадность

В третьих, пуксть думают головой в будущем. 

2. не вижу никакой переплаты... наоборот - недоплата:первому фотографу за необработку

второму -  за "дешево и по-быстрому" ..

Ко мне многие обращались с подобным, и именно "задешево"... отказ однозначно! 

3. Не пойму в чем проблема, была просьба фотосъемки без пост.обработки. 1 Фотограф ее сделал. Что еще от него надо? Молодые захотели обработанные фото отдали другому, а второй уже сам решает как выправлять чужие косяки и цену свою зарежает

" И молодым не придется дважды платить за качество которое они изначально хотят получить!"

заказывайте нормальных специалистов, что бы не было мучительно больно потом. 

4. Бредовое занятие эти свадьбы снимать. Все это бред, банальная коммерция, бывают технически хорошие видеосъемки, но мысли ноль. Хоумвидео.

5. При встрече обычно эти моменты все оговариваются, что молодые получат на выходе. Молодые наверное решили сэкономить два раза, сначала на свадьбе не захотели заплатить фотографу за обработку, а потом и за обработку платить не хотят.

6. Если плохо снято, фотошоп уже мало что исправит ((( К сожалению, в народе бытует отношение к ФШ как к некой панацее от всех бед. ФШ может сделать изначально ХОРОШУЮ фотографию еще лучше, но если новичок снял с плохим светом, нерезко, нажимал кнопку не в те моменты, когда надо, то тут уже ничем не поможешь ((( ФШ может исправить косяки визажиста, развалившуюся прическу, располневшую фигуру... Но никакая программа никогда не дорисует упущенных моментов...  

Лучше, если молодые будут понимать это ДО свадьбы, а не на своем горьком опыте (((

Ведь новичок-фотограф "за 3000 рублей на весь день" - по сути, тот же гость с зеркалкой. Зачем платить вообще, если можно попросить подругу, или друга - зеркалки есть у каждого второго.

Но если Вы хотите хороших фотографий, нет смысла брать новичка за копеечку.  

7. просто бред чтоб кто то другой переделал или обработал. в итоге всеравно переплата вылезет. В таких случаях я просто молодым предлагаю в расрочке платежа (но все делаю сам)

8. "Ведь новичок-фотограф "за 3000 рублей на весь день" - по сути, тот же гость с зеркалкой. Зачем платить вообще, если можно попросить подругу, или друга - зеркалки есть у каждого второго."

ой, мне так нравится! а то у новичков, конечно, и руки кривые, и понятия о фотографии они не имеют.

почитаешь и комплексы появляются - ну никто начинающим не был, конечно))) 

9. Кстати, раз уж завели разговор - а задешево - это сколько в рублях в вашем конкретном случае, и у первого фотографа и у второго, и что они именно хотят в плане обработке. Откройте секрет. Тогда от Вашей темы польза бы была. А так что лучше быть богатым и здоровым мы и сами догадывались. )

10. Обычная история, стара как мир. Заплатили за жратву и съэкономили на фотографе! А теперь приехали к тому что еда съедена, гости разошлись и что осталось...говнофотки. А как их исправить, мне скажите пжлст, если там или подмышка или грудь невесты на весь кадр. Однозначно или за дорого или отказаться! К слову сказать, как у меня здесь местные итальяшки снимают...говно говном и бл. дорого же берут, сволочи...)

11. Работа свадебного фотографа по определению должна быть профессиональна и ответственна. Тренироваться лучше на "кошечках". Ответ для молодоженов однозначный - приглашайте только профессионалов. Иначе как гласит народная пословица: "Близко локоть - да не укусишь".

12. главное чтобы человек был честный, и доброжелательный. чтобы на свадебном торжестве и после, он выполнял условия договора!вот у меня например произошло неприятное событие. Хочу рассказать Вам, дорогие невесты и женихи о не порядочной работе Эдуарда Цветкова и его сожительнице Натальи Стайловской, и их студии Пилигрим. Данные люди снимали мой свадебный день с 8:00 утра до 19:00 вечера. Оплата была произведена сразу. И только через 8 месяцев господин Цветков удосужился сделать 20 минутный клип, в котором 10 минут просто выкуп, 8 минут регистрация, и всего 3 минуты того, что мы планировали вставить в свадебный фильм. Для того чтобы видео было интересным, мы с мужем разучивали постановочный танец у хореографа, потратили кучу денег, время.душу вложили, а он из танца включил в маленький фильм всего 2 движения, также, была зима, мы мёрзли 2 часа в лесу, делали флешмоб, делали интервью всех гостей с пожеланиями, т.е. пожелания гостей мы так и не узнали! ... ничего в клип включено не было. В соответствии с договором, я имею право на монтаж свадебного фильма у другого видео оператора, однако Эдуард Цветков и Стайловская Наталья не отдают видео исходники, требуют за них дополнительные деньги, диск который был куплен для видео исходников Цветков сломал и отдал пустым. ОСТОРОЖНО! НЕ ПОПАДИТЕСЬ К ЭТИМ НЕ ДОБРОСОВЕСТНЫМ ЛЮДЯМ! ОНИ ВАС ОБМАНУТ! БУДУТ ТЯНУТЬ СО СРОКАМИ 8 МЕСЯЦЕВ! СЛОМАЮТ ВАШ ЖЕСТКИЙ ДИСК И БУДУТ УГРОЖАТЬ ВАМ СОБАКОЙ АЛАБАЙ (сначала все встречи будут проходить на вашей территории, где он будет вам обещать всё самое лучшее, а на дела все последующие встречи, после оплаты его услуг, будут проходить в его частном доме на Воровского, где он будет вас припугивать огромной собакой) ПРИСВОЯТ ВАШИ ВИДЕО ИСХОДНИКИ! И БУДУТ ВЫМОГАТЬ ДЕНЬГИ!Надеюсь больше никто не попадёт к недобросовестным сотрудникам фото-видео студии Пилигрим. (Цветков Эдуард и Стайловская Наталья)

13. В больших городах, обязательно должен быть составлен догорвор, где все недоумения будут заранее объясняться и произойдёт соглашение сторон. Если не было пунктика об исходниках, то они могут быть и не выданы. Я консультировался с одним из суперпрофи в Москве, можно ли отдавать исходники, мне сказали, что мы не отдаём вообще их, либо за это надо заплатить довольно существенную сумму. Так же в договоре указывается про публикацию в интернете, если заказчики не хотят, чтобы автор использовал фото в своих рекламных кампаниях, то за это тоже надо заплатить. Ведь автор лишается возможности быть увиденным и получить по сути новые заказы. Сроки изготовления тоже прописываются в договоре. Но, здесь надо иногда заказчикам уметь потерпеть, если расхождение незначительное, либо за более значительную задержку вам должны дать какой то бонус или скидку. Это надо понимать. Большие мастера обладают массой заказов, либо трудоёмкость так велика работ, что имеет место сдвиг по времени. Может быть и непредвиденная поломка компьютера. жесткого диска и т д., это тоже может повлиять. Но я не слышал, чтобы действительно нормальные профи, с раскрученным имиджем задерживали работу более 3х месяцев. 

Конечно встречаются и недобросовестные люди, это прискорбно. После этого, тень падает на всех специалистов и к ним относятся с недоверием. Но большинство фотографов и видеооператоров, крайне ответственные люди и делают свою работу от души.

14. Все, конечно, зависит от самого человека, очень важно посмотреть его работы, оценить их, даже если вы не профи, хорошие фотографии видны невооруженным глазом.  Я тоже долго искала своего фотографа, который делает хорошие снимки и вы не зря потратите деньги и время. СО своей стороны могу посоветовать талантливого фотографа Эммануила Рождественского  , как я называю фотограф от бога.

15. Я на собственном опыте убедилась, что на свадьбу нужно приглашать только профи. Теперь уже стыдно вспоминать, но на нашей свадьбе мы решили сэкономить на услугах фотографа и пригласили в этом качестве моего брата. Как говорится, убили двух зайцев - брат вроде и на свадьбе, а вроде и работает, договорились что это будет его подарок. В итоге получили недовольство брата, которому хотелось веселиться - плюс весьма посредственные, сделанные наспех фотографии. Зато когда я увидела фотографии со свадьбы сестры, которые делал свадебный фотограф http://katestudio.ru/ , то честно говоря, чуть не разревелась. Там были такие кадры, на которые просто невозможно налюбоваться, не то что наши фотки. Вот таким боком вышла мне экономия, второй раз конечно ни за что не позвала бы на свадьбу фотографа-любителя, но об этом остается только сожалеть. Поэтому могу предостеречь других молодоженов от такого шага - не забывайте, что этот день потом уже не вернуть, и будет очень обидно что так получилось.

16. За что платите - то и получаете, и нечего удивляться. А обработка отдельно от фотосъемки иногда может стоить дороже. В любом случае - нужно заказывать профессионала. Хотите сэкономить - пусть тот же профессионал снимет без обработки - и то будет лучше, чем любитель (опыт плюс техника - гарантированный результат).

17. Интересно, как в фотошопе можно исправить заваленый горизонт или обрезанный кадр. Если уж тратиться на фотосъёмку, то нанимать профи, а не абы кого.

18. Ну на свадебной съемке точно экономить нельзя, потом сто раз пожалеете. Конечно профессионал, и только лучший!!!

19. Уважаемые будущие молодожены, а так же свадебные фотографы! В первую очередь хочу предостеречь молодых. Мы долго выяснили отношения с нашим свадебным фотографом, переговоры ничем не закончились.Человек не посчитал нужным даже извиниться. Итак, 7 августа 2015 года, наши молодые пригласили на свадьбу "ассоциативного" фотографа Алексея Асрединова. "Ассоциации" мы получили по полной программе. К фотосессии молодых нет претензий, хотя сейчас любой фотограф может неплохо сделать это мероприятие. Все остальные фото можно просто выбросить. Этот фотограф был занят своими "ассоциациями" у него не было плана съемки, совершенно не владел свадебной обстановкой. Всю вину переложил на молодых "они должны были ему организовать съемку". Я полаю, что приглашаются специалисты для того, что бы ты уже не думал об этом и полностью доверяешь этому мастеру. В итоге, мы оказались без фото после регистрации с родственниками и родителями. Мы ждали, когда закончатся фотосессии людей, которые ничего не значат для нашей семьи. Причем оплаченные за наш счет. В конце вечера, мы поняли, что фото не предвидится, нашли этого товарища для общей фотографии. И что вы думаете, фото этих не оказалось. Он даже отказался, что он нас фотографировал. Для чего это было сделано, я не поняла. Если дала сбой аппаратура, так это же все объясняется. Все основные поздравления сделаны со спины, куча фото закуски со стола, много повторяющихся и прочих фото, которыми нечего делать. Сколько это стоило, не знаю, расплачивались молодые.Но я думаю, что цены примерно одинаковые. Все знают себе цену,только никто не ценит наши нервы. Я хочу предостеречь вас от разочарований, которые мы испытали. После всего, что у нас произошло, можно ли назвать этого фотографа профессионалом, не знаю."Ассоциации," наверное, ему снимать нужно в другом месте. Я считаю, что приглашать нужно только по рекомендации и после просмотра фотографий. А в рекламе можно много чего показать. Кстати, у этого МАСТЕРА, есть еще подружка визажист, которая опоздала к невесте на два часа. Все было сделано наспех, прическа развалилась от дуновения ветра. Не выбрасывайте деньги на ветер.И еще, уважаемые мастера, не клянчите деньги на такси и прочую доставку, заложите эту стоимость в оплату. Все это выглядит очень неприлично. С уважением разочарованная мама.

20. можно ли или нет назвать его профессионалом ?? без фото которых нет в приложении на этот вопрос как ответить?? лишь слова.. Конечно надо просматривать полностью свадьбы, а не только постановки на витрине ( к тому же у некоторых эти постановки, я вас удивлю.. они не из "настоящих" свадеб, а постановочных.Реальных женихов и невест там нет , все разыгранный театр))) ..Репортаж свадьбы это другое дело, поэтому в портфолио далеко не у всех есть фотки с банкета, где много движений , где условия такие, что надо быстро подстраиваться.. конечно надо смотреть целиком свадьбы.. Потому, что вы сейчас пишите , щелкал из за спины и т.д. он может сослаться на авторское видение , стиль и прочее.. А оно как известно может быть не всем по душе . Поэтому заранее просматривать всю свадьбу.. Я не фотограф, но кое чего понимаю в этом..

21. У многих в портфолио красивые, но не настоящие свадьбы. В реальных условиях не будет той идеальности, которая присутствует на фотографиях-фантиках. Недавно видел фотографию: красивый зал, сервированный стол, гости, шампанское. Но маленькая мелочь выдала фальшивость происходящего: на столе и в тарелках не было еды!

22. Мы тоже столкнулись с тем, что, заплатив приличные деньги фотографу с очень крутым портфолио, столкнулись с откровенной халтурой. Специально организованная наша фотосессия получилась еще ничего, а остальные фото со свадьбы были больше похожи на любительские.

23. Смотря какой у вас бюджет, но лучше всего выбрать профи, все-таки фото это память на всю жизнь.

24. я очень жалею, что в свое время решила сэкономить деньги и не наняла профессионального фотографа, в итоге от всей свадьбы осталось очень мало приличных фоток

25. Свадьба- самое главное событие в жизни. Однозначно, его съемку стоит доверить профессионалам.

26. Ничего нельзя вернуть назад и переделать. Ничего не поделать. Так поётся в песне Игоря Карнелюка "Ничего не поделать". Но мы живём в век высоких технологий. Идёт время, специалисты растут и развиваются, техника тоже становится качественнее и лучше. Если вы сэкономили на свадебных специалистах и получили что то не то, можно заказать фотосессию и сделать так, как вам хочется. Ваши отношения продолжаются, значит не всё потеряно! Возможно ваши фотографии можно вернуть к жизни и переобработать. Так, что выбор за вами.

27. Нормальный профи в ПРИЛОЖЕНИИ к договору просит указать описание КОГО,КАК и КОГДА снимать на свадьба,то есть расставить приоритеты.Обычно приоритеты за тем КТО ПЛАТИТ.Если такого приложения нет,то какой спрос?Тогда фотограф снимает в соответсвии со своим видением.И оно может не совпасть с видением заказчика.Но для этого и существует портфолио.Фотограф не слесарь или токарь.Он всегда будет стремиться снимать в соответсвии со своим мировозрением.И на этапе ознакомления с портфолио задача молодых понять нравится ли им видение фыотографа

28. Лично мое мнение, если вы рассчитываете за 1000 рублей в час , то лучше снимайте на телефон (самсунг ))например, а если серьезно работа хорошего фотографа не может стоить дешево, мы подошли к этому вопросу очень серьезно, ведь это самый важный день и фотографии должны быть красивыми и яркими, чтобы потом можно было показывать детям и внукам, мы очень много вариантов рассматривали, читали форумы, искали через яндекс, и сделали свой выбор на Дмитрии Пахомове, созвонились, встретились, все осудили, объяснили чего мы хотим, очень понравилось с Дмитрием работать, а через 2 недели после свадьбы мы получили наши фотки, восторга не было предела, очень все круто, друзьям, родным очень понравилось, вот это я понимаю -талант . Может мой комментарий будет кому-то полезен, вот сайт с работами Дмитрия- http://flarefoto.ru/. Всем желаю удачи!)

Чтобы писать сообщения вам необходимо