В каком виде лучше отдавать свадьбу, DVD или на флэшке???

Я с недавних пор отказался от DVD т.к. запись и вывод занимает очень много времени ,и к тому же часто диски попадаются левые и приходиться перезаписывать, а это всё отнимает время.

60 комментариев

1. Желание заказчика приоритетно - он платит деньги! Всё.

2. Но если ставить перед фактом, что только в цифровом виде отдаётться свадьба никто и спрашивать наверное не будет.

3. У меня вывод на DVD занимает всего два часа, нужно просто не скупиться на хороший комп и ssd диск. Во-вторых, кто мешает делать конвертацию ночью? Там же не нужно присутствие пользователя в ее финальной фазе... В третьих, проект лучше нарезать не на болванку сразу, а в образ на жесткий диск, тогда при его записи на оптику можно поставить функцию "верификации данных" - тогда левые диски отметаются сами собой и их перезапись уже не занимает так много времени. Ну и сам вопрос конечно же несовсем корректно поставлен. Мы отдаем видео клиенту на удобном ему носителе и в удобном ему формате - это обсуждается с ним заранее на предварительной встрече.

4. Но DVD всё равно уходит на задний план, можно на блюрэй но мало у кого есть проигрователь. Я за качество, а в дивиди предлогаемого качества всё равно нет, смысл париться.

5. Уже с примерно с год отдаю на съёмном HDD 250GB, DVD в подарок с оформлением, цена от 1200 до 1800 руб. (за внешний HDD) включённая в стоимость услуги я думаю не такие большие деньги и влезает всё что угодно, и просмотреть на чём угодно. Компьютер понятно, медиаплеер тоже usb есть, современный DVD плеер тоже с usb, ну и современные телевизоры я уже не говорю. Я не думаю что у молодёжи ничего из этого не будет, а DVD диск родителям, пусть смотрят и копируют сколько угодно.

6. "...Но если ставить перед фактом, что только в цифровом виде..."

- Денис, а по-вашему разумению на диске Вы пишете не в цифре, а в аналоговом представлении? 

- Про облачные хранилища никто не думал? Я больше половины своих работ уже ни на чём не отдаю. Залил на Яндекс.Диск или Mail.Ru Cloud и дал ссылку. Всё. Молодожёны сами решат на что записать. На первом сервисе у меня 1ТБ, на втором - 240 Гб.

7. Лично у меня редко выходят фильмы длиннее, чем входит на 2-х слойный диск. Зачем же сжимать? Вы же за качество? Фильм можно разбить на части или всё то же облачное хранилище. Там нет ограничений... :-)

8. Свою работу я отдаю на дисках с оформлением, в коробочке. Клиентам лучше отдавать свою работу "физически", чтобы они почувствовали за что они отдали свои деньги. Я еще и печатаю лучшие на мой взгляд фотографии. При встрече удается увидеть реакцию молодожен на проделанную работу.

9. Согласен, физически лучше отдать, а отдавая на флэшке клиент ещё и подарок получает, ту же флэшку. вещь нужная.

10. Мой свадебный видеограф всегда записывает на DVD, делает красивую обложку. Людям это всегда нравится и можно поставить на полку, как книгу или альбом с фотографиями. А на флешку записывает, если попросят. Мне самй тоже приятно держать в руках диск со своим свадебным фильмом. И честно говоря, даже как-то странно стышать, что запись занимает много времени. Вообще-то это работа которая оплачивается и неплохо, как и всё в свадебном бизнесе.

11. Вывод приходиться делать в DVD дольше в два раза, и случаеться что запись проходит не корректно из - за не качественного диска, программа этого не видит и пишет как есть, а все диски проверять это ну очень долго, я записываю на пяти дисках сырой материал и на одном фильм, получаеться около 5 с половиной часов реального времени, сидеть всё просматривать?? А на перемотке не увидешь косяка. Я попадал уже что отдал диски у меня они показывают, а у клиента нет, возврат и перезапись. А флэшки отдаю в подарочной упаковке очень красиво, можно гравировать имена молодых, туже фотографию и великолепно смотриться.

12. Проводил опрос среди клиентов, подарочную упаковку флэшки мало кто с собой носит, а диск в оформленной коробке все. А один клиент мне сказал - флэшку потерять или забыть в ТВ или компьютере гораздо проще, чем диск.

Вывод один: отдавать и на диске и на флэшке :)

13. Василий, извините, но Вы пишите какой-то бред. 

1. Пользуйтесь качественными дисками проверенных проихводителей -Вербатим, ТДК и проч. Они стоят столько же, что и контрафакт.

2. В том же Неро есть функция верификации записанного диска, когда запись проверяется на соответствие мастер-диску. Занимает это не больше времени, чем сам процесс записи.

3. Мне вообще странно читать подобные вещи от человека со статусом PRO. Как и странно такое большое количество ошибок в тексте.

14. Полностья согласен с Мишей Васильевым, во первых создается образ диска, потом Нерой запись с верификацией, кому очень надо сливаем на HDD заказчика исходники FullHD. И потом  флешка не очень надежна, а болванку если только сломают пополам. И еще, это интересно какой такой сырой материал, который влезает на пять дисков DVD? У нас только с одной камеры выходит 60-70 Гб

15. Михаил Васильев, а вы везде на личности переходите? А моя грамотность вас вообще волновать не должна!!!!!!!! Сырой материал с одной SD весит 32 гиг это 1час 40 мин времени вывожу в DVD формате ,а диск вмещает в себя один час времени. Записываю программой Pinnacle Studio. И давайте по теме.

16. Михаил, можно писать на друслойном DVD тогда 2 часа, точнее 2 часа 40 минут. И с пинаклом немного не правы 1 час 20 минут если от края до края писать, пинакл почему то при выборе диска 4.7Gb делает образ на 3.9Gb а вот если ставиш 8 Gb и скинуть в папку VIDEO_TS то поигравшись с настройками можно подогнать под 4.7 Gb а потом нерой записать. Вот такой вот парадокс.

Почему внешний HDD не рассматриваете? DVD отмирает потихоньку, Blu-Ray диски не особо в ходу не у всех есть на чём смотреть. Темболее HDD не так дороги и стоимость наших услуг позволяет их покупать и дарить молодожонам. Ведь что мешает поднять ценник на 2000 руб. ничего, за-то слить видео можно любого объёма без пережатия.

17. Мож я в глубокой деревне живу, но здесь уже давно почти всем никакого DVD и BlueRay и бесплатно не надо. Все пользуются либо медиаплеерами, либо встроенными плеерами в телевизорах. Блю рэй не прижился из - за своей дороговизны и нах. никому здесь не нужен. DVD-видео умер.

18. Мдааа... Для чего вообще отдаются исходники? Правильно, чтобы у клиентов был материал в ИСХОДНОМ качестве, лет через 5-6 мода уйдёт далеко вперёд, и то, что мы делаем сегодня будет выглядеть очень, в лучшем случае, наивно. Так вот, клиент сможет из наших исходников сделать новый фильм, если захочет... А что можно будет сделать из  DVD дисков, зажатых до уровня 32 Гб на диск вместимостью 4,7 максимум как у Василия???  Считаем -  32 ГБ FullHD 1080-1920р зажато на 4,7 Гб MPEG2 720-526i - это потеря качества примерно в 7-7,5 раз??? Это неизбежные при такой компрессии артефакты, кубики, дёргалки, потеря информации о цвете, замыленная картинка - это исходники??? Нам не за это платят! Использовать Неро для записи, я не ослышался? Даже в бурную эпоху DVD-зма весь авторинг дисков сделанный в Неро считался бытовухой... Adobe Encore DVD или DVD Lab Pro - с нормального вида анимацией меню, интерактивами, дополнительными бонусами, чёткими связями в проекте, полноценной звуковой дорожкой в меню, а не обрезок музычки на 15 сек., - за это нам платили и платят до сих пор наши клиенты!!!

Уважаемые коллеги, даже если Вы до сих пор успешно работаете в Пиннакле, с любой, даже очень крутой цифрой в знаменателе, старайтесь не писать об этом в открытую, профи работающий на бытовухе начального уровня? Клиент сейчас образованный - могут не понять... Не поленитесь и не поскупитесь на хорошую монтажку, это не так уж и дорого, освоить можно всё, если не лениться конечно, ну а если решитесь на Премьер CS6, да когда Ваш проект с 2-х часовым фильмом, со всеми фильтрами и вкусностями будет отрендерен и готов через 20 (ДВАДЦАТЬ) минут...... стоит ещё объяснять?

Не думайте обо мне плохо, за 26 лет в бизнесе перепробовал много, ошибался, находил, спотыкался.... Так что небольшое право имею :-))) Впрочем, это лично моё ИМХО, кому не понравилось - забудьте... 

19. Последнни 3 года отдаю все на флешках. В разы удобнее для всех! У большинства моих клиентов, ДВД проигрывателей нет, разве что у родителей на даче.

20. Несомненно DVD диск должен отдаваться молодоженам. На флешку они и сами могут перекопировать, в крайнем случае на флешке можно отдать вариант MP4 и DVD диск.  Слишком сильно не надо полагаться на флеш накопители.

Если кто внимательно изучал, как устроена флешка, DVD, HDD, то должен знать, что флешка может вообще выйти из строя мгновенно и восстановлению не подлежит, кто то может и удалить запись, нечаянно или перезаписать чем то другим.

С DVD проблем меньше, если его правильно записать и проверить. Можно и архивную копию сделать.

Даже если делать HD съёмку, то можно отдать на внешнем HDD + сжатая копия на DVD.

Нужно выбирать самые надёжные варианты, служить людям своим искусством, а не только зарабатывать.

• Это желание клиента,как ему будет удобно . Можно и на флешке,можно и на диск.

21. Конечно заказчик решает в каком виде ему забирать своё видео, но у меня давненько на DVD не заказывали, в основном на переносных носителях в HD. Всем делаю образ DVD на всякий случай в месте с HD

22. Это наверное тема больше для видеографов. У меня всё просто - если объём работы большой и фотографии просто не помещаются на диск, записываю на флешку. Да и многие клиенты просят сами именно USB. Если это не свадьба, а детская или семейная съёмка, тогда, конечно, DVD или скидываю по Интернету.

23. Когда я женился, давали только диск, и фото, но сейчас можно всё и сразу и в нескольких экземплярах.

24. Если отдавать на флешке, то надо включать в стоимость флешку + оформление+коробку, это удорожает стоимость фотосъёмки на 1,5 - 2 т. Флешку можно "защитить" от случайного стирания нажав переключатель на ней "замок", от фатального сбоя её ничто не защитит. А вот HDD переносной, как защитить от падения, вирусов, стирания? Конечно наличие объёмного носителя это плюс, можно большие файлы отдавать с большим разрешением. Наверное в современных реалиях, молодожены всё таки должны подумать об архивной копии, тем более, если съёмка была довольно дорогой или попросить, чтобы это сделал специалист.

25. Нет уж, я сразу буду искать оператора с записью на DVD, мне так больше нравится. А уж левые там диски ему попадаются или нет - это его дело, его работа. Если хлопотно - может ведь не браться за заказ, другого найдём :-)

26. Блю-рэй диски, флэшки, HD качество.. DVD среднее качество.. Выше технологий не прыгнешь, а технология двд не позволяет сделать образ для воспроизведения на плэйерах домашних((я лично их все попрятал и забыл даже куда)))..в том качестве , в котором снимает современное оборудование.. Но приходится ужимать качество и отдавать ДВД диски тоже т.к. клиент еще просит бывает ДВД(( для родственников и прочее просто, что бы было!!!))..Но конечно FHD качество тоже отдаем в комплекте. Отдаем на чем угодно, хоть на флэшках, хоть на Блюрэй оформленном с меню анимационным, хоть на болванках в виде файлов, хоть на облако хранения данных в интернете, хоть почтой России.. Хоть сразу все варианты ..Нет проблем на чем отдать..

27. Отдаю видео свадьбы в DVD формате на DVD диске (двухслойном), а в HD формате на жёсткий диск заказчика.
    Если жёсткого диска нет у заказчика, то приезжаю к нему домой и скачиваю HD видео на его компьютер со своего переносного диска.

28. Лично меня, вполне устроила бы флэшка. DVD плеера ужа давно не имеем, все просмотры через флэш-накопители. А вот нашим родителям удобнее был бы DVD диск. Я думаю, что нужно обговаривать с молодыми, они заказчики и вправе выбирать удобный формат.

29. При встрече с молодыми до торжества, всегда обговариваем. Раньше делал на диске с красиво оформленной обложкой, сейчас чаще заказывают на Флешки.

30. Никогда не знаешь, какой диск окажется левым! Я за флешку. Это гораздо практичнее. Да и к ней всегда как-то бережнее относишься, чем к дискам (думаю как клиент).

31. Если на флешке отдавать, то дороже получается.
    Например за свадебный день около 1000 фото файлов JPEG на 8-ми гигабайтную флешку не влезут и надо 16 Гб. А на три диска DVD 4,7 Гб поместятся.
    Цена трёх дисков с боксом и обложкой обойдётся примерно 120 рублей, а флешка наверно раза в три дороже.

32. разумеется, флешка) у многих клиентов просто нет уже двд-приводов, диски царапаются...
    если вы оформляли диски, то разница в цене с флешкой будет незначительной, а алиэкспресс вам даст всё, что хотите, в виде от бабочки до пистолета)))

33. Думаю, лучше на флешке, а молодожены уже сами решат, что делать с записью - сколько и кому dvd записать. Сейчас уже почти все родители знают, как обращаться с флешкой.

34. Свадьба на флешках.
    Копия на дисках для родителей.
    Для верности - ссылка на отдельном облаке для вечного хранения. На всякий случай.

35. Лучше, конечно же, и на флешке, и на диске, это надежнее и долговечнее. А еще не у каждого есть CD-ROM.

36. DVD! Флешка+коробка, если желают доплатить или сумма приличная взята за работу и включена стоимость флешки и коробки. Мне кажется 1т. руб. вряд ли кто то захочет просто так подарить, если оно не оправдано высокой ценой работы или наличием крутых клиентов.

37. Ну если свадьбу или другие относительно хорошо оплачиваемые съёмки, то конечно можно на и флешку, а если какая-то небольшая, недорогая съёмка (например 2 - 3 т.р) то зачем отдавать на флешке которая стоит 300-400 рублей. В этом случае отдаю на диске, который стоит 25 рублей.
    Тем более если таких небольших недорогих съёмок много, то на флешках вообще невыгодно получается.

38. Доброго времени суток) Свадьбу нужно отдавать на флешке , 2 копии для родителей на диске ,плюс ссылка в облаке. Упаковать в красивую брендовую коробочку и нам приятно и для молодых красиво)

39. Я отдаю свои работы на DVD, с оформлением обложки и диска. Но перед съемкой все таки уточняю, на что им лучше всего скинуть материал

40. я и за диск и за флешку и облако и еще чтоб исходники можно было сохранить, а вообще пожелания заказчика нужно учитывать - объяснить плюсы и минусы каждого случая

Чтобы писать сообщения вам необходимо