Как найти хорошего тамаду?

Поскольку я была уже на многих свадьбах, т.к. мои все подружки и друзья попереженились и я выхожу замуж одной из последних, то я наблюдала много раз за нервной тамадой. И я вот в растерянности теперь, когда это нужно мне. Честно говоря, я не встречала тамаду, у которой хотелось бы взять номер телефона. Были только более и менее приемлемые. вот к примеру ситуации, которых я хочу избежать. Все это было на личном опыте, когда я была гостем либо дружкой: 1. Когда гости расшумелись, сидя за столом, и не очень обращают внимание на то, что говорит тамада, то резко сделанное замечание, мол замолчите, щас я говорю, а кто самый говорливый, пусть выходит на мое место и проводит свадьбу (как училка в школе). Потом она даже извинилась, но осадочек остался. 2. Тамада забухал со старшим поколением, забив на конкурсы (это было в деревне, поэтому думаю что такое не повторится)) и такое вообще за гранью, но уже пишу все) 3. Молодежь решила, что сейчас пора красть невесту или туфель не помню, веселится, куражится, лезет под стол, пока отвернулся свидетель, но все веселье прерывается строгим голосом тамады, что сейчас по по плану другой конкурс. В итоге когда пришла пора красть невесту по плану, всем было плевать, и она сама вышла вместе с тамадой. 4. конкурсы, конкурсы, конкурсы, гости не успевают ни выпить, ни закусить 5. длиииииииииинннннннюююююююющие тосты - то мама, то папа, то тетя, то дядя, то братмужасестрыжениха Это основное, были еще мелочи, я их не вспомню так сходу. Короче, нужен веселый человек, не уставший, не задолбанный бесконечными свадьбами, харизматичный, чтоб привлекал к себе внимание, не прибегая к насилию, умеющий подстраиваться под окружающих. Я понимаю, что не очень приятно, когда ты говоришь, а гости расшумелись, но простите, они на отдыхе, а за рабой ты. так вот: все мои друзья разумеется тоже хотели хорошего тамаду, никто не хотел шопопало, но шопопало случалось само собой. И вот, как быть? как не ошибиться в выборе? Знакомых у меня нет, а объявлений в сети полно, так же как полно и отзывов. Но вот я буду с ней беседовать. О чем и как?

54 комментария

1. Во первых: Вам нужен не тамада, Вам нужен ведущий. Две большие разницы. Тамада - уважаемый человек на Кавказе. А Вы хотите ведущего. Во-вторых: советую обратиться к свадебному организатору или распорядителю, он поможет Вам сделать правильный выбор.

2. Здравствуйте форумчане!!! интересненькийй вопрос - как не ошибиться в выборе??? я работаю ведущей и часто задаю себе вопрос - а за что молодожены меня выбирают? потом, после проведенного вечера внимательно слушаю все комментарии и похвалы - потому что именно в них все пожелания и впечатления о празднике  и скрываются)))

самый верный способ найти хорошего ведущего - это понять, что нужно именно вам: предварительно просмотрев видеоролики в инете , вспомнив все увиденные живьем свадьбы, и составить себе вопросы, которые Вас интересуют (это важно!).

и обязательно нужно встречаться с несколькими ведущими, чтобы почуствовать, кто Вас не раздражает в разговоре (как он отвечает на ваши вопросы, как выслушивает пожелания),

кто Вам приятен  (это очень важно! если есть хоть малейшее неприятие - лучше присмотреться к другим ведущим )  

и у кого убедительно выглядит план мероприятия - вернее, не бумажка, на которой он напечатан, а как человек строит свою речь, формулирует предложения, описывает конкурсы и ритуалы - ведь как он рассказывает Вам, так и будет потом в микрофон "мямлить" )))

ну и обязательно смотрите - есть ли у ведущего сайт - посмотрите фото и видео этого человека - главным образом обращайте внимание на эмоции на фотографиях - только не постановочных, а случайно выхваченных фотографом - там видны истинные эмоции людей, по которым можно оценить в известной мере работу ведущего) 

ну и на последок - берите тайм-аут после разговора с ведущими - делитесь впечатлениями и решайте вместе, не ходите на встречи по-одиночке, а лучше еще берите родителей, если свадьба планируется с большим количеством родственников.

ну, успехов Вам в выборе!!!

Будут вопросы - пишите на почту -  veselyxa_2008@mail.ru,

или заходите на мой сайт - там есть полезная статья о подготовке к свадьбе - Сайт: http://веселуха.com/

3. На мой взгляд нужно сперва определиться сколько гостей и какие гости будут у вас на свадьбе. В силу профессии бывал на многих мероприятиях и лучше всего в плане организации вечера, было там, где существенно преобладала одна возрастная группа (правда, меньшинству это не всегда нравилось). Если в зале преимущественно молодежь, то и конкурсы подбираются соответствующие, и нет длинных поздравлений от мамы, мамы и тети Вали с троюродным братом из Егорьевска. А если преобладают родители и старшие родственники, то и темп веселья задается другой и ведущий, желательно, ближе к ним по возрасту. Правда друзья невесты и жениха в этом случае начинают скучать и расползаться покурить. Угодить всем сразу очень сложно.

4. Да! Вопрос выбора всегда важен, и не только, когда мы выбираем ведущего на свои праздники. А как Вы выбираете ресторан, кафе-место для проведения праздника, фотографа и т.д.? Чаще всего при выборе исходят из соответствия цены и качества + (конечно) ваши финансовые возможности. Но тут есть от чего голове закружиться! Не всегда то, что дорого оказывается качественным, но какая будет реклама!!!! Не всегда то, что в этом бизнесе недавно на рынке, т.е. неопытно и только нарабатывает своих клиентов, будет оказывать некачественную услугу. Например, начинающий ведущий работает свою первую, вторую свадьбу? Но как он ее ведет! Если человек "родился с микрофоном" в руке, и бог дал ему талант держать зал, дарить им радость - то он и это торжество проведет великолепно. А может быть супер-опытная ведущая, но она, действительно так устала от праздников, что ее работа превратилась в годами отлаженный механизм, в рутину...сами понимаете, какой результат будет.

Великое преимущество есть у современой молодежи - возможность выбора! Ну, не было его 15-20 лет назад. На весь наш небольшой город было 2-3 известных человека, которые могли качественно вести праздники, чаще кто-то из родственников или друзей "вел" свадьбу. А сейчас....!!! На любой вкус, цвет и размер! Как правильно выбрать - всегда говорю, выбирайте по душе! Мы все разные и запросы у нас разные. Не всегда тот, кто на пике популярности среди ведущих в данное время подойдет именно Вам, да и по карману ли он Вам будет.

Встречайтесь, общайтесь, смотрите работы. Вы же знаете, что Вам не нравится, что нравится - можете смело озвучить ведущему и то и другое, посмотрите на реакцию, если Вам говорят, что на празднике будет только так, как ведущий сказал (а) и никаких компромиссов -то это не Ваш человек! Ищите того, кто сможет именно Ваши мечты воплотить в реальность! Как говорится - кто ищет, тот найдет! Удачного Вам, Татьяна, выбора!

Ведущая праздничных торжеств в Пензе Мартынова Татьяна

5. От ведущего зависит очень много, особенно то как пройдет банкетная часть вашего торжества.

Несколько рекомендаций по выбору: 1. Сначала отберите тех, кто по фотографии не вызывает у вас отрицательных эмоций.

2. Посмотрите теперь портфолио тех кто прошел первуй тур) Если вы видите, там то, что вам не хотелось бы видеть на своем торжестве, например фрагмент какого-то конкурса, и вы думаете, что у вас этого не будет,-будет в первую очередь, ведь портфолио составляет сам ведущий.

3. Теперь из тех кто остался можите назначить встречи, к этому можно уже подключать и жениха) И уже теперь посмотрите кто близок вам по духу больше.

Спросите у ведущего как он будет обыгрывать  традиции,-нравиться ли вам это...

P.S. То что допустимо на корпоративе,- порой не допустимо на свадьбном торжестве! Например, все конкурсы связанные с шутками ниже пояса-ЗАПРЕЩЕНО! Свадьба-это праздник души,-это о другом... 

Хорошего торжества!

6. Ведущая на свадьбе- это одна из ключевых фигур, как правильно вам уже написали, вам нужна именно ВЕДУЩАЯ....от слова вести, руководить, но так ненавязчиво, а не командирским голосом, человека-профессионала, с хорошим опытом, знанием психологии. Ну буду повторять посты предыдущих коллег, но личная встреча вам поможет понять, совпадаете по харизме, темпераменту, симпатичен вам этот человек или нет. А вот уже какие вопросы обсудить при составлении сценария, вот вам несколько советов: 1. Какие конкурсы можно проводить, а какие не желательно ( по портфолио ведущей вам уже будет понятен примерный ее стильи наличие конкурсов) 2. Кого из гостей нежелательно вытаскивать на конкурс или какие есть особенности, которые надо учесть (в любом нестандартном случае обязательно расскажите  ведущей о ситуации, чтобы ненароком не поставить кого-то из гостей в неловкое положение ). 3. Нужны ли денежные конкурсы 4.Музыка для танцевальных блоков, ваши предпочтения, музыка на первый танец  Желаю вам удачи и отличной свадьбы!!!

7. На самом деле на свадьбе все ключивые фигуры, каждый отвечает за определеннуюю работу. А то что вы говорите, что у вас нет знакомых в этой сфере, так это не страшно. Ведь не факт, что кто-то из знакомых или знакомый знакомых вам бы подешел. Встречайтесь с ведущими, общайтесь, рассказывайте то что вы хотите и я уверена, вы интуитивно поймете, кто вам подходит. 

8. На свадьбу надо искать ведущего, а не томаду и тогда будет все цивилизованно, интересно и весело! Этими определениями все сказано) ИМХО

9. Здравствуйте, Татьяна! Здравствуйте, коллеги!

Татьяна, какой вы видите свою свадьбу? Как вы её чувствуете? Опишите её. Для себя напишите это в тетради. У вас начнёт рождаться образ вашей свадьбы.

Ведущий или тамада могут вам рассказать всё, что угодно. Важно почувствовать, как видите свою свадьбу именно вы!!!

Когда будете встречаться  с ведущим-тамадой обязательно спрашивайте смысл традиций, смысл конкурсов. Любое действие имеет смысл и на что-то направлено. Узнавайте это. Мастер своего дела открыто расскажет вам что и для чего делается на свадьбе. Ответы типа: "Поднять настроение или рассмешить гостей с молодожёнами" не катят. Это слишком поверхностно. Свадьба - это очень глубокое событие в жизни людей. Безусловно, на свадьбе есть место и юмору. Здесь вам надо ответить на вопрос самим себе, делаете ли вы свою свадьбу, чтобы повеселить гостей и посмеяться все вместе или для того, чтобы создавать пространство любви с родным человеком, развиваться вместе в своей семье и роду и быть примером для подростающего поколения, для ваших детей, племянников и т.д. 

Вы почувствуете своего ведущего или тамаду. Желаю вам удачи и счастья в семейной жизни!

10. Татьяна! Универсального способа найти идеального ведущего нет и быть не может... увы... И даже если Вы найдете человека, который придется Вам по душе своим портфолио и очарует при личном общении, всё равно гарантии, что он так же понравится вашим гостям и праздник пройдет на высшем уровне, нет никакой. Любой ведущий - это всегда кот в мешке.. :) И он не может, как тот доллар, всем нравиться... Даже у самого лучшего ведущего бывают более удачные банкеты и менее удачные... Если кто-то будет утверждать обратное, знайте - он лукавит... :) Успех мероприятия зависит от многого, в том числе и от самих приглашенных на торжество - это чисто человеческий фактор...  Так что подбирать специалиста нужно учитывая специфику конкретно Ваших приглашенных - на что настроены люди... Что более необходимо вам и вашим гостям?  Больше драйва, больше лирики или строгий конферанс в сочетании с шоу-программой... какая грань дозволенности в конкурсно-развлекательной программе... Вопросов очень много.

То, что Вам не понравились ведущие, работу которых Вы видели - это уже хорошо. Значит Вы уже знаете, какой формат ведения для Вас неприемлим. Изучайте портфолио, встречайтесь, общайтесь... Другого варианта нет.  В настоящее время свадебный рынок переполнен предложениями всевозможного рода... и среди этих предложений наверняка есть и уравновешенные, и непьющие, и некатегоричные в своём сценарии специалисты. Самая трудная задача при выборе - это увидеть суть, конкретику, а не просто повестись на красивые обещания. Ну а о чем говорить с ведущим можете почитать здесь: http://tamada-alla.my1.ru/index/o_chjom_govorit_s_vedushhim/0-36

Удачи Вам и прекрасного праздника! 

11. Татьяна, спросите у ведущей: как она будет действовать в ситуациях, описанных вами, и многое вам станет понятно.

12.   Здравствуйте!  Естественно при выборе ведущего возникает  много вопросов. Просмотрев фото, видео, порой даже этого недостаточно, что бы сказать да! Это он. Это наш ведущий. НЕ СПЕШИТЕ ВЫБИРАТЬ СРАЗУ, НО ЛУЧШЕ ЭТО ДЕЛАТЬ ЗАРАНЕЕ! ЧТОБЫ ПОТОМ НЕ ВЫБИРАТЬ  ЛИШЬ-БЫ КОГО!   Назначайте встречу, встречайтесь, беседуйте, поделитесь, чего вы хотите от вашего, большого  события в жизни, выслушайте, что может предложить он Вам. И главное прислушивайтесь к самим себе, себя не об манишь.  Для меня как ведущего! важно понять, чего именно хотят заказчики.  Молодожены   как правило говорят: "- Ну? чтоб весело было" -"- что бы конкурсы без пошлости"- " а как нас будут одаривать? ",- А вот мы не хотим продавать торт. ,- А можно, чтобы меня своровали перед первым танцем?, .- Мы не хотим оглашать, сколько нам подарили. и тд и тп., как видите  вопросов очень много и мы их обсуждаем, Выстраивая сюжетную линию по вашим пожеланиям.  В связи  с этим хочу вам сказать ,что одинаковых свадеб по содержанию просто не бывает и не будет никогда. Ваша СВАДЬБА   будет оригинальна! С уважением Роман.

13. Доброго времени суток участникам форума! Татьяна и все, кого тоже волнует этот вопрос! "Свой" ведущий - как "свой" любимый - Вы его почувствуете! Начнете общаться - и Вам захочется подольше побыть в обществе этого человека. А еще - совет, из опыта: хотите хорошую свадьбу - задумайтесь о составе гостей. К сожалению, случаются праздники, где ни один ведущий, будь это даже Сергей Исаев, чуда не совершит - на столько неподходящие для такого торжества люди собрались... Считается, что хороший ведущий справится с любой ситуацей. Да, так и есть, профессионал найдет возможность "разрулить" любое затруднение. Но если Вы готовы потратить значительное количество времени, нервов и денег на такого человека, то есть смысл так же серьезно подумать о том, как избежать неприятных сюрпризов от крестного или дяди, которые уже придут "в кондиции", излишних "выступлений" двоюродной тети с тяжелым характером и т.п., ведь Вы этих людей знаете и какие-то "задвиги" от них предполагаете. Дайте ведущему возможность быть не преподавателем правил хорошего тона, а артистом, заводилой, источником радости и хорошего настроения. Свадьба - это не театр одного актера, а коллективное творчество. С наилучшими пожеланиями, Валерия

14. хорошего ведещего найти сложно, мы тоже ооочень долго рассматривали варианты, и очень тщательно подбирали,потому что ведещий это тоже главна часть свадьбы!но потом нам подсказали из агенства мориссот,и сейчас очень довольны,вот совсем скоро уже свадебка!!=))

15. У топикстартера был опыт общения именно с тамадами. Мы же - ведущие. Я отнюдь не цепляюсь к терминологии, тут все просто: набиратет в поиске "тамада на свадьбу" - и получаете Светлану Валерьевну из ДК "Железнодорожник" или Василия Парфеныча из местного клуба "В боц идут одни старики". Набирайте "ведущая на свадьбу" - креативные и веселые, зажигательные и умные ведущие не зовут себя тамадами (разве только чтобы расширить круг потенциальных заказчиков). 

Этап второй: встречаетесь с ведущей лично. И, как сказали выше, смотрите, насколько связно данная особа излагает свои мысли и владеет родным языком. Если у нее словарный запас как ву Эллочки-людоедки - бегите от такой "ведущей", роняя тапки.. Вопросы для встречи подготовьте заранее, можете распечатать их - вы же не профи, можете растеряться.

ЗЫ То, что топикстартер описал в своем посте - за гранью добра и зла. Я, как ведущая, всегда держу руку на пульсе праздника и, естественно, подстраиваютсь под ннастроение и планы гостей. А уж бухать.... это дикость, тем паче я всегда за рулем. Сочувствую тем молодоженам, кто вместо хорошего и профессионально подкованного ведущего нарвался на выпускника местного Дома Культуры 1950-го года от рождества Христова... 

16. У топикстартера был опыт общения именно с тамадами. Мы же - ведущие. Я отнюдь не цепляюсь к терминологии, тут все просто: набиратет в поиске "тамада на свадьбу" - и получаете Светлану Валерьевну из ДК "Железнодорожник" или Василия Парфеныча из местного клуба "В боц идут одни старики". 

Не факт, что тамада из клуба в бой идут одни старики, будет хуже. Сейчас столько развелось ведущих, что все ведут, только вопрос куда и как.

Разницы нет, ведущий, тамада или главный по организации праздника. Важнее умение грамотно управлять праздником, а как назовут, это не важно.

Среди выпускников дома култьтуры от 50-го года, тоже могут быть таланты, а бывает и без всякого образования, человек талантлив от природы и с детства лидер всегда и везде. Как-то слишком  сердито госпожа Марианна высказалась о своих коллегах. ИМХО.

17. Соглашусь с Event-агентство "Золотая рыбка" Вам нужен не тамада, Вам нужен ведущий.

Для того, чтобы свадьба получилась именно такой, какой вы её себе представляете вам необходимо тщательно проанализировать многие моменты вашего свадебного дня. Читайте отзывы, смотрите фотографии, назначайте личные встречи, общайтесь и вы обязательно найдёте ведущего для вашего свадебного торжества.

18. Хочу отметить профессиональную работу Светы Пичугиной. Харизматичная, обаятельная, жизнерадостная тамада. Умело держит аудиторию, весело и добродушно. Подборка конкурсов это отдельная тема. Конкурсы это основное наполнение свадебного праздника. И правильно подобрать и еще провести конкурсы это талант, который, несомненно, присутствует у Пичугиной. Как общается с разными людьми, как детьми, так и взрослыми, с молодежью. В общем, со всеми находит общий язык. Однозначно могу советовать ее для различных праздников.

19. Добрый день! мне порой очень жаль молодых, когда они теряются при выборе ведущих, не хочу сейчас все брать под одну гребенку- ведущих много, отзывов тоже, вот однажды такая история имела место быть: свадьбу у моих знакомых ведёт тамада, захожу к ней в группу вижу от молодых положительный отзыв, а гости мои друзья - сказали, что было очень скучно...ведь редко, когда молодые скажут, что их свадьба была ужастной, поэтому отзывы в контакте не  отражает реальность, ролик тоже поспорю нпоспорюи один ролик не передаст атмосферы, которая царила в день свадьбы, моё мнение нужно по знакомым спрашивать узнавать и  естественно встречаться с каждым кандидатом на роль вашего ведущего. А при встрече уже руководствоваться внутренним ощущением нравиться вам человек или нет, грамотно ли он вам обьясняет все свадебные подводные камни.

свою первую встречу я на

20. Что могу добавить к комментариям своих коллег.... Во 1-х от Ведущего должно исходить позитив, легкость в общении при вашей встрече с ним. 2-е Пригласите на встречу с ведущей свои свидетелей или родителей, и тогда они со стороны тоже оценят профессионализм этого человека и вместе дадите оценку, но должно понравится всем вам вместе. Ну в 3-х относитесь ко всему проще и везде ищите позитивную нотку сами , не бывает все на 100%, но а 99,9% должно обязательно получиться. Всегда на любом празднике или в жизни есть люди, которым и вы не очень понравитесь в свадебном платье, и салат не во время подали и домой не отвезли и т.д. А на счет хамства от ведущих и мы тоже наслышаны, но по отдельным личностям не нужно судить всех. Главное счастья Вам в семейной жизни!

21. Ведущего адекватного найти похоже - это вообще проблема нашего времени и общества.по моим наблюдениясм пока что выделяю ведущего-мужчину, женщины чаще неадекватят на свадьбах, нежели мужчины.не знаю с чем связано. ну или дуэт мужчина и женщина - то это уже что-то поинтересгнее.

22. Уважаемые невесты! Ознакомившись с вышеуказанной информацией, хотел бы порекомендовать Вам алгоритм действий при выборе ведущего Вашего мероприятия! (на мой взгляд это должно происходить приметно так)1. Постарайтесь определиться с тем, какой Вы видите Вашу свадьбу (или с тем, чего Вы категорически не хотели бы видеть на вашей свадьбе) и исходя из этого подбирайте ведущего подходящего Вам формата. 2. При рассмотрении кандидатур оценивайте:- внешний вид ведущего (он должен вам импонировать);- портфолио;- видео (не все ведущие нашего города выкладывают видео в сеть, в таких случаях посите предоставить его при личной встрече);- отзывы.Желательно выбрать несколько кандидатур, чтобы найти подходящий вариант, который полностью устроит Вас по всем параметрам.3. Далее приступайте к обзвону. При этом выясняйте:- свободна ли Ваша дата у ведущего;- стоимость его услуг.На основании полученной информации, ориентируясь на Ваши финансовые возможности переходим к следующему этапу - встрече и окончательному выбору!4. При личной встерече обращайте внимание на пунктульность ведущего, его манеру говорить, старайтесь разглядеть в нем того человека, который сделает Ваш праздник именно таким о котором Вы мечтали!!Надеюсь, эта информация окажется дла Вас полезной!

Всем удачи в поисках и пусть Ваша свадьба будет самой лучшей!

23. Дорогие невесты! много что почитала. Татьяночка! судя по тому, какой ужас вы описываете, вам просто очень не повезло на свадьбах с тамадой!как было сказано выше, повторюсь. вы ищите ведущего, а не тамаду.Я очень много про это рассказываю лично на встречах молодым. в чем разница, и помогаю им определиться со своими желаниями и потребностями, а затем уже подо все это подобрать ведущего.Так что не пугайтесь, если пару раз увидели тамаду или неопытных ведущих. В нашем городе много профессионалов, у которых множество постоянных клиентов (!)Я Вам желаю удачи в поисках!Если нужен будет совет, пишите, звоните. с радостью помогу!

24. Я могу сказать много неодыкватных ведущих и мужчин. На какого нарвешься. Вот у нас у знакомых был вроде профи и стаж как он говорил более 10 лет, а было ужасно. Каждые 5 минут тост и все напились и в итоге драка. Скучно все сидели в потолок смотрели. А у нас свадьбу проводила женщина, просто супер весело было и жена довольна осталась и гости до сих пор вспоминают с улыбкой. Но искали мы по знакомству, хотя сразу глаз на нее положили, но все равно очень много посравнивали и остановились на ней. Удачи в поиске.

25. Вы ищите тамаду, а хотите Ведущего... Вы уж определитесь, что Вам больше нравиться. Или тот вариант, который Вы описали (даже добавить нечего - прямо в точку!), но дешево, либо Красивое торжество во главе с ведущим, но дорого... Ведущие тем и отличаются, что не выступают перед толпой, а тактично направляют ее. Как сказала мне одна невеста после свадьбы - впечатление, как от хорошо снятого захватывающего душу фильма - море эмоций и хочеться продолжения!

26. Рестораны-Пивоварни МАКСИМИЛИАН – Oktoberfest каждый день!Баварский клубный ресторан-пивоварня МАКСИМИЛИАН — это именно то место, где все только настоящее — подлинное гостеприимство, баварская кухня, зажигательная музыка, живое пиво, танцы «до упада».Показать полностью.. И настоящее, неподдельное веселье!Каждую неделю гостей будут радовать концерты звезд первой величины!А отдельный караоке-зал в каждом ресторане станет отличными дополнением для времяпровождения! Баварская кухня: рульки, ребрышки, колбаски, сосиски - все собственного приготовления порадует новых гостей! Свежесваренное фирменное и полюбившееся петербуржцами пиво MAXBIER!Уникальный интерьер, антикварная мебель, дружеская атмосфера уюта, тепла и веселья!

27. Тема стара как этот форум :)И постоянно плачутся, что вляпались, что не понравилась работа, что выглядели ужасно и т.д.НО Давайте рассмотрим один из главных аспектов: А сколько все это стоило?

Из описанных примеров стразу видно, что это были очень бюджетные тамады со стандартными наборами конкурсов, обрядов и другого мусора. Для них это обычный день по отработанному сценарию. Им соответственно и заплатили.Ожидания же были как от приглашенной звезды.

Я всегда в таких случаях спрашиваю: вы на свадьбе хотите кататься на Жигулях или на Мерседесах (можно взять любой другой топовый бренд). Как вы думаете: какой ответ я слышу в 99,9% случаев? При этом почему-то выбирая бюджетные варианты ведущих, DJ, развлекательной программы заказчики часто ожидают уровня Мерседеса.

Знаете с чем это связано? С плохой разъяснительной работой среди населения.Вот Мерседес всех приучил, что они крутые и автомобили у них люксовые (хотя я с этим не согласен и предпочитаю БМВ) - они и получают за это деньги. Не просто за автомобиль, а за проделанную большую, многолетнюю работу о которой они активно рассказывают и показываю. Они демонстрируют свои усилия и трудность процесса.

Какое же мнение у наших заказчиков: НИФИГА СЕБЕ ЦЕНА! ОН (ОНА) ЖЕ ВСЕГО ВЕЧЕР ПОРАБОТАЮТ, А СТОЛЬКО СРУБЯТ? вы слышали такое?

При этом клиент не понимает сколько усилий, времени. сил тратиться на придумывание, создание, воплощение и контроль хорошей свадьбы. Они считают. что 3-7 раз перерисовать приглашение это фигня, если вы не выставите им счет за каждый образец. Они не учитывают труд режиссированние свадьбы и стоимость времени ваших многочисленных встреч и их бесконечных звонков. Два года назад мы ввели такую услугу "Крейзи невеста" - за дополнительные деньги мы готовы выслушать невесту в любое время суток и поговорить с ней. Без такой услуги все звонки строго во временном промежутке с 9 до 21:00.

Согласен, что и за большие деньги можно вляпаться в некачественные услуги, но вероятность эта намного меньше, т.к. подрядчик в случае оказания некачественных услуг потеряет много денег.

Можно бесконечно писать на эти темы, но есть хорошая поговорка: СКУПОЙ ПЛАТИТ ДВАЖДЫ. Жаль только, что в случае испорченной свадьбы даже за деньги её не сыграешь второй раз - это уже будет совсем другая история.

28. Я лично был на свадьбе у Светы Пичугиной, про которую выше было написано. Прикольно ведет, мне понравилось, хотя я сам вообще не сторонник свадеб и когда меня приглашают на свадьбу, я обычно корчу морду. Уж очень не люблю я все эти формальные церемонии именно потому, что они Формальны. Если уж делать свадьбу, я считаю, делать нужно ее необычно, желательно так, как ты сам хочешь, без шаблонных мероприятий, вроде выкупа невест и тому подобных. Главное, чтобы на все денег хватило))

29. Добрый день, дорогие невесты. Сегодня  перед Вами стоит большой выбор ведущих, но как выбрать своего и не прогодать?В своём видеоблоге я постаралась ответить на вопрос. Как выбрать ведущего на торжество?  https://www.youtube.com/watch?v=etWQxQynWMUнадеюсь видео окажется полезным. Всем приятного просмотра. 89655219878 Екатерина

30. http://djkirov.ru/stati/kakie-voprosy-zadat-tamade-pri-lichnoj-vstreche.html попробуйте задать несколько наводящих вопросов, дабы понять кто именно перед вами

31.  

• Есть несколько вариантов поиска тамады
    • Первый вариант и, пожалуй, самый проверенный – это поиск тамады через своих знакомых. Если у ваших друзей в недавнее время была свадьба, и они остались очень довольны работой ведущего, то вполне имеет смысл попросить у них телефончик понравившегося им тамады.
    • Второй вариант – поиск тамады по рекламным объявлениям. Рекламные проспекты можно найти в ЗАГСе, обратите на них внимание, когда будете подавать заявление. Также их печатают в газетах и журналах (чаще всего в разделе "Услуги"). В этом случае вам придется потратить какое-то время на обзвон кандидатов.
    • Вариант третий – воспользоваться услугами свадебных салонов. Этот вариант достаточно дорогой. Однако вы сможете увидеть тамаду в работе, так как в салонах чаще всего хранят записи с несколькими свадьбами.

32. Если подходить с умом, то найти хорошего тамаду не проблема. Сейчас все нормальные имеют свои странички на свадебных сайтах и в соцсетях. Там можно посмотреть сразу примеры работ фото, видео, почитать, как человек о себе пишет. И сразу позвонить, если понравится. Зачем читать какие-то объявления в журналах и газетах или распрашивать знакомых?  Может у знакомых совсем вкусы другие. А в свадебных салонах и агентствах очень большая переплата и куча ненужных услуг, котоые нам предлагали якобы бесплатно или по прямым ценам, а на самом деле получается, что выходит всё гораздо дороже. Ещё хочу сказать, что отзывы- это не показатель. Знакомые взяли ведущую с кучей отличных отзывов, а на деле был кошмар! Стихи, древние конкурсы и наряжалки в ужасные тряпки. Может кому-то и нравится, что хорошие отзывы написали но для меня это было неприятно и я отказалась в этом участвовать. Страшно было если бы у меня такое на свадьбе происходило. Так что не надо никому и ничему верить. Всё смотрите своими глазами.

33. Лучше выбирать из тех ведущих, работу которых вы видели сами и вам понравилось, например на свадьбе подружки.

34. Как можно выбирать тамаду, не посмотрев его работу вживую? Я, когда в последние годы была гостьей или свидетельницей на свадьбах, всегда брала визитки понравившегося тамады, четыре накопилось. Теперь к своей свадьбе пересмотрю ещё видео этих четверых кандидатов, и выберу, кто больше понравится, чей стиль мне всё-таки ближе.

35. Я была на свадьбах много раз - и везде у всех ведущих очень похожие программы. Лишь раз посчастдивилось встретить одного неординарного тамаду, за что ему и спасибо!

36. Если уж так не повезло, что ни одна знакомая тамада вам не пришлась по вкусу, то в помощь интернет. Смотрите сайты, странички в соцсетях, фото, видео, читайте отзывы. На сегодняшний день выбор довольно большой, если, конечно, вы не живете в маленьком городе.

37. Лично, мы уже до своей свадьбы знали нашего тамаду и видели его работу. Гуляли на свадьбе своих друзей, где он и был ведущим, нам и сам тамада и его программа очень понравилась, вот мы и обратились к нему, и очень довольны его работой!

38. Про шансы попасть на не очень качественную тамаду - да, согласен полностью! Нужно запастись терпением и отзывами, после чего идти и лично встречаться и общаться! Для затравки могу посоветовать http://yoursevent.kz/services/organizaciya/svadby сравнивайте исходя с своих возможностей.

39. Про шансы попасть на не очень качественную тамаду - да, согласен полностью! Нужно запастись терпением и отзывами, после чего идти и лично встречаться и общаться! Для затравки могу посоветовать сравнивайте исходя с своих возможностей.

40. Начните с просмотра фото и видео ведущего.
    Стоит обратить внимание на содержание!
    Внешний вид ведущего безусловно важен. Но портфолио должно состоять не только из его портретов.

Обратите внимание на работу, тоесть на то ЧТО делает ведущий.
    Не на пафосные залы и красивое оформление, не на выступающих артистов,
    не на танцы гостей и прогулку молодых, а на действия и эмоции гостей и молодых.

Если ведущий на видео только говорит , объявляет артистов и предоставляет слово гостям... то возможно его программа не рассчитана на игры с гостями. Это формат праздника где нужен только конферанс.

Если же вы хотите, чтобы ваши гости участвовали в программе, то стоит встретиться ни с одним ведущим, чтобы наверняка понять где же Он или Она та самая волшебница праздника, которая сможет превратить вечер в прекрасную сказку.
    Ведь формат работы у всех разный, а уж программа и подавно. Кто-то будет предлагать безумные конкурсы с перчинкой взятые из интернета, кто-то формат стендапа с гостями или же новые фишки и игровые программы, которые будут для вас в новинку.

И еще один совет! на мой взгляд лучше доверять отзывам о работе ведущего реальным людям, которые есть в соцсетях или зарегестрированы на свадебных порталах.

Ну и, конечно, ведущий должен заряжать вас своим позитивом и драйвом, так чтобы вам захотелось зажечь прямо сейчас, не откладывая праздник на полгода.

Всем удачи! Ваша Татьяна Рич.

41. Дорогие паникующие невесты, которые бегают с вопросом «Как же мне выбрать самого лучшего ведущего на свадьбу?» следующий совет для вас)). Только хочу вас сразу немного расстроить – самого лучшего ведущего не существует! У каждого человека свое субъективное мнение о том, кто же для него лучший ведущий. И даже, если ваша подружка говорит, что у нее на свадьбе был просто невероятно крутой ведущий не стоит ей верить на слово. И отсюда вытекает первое правило по выбору ведущего на вашу свадьбу↙
    ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
    1.Не верьте на слово никому из своих друзей и знакомых, если сами не видели, как тот или иной человек проводит свадьбу. Возможно у вас и вашей подруги слишком разные вкусы
    ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
    2.Ознакомьтесь с фото и видео материалами ведущего. Только помните ни один промо-ролик, собранный из лучших свадебных моментов, не покажет, как человек проводит 6ти часовое мероприятие
    ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
    3.Почитайте отзывы о ведущем, для большей уверенности можно даже пообщаться с бывшими клиентами вашего кандидата⁉
    ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
    4.Можно обратиться за советом к кому-то из ваших подрядчиков (организатор, фотограф, видеограф и т.д.). Это те люди, которые видели массу разных ведущих и смогут посоветовать того, кто подойдет именно вам
    ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
    5.Обязательно встречайтесь как минимум с тремя кандидатами на роль ведущего вашей свадьбы. Встреча вас ни к чему не обязывает, просто на ней вы сможете понять ваш это человек или нет. Помните, что вы выбираете того, кто будет вести, а возможно и организовывать один из самых важных дней в вашей жизни и поэтому вам должны нравиться его манера говорить, шутить, держать себя в той или иной ситуации, внешний вид и т.д.
    ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
    Надеюсь эти несколько простых пунктов помогут вам найти того, кто сможет очаровать вас и ваших гостей и сделает ваш самый важный день по-настоящему незабываемым))

Чтобы писать сообщения вам необходимо