Хамство и сумасбродство администраторов и хозяев кафе (ресторанов)

Добрый вечер, уважаемые коллеги и не менее уважаемые заказчики! Хамство и сумасбродство администраторов и хозяев кафе порой вызывает серьёзную тревогу и опасение, зачастую ставя под угрозу срыва проведение мероприятия! Я, конечно, понимаю, что дураков, сумасбродов и хамов, желающих самоутвердиться за счёт своего служебного положения на белом свете предостаточно и всем им глубоко наплевать на то, что у виновников торжества (молодожёнов, юбиляров, сослуживцев и т.д.) из-за их сумасбродства может безнадёжно быть испорчено настроение! Вот один из примеров: В минувшие выходные до приезда молодых администратор кафе своим волевым(!!!) решением запретил выставлять аппаратуру, мотивируя это тем, что мол он здесь самый главный и лишь он один может определить место её расположения, предлагая ди-джею разместиться у двери туалета, а акустику выставить в дальний угол в маленькую нишу под лестницей. Осветительную стойку с вывешенной цветомузыкальной аппаратурой он вообще запретил выставлять, мотивируя это отсутствием для неё места (это при том, что добрая половина зала была пуста!!!). При этом всячески пытался хамить и мнил себя при этом суперкрутым героем даже не вспоминая о молодых и их гостях. Конечно-же, хамить ему не позволили, после чего он исчез в недрах кафе и до приезда молодых не показывался. Встревоженные жених с невестой прислали подкрепление в виде родственников, которые, разыскав беглеца, популярно объяснили ему для кого он работает и что входит в его обязанности. После этого проблема была решена, аппаратура была выставлена в оптимальном варианте, а сам вечер прошёл на высшем уровне. Извините за резкость, но, как говорится, наболело! Русское хамство, наверное, никогда не изживёт себя. Радует лишь то, что такие случаи бывают скорей исключением, в основном персонал кафе вежлив и помнит о том, что все мы делаем вместе общее дело, даря людям веселье, комфорт, радость и хорошее настроение. Успехов всем Вам, удачи и счастья, уважаемые коллеги, виновники торжества и дорогие гости! В надежде на лучшее, руководитель компании "Фиеста" Алексей

27 комментариев

1. Доброго вечера, коллеги! Такое поведение обслуживающего персонала, к коему относится и администратор кафе, я называю "синдромом гардеробщика". Ибо те, кому по долгу службы должны в углу брякать номерками, зачастую мнят себя полубогами: мол, хочу - раздену и пропущу, хочу - нет. то же и с администратором - видимо, властишку почуял, хоть имнимальную. Хорошо еще, что родственники оказались людьми серьезными -  а если была бы свадьба ботаников, мог бы и преизрядно испортить настроение людям...

У нас недавно была такая ситуация: молодые внесли предоплату за кафе, после чего оно... благополучно закрылось на ремонт. Телефоны несколько дней не отвечали, после чего ребятам удалось-таки дозвониться до дира. Тот заверил, что к дню их свадьбы кафе будет работать. За пару дней до свадьбы кафе открылось, и тут-то выяснилось, что в день свадьбы там же будет отмечать свой день рождения какой-то друг хозяина. Предоплату молодым вернуть категорически отказались, договора у них на руках не было.  Кое-как разрулили ситуацию - молодые перенесли праздник с 7 вечера на 3 часа дня, зал с помощью перегородок и расстановки мебели разделили... но осадочек остался... 

Еще каритнка. приезжаю я накануне праздника посмотреть зал, где подключиться джедаю, и т.д. Спрашиваю администратора - а вы стол нам где предложитек поставить? На что она ответствует: - Да где хотите, только стол СВОЙ ВЕЗИТЕ!!! Это, простите, что? Может, мне и стулья для банкета захватить? да и посуду, чего уж там... В результате разрулили, стол нашелся, но опять-таки ощущение того, что некоторым особям надо не с людьми работать, а улицы мести или (в идеале) в степи шпалы класть - осталось... 

2. Вы правы, все люди разные, ко всему обслуживающему персоналу нужен свой подход. Кто-то встречает с распрастертыми объятиями, а кого-то необходимо "поуговаривать", что нам же выполнить свою работу. Сталкивались с ситуацией, когда оформляли банкетный зал, за месяц приехали мы с молодоженами, посмотрели зал, обсудили детали(при этом присутствовала управляющая ресторана). А за неделю звоним, договориться к какому времени можно подойти оформить зал, нам говорят, что время предоставить нам не могут и вообще их никто в известность об этом не ставил, а планы на оформление были глобальные-минимум 4 часа требовалось(( При этом заказ молодых в этом заведении на приличную сумму был. Проблему решили, но осадок остался. Вот такие "ИМПЕРАТОРЫ" в наших заведениях встречаются, но в основном единичные случаи.

3. Наверное у каждого ведущего есть такой горький опыт в работе с администрацией ресторанов и кафе. Особенно если в этом месте есть свои ведущие которые отдают откат за предоставление рекламы для молодых, которые собираются отметить свой праздник в этом заведении. Сами понимаете администрация предлогает своих, а если заказчик отказывает и обосновывает это более опытным ведущим. Хозяину это не интересно, ведь он хотел чтобы его ведущий провел праздник там Ашет или Танечка, которые отдадут часть гонорара ему. И тут вы являетесь с добрыми намериями сделать праздник красочным, а администрации вы уже не нравитесь и ваша аппаратура и т.д и т.п. Ведь все чаще и чаще сталкиваешься с этой проблемой, что везде свои люди, а вы чужой.

4. Была пара случаев, когда один раз не разрешили выставить дополнительную лампу-вспышку для стрельбы в потолок, а в другой - вообще производить фотосъемку, мотивируя тем, что фотограф якобы может невзначай заснять их уникальные блюда и продать конкруентам. В общем чушь несусветная. Ну а в блольшинстве случаев при предварительном обговоре с администратором условий фотосъемки проблем не возникает. Видимо потому, что в случае ограничений с их стороны заказчик просто найдет другое заведение, благо их в каждом городе не мало, и администратор это понимает.

5. Привет, коллеги! к сожалению, с хамством админов приходится сталкиваться.... недавно моему диджею сказал один такой админ ресторана, что мы обязаны приезжать со своим столом! еле-еле выпросили у него стол... первый раз такое услышала за 11 лет работы...правильно написала Афанасенко Екатерина - все дело в откате хозяину ресторана... Всем удачи и поменьше хамовитых админов!

6. Добрый день коллеги!  Мы в этом году с толкнулись с директором ресторана ,которая словом и делом доказала что без отката у неё в ресторане делать нечего.Закатила нам скандал при  гостях, не вернула  декор. Хочется написать в её адрес очень много "добрых" слов и пожеланий, но не хочется опускаться до её уровня.

7. Фиеста, безкультурье и жажда наживы - не имеют национальности!

Будьте любезны, оставить при себе националистические претензии!!!

...

в по поводу "администрации кафе" - просто нужно ТЩАТЕЛЬНЕЕ выбирать общепитовские заведения: и не только "интерьер", но и "экстерьер" важен.

8. Казакова Лариса - то, что вы написали, у меня вызвало бурю возмущения! Устроить скандал при гостях???!!! - ну и дура эта директриса кабака (язык не повернется такое заведение назвать иначе). "Хорошенькую" рекламу она дала своему притону... А украсть декор... вообще за гранью. Надо вам в вашем городе занести этот кабак и его директрису, с ФИО, во все черные списки - ВКонтакте и других посещаемых ресурсах. Не поленитесь и сделайте это. Пусть к ним никто не ходит, пусть они сами в своем трактире и жрут, если не умеют нормально работать.

Да и здесь надо бы назвать по имени и трактир, и его начальницу.

9. Все претензии со стороны администрации отправляю к заказчикам."Умываю руки",связываться не буду,себе во вред.Очень много запретов:хлопушки не взрывать,лепестки не бросать,свечи не зажигать-да легко!!!У меня только одна просьба к работникам общепита:не ходить с подносами во время тостов,поздравлений,делайте это незаметно,а не "крупным планом"!Единственное:всегда предупреждаю молодых:узнайте заранее:что можно,а что нельзя в банкетном зале,а лучше пусть будет прописано в договоре,который заключают молодые с рестораном.

10. Fotogaag.Фотограф.Видеооператор.Стилист Вы опять тут..... Вам что делать нечего? Или у Вас своих забот нет?. Вы постоянно лезите со своими дуратскими комментариями... Мы ведущие даже не заходим в общение фотографов и видиоператоров. Тем более у вас на страничке как у профессионального фотографа всего 3 злощасных фото, лучше займитесь имиджем чем критикой всего...Или вы тут в качестве СПАМА учавствуете?

11. Я проще поступаю. Если кафе косячит, то постараюсь всеми способами убедить заказчиков заказать другое заведение.

На данный момент (пара юбилеев и два корпоратива) отказались от тех кафе, что выбрали сами и перенесли праздник в другие места. Првда пришлось показать веские аргументы на фороумах и отзывы не только посетителей, но и своих коллег, ибо я сам заинтересован, как пройдет вечер и не хочу, что бы из-за кафе, заказчики испортили себе настроение.

12. ВеДуЩаЯ и ТаМаДа АфАнАсЕнКо ЕкАтЕрИнА - браво! Вы тоже заметили? Я в соседней теме "товарищу" уже написала, что люди ему неоднократно посоветовали не лезть в чужие темы со своими 5 копейками и не писать злобные каменты всем подряд. Варианта два - либо троллит, либо работы нет - ну, если три фотки в портфолио, то куда уж дальше... Меня там еще с какой-то троллькой обсуждают, моё семейное положение.. Я уж подумала, что тут шизухой попахивает - может, это два аккаунта у одного странного персонажа? 

тут несколько лет назад, году в 2010-ом, бродила по всем темам и лила грязь некая студия "Легенда". Алла Борисенко и другие "старожилы" форума ее точно помнят, зуб даю))) Потом эту студию то ли ведущие дружно уморщили, то ли сама слилась. Не реинкарнация ли означенной "Легенды" сие явление? 

Киселев Юрий Николаевич, тамада - так мы бы и рады перенести были, но заказчики уже предоплату внесли, и возвращать ее обратно кафе отказалось напрочь. Я всегда рада порекомендовать хорошие кафе с приятной кухней и милым персоналом - так нас, ведущих,  обычно находят, ккогда кафе заказано и проплачено, хотя бы частично. Поэтому приходится разурливать на месте, что явно не способствует праздничному нас трою. Увы, иногда администрация кафе и ресторанов не желает понимать, что свадьбу, юбилей и т.д. организовать трудно, а испортить - на раз-два((((

А хозяину бизнеса, как мне думается, копеечные откаты с Танечки или Ванечки не нужны - а пробавляются этим как раз админы. 

13. Марианна Тютюнник, человек-праздник! Да я тоже помню такую студию "Легенда", которая во всем была неподражаема и всех учила жизни. Просто я в дикретном отпуске была и немножко отошла от форума, но сейчас "Это" ты понимаешь о ком я, развел такую бредятину на всех обсуждаемых темах. Алла всегда была молодечик, всегда всем отпор давала она очень сильная личность уважаю ее за это сильно. Я просто не выдержала зашла на страницу к этому якобы психологу и профи, и что я вижу - ничего, пустое место. Т.е. он просто здесь нагло всех мусолит и гнобит. У видиоператора нет ниодного видио и три фото .... просто "СПАМ" этого сайта

14. Такие проблемы возникают чаще в дорогих заведениях. А в кафе и столовых среднего уровня всегда можно найти общий язык с работниками.

15. Здравствуйте! Ну что-то нам всё чаще и чаще стало "фартить" с  администраторами!!!!!29 ноября - свадьба. Заранее у сестры жениха, которая договаривалась с администратором клуба City (некий А.)-в Воронеже, мы уточнили, будит ли подъезд к клубу, чтобы разгрузить аппаратуру и реквизит (2 усилка, 2 буфа, 2 колонки, стойки, пульт, ноутбук, провода и 3 больших пакета-мешка с реквизитом) и выделят ли помещение для переодевания гостей (6 мужчин) - 2 раза и для танцев - 2 раза. Сестра сказал - что какую-то кладовку освободят и место будит и подъезд - есть! Как всегда за 1 час до начала мы подъехали  к клубу, точнее мы не смогли к нему подъехать, так как местная полиция перегородила въезд на территорию Юбилейного, где как раз  находится это клуб, в связи с хоккейным матчем. В этот день как раз выпал снег - было скользко и от места где мы припарковались нужно было нести 200 м. Муж вышел. узнать у полицейских - могут ли нас пустить, чтобы разгрузиться, но они запретили, сказали, если нам дадут пропуск, то нас пропустят. Муж пошёл в клуб уточнять ситуацию, прождал 10 минут, но администратор А. так к нему и не вышел, так как работал за диджейским пультом на мероприятии. Мы просидели в машине пол часа, потом муж сделал ещё один заход с мольбой и полицейский сжалился и разрешил быстренько подъехать и выгрузиться. Как оказалось, наш зал, где мы должны были работать,  находился в подвале, и аппаратуру  нужно было носить через второй зал, где уже свадебный банкет других молодожёнов,  был в разгаре.  За 15 минут мы не успели подготовиться, пришлось задерживать свадьбу на 30 минут. Папа жениха начал возмущаться, но мы были совершенно не причём! Когда в зал зашла cестра жениха, которая всё заказывала и общалась с этим админом А. - глаза у неё округлились в 3 раза, потому что столы были поставлены совершенно не так как она просила. Места естественно оказалось меньше, чем предполагалось. Ко всему, в добавок, обещанной кладовой для переодевания нам не предоставили, она была завалена,но даже если бы её разгрузили, всё равно там не развернуться. На этом сюрпризы не закончились! Место было катастрофически мало, официантка,  крутящаяся с электрическим чайником, чуть не залила нам аппаратуру, а потом залила водой мне весь реквизит, который находился в сумке. На танцы я переодевалась в коридоре между лестницей и туалетом. Оператор прикрывал меня крыльями для танца. Ближе к окончанию вечера стало подванивать чем-то горелым! Отец жениха, изрядно подпив, начал буянить и требовать администратора, который за весь вечер даже не подошёл. Как оказалось, загорелся кожаный пуфик, которым подпирали дверь в зал. А загорелся он от подсветки, которая проходила внизу лестницы и соприкасалась с пуфиком. Ещё чуть-чуть- и та же ситуация как в Хромой лошади! В итоге, увидели мы этого администратора А. только тогда, когда уже собирались домой. Он даже не поздоровался с  нами. Сестра жениха подняла скандал из-за того, что праздник был испорчен. И администратору А. пришлось вернуть 10000 р. - за его не однократную халатность! Последней его фразой было: "я же говорил, что нашего диджея надо брать было, никаких проблем бы и не было". Вот упырь! И очень обидно, что в кафе и клубах всегда втюхивают "своих" . 

16. К счастью редко сталкиваемся с таким, работаем давно и знаем приктичсеки всех рестораторов в городе. Однока, есть заведения в которые просто отказываемся идти, либо просим сменить ресторан. Однажды в заведении попросили оплатить за электричество и за пользование их столами и стульями, которые требовались для диджея. Но это единичные случаи. 

17. Ведущая Екатерина Афанасенко если вы это обсуждение выкупили - так скажите мы здесь не будем высказываться)))) А уж если быть дотошным ....какого вы лезете на форум организаторов?)))) Для вас есть форум ведущих - там развлекайтесь! Это шутка! но в каждой шутке....

18. К сожалению, с хамством встречаешься везде:в магазинах, в парикмахерских, в автосалонах,и т.д.,поэтому,кафе и рестораны-не исключение.Всё зависит от уровня воспитания, того или иного, конкретного человека и общества в целом.Деградация общества ощущается очень серьёзно.Большую роль,по деградации общества,несёт на себе интернет, телевидение и другие средства массовой агитации.Так что,это проблема более глубокая...

19. есть очень много кафе и ресторанов, которые понимают, что живут не одним днём и от успеха мероприятия зависит их дальнейшая работа. Будем работать с такими людьми, советовать именно эти заведения заказчикам! А мягко говоря люди не понимающие, что недовольный человек уведет 10 потенциальных клиентов в скором времени сами уйдут с рынка, пока-пока им )

20. Во многих кафе Томска сажают Диджея и ведущего в соседний зал… На вопрос: "Как нам работать, не чувствуя публику", отвечают "У нас все так работают и ничего". Но ведь это будет просто ХАЛТУРА. DJ должен постоянно видеть ведущего, чтобы во время включить музыкальную отбивку, фонфары, и т д. Ведь в итоге, от слаженной работы и ведущего и DJ и от официантов и администраторов зависит весь праздник!

21. У меня много раз были сюрпизы от администраторов. Один раз невесту до слез довели. Нагло вымогали денег себе на такси, мотивирую тем, что уже 12 часов ночи. В другой раз вообще незаметно выдернули шнур с аппаратурой из розетки во время завершающего вечер танца. После этого администратор тихо удалился. Настроение молодых и гостей было, мягко сказать, испорчено.

22. Ну ничего себе! За выдергивание шнура из розетки можно было и по лицу выхватить от разгневанных гостей. И я бы сделала вид, что ничего не вижу. Ибо нефиг. Но вырулить из ситуации тоже можно - и нужно.
    Например, если песня известная - то пригласить всех гостей выйти в круг, молодые - в центре, и петь хором эту песню. Да, ведущей-таки придется драть горло без микрофона - а куда деваться?
    Если песня звучала малоизвестная или иностранная - то можно хлопать в такт, или всем вместе затянуть "Мы желаем счастья вам!" - и все знают, и по теме.
    А вашему горе-админу хочется от души пожелать ни заказов, ни зарплаты лет на пять вперед))) Это ж надо таким гадом оказаться.

23. А у меня обратная ситуация. Я стационарно работаю в ресторане , но периодически работаю на "выезде". и если в ресторане мероприятие без меня , я стараюсь этот день "закрыть" своим выездом , естественно на выезд у меня другая аппаратура. А стационарную которая в ресторане я не трогаю. Так вот в последнее время всё чаще слышу просьбы воспользоваться своей аппаратурой которая находиться в ресторане, причём так бесцеремонно и безвозмездно. Я им говорю: "Ребята, оборудование моё - собственное, почему я должен Вам давать его, чтобы заработать себе деньги.......(Взгляд - недоумения). "Ну - тогда дайте хоть светом воспользоваться"....ПОЧЕМУ ????? Я ДОЛЖЕН ДАВАТЬ???? Давайте составим договор аренды....В случае выхода из строя оборудования Вам придётся оплатить ремонт перегоревшие лампочки заменить....Желание сразу отпадает. Вот как то всё чаще и чаще встречаются такие - халявщики...

Чтобы писать сообщения вам необходимо