Снимать или нет фату невесте на свадьбе?

Что думает на этот вопрос большинство?

11 комментариев

1. А какие проблемы? Хотите - снимайте, хотите - нет. Спросите у самой невесты, нужно ли ей это.

2. фата нужна только в церкви при венчании, в остальных случаях - она просто аксессуар. И очень странно смотрится подвипившая невеста, танцующая с гостями современные ритмы, в фате набекрень)))  

3. В русских традициях есть обычай накрывать фатой невесту перед отправлением к венцу. Делали это по нескольким причинам - во-первых покрывание невесты означало брачную связь, а во-вторых так девушку защищали от сглаза или порчи. Так что фата - дань традиции, и после венчания её совсем можно снять.

4. Фотогрвф Максим Бочков, вообще-то, если невеста идёт под венец, венчается, значит она христианка и не верит в сглазы и порчи, а верит только во Христа Спасителя. В наше время редко невеста приезжает на банкет с фатой, по дороге уже где-то снимает.

5. практически все невесты остаются в фате до конца банкета...если имеете ввиду обряд снятия фаты - то лучше спросить у невесты... я проводила этот обряд всего несколько раз - по просьбе невест...

6. Не очень люблю проводить обряд снятия фаты.. Поэтому только пару раз и было.. Просто самой не нравится, когда с молоденькой, хорошенькой девочки снимают фату и надевают ей на голову платок! Бред! Сразу плюс 10 лет... Поэтому вместо фаты провожу в заключении семейный очаг)) Всем очень нравится.

7. Не очень люблю проводить обряд снятия фаты.. Поэтому только пару раз и было.. Просто самой не нравится, когда с молоденькой, хорошенькой девочки снимают фату и надевают ей на голову платок! Бред! Сразу плюс 10 лет... Поэтому вместо фаты провожу в заключении семейный очаг)) 

8. А зачем одевать платок? Можно одеть белую шаль, и невеста будет все так же красива. По желанию молодоженов, конечно. Предлагаю тем парам, которым надо "красиво и трогательно". Насколько знаю, замужняя женщина должна ходить с покрытой головой, и в конце вечера  мама невесты снимает фату, невеста эту фату одает свекрови в знак уважения и смирения (по желанию рядом стоят незамужние подружки и невеста к каждой из них прикладывает фату-делится счастьем),после свекровь одевает шаль. Если проводить нужным психотипам невест- все до слез.

9. В нашем регионе проводятся две свадьбы: со стороны невесты сперва, а потом - жениха. На первой свадьбе у невесты часто отсутствует фата, а на вторую уже обязательно ее наличие.

10. Я хотела снять фату после ЗАГСа, но так до конца банкета в ней и проходила, побоялась что начну снимать и прическа моя развалится. Обряда снятия фаты у нас не было.

Чтобы писать сообщения вам необходимо