Свадьба. И кого же позвать? Тамаду или ведущего?

Долго наблюдали со стороны кто и как относится к эти терминам. Казалось бы ничего такого....))) Но если копнуть глубже. Кто такой(ая) тамада? Это пришло с Кавказа, человек, который брал на себя полное руководство свадьбой. Именно свадьбой ...ни юбилеем, ни вечеринкой! И потом прижилось в нашей многонациональной России. А ведущий? Что бы усугубить ситуацию...европейский ведущий?)))) По сути - человек. который встречает гостей, объявляет, тосты, объявляет выступающих гостей и приглашенных артистов и плюс проводит свадебные обряды! А конкурсы? НИ_НИ...это же европейский ведущий!!! Ему по статусу не положено!)))) Так кто он на самом деле? Конферансье!!!! Да, может клиентам (молодоженам) и нужен такой(ая). Видели как проходят свадьбы в Европе.... был именно ведущий. Свадебка прошла как приятная вечеринка, типа обыкновенного новоселья или обмывания моего нового авто. У меня растут две дочери. И кого я хочу пригласить вести свадьбу? Ведущего? Ни в коем разе! Хочется попасть на СВАДЬБУ...зарядится позитивом, выплеснуть накопившуюся энергию! ТОЛЬКО ТАМАДУ! Грамотную, уверенную, с большим набором конкурсов и нарядов и острую на язычок! Который не только организует конкурсы, но их еще и прокомментирует в юморном стиле! Вот это я уже предвкушаю - свадьба...так свадьба. А посидеть? Посмотреть как веселятся артисты - так это можно и дома...смотря телевизор, на концерте. Пишите! Будем рады подискутировать!))))

25 комментариев

1. В моем понимании тамада (все по сценарию), а ведущий (по ситуации), но в любом случае на свадьбе конечно же должны быть конкурсы, как же без них) В последнее время правда наблюдаю картину такую, молодежь вообще скучная пошла( сидят себе в гаджитах), как доходит дело до конкурсов,бегут, а вот кому за 30))) вот те отжигают. Недавно вела юбилей 80 летний, что там было... Даже не представляю, как они отжигали когда им было по 20))) Поучиться бы нашей молодежи веселиться у наших родителей и бабушек!

2. Я не согласна с предыдущим собеседником..... ТАМАДА очень мобильна, способна на вареативные сценарии и это зависит прежде всего от собравшейся аудитории!!!!! Надо быть тонким психологом, иметь четкую, правильную речь и не в коем случае ни кого не обидеть!!!! Была на свадьбе у племяшки, которая предложила мне отдохнуть и просто погулять на её торжестве) Стоило вне открыть рот для поздравления, всколыхнулся зал, к.т. вели молодые ведущие с многочисленными аааааа, ЭЭЭЭЭЭ, уууууу, и т.д. Конкурсов почти небыло, да и те, что были - лучше бы не проводили......  Данные ведущие подошли ко мне, так как зал потеряли, но я сказала, что умолкаю и не буду их смущать)))) Дальше был просто концерт, где гости, как в "Субботнем вечере" сидели, ели и смотрели......... В своих программах я только приветствую приглашенных, но не много и ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ, они мне не мешают))))

3. Информация для тех, кто пишет бред, не понимая о чем речь! Из Вики, даже не специальный словарь.

Тамада́ (груз. თამადა, от перс. dāmād‎ «зять, жених») — распорядитель пиршества, массового мероприятия, в более узком понимании — ведущий свадебной церемонии.

Тамада, как правило, избирается организаторами, либо участниками мероприятия. В обязанности тамады входит установление порядка речей и тостов, организация и контроль выступлений артистов. Тамада не употребляет спиртные напитки сам, или употребляет их в гораздо меньшем количестве, чем гости. 

Конферансье — эстрадный артист, объявляющий концертные номера и выступающий в промежутках между ними. Искусство конферанса требует от исполнителяостроумия, таланта импровизации, умения разговаривать с аудиторией. Задача конферансье — связать выступления различных артистов в единое действо. Впервые конферансье появились в 60-е годы XIX века в парижских кафешантанах и кабаре. В России первые профессиональные конферансье появились в 1910-х годах.

Веду́щий — сотрудник СМИ , который работает в кадре  или эфире.

Одно из шести амплуа тележурналиста; остальные пять[1]репортёринтервьюеркомментатор, обозреватель, шоумен. Ключевое значение в этой профессии имеет практика, а не теоретическая подготовка. 

4. Сегодня ВЕДУЩИЙ, ШОУМЕН это ведущий РАЗВЛЕКАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ! Она может быть свадебная, корпоративная, промо, юбилей или иное.. Содержание, формат и другие составляющие программы та же могут быть любыми, на вкус и цвет, как говорится. И исполнитель функции ВЕДУЩИЙ подбирается  под задачу. Хотите бухотрэш с конкурсами из свингерских вечеринок- пожалуйста! Хотите колхозпати с прыжками в мешках и накачиванием гостей алкоголем- да за милую душу! Желаете пафосно-гламурной вечеринки-только свистни, сбегутся МС, Антитамады и прочие медийные герои!

Вам хочетс СВАДЬБЫ-СВАДЬБЫ С КОНКУРСАМИ? и ищите себе исолнителя, не поливая, пусть и мягко, исполнителей немного других жанров.

ОТ себя хочу сказать, что свадьба может быть без конкурсов и весело. Есть набор инструментов, позволяющий устроить по-настоящему веселую тусовку, чтоб большая часть гостей приняла активное участие, не конкурируя друг с другом в нелепых задачах, без издевок ведущего в адрес неловких или непонимающих происходящего гостей. Как-то так) Всем добра, удачи и прочих радостей!)) 

5. Кто то же должен дирежировать на свадьбе? Я считаю что дирежер это человек, который задает тон свадебному банкету. Назовите его тамада, ведущий, конферансье - это все одно и тоже. И без него любой праздник превращается в посилделки на кухне.

6. поймите уважаемые заказчики!!!все зависит от человека и не при чем тамада он или ведущий!если он родился с этим и тамада от бога значит все пройдет на ура!!!есть и ведущие не ахти простите и тамады)))согласна с теми кто говорит,что никакой разницы и зависит от подачи и программы!!!многие берут за раскрученный бренд и только...только пообщавшись с человеком вы поймете кто вам нужен

7. это уже сами люди сделали стереотипы-тамада-значит по сценарию,переодевания,и тд..а я вот так не работаю,хоть многие и зовут тамадой!ездию по городам,посещаю форумы и пишу сама!!те,кто знает мою работу идут уже,а многие прочитали объявления посомтрели фото и подумали-нууу все как обычно,а тут ан нет!!!так что только личная встреча и свои предпочтения чего вы хотите от праздника

8. Да разница - очень большая , зубы наверно  тоже лечат принцмпиально кто-то у "зубного врача", кто то у "стоматолога", а кто то исключительно идёт только к "дантисту" - бред !!! Просто существуют разнае стили и програмы причём каждый находит своего заказчики.

9. Ох,кошмар, насколько заезжанная тема! На всех форумах, как муку перемалывают! Мне вот, например, абсолютно без разницы как меня буду называть заказчики и гости,хоть клоуном! Взрослый контингент редкий случай,когда знают разницу между тамадой и ведущим, для них все мы ТАМАДЫ, потому что они привыкли так называть! Поэтому,дорогие друзья! Разница между ведущим и тамадой, только в буквах русского языка, всеравно мы работаем по желанию заказчиков и составляем программу для них! Так что,давайте жить дружно, дорогие коллеги!

10. Дорогие ведущие, организаторы и свадебщики! Мы приглашаем на второй Слет Мастер Церемоний 2015!26-27-28 октября!В программе: 

11. По большому счету - мне все равно как меня называют: шоумен, ведущий, тамада или артист)) Заказчики еще до мероприятия встречаются со мной, обсуждают примерный ход мероприятия, смотрят видео и понимают что я делаю и в каком ключе, а давать характеристику - это уже их право)
    зы: Всегда смешно выглядит, когда человек позиционирует себя как ведущий , не тамада, антитамада, стоп борода и тд ( не хочу никого обидеть, привел телмины которые используют многократно в каждом городе страны), а на банкете делает " кто родился в январе - вставай вставай втсавай" ))) Будем называться как хотим, главное работать хорошо) Всем добра и хороших заказчиков!)

12. По-моему, тамада или ведущий (как ни назови) должны прислушиваться к пожеланиям нанимателя, конкурсы или менее активная программа, и отработать на высшем уровне, это и будет показателем профессионализма. Конечно, если у них есть свои фирменные находки, я с удовольствием о них узнаю и решу, подходят они для нашей свадьбы или нет.

13. Лично я только за ведущего. Тамада даже звучит не очень. Сразу всплывают в памяти пьяные гости и глупые конкурсы. Хочетсявсе-таки свадьбу как у принцессы. А она не предполагает ни того, ни другого, ни тамады.

14. Сейчас на современных свадьбах преимущество имеет конечно же ведущий.Они все очень задорные,веселые и без старых нудных конкурсов.Если большинство гостей-молодежь,то свадьба будет бомбой.Но и для людей в возрасте будет особая атмосфера.Мой выбор-ведущий!

15. Вот уж не согласна с автором темы! Я провела целое исследование. Кому интересно узнать поподробнее: http://podkova.org/articles/articles_15.html
    Хоть симпосиархом назовитесь :)))

16. В идеале, конечно, лучше, чтобы не было ни того, ни другого, но если выбирать, то пусть уж будет ведущий и никаких нелепых конкурсов. Тамада ассоциируется у меня с деревенской свадьбой, его уж точно не должно быть ни при каких условиях.

17. Все зависит от категории гостей. Если большинство приглашенных - родственники за 35 лет, то лучше звать тамаду. А в случае "молодой" свадьбы - лучшим вариантом будет ведущий. У нас на свадьбе был ведущий, но он смог развлечь всех: даже моих бабушек и дедушек.

18. У сестры свадьба в ноябре была и ведущую они пригласили Светлану Пичугину. Очень нам понравилось, мы гости, остались очень довольны проведением вечера. Было очень весело, легко, интересно всем, и детям и взрослым. Я потом даже у сестры спрашивала, дорого ли ее услуги стоят, оказалось совсем нет. Если что ищут ведущую на свадьбу, то прям очень рекомендую.

19. Если действительно копнуть, то Тамада - это человек, который говорит тосты. Действительно, это пошло с Кавказа, но вот ни конкурсами, ни развлекательной частью Тамада не занимается. Ведущих, в моем понимание в Росии есть 2 вида - 1) те, кто просто ведет ( А сейчас мы выпьем за родителей; а сейчас молодые будут танцевать; а сейчас порежем торт) и тд. Я был на многих свадьбах в качестве фотографа, и видел работу ведущих. Гости в самом начале не знают куда себя деть, нет ни конкурсов, ни развлечений. Самый ужас был, где ведущие работали в паре - на гостей вообще внимание не обращали, а общались только между собой из разряда "сам пошутил, сам посмеялся". и есть второй тип ведущих 2) которые встречают гостей, развлекают их до посадки за столы, придумывает сценарий, программу, где есть и сидячие конкурсы и подвижные и смешные и зажигательные. Как Вы не назовите ребят, которых Вы приглашаете в качестве ведущего или тамады все зависит от самих людей и их стиля работы. Именно поэтому лучше всего несколько раз встретиться с человеком, обговорить программу и конкурсы. Свадьба - это тот день, когда нужно и можно смеяться и плакать от счастья, радости и чувственности одновременно.

20. Алексей Кузнецов , согласен с вами.. тамада- это грузинский ведущий, который говорит тосты ...но сейчас все перемешалось.. главное, что бы ожидаемое совпало с действительностью у молодых, что бывает далеко не всегда..тамада, ведущий, шоумен,..но..но ..ведущие не любят слово "тамада".. в понимании некоторых(( не всех конечно- а некоторых , особо одаренных))), это тетка преклонного возраста с тетрадкой в руке, которая переодевает всех гостей и устраивает хурму, поэтому гордо будем звать себя ведущими, и почти тоже самое делать сами.. Кстати недавно снимал юбилей, вела женщина ну соответственно когда такие даты свыше 70 чаще приглашают людей уже в возрасте для того что бы вели, тамада, ведущаяя , уж как хотите, так вот отлично провела.. я даже удивился насколько она все это сделала под стать мероприятию..Все буквально знала по именам гостей и ни разу!! поверьте , ни разу не заглянула в тетрадку или папку на протяжении всего вечера.. да у нее ее и не было..А на свадьбе помню ведущий, чуть что, так сразу в папочку , каждую минуту. Я не против- мне все равно , собственно и как вел понравилось, но казалось бы забери у него эту папку с программой и его записями что говорить, он все.. он не сможет ничего делать ..выгорит через пять минут.

Чтобы писать сообщения вам необходимо