Салют: запустить самому или нанять профессионала?

На свадьбах многие молодожены решают запустить салют сами. Наверняка Вы уже слышали истории связанные с неудачным запуском салюта своими руками? При том,что сейчас существует отдельная услуга у многих магазинов пиротехники - запуск Вашего салюта на свадьбе (даже если это маленькая коробка бытового салюта). Это услуга стоит недорого, иногда она даже бесплатна! Хотелось бы услышать Ваше мнение по салюту - стоит ли запускать самим, или лучше все-таки нанять профессионала?

25 комментариев

1. если салют достаточно "серьезный", то конечно нужно доверять как минимум не пьяному человеку! Слава Богу, с запуском салютов гостями ни разу не было проблем, а вот от салюта , запущенного "профессионалами" один раз возник конфуз: Заказала молодая пара салют у "профи" . Я вывел гостей в назначенное время и салют полетел.... только взрывались ракеты не в небе над головой, а на высоте голов людей) это был жуткий хаос , пиджак мой был прожжен, некоторым попали пороховые заряды в глаза... Жених потом оправдывался, что на промо видео салют взрывался высоко в небе и было это красиво) Не в курсе, что и как потом было между женихом и этой конторой , но в памяти осталось) мораль: когда выбираете пиротехников- насторожитесь, если цена в разы ниже чем у остальных на рынке) Всем безопасных и красивых салютов !

2. ОДНОЗНАЧНО - только профессионалы.
    Гости должны отдыхать и наслаждаться. Очень зрелищно, когда после выступления "Огненного шоу" всё завершается ярким зрелищным салютом.

3. Самым разумным будет нанять специалиста, если событие массовое и салют неизбежен. Ну а уж если Вас трое и немного больше-выбирайте самые простые мини-салюты,с максимально-приближенной к нашему пониманию инструкцией.
    Как запускать салюты фейерверки?
    Сертифицированный фейерверк салют купленный в магазине можно запускать самим если соблюдать условия нормы и правила. Доступная бытовая пиротехника не оружие, не нужны специальные разрешения чтобы запустить фейерверк. Самому как устроить дешевый фейерверк, какие есть условия запуска салюта как стреляет фейерверк? Не просроченный фейерверк по сроку годности, правильное хранение и знание как правильно использовать салют сделают запуск пиротехнических изделий красивым и безопасным развлечением. Сколько времени и как стреляет фейерверк видео смотреть можно при покупке. Продавец покажет как сделать фейерверк устроить салют как правильно подготовить салют и фитиль. Во время игр с фейерверками запуск салютов и петард надо сделать безопасно.

4. Однозначно - только профессионалы! Особенно, если вы хотите получить действительно незабываемое зрелище. Профессиональная пиротехническая фирма не только согласует с Вами сценарий будущего фейерверка, но и получит все необходимые разрешения для его проведения, и обеспечит соблюдение всех норм пожарной безопасности.

5. Я тоже за профессионалов,у нас тоже был салют,но так как наша свадьба проходила в Черногории,и организацией занималось агенство Naan,то естественно они и занимались салютом.Еще один момент,все таки профессионалы лучше знают как сделать красивый,зрелищный салют,а не просто бах-бах:)))

6. Ну вы же не зовёте проводить свадьбу соседа! Если не хотите неприятных сюрпризов, зовите профессионала. С пиротехникой я бы шутить не стала.

7. Салют хочется запускать самостоятельно, в этом половина радости от него заключается. В Новый год огромное количество людей запускают салюты, и как-то всё обходится без жертв. Просто нужно купить не навороченный салют, и не напиваться перед его запуском)

8. Если специалист по запуску салюта идет бонусом, то такой услугой грех не воспользоваться. Но на мой взгляд, намного романтичнее на свадьбе запускать небесные фонарики.

9. Однозначно надо нанимать профессионалов. Салют, как и спички - не игрушка. Становится страшно, когда на Новый год все кругом начинают выпускать салюты, иногда это заканчивается серьезными последствиями. Поэтому не испытывайте судьбу, и нанимайте грамотных людей, которые разбираются в своем деле.

10. Я думаю, запускать салют самим молодоженам- это лишнее, хватит с них запускания голубей.

11. Я бы наняла профессионала, тем более, эта услуга не дорогая. Дело тут в элементарной безопасности, не факт, что на свадьбе останется хоть один трезвый человек, который сможет зажечь салют. А в пьяном виде, запускать фейрверки, не безопасно.

12. Сомнений практически никаких - самому к такому делу лучше не приступать. Свадьба итак смесь приятных и тревожных переживаний, а тут ещё мысли о том "а получится ли сделать всё правильно?" и т.п. Лучше расслабиться и не забивать свою голову этой заботой. Профессионал, конечно, сделаёт все на отлично, поэтому лучше наблюдать за этим со стороны!

13. Вы, что!!! Конечно нанять специальных людей, зачем вам подвергать всех опасности. Мало ли, что может случится.

14. Я могу предложить салюты с хорошей скидкой, так же есть бенгальские и хлопушки с сердцами, пишите на почту osalyut@bk.ru
    Предлагаю только пиротехнику до 3 класса опасности, сертификаты есть, не требует специалиста.

15. Здравствуйте,коллеги и партнёры! Меня зовут Дмитрий. Я, владелец и директор компании реализующей пиротехническую продукцию 1-3 кл. опасности, так называемую "бытовуху" или "игрушки", в межрегиональной сети собственных магазинов. Так же мы запускаем (а не взрываем) профессиональные фейерверки с применением пиротехники 4-5 кл. опасности (так называемая профессионалка").
    Первое на что следует обратить внимание, так это на адекватность человека, который собрался запускать фейерверк, хоть купленный в магазине, хоть профессиональный. Сразу скажу, что не все из тех, кто приезжает к вам под видом запускальщика или взрывателя ( как вам больше нравится их называть) фейерверков, являются профессионалами. Иногда приезжают те, кто просто поджигает фитиль, но в то же время спецом не является.
    Начнём с того,что профессионал имеет удостоверение-это не только его формальный статус, но и показатель ответственности, на случай если что-то не так...
    В первую очередь, профи выбирает или осматривает предполагаемую площадку запуска фейерверка, с тем чтобы определиться с тем, что можно и что нельзя на ней ставить и запускать, чтобы понять где будут находиться люди и на каком расстоянии от площадки пуска, какие есть помехи (электрические провода,неровности площадки, рядом стоящие здания и деревья). Причём всё это касается не только профессионального пиротехника, но любого человека, собирающегося установить и запустить салют. Скажу большее, что ещё должна учитываться "Роза ветров", то есть сила и направление ветра в данной местности, её пространственная открытость либо закрытость. И после учитывания всех этих факторов, определяются пусковая площадка и места нахождения зрителей, с обязательным соблюдением расстояния безопасной зоны.
    Во вторых, под выбранную площадку, набирается ассортимент пиротехнических изделий (фейерверочные шары, батареи салютов, сингл-шоты, бураки и т.д.), величина калибра и соответственно его мощность, допустимого для этой площадки (тем более, если речь идёт о фейерверке с использованием профессиональных изделий 4-5 кл.опасности).
    Дальше, всё идёт по-технически отлаженному пути: заблаговременный приезд, подготовка площадки с возможной поправкой на метеоусловия, расстановка и установка групп пиротехники и изделий, протяжка кабелей и проводов (коммутация) либо установка беспроводных радиомодулей и колодок( как это сделано у нас, чтобы не возиться в паутине проводов).
    Извините, если я вас утомил подробностями, но это для того, чтобы вы в дальнейшем знали и сами обращали внимание на тех, кто приезжает к вам и вашим клиентам на выполнение пиротехнических работ.
    То, что касается самостоятельного запуска "бытовой" пиротехники, то здесь немного проще, но всё те же условия по правильному запуску фейерверка не меняются:
    -Выбор горизонтально ровной, с твёрдым покрытием и достаточно широкой площадки, с радиусом безопасной зоны не менее 20 м.
    -Определение места установки салютной батареи, с учётом силы и направления ветра, местом нахождения людей и наличием возможных препятствий и помех (рядом стоящих зданий, деревьев, нависающих электрических проводов).
    -Установка и по надобности закрепление батареи салютов( если она небольшая по размеру и весу), чтобы избежать её опрокидывания.
    -Поджиг фитиля,с расстояния вытянутой руки и не нагибаясь над пиротехническим изделием.
    И только при соблюдении всех этих немногочисленных, но важных пунктов, можно с уверенностью сказать, что салют запускает, если не профессионал,то адекватный и ответственный человек.
    Все эти простые правила и меры безопасности указаны на каждом сертифицированном пиротехническом изделии, так что не поленитесь их прочитать и запомнить. И тогда, пиротехника и салюты, не будут вызывать у вас заранее чувство страха, а эмоции от увиденного фейерверка будут свободны от ожидания неприятностей.
    В любом случае, вам выбирать, кто будет "на фитиле" или "на кнопке", лишь бы он знал и умел, что и как делать правильно!
    Запомните, ПИРОТЕХНИКА ОПАСНА ТОЛЬКО В РУКАХ ОПАСНОГО ЧЕЛОВЕКА! Ведь сама по себе она не взрывается, не самоподжигается и не стреляет. )))
    Если у кого-то возникнут вопросы или предложения о сотрудничестве, с удовольствием отвечу и пообщаюсь.

16. Однозначно, нанять профессионалов, хотя бы по одной простой причине, профессионалы сделают, как минимум, в два раза красивее, и в несколько раз безопаснее, при условии что это на самом деле профи, а не люди, которые просто пару-тройку раз фитиль подожгли и кричат, что они профи, и сейчас таких развелось много, поэтому дорогие молодожены ответственно отнеситесь, при выборе и покупке, фейерверков или пиротехников.

17. Здравствуйте. Поддержу всё сказанное о профессионалах. Запуск фейверка это целое художественное произведение (ещё и кроме самой техники). На постановку танца, проведения банкета, вокальных номеров мы приглашаем мастеров соответствующего ремесла, понимая что всё это не будет выгладить красиво, без профессиональных знаний и навыков. Организация фееричного шоу задача не сколько не проще, поэтому его смогут исполнить красиво, достойно только люди с опытом работы.

18. Профессионал однозначно! Был случай что установили плохо и усе полетело в гостей вот уж запомнилось так запомнилось мероприятие

19. Не стоит рисковать! Пусть этим профессионалы занимаются. Мало ли чем закончится самостоятельный запуск салюта. Можно конкретно испортить праздник какой-либо травмой!!!!!

20. Я бы не рисковал и не жадничал, а нанял профессионала. Хочется, чтобы запомнились приятные моменты, а не реки крови, оторванные руки, скорая и чья-то загубленная жизнь

Чтобы писать сообщения вам необходимо