Торжества родственников и друзей.

Уважаемые коллеги, у меня назрел такой вопрос: поделитесь, пожалуйста, опытом, как Вы относитесь к тому, что Вас приглашают работать на торжествах родственники и друзья?отказываете ли им?если работаете, то за какие деньги?Ведь нам тоже хочется просто праздника и тоже отдыхать, отрываться, а не работать)))

11 комментариев

1. Просят постоянно))))
    Увы, я не умею отдыхать на праздниках в привычном понимании.
    В идеале этот вопрос решается просто - в подарок приглашаете коллегу ведущего. Он проводит, а вы пытаетесь отдохнуть. Но всё равно не получится. Мы так устроены))) вылезем на сцену и начнём петь или конкурсы проводить)

2. Для родни не люблю работать, всегда рекомендую кого-то из коллег. Работаю только в исключительных случаях и для очень близких, папе и свекру юбилеи проводила, брату родному свадьбу, естественно, в подарок. А всем многочисленным дальним родственникам сообщаю, что уже занята в этот день, (даже, если не занята)))), что так и бывает в последующем. А то, ведь, родня не приглашает тебя погулять и отдохнуть, еще ни разу не было!!! Все зовут поработать и, желательно, в качестве подарка. У подруги сыну свадьбу проводила, она сразу сказала, что будет платить за нашу работу, вопрос даже не обсуждался иначе, она настояла. Только заплатила пол-стоимости услуг, а вторую половину мы подарили молодоженам. Вот как-то так! Татьяна

3. Абсолютно бесплатно провожу мероприятия для родителей и ближайших родственников.
    В иных случаях предпочитаю быть в качестве гостя. Да естественно рекомендую хороших ведущих.
    О-ДА!!! На сцену тянет неудержимо!!! Но не в качестве ведущего ( со своими конкурсами и песнями ) , а в качестве гостя, участвую во всех конкурсах. Но оставаться "Инкогнито" редко удаётся. Обязательно кто-то знакомый встретиться, ведущий, видеооператор или фотограф.

4. да, такое конечно бывает!) Для друзей значительно снижается цена (и они это понимают), а родственники просто видят, как не прост этот хлеб и приглашают другого ведущего. Это является хорошим опытом, т.е. взглядом со стороны. Конечно очень трудно себя удерживать, когда ситуация выходит из под контроля, но по разрешению родственников иногда исправляю ситуацию))))) (тактичная страховка)

5. Мой муж видеооператор всем своим друзьям и родственникам снимал свадьбу бесплатно или за символическую плату. До ресторан снято было все всегда замечательно, однако в ресторане уже хотелось погулять со всеми и поснимать тоже надо... А поскольку видео монтирую я было сложновато.

6. НИКОГДА, НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ НЕ ПРОВОДИТЕ СВАДЬБУ РОДСТВЕННИКАМ И ДРУЗЬЯМ!!!! Если они просят, помогите подыскать профессионалов, но сами даже не беритесь.

7. Мы на сцене работаем вдвоём с мужем. Я - ведущая и певица, он - ди-джей и певец. В 2011 году, после многих лет гражданского брака, сыграли свадьбу. Рядом с моими столовыми приборами лежал микрофон, и это, несмотря на приглашённого профессионального ведущего из Москвы- актёра театра и кино. Просто от собственного "профессионального идиотизма" очень трудно избавиться даже на личной свадьбе. Праздник наш прошёл просто потрясающе, но своих, уже взрослых, сыновей предупредила раз и навсегда: " Вам свадьбы проводить ни за что не будем!" А то скоро вообще разучимся отдыхать!

8. Если на съемки деток в садиках и днях рождениях можно соглашаться то на свадьбы не дай бог, если не понравиться считай одним родственником меньше, к тому-же очень трудно заставить родню работать на свадьбе, а ведь программу никто не отменял и если будет мало материала спросят по полной. А вот на юбилеях все нормально, главно продержаться до 23-00, а потом можно праздновать юбилей с родней!

9. Несколько раз проводил мероприятия для близких родственников бесплатно. Много раз проводил мероприятия для хороших знакомых, коллег, товарищей за стоимость своих услуг минус сумма, которую я хочу подарить этому человеку. Это работа, а работа должна оплачиваться. Когда я делаю ремонт в квартире, я могу обратиться к своему товарищу-строителю, но это не значит что он должен работать бесплатно- это его работа, все это прекрасно понимают, а если не понимают - есть вариант пригласить меня в качестве гостя).

10. Спасибо огромное за Ваши комментарии!Вижу, что тема для многих актуальна. Я тоже либо говорю, что занята в нужный день (но тогда быть приглашенной не получается и пролетаешь с торжеством), либо рекомендую кого-то из знакомых ведущих и тогда начинается шоу "по ту сторону микрофона...")))

11. Когда ко мне обращаются с такими просьбами, то стараюсь при разговоре склонить родных к выбору другого ведущего и помогаю им сделать правильный выбор профессионала. Провожу только для родителей!!! Когда присутствую на торжестве в качестве гостя стараюсь отдохнуть на все 100, не лезу в работу ведущего и не даю советы. Но "минусы" вижу и стараюсь в своей дальнейшей работе не допускать.

Чтобы писать сообщения вам необходимо