Что делать с помолвочным кольцом после свадьбы?

Что делать с помолвочным кольцом после свадьбы?

18 комментариев

1. На какой руке носят помолвочные кольца?
    На этот вопрос существует две версии ответа. Его можно носить на правой руке. Оно временно занимает место обручального. Так принято у славянских народов. На Западе помолвочное кольцо жених надевает на безымянный палец левой руки. И потом его необходимо будет снять в день свадьбы и больше никогда не надевать. В последующем это украшение становится семейной реликвией, и передается из поколения в поколение.
    На каком пальце носят помолвочное кольцо?
    Существуют разные традиции.
    До свадьбы кольцо, подаренное на помолвку, носят на безымянном пальце. В славянских странах (к которым относим Россию, Украину, Беларусь), традиционно для ношения используется безымянный палец на правой руке.
    Но так принято далеко не везде. Для примера можно взять Германию, где его носят на левой руке и только после свадьбы переодевают на правую руку. В Польше, наоборот, помолвочное кольцо носят только на правой руке.
    Традиция дарить ювелирные изделия на помолвку пришла к нам из Голливуда еще во времена Советского Союза. Такой обычай пришелся по вкусу многим. Дарить кольцо с камнем на помолвку стало очень модно и популярно.
    Поскольку в нашей стране по сей день не регламентировано, где и как необходимо его носить, то вы вправе сами выбирать наиболее удобный для вас вариант.

2. Как у вас все сложно, зачем эти заморочки? Мы живем в современном мире, сейчас такие кольца не всегда дарят. После свадьбы, носите помолвочное кольцо на том пальце, на каком удобно. Ну кроме, где обручальное конечно. У меня вообще помолвочное кольцо, где - то пылится. Одеваю иногда для красоты.)

3. Как это после свадьбы не надевать??? Это все глупые суеверия! У меня очень красивое помолвочное колечко, очень часто ношу его на левой руке. Люблю его не меньше обручального.

4. В Церкви помолвке соответствует обручение. (не по смыслу, а как схожее только понятие)
    Таинство Брака, его чинопоследование точнее, состоит из двух частей: обручение и венчание.
    При обручении жених и невеста обмениваются кольцами, как подтверждение добровольного намерения вступить в брак. (это упрошенное описание, символический смысл сложнее)
    Где то около 1800 г. вышло распоряжение Синода совершать обручение и венчание сразу друг за другом, как одно чинопоследование, то есть на одной службе проще говоря.

Ну а если кто вкладывает в помолвку иной смысл, то не надо заблуждаться: это проще сказать обещание друг другу пожениться. И с такими колечками, как и с другими какими либо, вы можете сделать, что захотите. А вот с венчальными кольцами уже нельзя делать что хочется, об этом уже спрашивайте священника, как себя вести.

5. PS. Обручение и венчание это таинство, поэтому его совершают в православной церкви с помощью священнослужителя. А человеческое измышление: помолвка может проходить, как вам угодно, такие кольца абсолютно лишь ваше решение, не имеющее духовного смысла и обязанностей. Так что, как хотите, так и носите. Мнений много на этот вопрос, но правильный ответ может быть только у тех, кто изучил тему.

6. Мое мнение (и я знаю несколько замужних девушек, которые так и поступили) носят два кольца на безымянном пальце. Кольцо для помолвки с камнем или достаточно объемным рисунком, а обручальное выбирают стандартное гладкое.

7. Помолвочное кольцо можно носить как любое другое на другом пальце, потому что обручальное все таки важнее.

8. Кольцо помолвочное я ношу на другом пальце вместе с обручальным, потому что они оба золотые.

9. Я после свадьбы планирую свое перевесить на указательный палец) на безымянном оно мне все равно великовато, а на указательном в самый раз))

10. Я планирую носить вместе с обручальным на безымянном пальце.Конечно все зависит от дизайна колец, мы специально выбирали обручальное кольцо, чтобы оно хорошо смотрелось с помолвочным

11. Помолвочное кольцо вполне разумно носить на одном пальце с обручальным. Если обручальное классическое, то с помолвочным они будут идеально смотреться.

12. Обычно носят 2 кольца на пальце, либо на другую руку одевают помолвочное https://planeta-zolota.com.ua/catalog/kolca/type__kolco/pol__zhenskoe/kolca__obruchalnye-kolca в то время как обручальное занимает своё привычное место)

Чтобы писать сообщения вам необходимо