Если нет денег на свадьбу.... стоит ли делать бюджетный вариант? Или лучше отказаться?

Из-за кризиса мы весьма ограничены в средствах, но свадьбу хочется, уже давно все распланировали. Пообщалась с одной девушкой, она резко высказалась, что лучше, мол, совсем не делать, чем во всем себя ограничивать.... Немного обиделась! А свадьбу все равно хочу и она, собственно, состоится! Как вы считаете, права ли девушка?

29 комментариев

1. Все зависит от того,что вы понимаете под словами"нет денег" и "бюджетный вариант"..)) Ведь и этот бюджетный вариант тоже потребует каких то вложений..а вообще традиционный вариант в данном случае это собрать самых близких и провести праздник дома..это,что называется "малой кровью"..все остальные варианты в ЛЮБОМ СЛУЧАЕ потребуют финансовых вложений..Ресторан,кольца,платье,машины,фото,видео,музыка,ведущий и прочее прочее..Так что есть 2 варианта-или занять денег и сыграть ту свадьбу,о которой мечтали(ведь все таки раз в жизни) или как описал...хотя, домашний вариант лично мне не нравится..и вообще когда бюджет главенствует над организацией свадьбы получается чаще всего ерунда...потому что выбирая "подешевле" тамаду,фото и видео и прочее люди просто выкидывают деньги на ветер..Ибо все эти дешевые варианты потом выливаются еще большими огорчениями и разочарованиями..Кислый ведущий на свадьбе,ужасного качества фото и видео и т.д-все это обратная сторона дешевизны..но люди об это даже не догадываются..все это становится "сюрпризом" уже на самой свадьбе..Поверьте, проверено неоднократно..дальше решать вам..

2. Эта Ваша девушка насмотрелась домадва. Человек, живущий по средствам, сейчас не в моде. Но именно такой человек и достоин называться Человеком. Ваша свадьба - это Ваша свадьба. Если Вас все устраивает, то какая разница у кого гуще, толще, богаче? Всегда найдется кто-то, у кого лучше, но найдутся и такие, у которых хуже! Так что не думайте об этой ерунде. Делайте свою жизнь!

3. Очень правильно было замечание на каком то форуме, что ресторан с изысканной кухней, и мастерство ведущего и музыкантов вряд ли запомнятся так же, как романтическое путешествие! Так что, если денег нет, не опускайтеть до совсем дешевых (заведомо не качественных) услуг. А если хотите послушать поздравления друзей - 30 минут фуршет в аэропорту и в самолет в теплые страны! Не идите по пути масс! Сделайте свою свадьбу действительно запоминающейся для Вас, а не банальной в ресторане как у всех!

4. Деньги на свадьбе очень важны. НО ГЛАВНОЕ - ЭТО ФАНТАЗИЯ!!!!! Вы можете пофантазировать и сделать ТАКУЮ СВАДЬБУ, которая будет ОРИГИНАЛЬНОЙ, РОМАНТИЧНОЙ, КРАСИВОЙ! Помните? "С милым - рай в шалаше" (а что - банкет в стиле "шведский стол" под открытым небом - отличная идея... можно растянуть просто большой полог и поставить свечи на траву.......). Однажды у одной свадьбы были ограничены возможности для оформления зала - хватало на небольшое украшение из шариков за спиной молодых. Но хотелось, конечно не шариков....Была осень - листья, сезонные цветы в изобилии...  Купили моток атласной красной ленты и завязали красивые банты на стульях, купили георгины и астры (белые и красные) и сделали композиции на столы из живых цветов с листьями и рябиной, ЕДИНСТВЕННОЕ на чем не следует экономить - на макияже невесты, на работе фотографа и видеооператора.

5. Marika, подумайте просто на чем можно экономить, а на чем не стоит, составьте бюджет. Может стоить подумать о свадьбе на двоих или в узком кругу, в любом случае, все зависит от того, насколько ограничены в средствах. Если вы распишетесь, например, в будний день весной, свадебные услуги будут стоить существенно дешевле, чем летом в субботу.

6. Конечно, совсем без денег свадьбу организовать сложно. Но тем не менее при ограниченном бюджете есть много статей на которых можно сэкономить: например банкет, лимузин, платье, большое количество гостей и т.п. Скромный праздник только для двоих обойдется гораздо дешевле, а через много лет просматривая свадебный фотоальбом Вы будете вспоминать свои чувства и счастье, и Вас совершенно не будет волновать отсутствие лимузина, большого банкета и т.п. Самое главное - не ошибиться с выбором тех людей, которые смогут запечатлеть Ваши чувства - фотографа и оператора.

Удачи! 

7. Вам написали очень много хороших советов! Делай так, как вам подсказывает интуиция, если вы действительно ограничены, то включайте фантазию по полной и у вас получиться хороший душевный праздник! Главное не созывать гостей со всех волостей и потом из-за затрат на банкет кусать себе локти, что вы не смогли пригласить себе хорошего фотографа, потому что результат его работы очень важен!

А ваша подруга просто не нашла того человека, ради которого можно было бы хоть просто пойти в загс расписаться и выпить дома с родителями шампанского. Поймите главное - свадьба это праздник двух сердец, а все остальные - свидетели этого счастья. А в каком формате пройдет ваша свадьба - это должно быть не важно, главное, что она будет))))

8. На самом деле нужно понять, что такое Свадьба для вас двоих. Лично у меня на свадьбе было 4-ре человека - мы с супругой да свидетели.  И платье у супруги было вечернее, но не за 20 000 руб, а уж тем более не за 50 000. Сняли большой номер с камином в отеле на берегу залива в заповеднике и отпраздновали. Родстенников собрали потом отдельно. И всё прекрасно... Без гулянки до утра, без слегка надкусанного и брошенного на столах дорогущего торта. Без моря откупоренных, но не тронутых бутылок вина...

Правильно говорят - соберите всех только самых родных дома. А вечером уже садитесь в самолёт и лучше слетайте в тот же Египет (если на Бали не хватает денег).

http://my-svadba.ru/blog/item/1288/

9. Свадьба это очень серьёзный шаг в Вашей жизни и если вы затратили огромные деньги для организации и проведения свадьбы то неоставить об этом событии памяти при современных возможностях это Преступление перед собственной памятью.

И поэтому сниматьи создавать фильм это обязательно.

Самое главное это правильно выбрать свадебного видеографа.

Не верить ни одному слову - Только смотреть Полностью готовый - ФИЛЬМ- от начала до конца.

Люди так научились врать и бездарность выдавать за талант.......

А есть и бюджетные свадебные видеооператоры-монтажники (видеограф), что кого назвать профи . 

10. Проф.шоумен,ведущий свадеб Виталий Попов занимать не хочется

Посмотрелибюджетных фотографов, операторов...ужас.! ЗА 8000 - мальчики студенты, делают такую откровенную фигню....Прмя ужас!

Я вообще в шоке как им не стыдно стоять рядом с нормальными фотографами.

Это вы точно написали Проф.шоумен,ведущий свадеб Виталий Попов "Кислый ведущий на свадьбе,ужасного качества фото и видео и т.д-все это обратная сторона дешевизны..но люди об это даже не догадываются..все это становится "сюрпризом" уже на самой свадьбе..Поверьте, проверено неоднократно..дальше решать вам.."

Будем стараться по совету  Anna Arzamastseva, фотостудия POSITIVE фантазировать.

Кстати, может быть у негонибудь были креативные иди по проведению малобюджетной, но апоминающейся свадьбы...

Экономить не хочу самое главное на фото, видео, платьи, ведущем.....

Вот думаем, может фуршет на природе сделать?????

11. Добрый день, Marika.Фраза  «мы весьма ограничены в средствах» весьма условна. Тем более, что Вы пишете «экономить не хочу самое главное на фото, видео, платье, ведущем...». Чтобы организовать свадьбу не обязательно иметь чемодан денег. Придумайте оригинальный выкуп, подберите необычный маршрут поездки (кстати, вместо лимузина можно заказать автобус – и дешевле и все в одной машине), друзья могут сделать необычную встречу молодоженов у ресторана, в самом ресторане устроите веселые необычные конкурсы, а не только беганье свидетелей с ползунками. При этом от Вас потребуется Максимум фантазии и Минимум средств. Кроме того дружные, веселые и общительные гости – это уже 50% гарантии отлично провести свадьбу. Кстати, идея фуршета на природе мне понравилась. :)P.S. Когда я был студентом и моим единственным источником дохода была мизерная стипендия, то не смотря на это я умудрялся повеселиться.

12. Любой вариант – бюджетный. Если у Вас есть подруга-дочь миллионера, она подтвердит, что у  её свадьбы тоже был бюджет. Не отказывайтесь от свадьбы!

Если нельзя, но очень, хочется, то можно.

Просто решите, что можно сделать своими силами.

И не соглашайтесь не совсем дешёвые услуги.

Это просто опасно!

C уважением, Михаил Максимов.

Организация и ведение частных вечеров и корпоративных праздников

http://maxkonferans.narod.ru/

8 (916) 456 60 76

13. Зачем же отказываться?

Это же самый значимый день в вашей жизни, и он должен быть волшебным.

У моей сестры год назад была такая же проблема, она решила ее очень оригинально и бюджетно - собрала ограниченный круг своих подружек на девишник,

без всяких самоваров, т.е. друзей и мужей, а потом уехали с женихом в Прагу, где совместили и саму регистрацию и свадебное путешествие.

Получилось очень бюджетно, оригинально и незабываемо. Фотки у них просто великолепные, и сами они на них самые счастливые. Вообщем получилась у них праздник для двоих,  и от этого не менее шикарный. Собственно поэтому я сейчас и занимаюсь организацией таких свадеб - недорогих, но приносящих радость. Кстати, многие европейцы предпочитают "джинсовую свадьбу", т.е. без свадебного платья. Но это уже личное дело каждого.

В любом случае, удачи и любви!

Романова Оксана

http://www.eurosvadba.ru/

14. Уважаемые коллеги! Понятно ваше желание и стремление продать себя и свои услуги.Марика ждет же от вас советов а не собственных портфолио)).и вчитайтесь еще раз в то,что пишет девушка!!! Бюджет ограничен,а вы ей "в теплые страны" и в "Прагу" советуете!а вот это понравилось больше всего-"лучше слетайте в тот же Египет (если на Бали не хватает денег)"Да конечно,чего мелочиться,садитесь на электричку,доезжаете до Марьино,следущая остановка-Египет...Походу многим из вас  даже не известно, что означает ограниченность в бюджете...Что касается вариантов,предложенных здесь, некоторые кажутся мне просто несерьезными,уж простите за откровенность.."шведский стол" под открытым небом - отличная идея... можно растянуть просто большой полог и поставить свечи на траву...."Отлично,с точки зрения фантазии.А теперь давайте преставим,как это будет выглядеть не во сне а наяву..Стол(да хоть финский)под открытым небом-это возможный ветер,дождь и прочие "сюрпризы" с которыми вы вряд ли справитесь,и от ваших "свечей на траве" и посуды на столе ничего не останется через секунду...Не забывайте про вечных спутников любителей пикников-комаров..Отсутствие электричества-а это значит максимум-танцы в полумраке под магнитофон на батарейках,ужас."Удобства"для гостей будут располагаться как в басне"где под каждым под кустом",платье невесты очень скоро станет зеленым от сочной травы на "радость" всем и т.д..продолжать?))Мораль одна-не всегда романтические идеи на бумаге выглядят также в практическом исполнении,поверьте моему опыту...Я не сгущаю краски,и если вы сомневаетесь в этом,можете почувствовать наяву этот экстрим на собственной свадьбе!..кстати,тоже бюджетный вариант))

15. Я бы отказалась от ресторана - поесть можно и на Новый год, и на день рождения. А вот веселую прогулку, шашлыки за городом, платье и фотосессию отменять бы не стала. В конце концов, платье можно купить не очень дорогое.

16. А у нас вообще денег ноль. Даже пары тысяч не можем найти- такие уж у нас обстоятельства. Есть, конечно, плюсы: платить за макияж мне не нужно, ведь я сама это умею на высшем уровне. Много гостей мы приглашать не хотим. Сфотографироваться, хоть и непрофессионально, но и сами сможем на свой фотик. Но свадьбы все равно хочется! Хочется не для того,чтобы переплюнуть кого-то или быть не хуже других. А ведь всю жизнь ждешь этого события, с детства представляешь, как это будет. 

Звать домой гостей-  нам в нашей коммуналке даже развернуться негде, стол складной даже не поставишь так чтоб все расселись. Платья у меня нет и купить мы его не можем, костюм жениху тоже. И еще он сказал что категорически не хочет костюма потому что он их просто терпеть не любит и хочет быть в джинсах. Так что скорее всего придется мне просто поискать более-менее нарядную кофточку у себя в гардеробе, а ему футболку. Платьев у меня нет, так как я как-то не ношу их.

Да и сдается мне, что жениху моему все до лампочки, он просто хочет расписаться и все.  ((((

Может кто-то подкинет какие-нибудь идеи? Или подскажет дешевое кафе, где можно посидеть с гостями, выпить шампанского?

17. Линочка, кстати говоря, даже если у вас не будет платья, а у жениха костюма, это ничего страшного! Можно даже обыграть это! Главное, купите фату (её можно и б/у приобрести, в интернете куча объявлений), сделайте макияж, причёску (даже просто в домашних условиях), надевайте ваши джинсы и футболки (футболки можно подобрать сочетающиеся по цвету) и отправляйтесь в загс! попросите кого-нибудь из друзей вас пофотографировать и снять на камеру (это лучше, чем ничего), веселитесь от души и всё будет отлично!

18. Многие молодожены берут в банке (внимательно!) кредит на свадьбу, а потом возвращают долги подаренными деньгами. Вы же наверняка знаете, сколько в вашем городе принято дарить на свадьбу. Главное - рассчитать, чтобы по нулям сошлось (некоторым даже на небольшую поездку остается). Если не хочется тратить деньги на наряды, - проведите небольшую свадьбу в в тематическом варианте "дискотеки-80х". Главное - хорошо продумать программу банкета. Гостям вы тоже сильно облегчите задачу с выбором наряда - джинсы, майки, цветастые рубашки, разные блестяшки, серьги кольцами, широкие браслеты  - вот и весь секрет успеха! Можно подобрать недорогое, но приличное кафе. Некоторые кафе вообще можно не украшать, благодаря прекрасному интерьеру, хотя пара плакатов на тему и десяток шариков не помешают... Единственное, на чем экономить не стоит - это ведущий и видеограф.  Придётся побегать по объявлениям, благо выбор сейчас просто огромный. Но помните: не всё то золото, что блестит.... 

19.  Вот несколько советов, как съкономить:

1) Играйте свадьбу в пятницу

2) Гостей приглашайте сразу в зал, где будет торжество (на росписи и прогулке вполне достаточно вас, фото и видео, ну можете позвать свидетелей, для компании)

3) Заказывайте ведущего, ди-джея и операторов не через агенства, а встречайтесь лично (придется походить, чтобы выбрать подходящих). (Простите о скидках, пятница-вполне подходящий для этого день)

4) Время банкета сократите (не 6, а 5 часов-все успеете)

5)Не обязательно ресторан!! Есть столовые, которые совсем не уступают элитным заведениям, ни в качестве питания, ни в интерьере. Только цены в разы меньше, поищите и найдете. Если свадьба в Пензе могу порекомендовать несколько. Возможен вариант и недорогих кафе. Пишите, если есть какие вопросы martynovata@mail.ru Татьяна

20. понимание "бюджетная" у всех разное. Есть множество вариантов, как можно сэкономить не в ущерб качеству.
    + самый почему то страшный вариант (взять кредит) почему то сразу отбрасывается, хотя на мой взгляд весьма удобный вариант. Свадьба раз в жизни и лучше сделать классно. А кредит забудется, тем более, что его можно вернуть в полном объёме с подаренных денег...
    Лично я бы сейчас сделал так...

21. Полностью согласна с многими комментариями. Эта ваша свадьба, и только вам решать какой она будет. Каждый живет по своим средствам. Конечно некоторые хотят шикарную, берут кредиты а потом еще 5 лет расплачиваются за то что 1 день хорошо погуляли. Я считаю такое отношение не правильным. Сейчас множество способов как можно сэкономить. Платье взять в аренду на один день, декорациями заняться самим, томада - да любой из родственников может выполнить эту функцию (у нас так и было, сестра мужа сама изъявила желание вести нашу свадьбу), если прогулка то не нужно брать лимузин в аренду на 1день ради пары фотографий, любая красиво украшенная машина смотрится супер! Главное все четко распланировать, точно обговорить сумму которую можете себе позволить и от этого отталкиваться. Есть множество вариантов как самим себе в этом помочь. мы например пользовались функциями сайта wedhub.ru там и приглашения через него можно составить и через сайт же их отправить (да и еще много различных функций бесплатных там есть). Главное самим понять чего хочется. Но все таки для девушки надеть белое платье на свою свадьбу - запомнится надолго, оно того стоит))

22. Нужно делать свадьбу так, как хочется вам ! И никого не слушайте. Главное, чтобы вам понравилось ! )

23. Да хоть в формате "кантри" на даче или на природе. но праздник сделать, наверное, надо! Ведь свадьба - для многих раз в жизни, и важно запомнить этот день не количеством вваленных денег, а атмосферой праздника, любви, единения семьи!

24. У меня собственный опыт по этой теме. Свадьбу не делали, отмечали 10 лет совместной жизни. Жена довольна, а я поймал себя на мысли, что проще провести 5 свадеб, чем пережить одну собственную.

25. 2019 на дворе) зачем вся эта шумиха, ведущий, банкет и автобус гостей, которые целый день по жаре за вами катаются, а вас даже и не видят толком, потому что вы на фотосессии?) нет, пышная свадьба это прекрасно, но тогда уж делать по высшему разряду и не экономить. А если ограничен бюджет - нарядились, позвали фотографа на три часа, попили кофе в кафе, потом загс, потом одно хорошее место для фотосессии - и вдвоем в ресторан. А гостей на следующий день на природу вывезите. Идеально)

26. Даже с небольшим бюджетом. Можно провести свадьбу на ура. Но в любом случае это финансовые вложения. Считаю ошибочным молодым брать всю работу по организации свадьбы на себя. (ради экономии например) Тут много факторов 1. Усталость. 2. Не успеть сделать все вовремя. 3. Не профессионализм. Сейчас часто пользуется популярность свадьба роспись - путешествие. Без шатра ресторанов и списка гостей)

27. Если хочется свадьбу, но нет денег, тогда возникает вопрос: а на что вы будете жить? Я бы не стала выходить замуж за мужчину, который не в состоянии содержать свою семью. Свадьба-это праздник. Если ВЫ его хотите, а будущий муж не способен организовать для вас праздник, а что дальше будет? Рождение ребенка- еще более дорогое удовольствие, если что. Так что тщательно подходите к выбору кандидата. В данном случае я бы сто раз подумала. Не обижайтесь, просто хорошенько подумайте. И еще: я не считаю, что на свадьбу вы обязаны звать весь колхоз и закатывать пир на весь мир. Пригласите близких, которые вам дороги. Но даже если и на это не хватает денег, я тогда не понимаю о какой свадьбе речь. Сейчас многие женятся за счет родителей, живут в квартире, подаренной родителями. Это нормально и хорошо,когда родители могут обеспечить, но все же надо очень внимательно выбирать кандидата с которым вам жить. Ваш будущий муж будет готов обеспечить ваших совместных детей безбедной жизнью? А вас?

Чтобы писать сообщения вам необходимо