Предоплата возвращается или нет?

за ресторан. Просто мы немного передумали, да и бюджет изменился в лучшую сторону, хотим другое заведение.

16 комментариев

1. Вы договор какой-нибудь подписывали? К примеру, если у нас клиент выбирает услугу или площадку, то в договоре черным по белому написано, что предоплата не возвращается! Или возвращается, но не полностью. Многое зависит от того, сколько времени осталось до вашего события? Если до него остался месяц или меньше, то можете про деньги забыть. Любой уважающий себя предприниматель скажет вам, что вы своими действиями сорвали ему день. А он мог на эту дату свою площадку сдать другим. Если больше, то деньги вы вернете.

2. Хорошее , главное надёжное слово ЗАДАТОК )))
    Ни одна фирма не будет бронировать для молодожёнов дату без сто процентной оплаты , и только частный фотограф или видеооператор могут позволить молодожёнам внести задаток ( часть оговоренной суммы ).........

3. Мы возвращаем предоплату полностью только в "особых" случаях. К великому сожалению такое тоже в нашей практике встречалось. А если у клиентов "планы поменялись", а мы машину продержали , то уж извините...

4. По закону РФ нет товара или услуги, значит нет и оплаты. Поэтому предоплата должна быть возвращена в полном объёме. Другое дело задаток. Если покупатель отказывается от товара или услуги, то задаток не возвращается. Чтобы переданные деньги за товар или услугу считались задатком, стороны должны подписать соглашение о задатке. И тут очень много нюансов, в общем ситуация такая: шаг вправо или влево и суд задаток может перевести в предоплату, а её нужно будет вернуть. Соглашение о задатке должно быть составлено строго по установленной форме и со строгим соблюдением порядка, установленного законом. Без помощи юриста тут не обойтись. Выгодно это будет? Вряд ли. Поэтому лучше ограничиваться предоплатой, а в случае отказа заказчиком от услуг возвратить её, «махнуть рукой» и быстрее забыть, чтобы сберечь нервы. Да, вы понесёте убытки, но ведь всё равно всех денег не заработаешь.

5. Задаток (предоплата) для разных услуг и товаров не всегда имеет один смысл! Если предоплата по договору вносится для его исполнения за определенный срок (заказ товаров, материала, изготовление предметов декора и конструкций...), то возврат может быть только в том случае, если средства не пошли в ход... Кто согласиться забирать обратно не деньги, а недоделанную именную рамку или пригласительные?! А почему специалист должен возвращать всю сумму и оставлять себе прессвол "Ивановы Мария и Петр", "С днем свадьбы Соня и Максим" (вряд ли будет еще одна пара с таким совпадением имен). В таком случае, пожалуйста, забирайте свои "недоделки", оплатите транспортные расходы (например) и забирайте неизрасходованные средства!
    Если просят вернуть предоплату за услуги, которые будут исполнены в день торжества (фото, видео, ведущий, и т.д.), то тут надо рассматривать моральные и финансовые потери (если отказались за несколько дней, недель, месяцев). Не всегда получается заполнить "освободившейся день" другим заказом, а это потери... Уважаемые заказчики, вы же не возвращаете кусок любительской колбасы в магазин чтобы купить салями, так как у Вас появились деньги или Вы передумали?! Нет, вы просто покупаете другой товар! Продумайте несколько раз, прежде чем сделаете выбор в пользу той или иной услуги, кафе и т.д.! В жизни все бывает, меняются планы и события, но Вы, как и специалисты, должны понимать, что такие изменения могут повлечь затраты... Иногда и специалисты отказываются (у меня была такая пара) и приходилось срочно искать "свободного" и доплачивать разницу (т.к. выбор был небольшой)! Читайте внимательно договор и обсудите такие моменты сразу (мало ли что)! Удачи!

6. Предоплата - это бронирование даты / исполнителя. Если заказчик отказывается по собственной воли от услуг исполнителя, то на каком основании предоплата должна возвращаться?

7. Заказчик бронирует дату и вносит задаток, а исполнитель отказывает другим клиентам ради сохранения исполнения услуги для молодоженов. И разве справедливо, чтобы специалист остался ни с чем, если молодожены передумали? Да и может ли задаток компенсировать срыв мероприятия? У всех есть дети, семьи и прочие обязательства жизненные, просто надо поставить себя на место других и посмотреть, хорошо ли было бы вам оказаться на месте исполнителя услуг. Возможно если человек честный, он вернёт вам всё при условии, если вы на другой день - два обратились за возвратом и у него не было клиентов. Но зачем это? Так только в деревне делают. Надо учиться находить компромиссы с собой, ведь свадьбу то никто не отменяет и она обязательно состоится. Главное не переругаться и не омрачить своё праздничное настроение.

8. В свое время подробно изучил этот вопрос + консультировался с юристами при разработке своего договора на оказание услуг свадебной фотографии. Скажу так, 99,9% фотографов, распорядителей, ведущих, видео операторов, не соблюдают законодательство и вводят в заблуждение своих клиентов. По закону, если услуга не оказана, денежная сумма должна быть возвращена клиенту в случаях:
    1. если эта сумма являлась предоплатой;
    2. если эта сумма являлась авансом.
    Может быть не возвращен лишь только задаток, и то в определенной ситуации.
    Например, по моему договору сделал так:
    если клиент откажется от услуг и сообщит об этом мне не позже 1 месяца до свадьбы, то сумму я возвращаю в полном объеме;
    если он сообщает, скажем, за 20 дней до свадьбы, то сумму задатка не возвращаю.
    С моей стороны условие следующее: я могу отказаться от их свадьбы и предупредить их об этом за 1 месяц (сумму задатка возвращаю), если предупреждаю меньше чем за месяц, то обязан вернуть им двойную сумму задатка.
    Есть один нюанс в оформлении задатка. Задаток, переданный по договору без заключения соглашения о задатке, будет считаться предоплатой со всеми вытекающими последствиями. Соответственно необходимо с клиентом заключать: договор на оказание услуг и отдельно соглашение о задатке в подтверждении выполнения обязательств каждой из сторон по договору.
    Если кому-то будет необходима форма договора и соглашения о задатке, а также акт выполненных работ, то обращайтесь ко мне. Без проблем скину или можете скачать на моем сайте.

Конечно в моей практике были ситуации, когда я возвращал задаток. Один раз клиенты отказались от свадьбы и просто расписались, а во второй раз люди нашли более дешевого фотографа. Поскольку сумма задатка у меня 50% от стоимости заказа, то он лежит у меня неприкосновенным до момента, когда до свадьбы остается менее месяца.

9. На момент внесения задатка (предоплаты) клиент должен быть уверен в выборе... А на деле иногда происходит по-другому... В этом случае приходится изучать законодательство...)

10. если по вене заказчика нет
    если по вине исполнителя да
    Свадьбы, корпоративы сайт http://prazdniki-holidays.ru/
    свадьбы банкеты сайт http://7296238.ru/

11. Возвращала аванс, задаток всегда. Но в этом году, было три подряд случая, когда отказались от моих услуг. Как потом выяснилось, заказчики нашли ведущего на "три тыщи" дешевле. Поэтому задаток и требовали назад. Впредь, чтобы дисциплинировать народ задаток больше не возвращаю и предупреждаю об этом.

12. мне кажется он (задаток / аванс / предоплата) и берется, чтобы уже не возвращать. а смысл иначе его вообще проговаривать и тем более брать!!!!????))

Чтобы писать сообщения вам необходимо