Нужен или не нужен букет дублер?

Подруга посоветовала купить мне букет дублер. Нужен ли он? И зачем?

30 комментариев

1. Оксана, добрый день.
    Букет-дублер нужен, если Вы не хотите бросать свой букет, но от этой традиции отказываться не хотите. Тогда букет невесты остается у невесты, а бросают похожий букет, но чуть-чуть легче по весу, например.

2. нужен букет-дублер обязательно, на мой взгляд хотя бы потому, что основной букет ну очень дорогой и хочется оставить его себе (у меня так)

3. А мне кажется 1 букета достаточно
    Для чего его оставлять?
    В память о свадьбе будет итак много вещей
    А подружка будет как раз таки сберегать букет и вспоминать о создании новой семьи

4. Зачем вам букет дублер? а как же традиции, бросать свадебный букет невесты. Ведь букет дублер -это по сути будет уже не тот букет. Я бы не стала брать, обошлась одним букетом. И вообще, свадебный букет себе не оставляют, примета плохая. Его обязательно кидать надо.

5. Да, нужен, если:

Особенности конструкции букета-оригинала не позволяют его бросить. Это касается:

- букетов сложных форм, например, веера, сумочки или букет в корзинке, которые так же сложно бросить, как и поймать;
    неплотно сложенных (зафиксированных) букетов, которые во время полета могут просто разлететься.

- Букет представляет «травматическую опасность» для подружек невесты. Например, портбукетница-микрофон слишком тяжелая или в композиции присутствуют декоративные металлические детали и т. д. После «удара» таким букетом по голове вряд ли захочется думать о «предсказанном» замужестве.

-Цветы в букете или их пыльца могут оставить трудно выводимые пятна на одежде незамужних подруг невесты. Хоть «обряд» бросания букета и проводится уже в конце свадебного дня, это не значит, что не нужно беспокоится о внешнем виде гостей.

- при проведении свадьбы в холодное время года, если нет уверенности, что цветы выдержат резкие перепады температуры;

- если композиция состоит из очень нежных или «капризных» цветов, которые могут не выдержать целый день в презентабельном виде;

6. Никогда не понимала для чего делают дублеры. Бросала свой, единственный, мне не жалко было для своих подруг любимых. Кстати та которая поймала уже замуж вышла.

7. Нужен букет дублер или нет - решает сама невеста. Прислушайтесь к свои ощущениям.

Если вы хотите "подарить" свой букет, то букет-дублер вам не нужен. Заметьте не бросить. Чтобы разыграть букет между незамужними девушками на свадьбе, не обязательно его бросать. Существует множество других способов разыграть букет невесты.

Если вы желаете оставить свой свадебный букет у себя - заказывайте букет-дублер. Кстати букет-дублер не обязательно должен быть похож на основной. Это даже может быть сладкий букет из конфет.

8. У меня был дублер. Потому что мой букет был очень тяжелым) В полете он развалился бы или впечатался кому-нибудь в голову.

9. Букет-дублер-это еще одна статья расходов,но очень приятная,на мой взгляд(он обычно исполняется в той же цветовой гамме,но меньшего размера и чаще всего выглядит похожим,но не идентичным).Здорово сделать фото невесты и подружки невесты с букетами)

10. Откуда идет традиция бросания букета ? 1. Невеста не должна видеть ,как сохнет букет 2. Оставить букет невесты - невеститься всю жизнь 3. Букет - образ невесты - избавляемся и становимся женой ! ( в конце вечера )....Во всем мире ,даже не дожидаясь вечера ,выходя из церкви , невесты бросали свои букеты !!!! Весь мир бросает...

11. Мое мнение нет. Зачем оставлять себе букет невесты, жалко его чтоли. За весь день он хорошо истаскается. В этом и смысл кидать букет невесты а не дублер.. Я бы на месте подруг невесты хотела бы поймать именно настоящий букет.

12. Или не как не удается выбрать из двух букетов))) Бывало у меня невесты заказывали дублер из искусственных цветов, фотографировались с ним на предсвадебной фотосессии, а потом бросали

13. А по моему не нужен. Зачем видеть как букет завянет. Лучше исполнить традицию и пусть от него останутся восхитительные воспоминания

14. Букет в руках у невесты появился лишь в 19-м веке, в Англии: тогда на бракосочетании королевы Виктории и принца Альберта место трав впервые заняли живые цветы, среди которых преобладали ноготки. Как бы сейчас сказали, Виктория задала тренд, который тут же был подхвачен по весй Европе. С тех пор букет оказался важным атрибутом образа невесты, а сами цветы для свадебного букета стали наделяться символическим значением. Они все чаще становились посланиями. Каждый из них символизировал что-то свое: любовь, страсть, нежность, преданность, застенчивость или привязанность. Консервативные англичане традиции свадебного букета блюдут до сих пор. Сегодня невесты простого происхождения идут к алтарю с букетиком анютиных глазок или незабудок, если же девушка – представительница аристократии, к незабудкам ей полагается добавить миртовую веточку, по завещанию той же Виктории.

15. Где то читал, что букет было принято относить в церковь для благодарения Бога за семейное счастье. Если в таком контексте подходить к делу, то конечно нужен букет дублёр. А в остальных случаях, лучше не заморачивайтесь.

16. Я считаю, что нужно бросать свой единственный свадебный букет, так как именно это считается прощанием с девичеством. Жених дарит этот букет Невесте, а расставаясь с букетом, девушка становится Женой!

17. Дублер нужен, т.к. с одним букетом вы будете весь день гулять, фотографироваться. За это время он может испортиться и к концу вечера его будут уже не кидать, а отдавать через ленточки, кто вытянет, согласитесь, это будет уже не столь запоминающийся момент.

18. Часто у невесты очень красивый букет, который она не готова бросать, а хочет оставить себе, пока не завянет. тогда делают букет-дублер, с прочно закрепленными цветками, более простой. его и кидают. Жених подарил его невесте, а девушки на свадьбе с удовольствием ловят маленький и легкий дублёр!

19. Полностью согласен с мнением ...Алевтины Александровны в комменте от 28 Июл. 2016 - "У меня не было дублера. Я букет не кидала, так как это не русская традиция, скорее американская."

20. Можно с дублёром или без, это как молодожены решат. Нет в этой традиции какого то основания чёткого и обязательного. Можно уменьшить букет и высушить, сделать из него 3D картину, есть такая услуга, как вариант.

21. Можно и без дублёра.
    Однако, у дублёра свои плюсы:
    1. Он легче (уберечь головы подружек)
    2. Не так жалко (не наблюдать растрёпывания живого букета)
    3. Может быть и из живых цветов (для тех, кто против декоративной флористики)
    4. Букет из искусственных цветов можно хранить, как память.

А решать только вам)))

Чтобы писать сообщения вам необходимо