Как провести бюджетную свадьбу?

Есть ли возможность провести веселый, но бюджетный вариант свадьбы? Может стоит сократить какие-то статьи расходов, а есть в свадьбах что-то откровенно лишнее?

7 комментариев

1. Веселье на свадьбе зависит от мастерства ведущего. От его профессионализма. Вы можете отказаться от него. Ничего страшного. Тогда самый веселый из гостей должен взять на себя обязанности организатора. Направлять гостей в нужное русло. Можно и без него. Тогда в бОльшей степени зависит от подвижности, задора всех гостей.

По статьям экономии:
    - отказвшись от видео, Вы мало потеряете, съэкономив немалую сумму.
    - отказ от фото пройдет еще менее заметно. 10-15 гостей нащелкают на свои айфоны или фотики все, или даже больше.
    - диджея вполне можно заменить усилком с парой колонок. Репертуар скачивается в сети за 1 час...
    - оформитель зала, с его многочисленной командой, гораздо эффективнее заменят подруги невесты. Выйдет гораааздо дешевле.
    - автомобили проще и надежнее взять у гостей. Наверняка не откажут! Экономия + все свои. Проще договориться.
    - свадебные атрибуты на авто берутся на прокат. Таких фирм довольно много. Прокат не дорогой.
    - ресторан выбирайте не спеша. Есть недорогие предложения.Не гнут цену, хотя приличное помещение + вкусная еда...

Есть и остальные статьи экономии. Но начните хотя бы с этого.

2. У нас все бюджетно было,т.к. времени особо нету к сожалению.Работы много ,даже на такой праздник в жизни ((Самой не верится,что такое говорю.поскольку с детства мечтала о пышной свадьбе,чтобы как у маленькой принцески и все все делают за меня,а я просто говорю что берем,а что нет. Да мечты....мечты...но взгляды поменялись та и фин положение. Но не об этом. Вообщем мы с мужем сели поговорили и решили,что будут только близкие.а это с его стороны и с моей 15чел всего- то. Так и вышло)Мини девишник и мальчишник в кинотеатре с попкорном .После просто фотосессия" лимузин" и места в кафешке для всех родных.По поводу меню не заморачивались,все было вкусное и легкоусвояимое))))Фотограф у нас был наш,мой брат точнее)повезло не спорю,так что явно сэкономили.Что касается нашей кареты -лимузика,если его так можно назвать))) то брали на Абсолют Корона http://www.absolutecrown.ru/ самый обычный мерседес спринтер туда вместились просто все и вся))Вышло около 7000тыс рублей.Как по мне ,то это очень даже экономно)но было весело очень) Сам мерседес вида: http://www.absolutecrown.ru/images/cars/car_big_1986.png .Так что все экономят по своему))

3. Максимально все делать самому! Кафе если очень заранее можно найти приемлемое, платье сшить, авто спросить у знакомых, прическу и макияж самим, кольца можно серебряные, если кафе красивое еще будет то и на оформлении тоже можно сэкономить. В общем дерзайте, креативте если у вас хватает на это времени и сил, или отдайте всю подготовку в руки профессионалов и наслаждайтесь праздником.

4. Можно количество гостей уменьшить, вместо полноценного банкета заказать фуршет, и можно попробовать договориться с рестораном, чтобы алкоголь был ваш. Я точно знаю, что так делают сейчас. Моя подруга на свадьбу просто заказала в магазине Золотая Балка шампанское и вино для торжества. Знаю точно, что им хорошую скидку сделали как молодоженам.

5. Этой зимой я провела свадьбу на пять человек. На ПЯТЬ, Карл! Молодые, мама и брат жениха и подруга семьи. И знаете, как тепло, душевно и легко прошла эта свадьба? Так что если бюджет ограничен, а праздника хочется - смело отметайте то, что навязывает сва-индустрия - лимузины, фотосессии, дорогущие одноразовые платья, катания, кабаки на сто персон и т.д. Ваш праздник - ваш выбор. Удачи и хорошей свадьбы!

6. Весной был приглашенным гостем на свадьбу. Мероприятие было только для самых близких людей и родственников. Накрыли стол в ресторане, самый простой ( салат, да картошка с котлетой). Все друг друга знали, не было ни ведущего, ни звукооператора, провели фотосессию своими силами ( у друзей хороший фотоаппарат), видеосъемки не было. И вот мы сели за столы и через час началась просто обычная попойка. Я сделал для молодых сюрприз - я все таки взял аппаратуру ( Они очень долго отговаривали, говорили, что хотят видеть меня именно в качестве гостя, а не ведущего, что бы я тоже отдохнул, а не работал, но я решил сделать им сюрприз). И вот я могу честно сказать : без ведущего свадьба - не свадьба, а обычная попойка. И если от всего (приглашения, фотосессия, видеосъемка, декор, дорогой ресторан, машины) можно отказаться, то от ведущего точно отказываться нельзя. Просто найдите побюджетнее, не все ведущие дерут огромные деньги. Но если хотите свадьбу, а не обычное застолье, которое Вы можете сделать и дома, то лучше от этого не отказываться.

7. Добрый день!
    Сэкономить можно несколькими способами:
    1. Отказаться от видеосъемки. Как правило, после свадьбы видеофильм ждете 1-2 месяца, и он оказывается таким длинным, что нет сил смотреть до конца. Да и сейчас на свадьбе все с хорошими телефонами. Собрали у всех видео и потом сделали видеоклип минут на 15-20. Все! Этого более чем достаточно. А вот фотки всегда прикольно посмотреть и повспоминать.
    2. Постараться заранее найти ресторан и договориться с меню. Как правило, очень многие идут на уступки и разрешают свое спиртное.
    3. Гости на свадьбе должны быть только те, которых Вы хотите видеть, а не те, которых из чувства вежливости и такта надо пригласить. А потом беспокоиться, все ли им понравилось, весь вечер им угождать и нервничать. Сейчас уже не те времена, когда надо приглашать начальников, близких знакомых родителей и т.д.

Чтобы писать сообщения вам необходимо