Что такое семейный очаг?

Как правильно понимать это словосочетание и что оно обозначает?

12 комментариев

1. Наберите этот вопрос в гугле и найдете исчерпывающий отет:)

2. Семейный очаг это -свадебная традиция,родители жениха и невесты как правило это мамы передают свое тепло, уют, своим детям.Сам обряд происходит так: мамы поджигают свои свечи (длинные красивые, могут быть украшены цветами и тп) а одну крупную свечу держат молодые (фон обычно ведущий рассказывает притчи или напутствие, любую сентиментальную речь) встречается и что родители сами перед зажжением говорят речь своим детям,после того как родители свои свечи подожгли , поджигают свечу детям.Встречается и такое, что гости встают полукругом, каждому раздается свеча и после того как мамы подожгли очаг невеста подходит к каждому гостю и поджигает ему свечу символизируя этим, то что гость всегда вхож в их дом, на фоне играет сентиментальная музыка.
    он может происходить в самом начале праздника и весь вечер "очаг" будет гореть на столе перед молодой парой, в другом случае - передача свадебного очага родителями является завершающим этапом праздника.
    Потом каждый год муж с женой зажигают эту свечу на свою годовщину, а в дальнейшем и своим детям.

3. После того, как свадьба пройдет. Приятные воспоминания буду радовать Вас всегда. Пройдите регистрацию. И получите ценные советы, как продлить ощущения праздника и сохранить свежие воспоминания http://marynkin.com/registration/

4. Мне кажется семейный очаг это больше эмоциональное состояние, при котором дома уют и покой. Не зря женщину называют хранительницей. Я сама особое внимание при ремонте, уделяла гостиной, что бы в зальном помещении было уютно. выбирала мебель тут http://sunboat.ru/gostinye/ , спокойных тонов.

5. Наверное, все по-разному это понимают. Но для меня очень важно, что не только я работаю над созданием семейного очага, но и муж, в том числе. В частности, нашей дачей почти полностью он занимается. У нас там даже бассейн есть, за которым он самостоятельно ухаживает, и благоустраивает. Заказал на http://бассейнмаг.рф/ всё что нужно - фильтр для бассейна, подсветку, водонагреватель и прочее. Так что я на даче только отдыхаю, да цветами занимаюсь, красоту навожу. Зато дома, почти все заботы на мне, как-то так у нас получается. Но в принципе, это устраивает нас обоих. Тем более что уютно как дома, так и на даче. Но то что семейный очаг создают только вдвоем, это не подлежит никакому сомнению. В одиночку с этим, просто невозможно справиться.

6. Очаг это из нашего далекого прошлого, когда первобытные люди жили в пещерах и отапливали их кострами) Мужчины ловили мамонтов и притаскивали в пещеру, женщины на костре их жарили.

7. Семейный очаг является символом света и жизни. В далеком прошлом после венчания в церкви молодая супруга входила в дом мужа и становилась частью его семьи. В день свадьбы мать мужа (хозяйка дома) давала молодой жене право разжечь огонь в печи и тем самым принимала ее в дом. В то время огонь являлся главной ценностью в доме (главной святыней, "матерью" являлась печь) и он действительно давал жизнь (еду и тепло). В наше время произошла, конечно же, трансформация значения этого символа и огонь сейчас действительно является символом уюта и комфорта (так как появились современные приборы удовлетворения повседневных жизненно-важных потребностей).

Чтобы писать сообщения вам необходимо