Почему нельзя выходить замуж в пост?

И если выйти замуж в пост, чем это грозит молодой семье?

13 комментариев

1. Потому что является временем покаянием для всех православных христиан. Меня бы это вряд ли заставило переносить свадьбу.

2. Сейчас мало кто обращает внимание на пост, планируя свадьбу. Единственное мне всегда бабушка говорила,что нужно выйти замуж до 14 октября (Покров Пресвятой Богородицы) и будет в семье счастье.

3. Считаю это предрассудком. И своего рода приметой. В приметы не верю, поэтому и пост для меня не повод переносить свадьбу.

4. Ну да это больше примета для тех кто верующий, у меня например родители просили чтоб мы свадьбу не во время поста проводили.

5. Можно выходить, но могут быть вопросы если вы поститесь со столом, причем еще надо гостей учитывать, какое у них отношение к посту..А что жениться нельзя по каким то религиозным канонам в это время я не слышал

6. да можно все, но не все полезно)) если поститесь, то вы этими вопросами и задаваться не будете, а если даже не знаете, когда пост начинается и заканчивается, то странно слышать такие вопросы

7. Вот именно, если в Бога верите на расстоянии, то и не заморачивайтесь

8. Сейчас стало "модно" быть верующим. А то, что постятся многие с мяса на колбасу, выпивают в пост, даже "Отче наш" наизусть не знают и крестятся слева направо - это так, издержки))) Совсем еще недавно никто с постом не заморачивался, женились и в пост, и в жатву, потому что большинство пар - городские жители. А сейчас в пост свадеб почти нет, как и в мае. Народу нравится соблюдать приметы, даже если в них ни в зуб ногой - например, "жениться в мае - всю жизнь маяться".
    Один дурак, не знающий предмета, ляпнул - 10 дураков подхватили. Между тем как месяц с римским названием "май" не имеет отношения к глаголу "маяться" (просто созвучие), так и неверующие могут смело жениться в пост. Все вопросы религии касаются только воцерковленных пар, которые планируют и венчание. А у нас часто делают по принципу "куда крестьяне - туда и обезьяне" )))

9. Почему нельзя выходить замуж? Венчаться просто нельзя в пост. Сейчас редко венчаются в день свадьбы

10. Можно верить и не верить, но лучше все перепроверить, чем потом жалеть всю жизнь. От себя скажу у меня 5 знакомых пар, которые пренебрегли обычаем и кто-то через 2, кто-то через 5 лет, но все развелись.

11. Конечно, если вы правлславный -
    не стоит выбирать день свадьбы в пост... в это время постятся- ограничивают себя, думают о Боге... чтоб потом с большим удовольствием радоваться всем ярким моментам в жизни!
    Это как добро и зло... не видел зла- не ценишь добро!

Но если вы не провослаыный человек- то выбирайте любое время для свадьбы!
    Но помните- что приглашённые гости в это время могут поститься...

Чтобы писать сообщения вам необходимо