Есть ли разница для невест - на сколько камер снимается свадьба?

Провожу опрос видеографов и невест. 18-25 тыс. за хронику с итоговым видео в 2-3 часа ориентировочно (так рассчитывают невесты). Видеографы планируют 1,5-2. Только один из опрошенных видеографов снимает большую часть свадьбы на 2 камеры. Большинство — на одну. В ЗАГС может на две и все. Логики невест не понимаю. Привожу им пример: твой папа говорит тост, одна камера снимает его речь, но реакцию, эмоции молодых и гостей — никто не снимает… Устраивает тебя это?.. Ответ невесты я не очень понял… вроде как ей все равно. Странно — разницы в деньгах нет, картинка лучше, но выбирают по какому-то непонятному мне принципу. Предположение есть лишь одно - у большинства невест сложился стереотип: "на кой нам стараться из-за видео, которое смотреть будем раз в год, а то и десять лет". И в итоге понимаю, что невестам просто ..(извините) - "по фигу". Вот так сложился рынок, где видеограф создает "шедевры", которые просто неинтересны невестам. Или я в чем-то ошибаюсь?

14 комментариев

1. Мода сейчас такая, поэтому на видео решают сэкономить. Как в рекламе зачем платить больше, когда я не вижу разницы, если мне фотограф всё и так снимет.

2. Я ничего не понимаю в видео - поэтому Ваш текст остался для меня абсолютно неясным. Проще бы)

Как невеста я бы хотела сравнить съемку двумя камерами и одной, потому что на первый взгляд непрофессионалу разница действительно не очень очевидна.
    Сделайте образец съемки одно и того же события на одну камеру и на две. Любого события, не надо делать супер фильм. Покажите его невестам - надо, чтобы разница была очевидна, тогда вопросы снимутся сами собой. Или если трудно запариться с образцами, то объяснять, объяснять и еще раз объяснять.

3. Зря вы думаете, что "невестам по фото"! Для 99% это долгожанный день, к которому готовятся минимум за полгода!
    Как бывшая невеста, уже жена, скажу, разница между съемкой 1 и 2мя камерами очевидна! Но у многих видеографов за 2го оператора идет доплата, причем не хилая! Я сейчас не хочу рассуждать на тему 2й оператор- тоже человек, и его труд должен быть оплачен... Но когда бюджет на свадьбу трещит по швам, к сожалению, приходится чем-то жертвовать: цветы на машину заменяются искусственными, часы фотосъемки урезаются, меню пересматривается, пара отказывается от второго оператора...
    Но если разницы в деньгах, как вы говорите, нет, то наверное пара просто не понимает в чем разница, не вдаются в подробности этого процесса (им и не надо, они для этого нанимают вас, как профессионала), главное "сделайте все красиво!" А какими способами этого достичь, уже решать вам, вы же профи!

4. Я как ведущая и человек, который видит свадьбы постоянно изнутри, могу с уверенностью сказать, что видеосъемка в 2 камеры очень украшает любое видео. Не важно свадьба, юбилей или корпоратив, love-story, ответ для меня очевиден. Мою собственную свадьбу снимали на 2 камеры. Я осталась очень довольна результатом. В итоговым фильме чувствуется движение и динамика, неповторимые эмоции. Всем невестам советую!!!

5. Miraculum, мне кажется, что проще и не объяснить - про пример съемки тостов - когда отец говорит тост, а молодых нет в кадре. А если и есть - то они просто подтасованы - фальшивка-кадр с другого момента.

6. После того, как объяснил невесте разницу меж ОДНО и ТРЕХ-камерной съемкой, рассказал о рекомендациях на горько-ру от экспертов, насоветовал посмотреть ТОП-видеографов Саратова, ну и до кучи моё скромное творчество… В итоге — понял, что утомил своими советами деву.
    Чтоб самому не досаждать — попросил друзей спросить у нее — выяснила-ли она - на сколько камер снимут ее свадьбу?..
    Друзья сегодня делятся — "ты видать ее достал с советами :) к таким как она нужен особый какой-то подход… ну не понимает она разницы между одной и тремя камерами — по фигу ей… и не жалко отдать 25 за ОДНУ.."
    Ведущий ей, конечно, навязал своего видеографа — это она и сама поясняла. Но! это ведь ЕЕ свадьба, а не ведущего и почему она так — конечно, не понимаю.

7. Странно другое - что Вы, Андрей, так цените свое "творчество".
    ТРУД между одной и двумя камерами - это лишь умение. И не более того. НАПРЯГА иль перетруждения нет ни на йоту.

8. Сергей сделай уже себе такое видео https://vk.com/videos208488117?z=video208488117_456239026%2Fpl_208488117_-2 ...Хотя все равно не смотрят.. я это делал более года назад, в этом году хотел более лучший ролик сделать , но потом понял мало кто смотрит, читает статьи..а время дорого делать..

9. Это рынок услуг. Насколько он развит, настолько и развивается мастерство специалистов. И всё же, не стоит забывать, что свадебная съёмка - не кино. Каждому конечно хотелось бы сделать нечто красивое, которое привлечёт ещё массу клиентов, но это в большинстве случаев недостижимо в реальной свадебной съёмке. Когда экономят, либо родители платят, или в городе каждый второй берёт камеру дешёвую, го про, мобильник 4К и идёт снимать, искусство и мастерство уходят на второй план. Конечно, если бы государство регулировало рынок наличием образования и дипломов полноценных, дающих право работать, то у специалистов была бы возможность жить за счёт своего ремесла и улучшать свои творения. В реальности, многим специалистам приходится искать ещё какие то источники дохода, работать на каких то смешных должностях по своей специальности, потому, что "продвинутые" ребята, которые по ютубу учились, просто просаживают вниз цены, превращают доходы в мизер, либо принимают вид "крутых" объединений, агентств, да и набежало их сейчас столько, что молодожены вообще теряются кого выбрать. Не буду говорить дальше, какими способами пытаются влезть на рынок, но знаю, что многие и очень многие вводят в заблуждение клиентов.

10. И конечно цена влияет на то, что 2 и более камер не приживаются в основной массе съёмок. Конечно приятно, когда есть материал 2 камерный, который может выгодно отличать съёмку от одной камеры, но не все это понимают, особенно в небольших городах. Да и второй оператор не всегда может выйти из за своих собственных съёмок.

11. Я, вот отснял более 500 свадеб, и только пару раз брал в пару второго фотографа. И скажу вам, что это плохо сказалось на продуктивность. Так, что я точно решил, что буду снимать только один и клиентам про это говорю!

12. Идея 2х камер хороша. И в нашем городе этим пользуются некоторые ребята, кстати сказать клипы у них шикарные получаются. И даже при цене 35 тыс. заказов у них полно. Всё дело в том, сможете ли вы организовать такие съёмки и начать работать в таком формате. Не каждый способен впустую раскручиваться, в течении длительного времени. Не спорю 2 камеры, это круто. Лучше 3 + квадрокоптер.

Чтобы писать сообщения вам необходимо