РАБОТАТЬ ЛИ БЕСПЛАТНО?

Некоторые организаторы предлагают работу "по бартеру", грубо говоря- ты работаешь, а мы тебе даем рекламу и все. Как Вы относитесь к такого рода "обмену"?

11 комментариев

1. Я считаю, что любая работа должна быть оплачена. «Некоторые организаторы», врядли, сами работают «за бесплатно», ради того, чтоб когда-нибудь через 100 лет их где-нибудь кто-нибудь упомянул»...Допускаю только один вариант- если человек только-только начинает, у него еще нет клиентов и портфолио, а начать с чего-то надо: только в этом случае позволительно думать, что «я поработаю в ноль, но у меня будет демонстрационный материал для дальнейшей работы». Но есть одно «но»: если дело касается затрат на материалы, например, закупка цветов, как в моем случае, эти расходы должны быть оплачены заказчиком.

2. Ни в коем случае!!!
    Проработать целый день, ( ну пускай полдня), потратить не один день на монтаж видео, выслушать кучу любительских "умных" советов.
    И всё это для того. чтобы твоё имя 3 раза произнесли пьяным гостям, которым до лампочки всё, кроме еды и выпивки!
    Это касается не только видеосъёмки,. но любой сферы деятельности. Видел неоднократно лица людей, которые работали по такому бартеру, а потом в конце стояли просто офигевшиие.
    Любой труд должен оплачиваться. Есть, конечно, благотворительные проекты, но это сюда не относится. Ну или начинающий для портфолио.

3. Всё зависит от ситуации. Даже если у тебя полно заказов, а организаторы или event агенство предлагают работу, пусть бартером, но если это что-то новое, чего раньше не делал и потом можно использовать в коммерческом портфолио, почему нет...? Зачем закрываться от возможностей? Да и просто для души или разнообразия, такое тоже приемлемо.

4. Согласен с Юрием, зависит от ситуации. Я лично 1 раз в год обязательно беру социальный проект вести городской какой-нибудь. И вроде немного портфолио, и для души))) Ну и реально бывает такое что прям серьёзная реклама потом будет, не просто расскажут кому-то, а выложат на посещаемых площадках.

5. А главное, можно работать без остановки. Днём снимаете свадьбу. Лучшие снимки загружаете на сток https://shutr.bz/2rAytsR где продалжаются продажи миллионам покупателей. Круглогодично и без особого участия))

6. Если это выгодно для вас, то нужно работать. Не всегда перспектива только в сиюминутной выгоде. Иногда нужно смотреть немного глубже. Оцените перспективы. Есть ли звезда, хорошая площадка, декор и пр. Если какой-то проект принесёт Вам новые возможности, то воспринимайте эту работу не как бесплатную, а как взаимовыгодную. Объясните, что только первое сотрудничество будет бесплатным для партнёра. Чтобы халява не вошла в привычку)))

7. Соглашусь с коллегами в двух моментах. Такое предложение может быть актуально начинающим для пополнения портфолио и приобретения опыта. Но не людям, которые уже по 5-10 и более лет трудятся в этой сфере. И второе- как бывший рекламщик, я знаю, что отследить выполнение обязательств по размещению и (или) трансляции рекламы предлагающей стороной будет весьма сложно. Да и эффект от рекламы должен быть один - ко мне после нее массово пойдут клиенты. Но пока такого рекламного инструмента в нашей сфере науке, увы, неизвестно - поэтому априори считаю такие предложения мыльным пузырем. Бесплатно я работаю только в одном случае - когда хочу этого сама. Последний раз так работала на празднике у детей с ограниченными возможностями. Хотела и в этом году - но они в этот раз проводили День защиты детей в другом формате (на улице), а я только оправилась от сильной простуды.

8. Просто рекламы не достаточно!
    Если, конечно, это реклама в известном журнале, то можно. В последствии это поможет найти клиентов. И это коммерческий журнал, например для молодожёнов...
    Если же просто проект, то к рекламе как минимум фото профессиональные, обработанные, можно ещё благодарность запросить в письменном виде. В наше время чем больше бумажек, тем лучше. Лишними уз точно не будут (с условием, что вы профи, конечно и работы действительно качественные). Плюс вы получаете опыт, так или иначе...
    Я соглашаюсь на бартер когда нет клиентов... с определенными условиями.
    Раньше просто за рекламу работала, пару раз, но быстро убедилась, что это совершенно бесполезно!!!

Чтобы писать сообщения вам необходимо