Стоит ли дарить в день свадьбы гвоздику - ведь это цветок победы?

Так как принято, что гвоздика это цветок победы и соответственно его дарять на День Победы,стоит ли дарить его на день свадьбы, но ведь некоторым нравится этот цветок, и в день свадьбы хотели бы получить букет гвоздик в подарок.

11 комментариев

1. А ещё этот цветок очень часто встречается на похоронах. Но я не склонен воспринимать его, как цветок одного праздника.

2. Скопировано с сайта http://www.svadba-nz.ru/item/46/ 

Гвоздика - на языке цветов очарование, женская любовь, увлечение, честь и свобода, верность Согласно легенде этот огненный цветок, цветок борьбы, расцвел в день рождения Христа. В день, когда сознание мира изменилось на 180 градусов. Не зря розовая гвоздика символизирует материнство. Давно хотите произнести слова «Горячо тебя люблю», но все не осмелитесь? За Вас это красиво сделает гвоздика (Dianthus – «божественный цветок»).Пройдемся по Европе: Бельгийская традиция дарить невесте букет гвоздик не случайна: символ брачных отношений, крепкого союза – изящные цветки гвоздики станут залогом долгой счастливой семейной жизни. В старину французские красавицы одаривали военных букетами из красных как кровь гвоздик, чтобы те вернулись после службы живыми и невредимыми. Не зря великий император - но в первую очередь завоеватель - Наполеон выбрал красную гвоздику – цветком победителя. Букет гвоздик – первые цветы первых свиданий влюбленных пар. После, уже на свадьбе, девушка традиционно бросает свадебный букет гвоздик незамужним подружкам. 

3. Поменьше бы следили за разными подобными мелочными приметами, полегче бы молодожёнам жить было

вот тут  ребята собрали столько подобных свадебных примет из различных регионов, если всем следовать то и не женишся.

4. А мне кажется, что нравится, то и дарите. Люди часто склонны в суевериям и это мешает им жить.

Тогда вообще не дарите цветы на свадьбу или подарите что-то другое :) Или же подарите конфетный букет, он точно будет сладкий :)

5. Ни за что не хотела бы получить на свадьбу букет гвоздик. Они у меня стойко ассоциируются с похоронами, ничего не могу с собой поделать.

6. Мне нравятся гвоздики, считаю глупостью и предрассудком, что это похоронные цветы. И с удовольствием принимаю эти цветы, ведь они красивы. И на фоне белого платья смотрятся эффектно

7. Я считаю что гвоздика не заслужено получила свой штамп "похоронного" цветка - это все глупости. Гвоздика прекрасный цветок, существует более 400 сортов и каждый год появляется порядка 25 новых) Так что зря вы так)

8. Гвоздика не самы лучший вариант, лучше возьмите корзинко с разными цветами, вот тут можете посмотреть хорошие корзинки с цветами https://stellaflowers.ru/korziny-cvetov/

Чтобы писать сообщения вам необходимо